На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Лубяночка, пробегав 90 плюс от простых оренбургских парней в прятки, все-таки увозит 3! Личка - тренер Костя - нап Б...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    «Чистякову надо выучить на португальском: "закрой рот"» Это в игровой теме написать можно А пост про Фрекен Бок нет? ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Рестарт 17/18

Интенсивная подготовка ко второй части сезона

«Спартак» так давно не выступал в весенней стадии Еврокубков, что мы, болельщики, порядком подзабыли те прекрасные ощущения, когда в большой футбол в Москву возвращается уже в феврале. Помнят ли что-нибудь Дмитрий Комбаров и Жано Ананидзе? Только эти ребята по-прежнему в команде с тех времен, когда красно-белые под руководством Валерия Карпина шумели в Лиге Европы.

Бессмысленно сравнивать ту команду с нынешней, но интересно провести ряд параллелей в плане организации.

Как было в 2011-м?

Подготовка к рестарту того сезона была выстроена следующим образом:

13 января – 24 января – Белек (Турция)

27 января – 7 февраля – Аликанте (Испания)

11 февраля – 21 февраля – Белек (Турция)

На первом сборе Валерий Карпин закладывал команде физику на берегах Средиземного моря. На втором – повез футболистов на Copa del Sol, где красно-белые провели несколько полезных спаррингов с крепкими скандинавскими командами. Еще один турецкий сбор оказался разделен на две части игрой 1/16 финала Лиги Европы против «Базеля». В холодную Москву «Спартак» вернулся за трое суток до ответного матча со швейцарцами. Итого: ровно 30 рабочих дней и 6 контрольных встреч до первого официальной игры в новом году. Весело и нескучно. И главное – помогло. Москвичи не испытывали проблем с настроением, да и функционально смотрелись очень прилично.

В 2018-м у «Спартак» запланировано целых 4 сбора с частыми перелетами. Вот как невыгодно быть несеянной командой в плей-офф Еврокубков! Последние три дня перед «Атлетиком» красно-белые проводят в Сочи. Интересно, что семь лет назад перед гостевой игрой с амстердамским «Аяксом», Карпин так же повез команду на юг России – в Краснодар. Вот такая история с географией.

Что еще?

Серьёзные нагрузки в закрытом режиме

Кого этим удивишь? Фирменный стиль итальянских физруков Карреры. В отличие от Карпина, для форсирования формы своих футболистов Массимо приберег чуть больше дней (всего – 33). Красно-белые прилетели в Дубай уже 9 января. Для спартаковцев, несколько лет подряд выходивших из отпуска едва ли не позже всех команд РФПЛ – непривычная ситуация. Ко всему остальному ребята должны были быть готовы.

Официальный сайт рапортовал: только две-три тренировки носили «втягивающий» характер. Уже на третий день сборов «Спартак» трудился в двухразовом режиме с интенсивной беговой работой. Впоследствии нагрузки только увеличивались, и кроме чисто футбольного снаряжения на поляне ребят встречал не столь любимый инвентарь: барьеры, рамки, эспандеры, лесенки и пр. И не забываем про тренажерный зал – многие спартаковцы, если верить Трахтенбергу, занимаются там и сверхурочно.

Еще одна важная особенности в подготовке по Каррере – атмосфера секретности. Массимо не жалует прессу – на тренировки журналистов практически не пускают. Правда, в этот раз итальянец превзошел самого себя. Даже клубная пресс-служба фиксировало не все происходящее. Чем дольше «Спартак» находился на сборах, тем меньше видеофрагментов с тренировок публиковалось на официальном клубном канале в ютубе.

Высокое доверие

Несмотря на скорый старт, тренерский штаб не отказался от привычных для первого сбора послаблений. Как и раньше, первую неделю в Эмиратах футболисты провели вместе с женами и девушками – «маленькое продолжение отпуска» (с). Фернандо, Луису Адриано и Педро Роше были предоставлены особые условия – возможность начать тренировки в общей группе на три дня позже. Однако в назначенный срок они не явились.

— Сборы начались, и всех волнует один вопрос: где бразильцы?!

— Я их всех продал (смеется).

Только потом Каррера, намекнул, что не очень доволен, но шутка разрядила атмосферу, да и троица опоздала не более чем на сутки. Тренер добр.

Впрочем, не только бразильцы могли почувствовать себя особенными. Например, всего семеро спартаковцев прошли медосмотр до начала первого сбора – только те, кто находился в это время в Москве. Нововведение! «Спартак» мог проходить медобледование как до первого сбора, так и после, но всегда более внушительными группами.

«Решили, что для остальных будет неправильно из-за одного дня лететь в Москву», - Михаил Вартапетов

Кого-то может немного напрячь подобный расклад, но выстраивание отношений внутри команды исключительно в компетенции главного тренера. Всегда есть риск подорвать дисциплину (вещь хрупкая), но раздача разного рода «пряников» вредит не всегда. Особенно, если наставник работает здесь не первый день и уже неплохо чувствует своих игроков. Вполне возможно, Каррера таким образом поощряет подопечных, сумевших собраться и переломить неудачно складывающий сезон. Интересно, насколько это мотивирует команду сейчас?

Контрольные матчи

В аналогичном тексте год назад эта тенденция упоминалась, и сейчас продолжена – товарищеских матчей «Спартака» на зимних сборах становится всё меньше (2015 – 9, 2016 – 8, 2017 – 7, 2018 – 5).

18 января. «Спартак» – «Шанхай СИПГ» 0:1

22 января. «Спартак» – «Астана» 2:3 Голы: Промес, Роша

31 января. «Спартак» – ЦСКА (София) 0:0

3 февраля. «Спартак» – «Хэбэй Чайна Форчун» 1:2 Гол: Зе Луиш

7 февраля. «Спартак» – «Спарта» 2:1 Голы: Промес, Мельгарехо

В следующем году, даже при условии выхода в весеннюю часть еврокубков, количество товарняков зимой вряд ли сократится. Малое количество игр объясняется не только сроками подготовки, но и стилем работы. Тренерский штаб предпочитает нагружать футболистов на тренировках. Функциональная готовность имеет особое значение, когда приходится стартовать без раскачки – сразу со сложных матчей.

Трансферы

Прошлой зимой «Спартак» поработал на рынке ударно: трое из четырех новичков сейчас – стопроцентные игроки основного состава (Луис Адриано, Селихов, Джикия). Двое последних заиграли не сразу, так что окончательную оценку трансферной кампании правильнее давать чуть позже официального ее окончания. Вот такая длинная преамбула того, что мы увидели сейчас. Вряд ли этой зимой планировалась большая закупка. Как и год назад, усилились точечно. Но поражены ли все цели?

«Спартак» по-прежнему претендует на защитника «Сантоса» Вериссимо. Вариант с Максимовичем, скорее всего, не основный, о чем свидетельствует договор аренды. Серб неплохо зарекомендовал себя по выступлениям в «Торино», но шансов заиграть в «Наполи» было объективно меньше. Разбить сыгранную на протяжении нескольких лет пару Кулибали – Альбиоль слишком сложно. К тому же Маурицио Сарри не большой любитель ротировать состав. В московском клубе у серба будет возможность получить игровую практику. Посмотрим, как скоро Никола сможет набрать кондиции.

Если выбирать между Ханни и Таарабтом (про него тоже писали), то все правильно. Ивелин Попов делал, что мог, «Спартаку» действительно был нужен новый атакующий полузащитник. Насколько хорошо Софиян впишется в новую команду остается только догадываться, но нужные качества у алжирца есть.

Трансфер 19-летнего Сергея Еременко интересен, прежде всего, порядком его оформления. Хитро. В остальном, о представителе известной фамилии сказать нечего. На сборах центральный полузащитник отыграл всего один тайм – в матче с «Шанхай СИПГ».

Тактика

Из первых четырех товарищеских матчей «Спартак» не победил ни в одном, правда, всякий раз тренерский штаб предпочитал видеть на поле разные сочетания футболистов. Лишь за неделю до первого официального матча, стал вырисовываться более-менее привычный по прошлому году стартовый состав.

В целом, Каррера предложил немного сюрпризов. Да и возможно ли придумать что-то экстраординарное? Основная схема прежняя – 4-2-3-1. С приобретением Ханни ситуация стала еще более определенной. В поисках свободных зон алжирец смещается по фронту атаки (в основном, налево), но все-таки его основное амплуа – центральный атакующий полузащитник.

По именам почти без неожиданностей. Немного удивило появление с первых минут Реброва. Тут, скорее всего, простое объяснение – в разгар испанского сбора Селихов приболел и не тренировался в течение нескольких дней. Да и почему бы ему не сыграть вторые 45 минут?

Каррера использует разные тактические модули и в своем втором сезоне на посту главного тренера гораздо чаще перестраивает игру команды по ходу матча.

4-3-3 (4-1-4-1) после перерыва в чемпионате смотрится весьма перспективно. Роль Фернандо не меняется в любом случае. Глушаков получает больше свободы и возможности подключаться к атакам. С возвращением Зобнина мы имеем уже двух полузащитников box-to-box! Это очень круто, ведь при уходе Ромы в центр, на открывшуюся вакансию вингера выстраивается целая очередь из претендентов.

В конце первой части сезона Каррера охотно использовал вариант с двумя центральными нападающими. В фазе атаки схема выглядела как 4-2-4. Мощно, но рискованно и непредсказуемо. Если «Краснодар» и «Зенит» нам удалось потрепать еще до перерыва, обеспечив неплохой задел, то «Ливерпуль» решил исход противостояния в свою пользу в первые 15 минут. После того фиаско, Массимо заявил, что не отказался бы от первоначального плана. Возможно, итальянец немного слукавил, но использовать всех сильнейших игроков атаки одновременно действительно соблазнительная идея. Вот только держать под контролем опасную стихию пока не получается. В контрольных матчах этой зимы Луис Адриано и Зе Луиш провели на поле вместе всего лишь полчаса – против «Хэбэй Чайна Форчун». «Спартак» проиграл, но все-таки распечатал ворота неуступчивых китайцев во главе с Маскерано и был близок ко второму голу. Возможно, Каррера осознанно держит эту парочку врозь, надеясь удивить наших соперников в самый неподходящий для них момент.

Как совместить Зобнина и Промеса

Казалось бы, Рома и Куинси совершенно разные футболисты по функционалу и стилистике. Как они могут мешать друг другу? Не мешают. Перед Каррерой стоит более мудреная задача – использовать обоих максимально эффективно.

В чемпионском сезоне Зобнин и Промес выходили, как правило, на противоположных флангах. В большинстве матчей Роман действовал слева, с постоянными смещениями в центр. Справа лучший новичок прошлого сезона появлялся очень редко. В половине случаев – в роли латераля в схеме 3-5-2 («Уфа», оба поединка с бердыеским «Ростовом»). Зобнин как всегда отличался самоотверженностью, но его действия в созидании ограничивались проходами по бровке. Это объяснимо, ведь правше гораздо удобнее смещаться в середину под рабочую ногу – именно с левого фланга. После тяжелой травмы Ромы там заиграл Куинси. За последние три с половиной года ни один тренер «Спартака» не загонял голландца в жесткие рамки, но именно слева ему наиболее комфортно. Прямо сейчас Промес проводит лучший сезон в карьере. В 17 матчах чемпионата он набрал 16 очков по системе «гол+пас» (10+6).

Просто сравните. За весь прошлый сезон было только 22.

В ноябре, после возвращения Зобнина, для Куинси мало что поменялось – его русский коллега чаще всего выходил на замену, помогая на самых сложных участках. Только сейчас Каррера оказался перед этой дилеммой. В первых контрольных матчах этой зимы Промес действовал в привычной роли, а вот против «Спарты» на левом фланге оказался уже Зобнин. Смотрелись хорошо. Голландец забил, но после перерыва снова ушел налево.

Новая пара центральных защитников?

В первой части сезона «Спартак» жил в таком интенсивном графике, что игровую практику получили все четыре центральных защитника. Даже Боккетти мог почувствовать себя нужным! После травмы Джикии в оборонительных порядках произойдут серьезные изменения. Лишь с парой на Лигу Европы более-менее ясно. Если не случится форс-мажор, играть будут Таски и Кутепов (Максимович заигран за «Наполи» в Еврокубках). В чемпионате и Кубке России расклад интереснее. Учитывая лимит на легионеров, шанс стабильно играть в основе должен получить Илья Кутепов. Правильный паспорт по-прежнему решает многое. Обычно Каррера выпускает в стартовом составе 6 россиян, чтобы иметь возможность при необходимости бросить в игру еще одного легионера. Однако в ряде матчей первой части сезона («Локомотив», «Арсенал», «Тосно», «Кубань», «Ростов», «Уфа») с первых минут выходили всего по 5 паспортистов. Этой зимой ситуация с российскими игроками улучшилась. Полон сил Зобнин, активно работает с основой правый защитник Рассказов, до закрытия трансферного окна сохраняется возможность подписать левого защитника. Таким образом, продублированными могут оказаться все главные «русские позиции». Пара ЦЗ Максимович – Таски возможна, хотя бы в некоторых матчах.

Рассказов на неродном фланге

У этого парня интересная судьба. В детстве не любил «Спартак» – начинает профессиональную карьеру именно там. Всю жизнь играет на правом фланге – в главной команде дебютирует на левом. Жаль, что Николая используют как «затычку», но другого выбора у Карреры этой зимой не было. Проблема на левом фланге обороны, а именно – отсутствие там конкуренции – актуальна давно. Перед дерби из-за травм Джикии и Комбарова у нас не осталось ни одного левоногого защитника. В итоге, против ЦСКА с первых минут вышел Зобнин, а заканчивал матч Мельгарехо. Все хорошо, что хорошо кончается, но в будущем лучше так не рисковать. После того как в истории с Эльмиром Набиуллиным поставлена точка, «Спартак» обязан продолжить работу по приобретению сменщика для Дмитрия Комбарова (Павел Шакуро? Дмитрий Скопинцев?). Иначе, при определенном раскладе, действительно придется давать шанс молодому Рассказову – там, где ему будет особенно сложно.

Зелимхан Бакаев – левый вингер

Несмотря на интерес со стороны сразу нескольких клубов («Анжи», «Динамо», «Яблонец»), Каррера не отпустил молодого полузащитника даже в аренду. Бакаев – единственный профильный крайний полузащитник с российским паспортом (если не считать Самедова). Кроме того, в товарищеских играх Зелимхан получил интересное тактическое задание. Известно, что Каррера предпочитает использовать инвертированных вингеров, но для молодого россиянина сделал исключение. Отчасти выход Бакаев слева можно объяснить тем, что на том же фланге играл правша Рассказов, которому по понятным причинам было сложнее поддерживать атаки. При этом, Зелимхан обладает взрывной скоростью, и может играть там чаще, помогая растягивать оборону соперника.

***

Первые матчи нового года не дадут ответ на вопрос, насколько хорошо «Спартак» подготовился ко второй части сезона. Тем более что и сборы как таковые еще не закончены. Но волшебное слово «Еврокубки» должно мотивировать и добавить игрокам сил. «Атлетик» – крайне любопытный соперник. Яркая атака при нехватке баланса и непредсказуемых результатах. Должно быть интересно.

А уж про то, как мы соскучились по родной команде и говорить не приходится. Завтра на стадион!

Картина дня

наверх