На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...
  • Лена Мисько
    Да ладно… на такой матч Казарцева? 🤦‍♀️🤦‍♀️ Удивительно на самом деле.... Казарцев довольно слабый судья и может п...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Тактические метания Витории и серия без побед

Руй навел суету ставкой на агрессивную игру в атаке, а теперь переключился на оборону. В последних матчах «Спартак» действует вторым номером, перестал проигрывать, но не побеждает.

К началу октября «Спартак» подошел в хорошем настроении. Команда одержала серию важных побед. При этом игра красно-белых напоминала разобранный паззл. В цельную картину складывались только отдельные составные части. На фоне успехов в атаке подопечные Витории стали допускать больше моментов в обороне.

Не удивительно, что проверку топ-соперниками красно-белые не прошли:

2 поражения и 4 ничьи. Разница мячей: 9 – 16. 

Ход дерби с «Динамо» определил быстрый гол бело-голубых. «Спартак» чаще владел мячом, пытался проводить позиционные атаки, но получалось плохо. Лучшие моменты пришли после угловых: удар Жиго в конце первого тайма и гол Джикии. Динамовцы отвечали скоростными атаками. Счет 2:2 объективно отразил картину происходящего.

«Зенит» деклассировал «Спартак», забивая на любой вкус. Худшее выступление. Поединки с «Лестером» получились разными с точки зрения плана на игру, но схожими по содержанию и расстановке сил. В Москве англичане разорвали соперника в быстрых атаках, дома – весь матч давили в позиционке. Итог определила только реализация моментов командой Роджерса. На «Кинг Пауэр» с этим компонентом было похуже.

Переиграть «Ростов» не удалось. Блеклая игра в атаке, ошибки в обороне. Похожая картина в дерби с «Локо». Явных моментов создано мало. Закономерная ничья в обоих случаях. 

*без матчей против «Бенфики»

В первые месяцы своей работы в «Спартаке» Витория заслужил репутацию перестраховщика. Даже в товарищеских матчах он предпочитал не рисковать при равном счете, не стремился развивать добытое преимущество, ограниченно использовал прессинг.

В какой-то момент Руй изменил базовые принципы едва ли не кардинально. Скорее всего, на португальца повлиял Неаполь, когда рискованные ходы в атаке принесли чудо-победу. Тренер решил использовать идеи из матча, где его команда больше тайма играла в большинстве против раскрывающегося соперника, на постоянную основу… Казалось, Витория косплеит Тедеско. Сохранив прежнюю структуру (3-4-3), он добавил игре команды постоянный высокий прессинг. И без того не сбалансированная команда откровенно посыпалась.

Дальнейшие попытки сосредоточиться на обороне не могли не повлиять на качество в атаке. Если бы не топовая реализация, провал оказался бы еще более громким.

Схема-трансформер

За отчетный период тренерский штаб красно-белых использовал разнообразные тактические модули. Как правило, их выбор был связан с уровнем соперника и ролью конкретных футболистов.

  • 3-4-3 – «Динамо», «Зенит»
  • 3-4-1-2 – «Лестер» (дома)
  • 4-2-3-1 – «Ростов»
  • 5-3-2 – «Лестер» (выезд)
  • 3-5-2/4-4-2 – «Локомотив»

Главной переменной фигурой оказался Бакаев. Прямые конкуренты Зелимхана – Ларссон и Промес. Неудивительно, что он далеко не всегда оказывается в стартовом составе. Несмотря на это Витория близок к тому, чтобы найти Бакаеву оптимальную роль – это левый форвард/вингер в схеме 3-4-3. Там он реже упирается в ряды соперников при смещении в центр, имеет больше возможностей атаковать пространство или обыгрывать соперников в лицевую. В связке с Айртоном (сдвоенный фланг) его прямолинейность полезна.

Иногда полузащитник получает и другие специальные задания. Например, в домашнем матче с «Лестером» Бакаев располагался в средней линии почти на одном уровне с опорными хавбеками. В обороне он не всегда успевал за своим прямыми оппонентами, а иногда просто бросал их, зато здорово откликался на скидки Соболева, врываясь в свободные зоны. В контратакующих моделях Бака по-прежнему может быть хорош.

Высокий прессинг и уход от него

Основная идея Витории в октябрьских матчах – средний блок с быстрыми переходами в прессинг. Задача сложная и в чем-то противоречивая: играть ниже, но и прессинговать высоко. Важно найти правильный момент для этого перехода. Футболисты не потянули. Почти аналогичная по сути ситуация случилась в московском матче с «Бенфикой». Тогда Руй попытался удивить соперника треугольником Умяров – Зобнин – Хендрикс. В теории с его помощью «Спартак» должен был не дать португальцам свободно проходить центр поля. Получилось наоборот. Игроки «Бенфики» получали пространство и могли не раз забивать еще в первом тайме. Прессинг как инструмент помогает создавать моменты у чужих ворот. И опыт Тедеско доказывает, что это возможно даже у нас. Увы, новый тренер переоценил реальные возможности игроков и не учел рисков. Он никак не использовал и отрицательный опыт из матча с «Лестером». Его подопечные оказались «не готовы» к аналогичной ситуации в поединке с чемпионом России. На самом деле, в первую очередь, не готов был сам тренер. Ужасный план на игру раскрыл и подчеркнул слабые стороны «Спартака». Индивидуальные ошибки футболистов лишь дополнили картину и усилили эффект. 4:11 по сумме двух матчей – катастрофа.

Единственная возможность исправить положение в короткие сроки: играть строже в обороне и не рисковать. Против «Ростова» Витория отдал центр поля, параллельно нагрузив фланги/полуфланги. «Спартак» не пытался брать инициативу, мало прессинговал, сразу отскакивая в средний блок. Против «Лестера» Витория выкатил двухэтажный «автобус» (PPDA = 28,00, владения 23 %). В дерби с «Локомотивом» команда так же действовала с оглядкой на оборону.

Таким образом, всего пару недель назад португалец требовал от своих подопечных «агрессивно идти в отбор», а теперь (против того же соперника) хочет играть на контратаках. Столь резкие перемены не свойственны большинству тренеров. Руй – не исключение. Он просто признал собственные ошибки.

Новый основной вратарь

Даже в лучшие периоды Максименко не хватало стабильности в плане ярких сейвов. Неброская манера игры не проблема только до тех пор, пока ошибки не возникают чаще, чем у любого среднестатистического кипера. В новом сезоне их количество возросло в несколько раз. Пик пришелся на начало – середину осени.

Поначалу Витория публично поддерживал Максименко, но разгром в Питере вынудил его принять кадровое решение. Обстоятельства, при которых это произошло, особенно обидны для Александра. Два последних матча (11 пропущенных голов) вошли в топ-худших «Спартака» по допущенным моментам за последние пять лет. Макси не выручал, ошибался, но точно не был главным виновником случившегося. Проваливались вся команда, а на лавке оказался только голкипер. Впрочем, психологический надлом у Максименко произошел раньше, и ему стоило дать паузу, например, уже после матча с «Динамо». 

Смена вратаря чаще всего непростой процесс. В нашем случае, прежде всего, волновали игровые кондиции Селихова. Александр практически не выходил в официальных матчах, начиная с весны. До этого – почти два года лечился. Уже в первом тайме игры с «Ростовом» мелькнули пара характерных ошибок: не четко зафиксировал мяч, неудачно вышел на стандарте. Парашют от Глебова из той же категории... Достаточно было просто остаться на линии ворот. Голкипер в форме обычно просчитывает такие моменты.

Против «Лестера» Селихов сыграл более уверенно и стал героем, потащив пенальти от Варди. Сейчас он находится в удобном положении относительно своего конкурента. К тому же «Спартак» строже действует в обороне. Чтобы продолжить выходить в старте Александру нужно просто не пропускать легких мячей.

Когда команда переживает тяжелый кризис или серию неудачных матчей, важно не только исправлять ошибки, но и найти сильные стороны, благодаря которым удастся вернуть уверенность и добиваться результата.

Прямо сейчас «Спартак» неконкурентоспособен в борьбе за высокие места. И все-таки может быть неплох в отдельных компонентах:

  • Ситуационно эффективный прессинг. Красно-белые все меньше атакуют через центр. Хотя это и ограничивает команду в нападении, появляется возможность давления на соперника во фланговых зонах. Примеры того как это может работать – голы Промеса («Уфе») и Ларссона («Лестеру»).
  • Атаки через Соболева. Москвичи часто выходят из обороны за счет длинных передач. Иногда это классический лонгболл, иногда получается более короткий выход; в любом случае адресат для передачи – большой форвард. На фоне отказа от агрессивной манеры и проблем с позиционными атаками данный паттерн будет еще актуальнее.
  • Реализация моментов. За последний месяц «Спартак» забил 9 голов при 5,06 xG, то есть почти в два раза выше ожидаемого. Такой перекос – не очень хорошо относительно долгосрочных перспектив, зато помогает набирать очки прямо сейчас.

Витория продолжает набивать шишки. Очередные эксперименты привели к самому крупному поражению «Спартака» в истории РПЛ и новой волне истерии вокруг клуба в прессе. Последние матчи красно-белые провели более уверенно. Только ничейные результаты вряд ли станут прочным фундаментом для будущих побед. 

Что дальше?

Будет ли Руй следовать конкретной игровой модели или просто подстраиваться под очередного соперника? Судя по последним матчам – второй вариант более вероятен. После того, что случилось со «Спартаком» в прошлом месяце, и это – уже хорошо. Однако здесь положительные моменты заканчиваются. Регулярно побеждать в таком стиле будет очень трудно.

Португалец все больше напоминает типичного кризисного управляющего. Его успехи, в лучшем случае, имеют краткосрочный характер. Такому тренеру никогда не доверяют по-настоящему амбициозные проекты. Да это и невозможно при нашем руководстве. Фактически от Витории требуется не допустить полного развала и покинуть клуб после того, как ему найдут замену.

Фото: официальный сайт «Спартака»

Графика: «Блог болельщиков Спартака»

Данные: «Understat.com»; «Whoscored.сom»

Автор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх