На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

«Ажиотаж вокруг сенсации»: аллерголог-иммунолог объяснила, стоит ли гоняться за дефицитным «КовиВаком»

Стало известно, где в Петербурге можно привиться «КовиВаком». Записаться на вакцинацию горожане могут в 45 прививочных пунктах.

kovivak.ru / КовиВак вакцина от коронавируса им центра Чумакова.

 

Вакцина «КовиВак», которая поступила в Петербург в минувшие выходные, стала доступной для горожан. Поставить прививку от коронавируса можно в 45 прививочных пунктах. Полный список мест опубликовал комитет по здравоохранению. Петербуржцы могут выбрать наиболее комфортное место, где бы им хотелось поставить прививку.

Однако сегодня, 15 июля, у желающих нет возможности записаться на укол. НЕВСКИЕ НОВОСТИ обзвонили несколько указанных пунктов вакцинации, ответить смогли только в поликлинике № 2 Василеостровского района. В медучреждении не подтвердили информацию о поступлении вакцины. То же самое сообщили редакции и в службе 122 — автоответчик сказал, что на данный момент препарат недоступен.

Невские Новости / Александра Щетинина

Аллерголог-иммунолог Надежда Логина побеседовала с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ. Она рассказала об отсутствии принципиальных отличий между препаратами «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», а также почему возник ажиотаж.

«Этот ажиотаж возник немножко неадекватно, у нас и в других странах всегда пользуется популярностью то, что недоступно. Все, что описано, то, о чем говорят, — это больше ажиотаж вокруг сенсации», — считает эксперт.

Логина объяснила, что вакцины примерно одинаковые, «Спутник V» уже использовали более длительное время и сейчас обрабатываются материалы, которые позволят просмотреть целый ряд отдаленных результатов, в том числе насколько долго сохраняются антитела. Никакие побочные эффекты, которые бы отличались от любой формы вакцинации, не были замечены.

«Повышение температуры при вакцинации от вирусных инфекций — это обычная реакция, которая описана. И всегда доктора предупреждают, что у молодых людей при активном иммунном ответе может быть небольшое повышение температуры, которое продолжается от суток до 48 часов. Это такая же реакция на вирусный белок, которая возникает при ОРВИ. Всем известно, что часть людей переносит ОРВИ с высокой температурой, а у некоторых температура остается нормальной», — пояснила иммунолог.

Невские Новости

Вакцины отличаются тем, как их производят. Логина сообщила, что все они сделаны на базе уже существовавших матриц, которые использовали производители вакцин, чтобы не создавать что-то новое, ни одна из них не является необычным изобретением, использованы уже известные технологии. То, что одни вакцины вышли раньше, другие чуть позже, не повлияло на их качество.

«Возможно, когда мы изучим продолжительность антител, мы выявим, насколько часто надо вакцинироваться той или иной вакциной. Но это никак не отражается на этой ситуации, когда нужно как можно быстрее получить соответствующую защиту», — подчеркнула собеседница издания.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали: вирусолог объяснил, почему после вакцинации пациент не может стать переносчиком. Ученый призвал не путать симптомы после прививки с самим заболеванием.

Картина дня

наверх