На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Зырянова опять громят, «Спартак» никак не может победить

Гнев Аленичева после победы, сибирский «Лестер» в руках Тихонова, трехочковый пас Торбинского, жесточайшее фиаско Зырянова и новый Карасев из Костромы. Sportbox.ru - о 28-м туре в ФНЛ.

Фото: © ФК «Зенит»

Матч тура

«Сибирь» – «Крылья Советов» – 0:1. Самарцам было важно не только взять три очка, но и сохранить бойцов перед сшибкой с «Оренбургом» 24 марта, в которой им и так не помогут вызванные в молодежную сборную России Ланин с Соболевым. И тот и другой в Новосибирске предусмотрительно «обнулили» карточки (у первого их стало 4, у второго 8). Барнаульский Дзюба, Соболев, к слову, уже обжился у Андрея Тихонова, вытеснив из основы Самодина. Как и в двух предыдущих матчах, экс-форвард «Томи» вновь мог отметиться результативным действием, но Цыган пополнил коллекцию сейвов. Голкипер «Сибири», как обычно, трудился за двоих. И тем не менее обе свои задачи «Крылья» решили.

На «Сибирь», неожиданно оказавшуюся на расстояние вытянутой руки от «стыков», с одной стороны, ничто не давило. Гендиректор «орлов» Константин Кричевский даже в шутку вспомнил о «Лестере», где Клаудио Раньери в ходе чемпионского сезона постоянно считал, сколько очков остается набрать, чтобы не вылететь из АПЛ. С другой – дыра в обороне сибиряков, сравнимая с озоновой, с возвращением Цховребова не сильно уменьшилась в размерах. Ошибка Ларенца в дебюте стоила хозяевам дорого: Ятченко вырезал роскошный кросс на Чочиева, который разобрался с Цыганом.

Сибирь - Крылья Советов. 0:1. Победный гол Алана Чочиева

«Крылья» сразу встали в колею – в гостях они по традиции солиднее себя домашних. Новосибирцы могли выловить удачу в первую четверть часа после перерыва, но самарцы сбили их эмоциональный порыв, а в контратаках насочиняли больше.

– Нервная концовка случилась из-за того, что не забиваем, когда должны это делать, – резонно заметил Тихонов. – Под занавес играли от обороны, был надежен наш вратарь Конюхов.

Герой тура

Оренбург - Олимпиец - 3:0. Голы

Алексей Сутормин. Мощная трансферная кампания «Оренбурга» начала приносить дивиденды. Против «Олимпийца» (3:0) на авансцену вышел бывший топ «Волгаря» Сутормин. Гол+две передачи – красивый букет. Идеально доставленный с края мяч Поповичу, ассист с корнера Чиркину, а между ними собственный успех – хавбек «подстраховал» того же Поповича, когда словенец пальнул в перекладину. Из кожи вон лез и Андрей Козлов. Увы, ему никак не удается отличиться за новый клуб. Может, приберег голы на Самару? Там каждый будет идти по двойному тарифу.

– Победили, идем дальше. Хорошо, что выиграли после осечки во Владивостоке и почувствовали уверенность. «Крылья» – принципиальный соперник, но мы отталкиваемся от себя, – Сутормин после финального свистка мыслями был уже в Самаре.

Градус тура

Красноярск. 93-я минута. Гости подают угловой. В штрафной хозяев обе команды в полных составах включая двух вратарей, напряжение висит в воздухе топором. Подача не достигает цели – зрители выдыхают. Табло фиксирует счет 1:0. Обыденная ситуация? Да. Только если не учитывать, что эта раскадровка из матча «Енисей» – «Факел».

Красноярцы первые, воронежцы последние, ватага Дмитрия Аленичева забила на 41 мяч больше – могла ли быть какая-то интрига при столь разных весовых категориях? А вот и могла бы. Было бы даже интересно посмотреть на «Енисей», окажись он в роли догоняющего. На 7-й минуте «Факел» изверг убойнейший момент – ладно, в штангу попал Рекиш, но как не просчитал отскок рванувший на добивание Лукьянов! И тут же воронежцам прилетело в оборотку от ветерана Харитонова. Обиднее не придумаешь.

Енисей - Факел. 1:0. Победный гол Александра Харитонова

Но даже после этого аутсайдер трепыхался. За счет замен «Енисей» добавил, однако в основном это выражалось в контроле мяча и залпах издали. Все было на тоненького. А еще «Факел» показал, как надо стеречь Обрадовича, который после двух дублей остался на голодном пайке. Справедливости ради, именно серб завязал решающую трехходовку с участием Кутьина и Харитонова.

Дмитрий Аленичев делать хорошую мину при плохой игре не стал:

– Главное было взять три очка. Положительного результата мы добились. А по содержанию у меня большие вопросы к команде. Считаю, в первую очередь, здесь моя вина, что не смог донести до футболистов, что на одном классе, на одной ноге никого не обыграешь. Может, ребята посчитали, что команду, которая находится в хвосте таблицы, можно обыграть, играя на 20 процентов своих возможностей. Это недопустимо.

Событие тура

Тамбов - Луч-Энергия - 2:1. Голы

Первый официальный матч в новом манеже Тамбова. Пятый по численности город Черноземья укрепляется в качестве его футбольной столицы, наращивая инфраструктуру. «Тамбов» стал третьим клубом ФНЛ после «Сибири» и «Енисея», который отныне не зависит от небесной канцелярии. Что любопытно, в минувшем туре были задействованы все три манежа.

Команда Андрея Талалаева премьеру не испортила, к 42-й минуте создав себе против «Луча-Энергии» комфортное преимущество усилиями Горбатюка и Часовских. Приморцы не сдались – могло ли быть иначе? Александр Григорян тогда бы открутил головы. Черногорец Больевич классно исполнил штрафной – и начались качели. Пусть «Тамбов» был креативнее, супершанс, упущенный в эндшпиле Хлебородовым, владивостокцы будут вспоминать весь обратный полет. 2:1.

Гол тура

Балтика - Ротор-Волгоград. 1:0. Победный гол Александра Касьяна

Александр Касьян. Победный гол «Балтики» «Ротору» выделяем не только за четкость, хотя все было сделано в унисон – и прострел Торбинского, и меткость Касьяна, головой положившего снаряд в «девятку». Еще и за знаковость. Калининградцы, которых критикуют за неумение взламывать оборонительные редуты, на тяжелом поле выгрызли важнейшую викторию. «Ротор» созыва-2018 силен и выстроен. Сдвинуть его было сложно. Подопечные Игоря Черевченко преодолели себя, теперь уже однозначно вернувшись в борьбу за 4-е место.

Пенальти-шоу тура

Максим Чембулатов. Дебютировавший в ФНЛ 27-летний судья из Костромы, назначив три пенальти, стал главной звездой поединка «Динамо-СПб» – «Химки» (2:1). 11-метровый в ворота бело-голубых сомнений не вызывал, да вдобавок не был реализован – Генералов потащил удар Пояркова. А вот тянули ли на столь суровый приговор нарушения химчан Яковлева и Лисинкова на Кулишеве, который сам брал на себя роль палача? Таких фолов, когда игроки после навесов борются в штрафной за позицию, можно узреть с десяток за матч. Чембулатов, заметим, находился рядом с эпизодами. Новый Карасев! В четвертый раз поставить на «точку», когда в вотчине «Динамо» упал Машуков, рефери, впрочем, не отважился. Во втором тайме «Химки» наиграли минимум на ничью, но футбол – не бокс, где присуждают баллы за доминирование.

Юрий Красножан откомандировал вопрос о судействе в другие инстанции. Что понятно – недавно он перенес операцию на сердце, волноваться ему не рекомендуется. Капитан же «Химок» Алексей Шумских молчать не стал:

– Арбитр был непоследователен: за одни и те же нарушение нас он наказывал пенальти, а нашим игрокам давал желтые за симуляцию.
– Первый пенальти 100-процентный – меня держали за руки, за плечо. А во втором случае ударили по пятке, что слышал весь стадион, – возразил Артем Кулишев, доведший свой бомбардирский счет до 12 голов – больше только у Козлова

***

Немного до Чембулатова не дотянул москвич Роман Чернов: во встрече «Тюмень» – «Томь» он одарил по одному пенальти каждую сторону. И Саламатов, и забивающий за томичей уже во второй игре подряд Александр Павленко были точны. В сухом остатке – 1:1. Гости, восстановившие паритет в компенсированное время, должны быть довольны больше.

– Досадный результат, – констатировал Владимир Маминов. – Не хватает класса. Футболисты не могут вынести мяч из штрафной – о чем здесь можно говорить? Не хочу никого обвинять. Мешает, наверное, нервозность. Весь этот негатив, который льется с трибун. Понимаю, что болельщики недовольны, но хочется больше поддержки именно для игроков.

Фиаско тура

Зенит-2 - Авангард - 0:4. Голы

«Зенит-2». На следующий день на МСА «Петровский» рулил уже Дмитрий Недвижай, поставивший «Авангарду» пенальти с рецензией «фифти-фифти» в матче с малым «Зенитом» за попадание мяча в руку. Благо, Чагров выиграл дуэль у Прудникова и момент был заигран. Поведи петербуржцы, пасьянс был бы другим. А так куряне отделали лазурных по полной программе. 0:4. На выпад Тлупова хозяева аргументов не нашли. Рассыпались. В двух домашних играх Константин Зырянов получил 0:7. Больно. Выкарабкается ли? Ну, а Хасанби Биджиев с Игорем Чугайновым вытаскивают «Авангард». При этом доверяя местным воспитанникам – помимо Митасова впервые на профессиональном уровне забил 20-летний Минаев.

И кстати – автор второго гола Альшин тоже запорол 11-метровый, спасовав перед Михаилом Кержаковым. Ребята, тренируйте пенальти!

Добытчик тура

Шинник - Волгарь. 1:1. Голы

Дмитрий Арапов. Вратарь «Волгаря» оказался круче Генералова, Чагрова и Кержакова. Нет, пенальти он не отбивал. Но то, что астраханцы в своем новом формате добыли первое очко, сыграв 1:1 в Ярославле с «Шинником», во многом его заслуга. Ряд спасений Арапова, арендованного астраханцами у «Урала», были для хит-парадов. Отскочив в первом тайме, во втором «Волгарь» вышел из-под гнета «Шинника» и удержал ничью.

Цифра тура

0 забитых мячах в трех весенних матчах у «Спартака-2» и «Кубани», разошедшихся безголевым миром. «Тухлой» игру не назовешь: в первом тайме наседали краснодарцы, после перерыва – красно-белые, моменты были, но КПД не пророс. Безвыигрышная серия спартаковцев достигла 9 матчей.

Фраза тура

Алан Чочиев, полузащитник «Крыльев Советов» после матча с «Сибирью»:

– Посвящаю свой гол и эту победу своему другу Саше Кокорину, который получил обидную травму. В сезоне, когда он был лучшим в «Зените», забил 19 мячей во всех турнирах. Травма необязательная. Я был очень расстроен, когда узнал об этом. Выздоравливай, брат, и возвращайся в строй!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх