На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

«Барса» не вышла из группы ЛЧ и снова влетела «Баварии», драма «Атлетико», проход «Ливерпуля» и «Интера» и другие новости утра

Доброе утро, друзья! Врываемся с дайджестом новостей прошедшего дня 🔥

1. «Барселона» не вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов второй год подряд, команда Хави снова сыграет в плей-офф Лиги Европы.

«Интер» дома разгромил чешскую «Викторию» (4:0) и обеспечил себе проход в следующий раунд, так что «Барса» выходила на матч против «Баварии» на своем поле, зная об утрате шансов в ЛЧ, и каталонцы потерпели очередное поражение (0:3) от мюнхенцев – шестое подряд, ни разу не пробив в створ ворот соперника.

Еще одним неудачником дня стал «Атлетико», лишившийся шансов на выход в плей-офф. Мадридцам нужна была только победа. Уже после финального свистка судья матча назначил пенальти в пользу команды Симеоне, но вратарь «Байера» Градецки отразил удар Карраско с точки, и игра завершилась вничью (2:2).

В 1/8 финала также вышли «Ливерпуль» и «Порту». Англичане уверенно обыграли «Аякс» (3:0). «Наполи» выиграл 12-й матч подряд и установил клубный рекорд. Все результаты дня – здесь.

Итого после 5-го тура определилось 12 команд, которые никуда уже не денутся от лигочемпионской весны 📆

Кого ждём через неделю в числе оставшихся?

2. СКА обыграл «Нефтехимик», «Динамо» уступило «Торпедо», «Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву», «Металлург» победил «Автомобилист» и другие результаты дня в Фонбет чемпионате КХЛ. «Ак Барс» проиграл 9 из 10 последних матчей, но пока не уволит Олега Знарка.

«Ак Барс» проиграл «Салавату» в «Зеленом дерби» и продолжает катиться в пропасть, «Магнитка» одержала третью победу кряду, Сергей Шумаков забил первый гол за «Трактор», «Витязь» благодаря дублю Яремчука переиграл «Куньлунь», а СКА продолжает доминировать — таким получился прошедший игровой день в КХЛ 💥

3. Криштиану Роналду тайно получил 20 млн евро от «Ювентуса» – эту сумму не внесли в финансовый отчет. По версии следствия, с 2018 по 2020 год «Юве» подделал финансовую отчетность, искусственно завысив сумму прироста капитала на 115 млн евро.

4. НХЛ. Илья Сорокин сделал 1-й шатаут в сезоне и помог «Айлендерс» обыграть «Рейнджерс» (3:0). У ньюйоркцев 4-е поражение подряд, Артемий Панарин не набрал очков во 2-й игре кряду. Никита Кучеров забил во 2-м матче подряд. Все результаты – здесь.

Подводим итоги очередных матчей НХЛ 🔥

🔻 «Айлендерс» одержали победу в «Нью-Йоркском дерби» и продлили серию поражений «Рейнджерс»;
🔻 «Эдмонтон» одержал волевую победу у «Сент-Луиса», забросив две решающие шайбы в последние 7 минут матча;
🔻 «Тампа» нанесла «Анахайму» шестое поражение кряду.

Илья Сорокин — главный герой игрового дня НХЛ среди российских игроков 🔝

💥 Голкипер «Айлендерс» «засушил» «Рейнджерс» и стал первой звездой матча;
💥 Михаил Сергачев забил гол и сделал результативную передачу;
💥 Никита Кучеров забросил вторую шайбу в сезоне.

5. Этери Тутберидзе прекратила работу с врачом Филиппом Шветским. Он не собирал и не анализировал данные о состоянии здоровья спортсменов команды.

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе была недовольна врачом Филиппом Шветским, сотрудничавшим с ее группой. 

Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

«Тутберидзе была не слишком довольна его работой. Якобы он не собирал и не анализировал данные о состоянии здоровья спортсменов команды.

Это стало одной из главных причин прекращения сотрудничества», – сообщил источник.

Загитова и Щербакова не будут вместе  вести «Ледниковый период» – они начнут чередоваться в роли ведущих: «Чтобы не было толкотни, теперь будет так: два эпизода ведет Загитова, два – Щербакова».

6. НБА. «Милуоки» победил «Бруклин», «Лейкерс» проиграли «Денверу». Остальные результаты – здесь.

У «Лейкерс» худший процент реализации 3-очковых на отрезке из четырех матчей в истории НБА

«Лейкерс» в среду уступили на выезде «Денверу» со счетом 99:110, команда стартовала в новом сезоне с четырех поражений.

Как сообщает ESPN Stats & Info, у «Лейкерс» худший процент реализации дальних бросков на отрезке из четырех матчей в истории НБА (минимум 125 попыток).

«Лейкерс» реализовали лишь 33 из 148 дальних бросков – 22,3%.

Во встрече с «Наггетс» калифорнийцы отправили в цель 8 из 30 бросков из-за дуги (26,7%).

7. Медведев, Рублев, Хачанов, Циципас, Хуркач, Тим, Синнер, Шаповалов, Гирон вышли во второй круг турнира в Вене.

8. Нападающего «Бенфики» и сборной России по футзалу Ивана Чишкалу не пустили в Румынию на матч 3-го тура Лиги чемпионов против «Юнайтед Галати».

Нападающего «Бенфики» и сборной России Ивана Чишкалу не пустили на матч 3-го тура Лиги чемпионов против «Юнайтед Галати», который должен состояться в Румынии.

Ситуацию прокомментировал президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.

«С футбольной точки зрения это неправильно, когда политика вмешивается в спорт. Иван – один из самых достойных игроков мирового футзала. Он получил приглашение в «Бенфику», значит мировое футзальное сообщество признает его талант.

Сегодняшние политические реалии и некий психоз у наших европейских коллег не позволяют пустить Ивана на матч Лиги чемпионов. Насколько мне известно, у него были оформлены документы по всем европейским правилам.

Это не по-спортивному, спорт должен объединять. Не надо использовать спортивную площадку для того, чтобы таким способом показывать, что русские не должны быть на соревнованиях.

Чишкала сейчас один из лидеров «Бенфики», его отсутствие может повлиять на результат», – сказал Алиев. 

Чишкала выступает за «Бенфику» с 2020 года. В мае 2022-го он продлил контракт с клубом до 2025 года.

Лига чемпионов по футзалу проходит с 26 по 29 октября. 

9. МОК и Святой Престол выступили с совместным посланием «Иди по пути мира».

Международный олимпийский комитет (МОК) и Святой Престол выступили с совместным посланием «Иди по пути мира».

Святой Престол – официальное собирательное название Папы Римского и Римской курии.

«В духе солидарности мы призываем мировых лидеров искать справедливые и мирные решения всех споров и конфликтов. Мы призываем их способствовать диалогу, взаимопониманию и братству между народами и отстаивать достоинство каждого мужчины, женщины и ребенка, особенно бедных, уязвимых, маргинализированных и тех, кто страдает от вооруженных конфликтов.

Бог желает мира и единства нашей человеческой семьи. Олимпийские и Паралимпийские игры являются великим символом такого единства, поскольку они объединяют людей и народы в здоровом соревновании и побуждают наш мир видеть в спортивных соревнованиях подлинный путь к миру, основанный на личной дисциплине и приверженности командной работе в стремлении к совершенству.

Единые в этом убеждении, мы призываем мировых лидеров идти по этому пути на благо каждой нации и народа», – говорится в послании.

Послание подписано главой МОК Томасом Бахом и префектами трех ватиканских дикастерий, занимающихся проблемами культуры и образования, мирян и семьи кардиналами Жозе Толентину Мендонсой, Кевином Фарреллом и Майклом Черни.

10. Круглый стол по Fan ID в Госдуме отменен. Оформлять паспорт болельщика разрешат удаленно с марта 2023-го: «Выйдет мобильное приложение. Но процедура в МФЦ и сейчас удобная».

Круглый стол в Госдуме по вопросу введения Fan ID в России отменен.

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Круглого стола не будет. Будет брифинг Минспорта РФ», — сказал Свищев.

Также он выразил удивление в связи с тем, что депутатов Госдумы не пригласили на брифинг Минспорта РФ по этой теме.

«Позвали журналистов и РФС, а депутатов – нет. Мягко говоря, удивлены таким решением», – заявил депутат.

Планировалось, что круглый стол по теме Fan ID состоится в конце октября.

С сезона-2022/23 в Мир РПЛ система действует в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи и Нижнем Новгороде. Во второй половине сезона к ним должны присоединиться арены всех остальных команд, участвующих в Премьер-лиге.

11. РУСАДА в 2022 году выявило 11 случаев участия в соревнованиях дисквалифицированных атлетов.

В 2022 году Российское антидопинговое агентство выявило 11 случаев нарушения правила о запрете участия в соревнованиях во время дисквалификации или временного отстранения. 

Восьми спортсменам, нарушившим запрет на участие, был увеличен срок дисквалификации.

Во время дисквалификации спортсмен не имеет права в каком-либо качестве участвовать в спортивных соревнованиях, организованных какой-либо организацией или профессиональной лигой. Также под запретом любая спортивная деятельность, которая финансируется органом государственной власти и органами местного самоуправления.

Исключением является участие в специальных антидопинговых образовательных или реабилитационных программах.

12. Adidas разорвал контракт с Канье Уэстом из-за антисемитских заявлений и футболки «Жизни Белых Важны». Компания потеряет 246 млн долларов.

Цитаты дня:

Депутат Терюшков: «Насмешкам подвергаются хоровод, казаки, поддержка СВО и православие. Это информационный фронт гибридной войны, и «Химки» оказались на передовой»

Гашек о том, почему назвал Овечкина трусливым дерьмом: «Он сказал, что политика не связана со спортом. Я был расстроен, он многое может сделать»

Кормье сообщил, что Ян может уйти из UFC: «Петр не чувствует, что в организации к нему относятся с должным уважением»

«Спорт может превратиться в среду для культивирования аморальности». Мария Захарова о трансгендерах в спорте

Широков против натурализации: «Марио в подметки Анюкову не годится. Бразильцы в сборной не нужны»

Картина дня

наверх