На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

«МЮ» и «Ювентус» – в 1/4 финала ЛЕ, «Арсенал» вылетел, не давший пенальти в ворота «Зенита» судья наказан, Германия не примет турнир по фехтованию из-за россиян, Инфантино переизбран и другие новости

Доброе утро! 1/8 во всех еврокубках закончилась, впереди жеребьевка четвертьфиналов! А пока ловите наш утренний дайджест ☀️

1. «Манчестер Юнайтед» уверенно шагнул в четвертьфинал Лиги Европы, обыграв «Бетис» и в ответном матче. Победный мяч забил не сбавляющий обороты после ЧМ Маркус Рэшфорд. Команда тен Хага выиграла шесть из восьми последних матчей.

Прошел дальше и «Ювентус», разобравшийся с «Фрайбургом». «Спортинг» сенсационно выбил «Арсенал»: во втором тайме лиссабонцы забили ударом с центра поля, а затем оказались точнее в серии пенальти. «Шахтер» завершил выступление, пропустив семь голов от «Фейеноорда». Известны все участники 1/4 финала, а результаты ответных игр 1/8 финала доступны по этой ссылке.

Все матчи 1/8 финала Лиги Европы завершились 🔥

«Спортинг» победил «Арсенал» в серии пенальти, «Байер» выбил «Ференцварош» Черчесова, «Фейеноорд» разгромил «Шахтер», а «Юнион» победил «Унион».

Также определились все четвертьфиналисты Лиги конференций. Результаты матчей – здесь.

А вот и все участники четвертьфинала Лиги Европы 🧡

 А вот и все восемь участников четвертьфиналов Лиги Конференций 🔝

2. Судью Кукуляка, не поставившего пенальти в ворота «Зенита» в игре с «Динамо», временно не будут назначать на матчи. ЭСК постановила, что арбитр ошибочно не назначил 11-метровый и не удалил Бакаева. «Динамо» признанием судейских ошибок осталось удовлетворено.

В «Динамо» отреагировали на признание ошибки судьи в матче Фонбет Кубка России с «Зенитом».

В матче 1/4 финала Пути регионов Фонбет Кубка России «Динамо» обыграло «Зенит» в серии пенальти (5:4, 1:1 в основное время).

На 63-й минуте матча нападающий «Динамо» Константин Тюкавин упал в штрафной площади «Зенита» после удара по ноге от Клаудиньо. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк проконсультировался с ВАР, но решил не назначать пенальти.

Сегодня глава департамента судейства РФС Павел Каманцев признал ошибку арбитра в этом эпизоде и объявил о его временном отстранении.

«Мы удовлетворены тем, что ЭСК оперативно отреагировала и однозначно оценила очевидно ошибочные решения арбитра нашей вчерашней игры с «Зенитом». В частности, речь о моменте с нарушением против Кости Тюкавина, которое должно было привести к назначению пенальти.

Какие меры по исключению подобных резонансных ситуаций в российском футболе теперь предпринять, пусть решает руководство судейского корпуса. А мы еще раз поздравляем наших болельщиков с заслуженной победой, одержанной в том числе вопреки обстоятельствам. Ждем жеребьевку следующего раунда Кубка!» – заявили в пресс-службе «Динамо».

Отстранен также работавший на игре «Спартака» и «Урала» видеоассистент Сергея Карасева Анатолий Жабченко. ЭСК признала, что Карасев ошибочно не назначил пенальти в пользу красно-белых, а Жабченко не позвал главного арбитра к монитору.

ЭСК счел неправильным решение Сергея Карасева не дать «Спартаку» пробить пенальти.

«Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Урал» на 24-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды направлены на остановку продвижения соперника к воротам путем выставления руки в сторону. Первое движение этой руки не является наказуемым, однако в последней стадии игрок команды «Урал» №2 Сильвие Бегич делает дополнительное движение и наносит удар в область шеи (горла) игрока атакующей команды «Спартак» №35 Кристофера Мартинса в безрассудной манере. 

Данное действие является наказуемым, как и контакты с лицом соперника, и ВАР обязан вмешаться, если судья не видит детали единоборства», – говорится в решении ЭСК РФС.

Источник — официальный сайт РФС

3. Германия отказалась проводить этап Кубка мира по фехтованию из-за допуска россиян. Отменить этап по этой же причине намерена и Польша. Глава Федерации фехтования России считает, что отказы последуют и от других стран.

Федерация фехтования Германии (DFB) отказалась от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин после допуска российских и белорусских спортсменов.

Соревнования должны были пройти 5-6 мая в Таубербишофсхайме.

«Обсуждения последних дней после решения конгресса FIE снова разрешить участие в соревнованиях россиян и белорусов вызвали бурные дискуссии как внутри организации, так и за ее пределами.

Сейчас мы хотим дать четкий сигнал, что нам хотелось бы другого результата и что все еще остается ряд открытых вопросов, которые сделали проведение турнира невозможным.

Как бы нам ни хотелось представить наших лучших спортсменок немецкой публике и дать им возможность использовать домашнее преимущество на пути к Олимпийским играм в Париже, обстоятельства не позволяют принять другое решение», – сказала глава DFB Клаудия Бокель.

Источник — Федерация фехтования Германии

Глава Федерации фехтования России прокомментировал отмену этапа Кубка мира в Германии.

Сегодня стало известно, что Федерация фехтования Германии отказалась от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин 5-6 мая в Таубербишофсхайме после того, как Международная федерация фехтования (FIE) объявила о допуске до соревнований российских и белорусских спортсменов.

«Мне кажется, что это было сделано не в знак протеста, просто запрос был от Международной федерации, способны ли они обеспечить участие на равных правах или нет. Потому что это уже обсуждалось. Они просто не могут принять нас, поэтому ФФГ дает такой ответ Международной федерации.

Естественно, Международная федерация не будет проводить соревнования в тех странах, где они не будут проходить для всех одинаково. А нам, какая разница? Они не могут проводить соревнования, не то, что не хотят. Будут проводить там, где смогут», – сказал Ильгар Мамедов.

«Флаг им в руки. Это не первая страна, будут отказываться и другие. Конечно, ожидали таких решений. Те страны, которые не могут проводить соревнования на равноправных условиях, проводить их не будут, проводить будут другие, они есть в большом количестве.

Критиковать своих коллег не буду. Если даже национальная федерация хочет [провести равноправные соревнования], политика правительства не дает нам приехать в их страну. Сегодня это Германия, завтра может быть другая страна.

У нас со всеми нормальные отношения. На конгрессе я сказал, что мы хотим бороться только на дорожках и побеждать в честной борьбе», – цитирует Мамедова ТАСС.

4. Инфантино переизбран на пост главы ФИФА до 2027 года. Второй раз подряд у него не было соперников.

Джанни Инфантино переизбран на пост президента ФИФА.

Срок его полномочий рассчитан до 2027 года. Инфантино был единственным кандидатом на должность.

Выборы президента состоялись на 73-м конгрессе ФИФА в Руанде в четверг.

Швейцарец возглавляет ФИФА с 2016 года. В 2019-м он был переизбран также на безальтернативной основе.

5. В Кубке Гагарина СКА обыграл «Торпедо» в овертайме в первом матче серии второго раунда, хотя уступил сопернику по ожидаемым голам. «Ак Барс» выиграл первый матч у «Адмирала» (3:2), забросив все три шайбы в большинстве. Клуб из Владивостока дважды играл в формате «3 на 5». Леонид Тамбиев после матча назвал хоккеистов «Ак Барса» артистами.

6. НХЛ. «Тампа» обыграла «Нью-Джерси», Сергачев стал первым российским защитником за 8 лет с 50 очками за сезон. «Колорадо» победил «Оттаву», Ничушкин забросил 14-ю шайбу в сезоне. «Ванкувер» проиграл «Аризоне», Кузьменко забросил 34-ю шайбу в сезоне и повторил рекорд Буре для дебютантов «Кэнакс». «Эдмонтон» был сильнее «Далласа», Макдэвид пробил отметку 130 очков за сезон – первый случай за 27 лет. Все результаты дня – здесь

7. «Ростов» вышел в полуфинал Пути регионов Кубка России, обыграв «Пари НН» (1:0). Известны все участники этой стадии.

8. Федерация футбола Испании присоединилась к делу о коррупции «Барсы». Следствие получило доступ к отчетам Негрейры: они оказались поверхностными и были неграмотно написаны. Глава Ла Лиги Тебас заявил, что «Барсу» не собираются понижать в классе – пока что.

9. Йоханнес Бо выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене и установил рекорд по количеству побед за сезон – 17.

10. Жена Дани Алвеса объявила о расставании с игроком, обвиняемым в изнасиловании.

11. НБА. 24+21 от Сабониса помогли «Сакраменто» обыграть «Бруклин», «Милуоки» уступил «Индиане» и другие результаты.

12. Андрей Разин объявил об уходе с поста главного тренера «Северстали». Специалист уверен, что не останется без работы, и отмечает, что научился контролировать эмоции.

Андрей Разин объявил об уходе из «Северстали».

«Я считаю, что я на данном этапе исчерпал себя в «Северстали». Пять сезонов – это большой срок.

Хочу сказать большое спасибо хоккейному клубу, особенно Вадиму Евгеньевичу Германову. Это человек, который меня охранял, защищал, скажем так. Все достижения, которые есть у клуба, у меня, у тренерского штаба, у ребят, которые прогрессировали, его большая заслуга.

Я ухожу, куда, пока не знаю. Переговоров еще не вел. Сегодня всего лишь второй день после нашего вылета. Пока мы не закончим сезон, ни с кем общаться не буду – так и говорил агентам», – сказал тренер.

Разин возглавлял «Северсталь» с ноября 2018 года.

В текущем сезоне череповецкая команда заняла 7-е место в Западной конференции. В плей-офф вылетела в первом раунде, уступив ЦСКА (3-4).

13. «Зенит» призвал оформить Fan ID: «Энергия 31 тысячи гнала вперед. Оформите карту болельщика, чтобы побывать на всех домашних матчах». Тем временем депутат Госдумы Олег Матвейчев сообщил о разработке упрощенной системы получения Fan ID.

«Зенит» поблагодарил фанатов за поддержку в матче с «Динамо» и призвал оформить Fan ID.

«Зенит» благодарит болельщиков, всех и каждого, за мощную и разнообразную поддержку на «Газпром Арене» 💙

Сине-бело-голубые выражают искреннюю признательность за фантастическую атмосферу, созданную на кубковом матче.

Вы еще раз доказали, что болельщики и команда – это единое целое! Энергия 31 тысячи болельщиков на трибунах гнала команду вперед, заставляя показывать свой максимум.

Несмотря на поражение в Кубке, сине-бело-голубые продолжают бороться за пятое подряд чемпионство и заветную золотую звезду. 

Мы ждем вас на «Газпром Арене»! Мы хотим отпраздновать нашу общую победу вместе!

Оформите карту болельщика, чтобы побывать на всех домашних матчах сине-бело-голубых!» – сказал в сообщении «Зенита».

14. «ПСЖ» и Месси далеки от нового контракта, так как после победы на ЧМ требования Лео по зарплате изменились. Также аргентинца беспокоит неопределенность в парижском клубе. Из Каталонии прилетел инсайд, что форвард готов вернуться в «Барселону».

15. «Хаас» подозревают в поставках оборудования для ВПК России в обход санкций. Компания это отрицает.

Журналисты обвинили американскую компанию «Хаас», которой принадлежит одноименная команда «Формулы-1», в поставках оборудования в Россию.

Станки фирмы «Хаас» используются в том числе предприятиями военно-промышленного комплекса. Компания заявила, что прекратила сотрудничество с российскими партнерами 3 марта 2022 года.

Тем не менее, как сообщает PBS, «Хаас» продолжал поставлять оборудование, в том числе подсанкционным компаниям. С 4 марта по октябрь «Хаас» совершил в Россию 18 отправлений на общую сумму в 2,8 миллиона долларов.

Американская компания категорически отрицает обвинения: она заявила, что история является «просто неправдой», а «Хаас» всегда соблюдал требования властей США, касающиеся экспорта.

По версии «Хааса», 18 станков, о которых рассказали журналисты, покинули завод до марта 2022 года.

Фирма подчеркивает, что 3 марта 2022-го не только разорвала отношения с единственным дистрибьютором продукции в России и Беларуси, но и отменила 50 заказов от него, которые на тот момент были допустимы с точки зрения санкционного законодательства.

В то же время «Хаас» признает, что дистрибьютор имел право распоряжаться приобретенным ранее оборудованием без ведома «Хааса» и, соответственно, поставлять его после указанной даты.

Команда «Ф-1» «Хаас» перед стартом сезона-2022 расторгла контракт с гонщиком Никитой Мазепиным и компанией его отца Дмитрия Мазепина «Уралкалий», которая являлась титульным спонсором.

Источник — PBS

Цитаты дня

Спаллетти о словах Пепа про «Наполи» как лучшую команду Европы: «Это игра, чтобы сбить нас с ног. «Сити» может потратить 900 млн евро, а мы – 9 млн. На это должна быть причина»

Зарема Салихова: «Хватит жевать сопли и быть терпилами. «Спартаку» и «Динамо» нужно объединиться против судейского беспредела. Если опять будут очевидные ошибки, то выход один – уводить команду с поля»

Тарасова о Плющенко: «Мне плевать на эту комиссию по этике. У себя в стране нельзя сказать то, что думаешь. Это что за новости такие?»

Егоров о фоле на Тюкавине: «Кукуляк – позор профессии. Если от него не открестятся коллеги, то они такие же. Невозможно уважать судей в России из-за таких решений»

Вячеслав Колосков: «Чем быстрее и успешнее мы закончим СВО, тем быстрее вернемся в мировой футбол»

Картина дня

наверх