На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

Лига чемпионов. И червонец на дорожку в Будапешт

Гандболистки "Ростов-Дона" повторили историческое достижение своего клуба и вышли в полуфинал самого престижного из еврокубков!

27 лет назад, весной 1991-го, тогдашний "Ростсельмаш" под началом Александра Панова сделал это в Кубке чемпионов. А теперь донские красавицы, ведомые Фредериком Бужаном, сыграют в "финале четырех" Лиги чемпионов.

Третий заход "Ростова" в элитную лигу увенчался бронированием позиции в кварте сильнейших клубов сезона-2017/18. По сумме встреч с венгерским "Ференцварошем" ростовчанки добились более чем красноречивого преимущества в 12 мячей. В домашнем матче доминирование чемпиона России оказалось явным.

Женщины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Повторный матч

14.04. Ростов-на-Дону. РОСТОВ-ДОН (Россия) — Ференцварош (Венгрия) — 32:22 (20:12)

Ростов-Дон: Седойкина (10/27=37%), Пессоа (3/7=43%), Мехдиева (0/1=0%); Сливинская, Манагарова (5/5), Петрова, Сень (0/2), Паула Родригес (3/4), Вяхирева (7/7), Судакова (2/2), Макеева (3/5), Калиниченко, Дембеле (4/7), Булатович (3/4), Ильина (3/5), Барбоса (2/6).

Ференцварош: Биро (11/42=26%), Хадфи (1/2=50%); Шатцль (1/1), Сучански (2/2), Секереш, Месарош, ван дер Хейден (0/1), Мартон (1/2), Лукач (3/6), Снелдер, Пена (4/5), Хафра (0/3), Фалувеги (1/3), Йованович (5/8), Ковачич (4/4), Хорняк (1/3).

Первый матч (7.04, Дабаш) — 31:29.

Появление в заявке на столь важный и статусный матч Майи Петровой и Анны Сень удивило многих. Но это не была простая протокольная формальность.

Майя играла впервые после перелома пальца в февральском матче Суперлиги против "Лады". Анна и вовсе чуть ли не рекорд установила: вышла на площадку спустя месяц и 27 дней после рождения сына. В матче Лиги чемпионов! Пусть пока только в оборону. Но, впрочем, разок в самой концовке, Анна Сергеевна позволила себе похулиганить и броском.

Ростовская оборона включилась на полные обороты с первых минут. Если на выезде она поначалу не справилась с чужими краями, то дома Анна Седойкина с ходу съела все три броска с угла от правой крайней Виктории Лукач.

Исправно мяч летел в сетку только из руки опытной Марии Йованович, но ее усилий было точно маловато. К середине первого тайма хозяйки везли соперницам четыре мяча и заставили венгерского коуча Габора Элека не только тасовать колоду, но и брать поспешный тайм-аут.

5:2, 9:5, 15:10 — ростовчанки методично наращивали отрыв. Но главное ускорение совершили перед самым перерывом, исполнив к тому же красивый аккорд под сирену. Отличилась Сираба Дембеле — 20:12.

Донские красавицы громили будапештских по всем показателям, однако главная пропасть зияла в сравнении вратарских свершений. У Седойкиной накопилось 45 процентов отбитых бросков, на что Бланке Биро было в общем-то нечем возразить с ее 20-процентными крохами.

Во втором тайме "Ростов" не сбавлял оборотов, пока разрыв не достиг десяти мячей — 27:17. После этого гандболисток российского клуба, что называется, отпустило. А Бужан дал возможность проявить себя всем заявленным на матч игрокам.

Лишь раз у болельщиков нашелся повод огорчиться. Катарина Булатович при исполнении семиметрового попала в лицо юной Грете Хадфи. Реакция сербских рефери была незамедлительной: красная, а следом и синяя карточки, что означало написание рапорта с последующим разбором эпизода.

После матча мы уточнили: рапорт написан. Но, по словам делегата ЕГФ Владимира Сокола из Хорватии, в его практике не было случаев дисквалификации игроков на последующие игры за подобные нарушения.

Тем не менее придется ждать решения по Булатович дисциплинарных органов ЕГФ и надеяться на их снисхождение к черногорской легионерке. Ведь ближайший европейский матч Ростова — это полуфинал в рамках будапештского "финала четырех".

Только одна из россиянок в составе "Ростов-Дона" имеет опыт выступлений в Ф4. Анна Седойкина была в Будапеште с родным волгоградским "Динамо" в мае-2015.

Знавали атмосферу "финала четырех" Ана Паула Родригес и Маисса Пессоа в составе "Бухареста" (2016), а также Катарина Булатович с "Дьером" (2014) и "Будучностью" (2015-2017) и Сираба Дембеле с "Вардаром" (2014-16).

Приголовкин + Шмельков

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лига чемпионов. Шутка на воскресенье: угадай четвертого!

Майский будапештский "финал четырех" главного женского еврокубка сформирован к вечеру субботы на три четверти: "Ростов-Дон", "Вардар" и "Дьер". Говорить о четвертом счастливчике не велят формальности и учтивость. Хотя все догадываются, что им станет "Бухарест", прибывший в Мец с форой в голевую чертову дюжину.

Женщины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Повторные матчи

14.04. Скопье. ВАРДАР (Македония) — Мидтьюлланд (Дания) — 32:25 (17:12) (самые результативные: Лекич — 7, Пенезич — 5, П.Кузнецова — 4,Т.Хмырова — 0, вратарь И.Суслина; В.Кристиансен — 9, Бургорд, Гантцель, Х.Хансен — по 3).

Первый матч (6.04, Икаст) — 24:23.

Главной проблемой, ставшей перед хозяевами из Скопье, показалась не игровая, а сугубо хозяйственная. Как привести в надлежащий лигочемпионский вид арену "Яне Сандански"?

Дело в том, что на пятницу и воскресенье там были намечены матчи мужской СЕХА-Газпром-лиги, а поединок "Вардара" и "Мидтьюланда" пришелся на их паузу в субботу. У обоих турниров — строжайшие регламентные требования к фирменному декору. Посему потрудиться над трансформациями игрового антуража македонским хозяевам пришлось усердно и стремительно. Они справились.

Справилась и команда Ирины Дибировой. Домашний выигрыш дался ей много проще минимального датского. Перевес атаки "Вардара", ведомой звездными тезками Андреа — Лекич и Пенезич, стал очевиден еще до перерыва.

В антракте публика заскучала было, настраиваясь досмотреть тайм-доигровку. Как вдруг, возобновившись, игра обрела свойства яркого бурлеска. И заслугу в том припишем голкиперу хозяек Амандин Лейно. С начала второй половины француженка отбила восемь кряду бросков и продержала ворота "сухими" без малого 15 минут. Счет в пользу "Вадара" за это время подрос от 17:12 до 25:12.

А события на площадке обрели вполне интригующий коленкор: как долго продолжится вратарский бенефис? Дело в том, что и в первом матче у Лейно был похожий звездный отрезок: она не пропускала 17 минут. Но как только стало ясно, что показатель "сухости" недельной давности ею не перекрыт, пружина игры ощутима ослабла.

14.04. Дьер. ДЬЕР (Венгрия) — Будучност (Черногория) — 30:28 (15:15) (Гербиц — 11, Аморим. А.Хансен — по 4; Раичевич — 9, Брнович — 6).

Первый матч (7.04, Подгорица) — 26:20.

Эта пара выдала, без сомнения, лучший в четвертьфинале гандбол. Причем сразу и не решить, кого из соперников хвалить громче. Черногорская команда, несмотря на два поражения от фаворита, воевала с ним забористо и дерзко. Причем в Дьере "Будучност" смотрелась еще привлекательнее, чем дома. Она до конца держала темп и агрессивный настрой, явно задавшись целью выиграть конкретный выездной матч.

Этого не получилось — во многом благодаря методичной надежности Аниты Гербиц при исполнении пенальти (9 удачных попыток из 10) и паре-тройке удачных действий в концовке дьерских стражниц ворот Эвы Кишш и Кари Гримсбе. Хотя в целом гордится им нечем — так много, как в это вечер, "Дьер" дома в этой Лиге чемпионов еще не пропускал.

Смекалистые черногорки с могучими Миленой Раичевич и Джурджиной Яукович в авангарде лавиной накатывали на защитные порядки хозяек, словно не замечая тактических перестроений-шарад от Амброса Мартина.

Похоже, "Будучност", существенно обновленная Драганом Аджичем и Бояной Попович, в этом розыгрыше только пробовала голос. Чтобы осенью раскатисто запеть.

14.04. РОСТОВ-ДОН (Россия) — Ференцварош (Венгрия) — 32:22 (20:12) (первый матч — 31:29).

Новиков

Фото: facebook/HC Vardar - Women; gyorietokc.hu

Автор Zepperino

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх