На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    ⚡️ Совет директоров КХЛ на заочном заседании принял решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию...ЦСКА расторг конт...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...

ДВА МЕСЯЦА ЗА АНАБОЛИКИ. ПОЗОРНОЕ НАКАЗАНИЕ ЭРРАНИ

Сара ЭРРАНИ. Фото AFP

ОЛЕГ
ШАМОНАЕВ

Итальянская теннисистка Сара Эррани получила символическую дисквалификацию за серьезный допинг, заявив, что случайно приняла таблетку своей матери

Международная федерация тенниса (ITF) не прошла тест на принципиальность, объявив о символическом наказании в виде двухмесячной дисквалификации для пятикратной победительницы турниров "Большого шлема" в парном разряде Сары Эррани. 30-летняя итальянка попалась на применении запрещенного препарата анастрозола (аримидекса). Это вещество относится к классу анаболических стероидов и может использоваться для повышения уровня тестостерона в организме спортсмена (в этом качестве анастрозол и его аналог летрозол применяют некоторые бодибилдеры). Эррани грозило до четырех лет дисквалификации, однако она сможет вернуться на корт уже в нынешнем сезоне.

Сара ЭРРАНИ (слева) и Мария ШАРАПОВА встречались в финале Roland Garros в 2012 году. Победила тогда россиянка.

БОЛЕЗНЬ ГРЯЗНОГО СТОЛА

Мотивировка фантастически мягкого наказания Сары выглядит просто издевательски, особенно после того, как ITF отказалась идти навстречу Марии Шараповой и дисквалифицировала россиянку на два года за употребление безобидного милдроната. Дисциплинарный комитет федерации поверил в то, что запрещенное вещество попало в организм итальянки случайным образом – с едой, которая контактировала с лекарством ее матери. Мать спортсменки лечится от рака препаратом под названием фемара ("Летрозол"). Во время следствия она рассказала, что неоднократно роняла свои таблетки на кухонный стол, в результате чего вещество могло попасть в еду дочери.

Разумеется, матери теннисистки в связи с ее недугом можно только посочувствовать. И теоретически "заражение" еды допингом действительно могло иметь место – наверняка эксперты федерации руководствовались не только рассказами семейства Эррани, но и другими косвенными признаками. Однако та легкость, с которой международные федерации соглашаются с самыми фантастическими поворотами допинговых дел, вызывает просто недоумение. И здесь сразу приходит на ум недавний вердикт Американского антидопингового агентства (USADA), который оправдал бегуна Гила Робертса, утверждавшего, что запрещенный препарат пробенецид попал в его организм в результате страстного поцелуя с любимой девушкой.

Международная федерация тенниса всегда славилась своей либеральностью, легко соглашаясь на дисквалификации в пару месяцев и на условные отстранения от спорта. Однако во время расследования "дела Шараповой" руководство ITF уверяло всех, что времена изменились. Действительно, в тот момент, когда некоторые российские спортсмены оказываются вне спорта более чем на полгода только потому, что на их пробирках оказались царапины непонятного происхождения, двухмесячные дисквалификации за стероиды (пусть и якобы перекочевавшие в организм через кухонный стол) выглядят крайне неубедительно.

Сара ЭРРАНИ. Фото AFP
Сара ЭРРАНИ. Фото AFP

ПО ПРИМЕРУ ПУЭРТЫ

Анализы Эррани дали положительный результат на анастрозол 16 февраля, и, надо полагать, что юристы и медики, нанятые Итальянской федерации тенниса для защиты спортсменки, потратили много времени на то, чтобы придумать убедительную версию случившегося. Найденный в биопробе теннисистки анаболик действительно встречается нечасто. Однако широко известно, что именно на нем попался призер чемпионатов мира по академической гребле и соотечественник Эррани Никколо Морнати, сдавший положительный тест на анастрозол накануне Олимпиады в Рио.

Позиция защиты Эррани оказалась неоригинальна. В 2005 году Мариано Пуэрта также утверждал, что употребил допинг вместе с чужим лекарством. Аргентинский теннисист якобы перепутал стаканы, случайно выпив перед выходом на корт лечебные капли своей жены, и в результате допинг-тест показал наличие в организме стимулятора этилэфрина. Тогда рассеянному Мариано не поверили, оставив его вне игры на восемь лет как рецидивиста (в 2003 году Пуэрта попался еще и на кленбутероле). Правда, потом наказание скостили до двух лет, но все равно это не смешные два месяца, как в случае с Эррани. Да, анализ, взятый у Сары 7 июня был отрицательным, но у нее была масса возможностей к этому сроку вывести из организма любой препарат.

Возможно, Всемирное антидопинговое агентство и оспорит вердикт ITF в Спортивном арбитражном суде. Но сейчас решение по делу Эррани выглядит просто позорным. Вместо четырех лет за серьезный допинг или даже восьми месяцев за "незначительную провинность" Сара получила чисто символическое отстранение и аннулирование результатов за пять месяцев. Конечно, теперь она вылетит из первой сотни рейтинга, скорее всего, будет вынуждена играть маленькие турниры и сильно потеряет в деньгах. Однако по сравнению с возможным завершением карьеры на скандальной ноте – это просто пшик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх