На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

1:10. Когда стыдно за всех, кроме пацанов

Болельщики «Ростова»

«Соккер.ру» не щадит всех замазавшихся в грязном деле.

Ростовские мальчишки, которые по воле судьбы, кривого регламента и циничных соперников вчера дебютировали в РПЛ, в одночасье стали чуть ли не народными любимцами. Конечно, это продлится недолго, к концу лета их имена забудутся, но сейчас эти ребята — единственные безусловные жертвы паршивой и гадкой ситуации.

Их отправили на заклание, и не будем преувеличивать — они не сумели вылезти из шкуры агнцев, проиграли 1:10, но все-таки забили гол в ворота команды мастеров, а вратарь Денис Попов отразил пенальти, установил рекорд РПЛ по сэйвам и даже был признан игроком матча

За Дениса и его партнеров по команде ни капельки не стыдно, каким бы ни был счет, чего не скажешь обо всех остальных причастных к этому безумию. РФС и РПЛ, футбольный клуб «Сочи» и его футболисты, даже руководство «Ростова» занимает место в черном списке. Одни в очередной раз бессовестно и беззаботно отнеслись к своим обязанностям, «забыли» об угрозе коронавируса, хотя возникновение подобной ситуации было более чем вероятно.

Другие проявили верх цинизма и полное отсутствие морали, заслужили место в футбольных анекдотах и вопросы об избиении младенцев до конца жизни. Третьи лицемерили, когда говорили о том, что здоровье — это приоритет №1. Здоровье мастеров из первой команды — может быть, но не пацанов, которых бросили на амбразуру даже без тренировок.

Обвиняются РПЛ и РФС, а также руководители этих организаций

Прядкин Сергей Геннадьевич, ваш уровень заботы о клубах РПЛ как президента РПЛ зашкаливает выше отметки «Бог». Глава Премьер-Лиги любит избираться на новые сроки, толкать программные речи и создавать видимость работы, но как только доходит до настоящего дела, впору кричать ляписовское: «Ау! Ау! Ау! Эге-гей!» Когда клубу РПЛ нужна реальная помощь от лидера организации, Прядкин или делает вид, что ничего не происходит, или становится сочувствующим и эмпатичным, но со связанными руками. Сейчас второй вариант:

Произошедшее в «Ростове» — большая проблема, и мне хочется пожелать здоровья футболистам и членам тренерского штаба, которые сдали положительный тест. Мне поступило письмо от «Ростова» с просьбой рассмотреть варианты, но мы не можем самостоятельно перенести матч: календарь утвержден исполкомом РФС. У нас есть полномочия обратиться в бюро с просьбой рассмотреть вопрос, но самостоятельно идти вразрез с утвержденным регламентом мы не можем.

Как хорошо, что Сергей Геннадьевич вспомнил о регламенте! Регламент — это такая хорошая штука, которая должна давать ответы практически на все вопросы. Если его грамотно составить. Как можно было в «пандемической» редакции регламента не учесть ситуацию заражения футболистов в одной из команд? Почему хотя бы не убрали пункт об исключении клуба из числа участников чемпионата после двух технических поражений? Впрочем, стоп.

В регламенте УЕФА, принятом во время пандемии есть пункт о том, что выявление зараженных игроков или членов клуба является форс-мажором и не должно вести к каким-либо санкциям. УЕФА настаивает на том, чтобы спортивный принцип соблюдался, а матчи переносились. Прецеденты уже были: в Германии переносили матчи дрезденского «Динамо», в Украине — игры «Карпат». Никому не достался «технарь», никому не пришлось выставлять наспех собранную команду 17-летних пацанов.

В нынешних обстоятельствах организатор соревнования должен быть наделен чрезвычайными полномочиями, чтобы заботиться о главном — о соблюдении спортивного принципа, а у «Сочи» в принципе не должно было быть права голоса, но вы все видели сами и сами все слышали. Единственный, кого мы не слышали за эти пару дней — президента РФС. Александр Дюков, первое лицо российского футбола, не счел нужным выйти в информационное поле и все объяснить. Не царское это дело, ситуация же рядовая, правда?

Обвиняется футбольный клуб «Сочи» и все причастные к «избиению младенцев»

К сожалению, мы живем в стране, где институт репутации располагается в хибаре с глиняными стенами и прохудившейся крышей. О какой репутации «Сочи» можно говорить, если даже ведущие и популярные клубы, которые у всех на виду не стесняются покупать кандидатов в сборную России за 50 тысяч рублей или участвовать в мутных сделках, покупая итальянских вратарей-ноунеймов за 3 млн евро. Принцип один: не кусай руку, которая кормит, а на всех остальных можешь плевать и испражняться.

А еще есть менталитет, сформированный вековыми традициями кнута, кандалов и мозолей, когда сама жизнь заставляет искать радости в чужом горе: не так сладок свой рекордный урожай, как весть о смерти коровы соседа. Сочувствовали в «Сочи» «Ростову»? Нет, конечно, за закрытыми дверями если не злорадствовали, то потирали руки в ожидании легких трех очков. Пусть прагматизм в этой ситуации выше солидарности, тем более «Сочи» вообще не должен был принимать никаких решений и даже вякать, но, оказавшись внутри ситуации, тренерский штаб и футболисты могли не повышать градус недовольства.

Разве это нормально, что после одного матча «Сочи» врывается в тройку самых результативных команд РПЛ, а «Ростов» становится самой пропускающей. Федотов и Заболотный после игры высказались: «Мы люди подневольные, не нам решать, играть или нет».  Да, но как играть — решать именно вам. Кстати, если бы перед матчем с «Ростовом» у кого-то из лидеров «Сочи» внезапно открылся понос, как перед прошлогодней игрой с «Оренбургом», это было бы симптомом совести, но желающих отказаться от участия в цирковом представлении не обнаружилось, так что можем брать всех под одну гребенку без исключений.

Была ли необходимость у тренера Федотова выставлять основной состав против ростовских детей, учитывая, что впереди плотный календарь, и расход сил у лидеров придется нормировать? Ротация была бы нормальным решением в такой ситуации. Была ли необходимость у Заболотного, Кокорина, Полоза и других славных парней куражиться и забивать 10 голов в ворота талантливого ребенка или можно было остановиться на счете 3:1 и показать тем самым свое отношение к созданной чужими руками клоунаде? Нет, они решили издеваться и вписали свои имена в список авторов мерзости.

Думаю, футболисты «Сочи» к утру сегодняшнего дня начали потихоньку прозревать, ведь они не на облачке живут. Уверен, сотни разгневанных мужчин пришли в их соцсети, чтобы высказать свое «фи!» по поводу избиения мальчишек. И этот поток не скоро иссякнет, градус возмущения очень высок. А еще все опытные футболисты «Сочи» во всех своих будущих интервью должны отвечать на вопрос об избиении ростовских мальчишек. Пусть объясняют, пусть оправдываются, пусть злятся или каются из раза в раз, в каждом разговоре.

Обвиняется руководство ФК «Ростов» за трусость и наплевательское отношение к здоровью юнцов

Не будем обелять и «Ростов», к которому тоже есть претензии. После установленных случаев заражения коронавирусом в первой команде, президент клуба Арташес Арутюнянц сказал правильные слова:

Мы благодарны руководству РФС за конструктивную позицию. Клуб выполнил все требования-предписания Роспотребнадзора и ушел на карантин. Для нас жизни и здоровье людей намного важнее.

Жизни и здоровье людей. Нужно ли пояснять, какой опасности подвергалось здоровье молодых футболистов? На уровне РПЛ против здоровых лосей с костяными ногами они до этого не играли, но речь даже не о риске получить травму из-за контакта с кем-то из соперников. Юноши «Ростова» не тренировались 2.5 месяца, их экстренно собрали два дня назад, провели полторы тренировки и бросили в бой, в котором они были обречены страдать.  О здоровье этих парней клуб не переживал? Не представляю, чтобы в той же Германии в подобной ситуации разрешили играть детям, которые даже не тренировались. У нас — пожалуйста.

Говорят, что «Ростов» выпустил команду 17-летних, чтобы избежать технического поражения, ведь два «технаря» ведут к автоматическому сходу с дистанции. Даже не самое сообразительное и справедливое руководство российского футбола наверняка вычеркнуло бы это правило до конца сезона, и никто не стал бы с этим спорить. Но главное — «Ростову» не хватило духа проверить, как повели бы себя РПЛ и РФС в критической ситуации. Напоминаю, что «пандемический» регламент УЕФА настоятельно рекомендует не наказывать команды в таких ситуациях.

Думаю, если бы «Ростов» встал в позу, резервную дату для матча с «Сочи» нашли бы, чтобы не нарваться на подзатыльник от УЕФА, но вместо этого «Ростов» замял проблему РПЛ, рискнув здоровьем детей. Теперь спортивный принцип формально соблюден, техническим поражением никто не угрожает, но никого не волнует, что в футболках «Ростова» играла наспех собранная команда 17-летних пацанов. Ребята собрали лайков, однако эксплуатировавший их клуб не совершал подвига. Скорее тут пахнет малодушием. «Ростов» побоялся обострять отношения с РПЛ и РФС, хотя мог привлечь внимание УЕФА к ситуации демаршем, вместо этого сыграл в игру, после которой «никто никому ничего не должен». 

Безалаберный «Ростов» или циничный «Сочи»? На чьей вы стороне?

Валерий Карпин

«Соккер.ру» разбирается в неоднозначной истории, которая получила новое продолжение.

Накануне возобновления сезона в РПЛ в «Ростове» выявили 6 случаев заражения COVID-19, футболисты и сотрудники первой команды сели на двухнедельный карантин, а сегодняшний матч против «Сочи» оказался под угрозой срыва. «Ростов» рассчитывал на перенос встречи, но «Сочи» занял принципиальную позицию: игра должна пройти по расписанию и точка. В случае неявки соперника — засчитать ему техническое поражение согласно регламенту.

На данный момент ситуация такова, что матч действительно состоится в 20:00 по московскому времени, а «Ростов» будет представлять команда 17-летних пацанов 2003 года рождения. При этом не исключено, что в ближайшие часы может быть принято иное решение, тем более что генеральный секретарь РФС Алаев обмолвился, что существует вариант переноса встречи на 19 июля.

За безалаберный «Ростов»!

Не сомневаюсь, что эмоциональные симпатии подавляющей части футбольной публики на стороне «Ростова». Во-первых, команда Карпина сама по себе вызывает симпатию своей дерзостью и непризнанием авторитетов, «желто-синие» в оставшейся части сезона собирались бороться за Лигу чемпионов, а теперь могут даже из первой пятерки вылететь. Если ничего не изменится, то против «Сочи» и «Арсенала» (возможно, и против «Краснодара») будут играть 17-летние, а основные футболисты за две недели «в тюрьме», как выразился Карпин, растеряют наспех набранную форму. Что и говорить: «Ростов» откровенно жаль.

Во-вторых, нужно учитывать, кто оппонент «Ростова» в этом баттле — нелюбимый и часто даже презираемый в нашем футбольном мирке клуб. У «Сочи» все признаки искусственно созданного мыльного пузыря, обязанного своим существованием лишь тем, что на берегу Черного моря пустовал стадион «Фишт», а в Кремле захотели, чтобы в туристическом кластере была футбольная команда высшей лиги. За «Сочи» закрепился статус очередного фарм-клуба «Зенита»: 9 трансферов за сезон, включая скандальный зимний переход Кокорина, и намеренно не афишируемое сотрудничество с «Газпромбанком». Будь «Сочи» хоть тысячу раз прав, мало кто займет сторону этого клуба.

В-третьих, так называемые «барсы» ведут себя крайне цинично, особенно если вспомнить, что в конце прошлого года игроки «Сочи» не смогли выйти на матч с «Оренбургом» из-за острой ротавирусной инфекции. История довольно мутная и темная, учитывая, что встречались команды из одной «семьи», но игру перенесли, и уже в матче 2020 года сочинцы с подъехавшим Кокориным накостыляли «Оренбургу» — 5:1. Генеральный директор ФК «Сочи» Денис Рубашко помнит о той ситуации, но параллели проводить отказывается:

Есть регламент. Доказывать ничего не буду. Да, у нас был случай, когда заболели игроки. Но тогда была другая ситуация — был другой промежуток времени, никто не был стеснён. А здесь будет очень плотный июль, места почти нет. Все договорились обо всём. Это равные условия. Мы же должны и о себе думать.

Очевидно, что «Ростов» не оставит попыток перенести матч с «Сочи», вот и титульный спонсор донского клуба «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» создал петицию и выступил с обращением к руководству, тренерскому штабу и футболистам «Сочи»:

В любой кризисной ситуации солидарность и поддержка в долгосрочной перспективе правильнее, чем сиюминутный результат. Мы верим, что именно это по достоинству оценят фанаты наших команд и все зрители РПЛ. Предлагаем вместе создать прецедент, когда предстоящий матч объединяет людей вокруг проблемы, а не разъединяет их.

Этот жест направлен скорее не на достижение цели, а на максимальную демонизацию противника в случае отказа. Но проблема в том, что у «Сочи» нет репутации, которую клуб боялся бы потерять, нет долгосрочных перспектив, которыми не стоит пренебрегать, и нет фанатов, готовых по достоинству оценить такой поступок.

За циничный «Сочи»!

Очевидно, что в этой заочной дуэли почти все против «Сочи» только лишь потому, что это «Сочи». Но попробуем разобраться без эмоций:

1. Аргумент «это могло произойти с любым клубом» неуместен в принципе, да и пока что инфицированных нашли только в «Ростове». Проникновение COVID-19 в команду — следствие чьей-то безответственности (по слухам, коронавирус в «Ростов» мог занести Байрамян, навещавший переболевших родителей). А за безответственность нужно платить.

2. Календарь действительно очень плотный. Заметьте, генеральный секретарь РФС назвал только одну резервную дату — 19 июля, а «Ростову» нужно перенести, как минимум, два матча — с «Сочи» и «Арсеналом». В такой ситуации нужно принимать единое решение: или все переносить, или везде засчитывать технические поражения (так же и для других команд). Допустим, «Сочи» согласится перенести матч с «Ростовом», а игру против «Арсенала» уже некуда будет сдвинуть, и там все равно придется выставлять пацанов. Честно ли это?

3. Денис Рубашко подчеркнул: «Было бы больше времени, мы бы согласились на перенос». Пожалуй, это ключевой фактор. Перенос — это уплотнение и без того безумно плотного графика, и потом — а ведь подобная ситуация действительно может произойти и в «Сочи». Например, перед новой датой матча с «Ростовом». И что делать? Переносить там точно будет уже некуда. Получается, уже «Сочи» придется поплатиться «технарем» из-за доброты душевной?

4. Подобные ситуации должны были проговариваться во время принятия решения о перезапуске сезона. Можно было сформулировать четко и ясно: никаких переносов, не проходишь по медицинскому регламенту — лови техническое поражение или вези юнцов на растерзание. Эта экстренная мера сняла бы ответственность с «Сочи», который все уже поместили в воображаемый лепрозорий из-за отказа перенести матч. Чтобы не заставлять клубы быть друг другу волками, следовало регламентировать отношения между ними уровнем выше.

5. Медицинский регламент в РПЛ несовершенен, с ним будет трудно доиграть сезон, если после положительных тестов на COVID-19 закрывать команды в полном составе на карантин. В европейских чемпионатах выработан механизм определения контактов первой степени и контактов второй степени при условии, что за пределами тренировочного поля футболисты одного клуба продолжают держать друг от друга социальную дистанцию

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх