На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    с какого перепуга Спартак удобный соперник для Урала? ты прежде чем эту чушь писать - посмотри статистику личных встр...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Л1. 1 - 1000, С1. нет - 1000, 2:1, Тюкавин                                                       Л2. 2 - 1000, С2. не...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Логинов потерял 3 года из-за допинга, но теперь он лучший

Лидер сборной, второй в мире.

Февраль-2013, Холменколлен. Яркий дебют Александра Логинова в Кубке мира – 5-е место в спринте, медаль уже во второй гонке – бронзовая. Казалось, нашего самого талантливого биатлониста – 4-кратного чемпиона мира среди юниоров – ждет сумасшедшее будущее. Его скоростью восторгался Фуркад, его промахи и штрафные круги не мешали догонять соперников и побеждать в эстафетах.

Но ожидания разбились об олимпийский кошмар. Что там было перед Сочи и кто виноват в массовой отраве (Юрьева, Старых, под вопросом олимпийские медали) – тайна, которая вряд ли раскроется. Но факт – Александра подсадили на иглу. Его внесоревновательная проба в ноябре 2013-го дала подозрительный результат (в системе ADAMS загорелась звездочка), а спустя год – после обнаружения новых методик – показала наличие эритропоэтина.

Логинов потерял три года. Говорят, его крепко подставили – и он переживает до сих пор. Говорят, что он, в отличие от Ирины Старых, не получил утешительных олимпийских призовых.

Лучшие годы Логинов просидел без дела, а Игры, возможно, теперь ему не светят никогда. Вряд ли Александр заслуживает утешения: ответственность за допинг всегда лежит на спортсмене (в историю с простатитом мы, например, не верим), но и изгнания он тоже не заслужил.

Да, на него нападал Фуркад, но парни все-таки пожали друг другу руки. Теперь Логинов высоко, а Мартена бросает с первых мест на сороковые.

Мало кому удавалось после дисквалификации вернуться сильным и успешным.

Логинову – удалось.

В сезоне-2016/17 он выиграл четыре золота на Евро, взял бронзу в смешанной эстафете на ЧМ. Олимпийский год оставим за скобками – там было слишком много политики и почти не было биатлона.

А сейчас Александр – лидер команды, ее ориентир. Он подтянул стрельбу, уверенно держит скорость. Пожалуй, ему не хватает только побед. Первая была близка в преследовании Поклюки, но там он упал, обгоняя Йоханнеса.

Может, повезет в субботу?

Цифры и факты

Три подиума в декабре – большая редкость для нашей мужской команды (а впреди еще две гонки).

Антону Шипулину, к жизни без которого мы постепенно привыкаем, удавалось что-то подобное в 2016-м (0-2-2) и в 2014-м (2-2-0). А если убрать Антона за скобки, то наш биатлонист заезжал на подиум в декабре больше двух раз 11 лет назад.

Это был Дмитрий Ярошенко: в декабре 2007-го – у него 5 призовых мест (1-3-1). Тот сезон Ярошенко закончил вторым в общем зачете. Логинов теперь тоже второй.

Логинов – наш первый биатлонист за 4 года, кроме Шипулина, который брал больше двух наград за весь сезон.

Зимой-2014/15 это получилось у Евгения Гараничева: два серебра и бронза.

В феврале будет 6 лет с дебюта Логинова на Кубке мира. Но по сути – это его первый полноценный сезон, а ведь в январе Александру исполнится 27. Все разрушила дисквалификация за ЭПО. Теперь – неприятный экскурс:

1) Сезон-2013/14 Логинов отбегал почти целиком, но в тревоге, которая влияла на результат. Ноябрьская проба Александра долго висела во внутренней системе ADAMS как сомнительная – и все в команде догадывались, к чему идет. В итоге – дисквалификация, все результаты Логинова за ту зиму аннулировали.

2) Два следующих сезона Александр пропустил.

3) А вернулся на международные старты только в январе 2017-го – его встречали крайне агрессивно, и Логинов откровенно потерялся.

4) Год назад перспективы были хорошими, но в самом начале зимы стало ясно: как бы ни закончилась борьба с МОК, Логинов пропустит Олимпиаду из-за допингового прошлого. Он понимал это лучше всех и регулярно проваливался в стрельбе – хотя скорость была неплохой.

Даже этот сезон – уже не идеальный для Александра с точки зрения прессинга: неделю назад ему пришлось побеседовать с австрийскими силовиками насчет возможных антидопинговых нарушений в феврале 2017-го – и это тоже сказалось на состоянии. Кажется, все обошлось.

Нове-Место – один из самых удачных этапов для сборной России

Сезон-2011/12: три золота (Зайцева, Маковеев, Шипулин);

Сезон-2012/13 (ЧМ): серебро и бронза (у Шипулина);

Сезон-2014/15: золото (Романова и Волков в синг-миксте);

Сезон-2016/17: золото (Акимова), два серебра (у Шипулина), две бронзы (у Акимовой и Бабикова).

Полные результаты спринта в Нове-Место: Логинов – 2-й, У Фуркада 4 промаха и 43-е место

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Евгений Тумашов / СБР; видео – Калашников Media

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх