На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Рангник возглавит «МЮ», «Локо» разгромлен в ЛЕ, пенальти в пользу «Спартака» признан ошибочным, тренер Ильин отказался надеть маску в суде и другие новости утра

Утро доброе! Еврокубки отгремели, а родная РПЛ вот-вот вернётся в наши объятья. А пока ловите наш утренний дайджест! ☀️ 

1. «Локомотив» дома разгромно проиграл «Лацио» (0:3) и потерял шансы на плей-офф Лиги Европы. Железнодорожники уже 16 матчей не могут выиграть в еврокубках, да и при Гиздоле дела не очень ладятся – лишь 2 победы в 8 играх. Теперь «Локо» нужно обыгрывать «Марсель» в гостях для выхода в стыки Лиги конференций, иначе никакой евровесны.

🏆 Турнирная таблица после 5-ого тура группового раунда Лиги Европы

‣ «Галатасарай» 4:2 «Марсель»
‣ «Локомотив» 0:3 «Лацио»

Несмотря на неудачу «Локомотива», в целом еврокубковая неделя для России сложилась хорошо: благодаря победе «Спартака» и ничьей «Зенита» сократилось отставание от Шотландии в таблице коэффициентов УЕФА, а отрыв от Украины увеличился.

Таблица коэффициентов УЕФА после 5-го тура еврокубков

Держим 10-ю позицию, глобальных признаков улучшения ситуации не очень видно, но есть шанс нынешний сезон закончить успешнее предыдущих двух, может это и будет отправной точкой к результатам 4-5 летней давности.

Рейтинг УЕФА после 5-го тура: Украина уже не опередит Россию, следим за сербами и бельгийцами

👏 Россия прибавила 0,600 очков в рейтинг

🇺🇦 Украина больше никак не сможет опередить Россию

👀 Нидерланды за 5 недель повторили рекорд России

Вперыве за долгое время, Россия может исправить своё положение в рейтинге УЕФА. Как ни странно, шансы на евровесну сохраняют все три наших клуба: «Зенит» уже там, «Спартаку» нужно обыграть «Легию» в гостях (всего лишь), а «Локо» выиграть у «Марселя» 🤷‍♂️  

2. Результат матча с «Лацио» затмила другая новость о «Локомотиве»: Ральф Рангник согласился возглавить «Манчестер Юнайтед» на 6 месяцев, после чего станет консультантом клуба. Говорят, что немец отклонил первое предложение «МЮ», но принял улучшенные условия. Специалист уже в Англии, «Локомотив» объявит о его уходе в «МЮ» в пятницу днем.

При этом вся команда руководителя по спорту и развитию «Локо» останется в московском клубе. Хоть что-то приятное для «Локомотива», ведь компенсацию за уход Рангника клуб не получит.

3. В других матчах дня в Лиге Европы «Монако» Головина одолел «Реал Сосьедад», «Байер» Лунева обыграл «Селтик», «Вест Хэм» победил «Рапид». Также «Лестер» обыграл «Легию», и теперь в группе C все очень запутанно – «Спартак» идет вторым с 7 очками перед последним туром, «Лестер» лидирует с 8 баллами, у «Наполи» – 7, у «Легии» – 6.

Результаты матчей Лиги Европы

4. КХЛ. СКА победил «Ак Барс» в гостях, «Магнитка» отыгралась с 0:4 и обыграла минское «Динамо», «Салават» уступил «Витязю» и другие результаты.

Итоги дня в КХЛ

📌 «Барыс» обыграл «Торпедо» благодаря дублю Якоба Лильи

📌 «Металлург» выдал феноменальный камбек с 0:4 после двух периодов и вырвал победу по буллитам

📌 «Салават» не удержал преимущество в матче с «Витязем» и испортил себе праздник

📌 Дубль Рудольфа Червены помог Риге дотянуть до овертайма в Нижнекамске

📌 4 (1+3) очка Йори Лехтеря обеспечили «Спартаку» победу над «Куньлунем»

5. ЭСК РФС признала, что арбитр Сухой ошибся, назначив пенальти в ворота «Краснодара» в матче со «Спартаком». Также ошибочным было признано удаление Мурило в матче «Локомотив» – «Ахмат».

6. В Лиге конференций «Рома» разгромила «Зарю», «Кайрат» уступил «Базелю». Но интереснее всего было в Словении – местная «Мура» сумела обыграть «Тоттенхэм», забив на 94-й минуте последним ударом в матче. Это первое поражение «шпор» при Конте.

7. Пишут, что арабские инвесторы отказались от покупки акций «Спартака», но могут купить акции ЦСКА.

Арабские инвесторы отказались от приобретения акций «Спартака».

Как сообщает Иван Карпов, представители инвестиционного фонда отказались от этой идеи после ознакомления с инфраструктурой клуба и его функционированием.

Тем не менее они все еще могут приобрести часть акций другого российского клуба. По информации Карпова, этим клубом может стать ЦСКА.

Ранее сообщалось, что холдинг City Football Group (CFG), владеющий «Манчестер Сити», оценивал деятельность «Спартака» перед возможной покупкой акций клуба.

8. Визенсартер выиграла спринт на Кубке IBU, Шевченко – 4-я, Буртасова – 9-я, Дербушева – 18-я, Гореева – 34-я, Носкова – 47-я, Гербулова – 68-я. У мужчин победу в спринте одержал Фрацшер, Томшин – 5-й, Поварницын – 9-й, Бабиков – 12-й, Мухамедзянов – 13-й, Стрельцов – 62-й.

9. Несколько трансферных новостей. «ПСЖ» и Зидан ведут переговоры о работе со следующего сезона. При этом Зизу не хочет работать под контролем Леонардо, ему нужна свобода действий. У Миранчука есть предложения от «Зенита», «Дженоа» и «Торино», пишут в Италии. ЦСКА хочет продать Бистровича зимой.

10. Заслуженный тренер по плаванию Александр Ильин отказался надеть маску в зале суда, заседание отложили. Теперь к его обвинениям добавилась часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ – невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

11. Правительство Австралии рассматривает возможность дипломатического бойкота Олимпиады-2022 в Пекине.

Австралийские чиновники планируют отказаться от поездки на Олимпиаду-2022 в Пекине, сообщает издание Sydney Morning Herald.

Ранее президент США Джо Байден подтвердил, что рассматривает возможность дипломатического бойкота Игр. Сообщалось, что об аналогичной мере может объявить Великобритания. 

В случае дипломатического бойкота глава государства и другие представители власти отказываются от посещения Игр, однако спортсмены могут участвовать в соревнованиях.

Правительство Австралии ожидает действий администрации Байдена, прежде чем принять решение о дипломатическом бойкоте. 

Как вариант, Австралия может не посылать чиновников в Китай, но при этом официально не называть меру бойкотом. Сообщается, что министр спорта Ричард Колбек и министр иностранных дел Марис Пейн уже отказались от поездки на Игры.

Китай обвиняют в нарушениях прав человека – в частности, притеснении уйгуров. В последнее время призывы к дипломатическому бойкоту пекинской Олимпиады усилились на фоне скандала с исчезновением китайской теннисистки Шуай Пэн.

Игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года

Источник — Sydney Morning Herald

12. В баскетбольной Евролиге ЦСКА победил «Баварию», «Зенит» на выезде уступил «Панатинаикосу». Другие результаты – здесь.

13. «МЮ» поддержит ЛГБТ в играх с «Челси» и «Арсеналом». Капитаны выйдут в радужных повязках, на трибуне Фергюсона будет баннер ЛГБТ-фанатов.

14. Российский бизнесмен Дмитрий Мазепин планирует стать владельцем команды «Формулы-1». Тем временем за «Хаас», который спонсирует «Уралкалий» Мазепина, на тестах новичков в Абу-Даби выступит россиянин Роберт Шварцман.

15. WADA сверит список российских спортсменов, претендующих на участие в Олимпиаде-2022, с базой данных LIMS.

Глава юридического департамента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Жюльен Сивекинг заявил, что агентство проверит по делу о базе данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS) всех российских спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх в Пекине. 

«Что касается приближающихся Игр в Пекине, то нам предстоит такая же работа, как и перед Играми в Токио.

Мы затребовали обновленную информацию от всех соответствующих антидопинговых организаций, которым мы отправляли данные. 

Мы получили от Международного олимпийского комитета (МОК) расширенный список и сопоставим его со списком открытых дел, чтобы определить возможное дело на основе LIMS.

Это позволит нам быть уверенными в том, что ни один спортсмен, против которого потенциально может открыться дело, не примет участия в зимних Играх. Так же было и с Играми в Токио», – отметил Сивекинг во время совета учредителей WADA. 

16. Роналду, Месси, Левандовски, Салах и Бензема – претенденты на приз игроку года Globe Soccer Awards. Гвардиола, Манчини, Тухель, Саутгейт, Флик могут выиграть награду тренеру года.

17. Два американских саночника не выступят на Кубке мира в России из-за запрета Минобороны США.

18. В первый день финального турнира Кубка Дэвиса Франция обыграла Чехию, Швеция – Канаду, Хорватия – Австралию.

Цитаты дня.

Комбаров о том, что «Спартак» в Европе выглядит лучше «Зенита»: «Так и есть. «Спартак» рубится, а «Зенит» еле-еле играет с «Мальме»

«Мы играем как дерьмо! Какого хрена? Надо показать характер!» Роналду в перерыве матча «Юве» с «Порту» в прошлой ЛЧ

Тренер Ильин о полиции после отказа надеть маску: «Они сами нарушают закон, а требуют с граждан»

Джейми Каррагер: «Месси, Мбаппе и Неймар – пассажиры. «ПСЖ» не выиграет ЛЧ»

Журова о том, что российских конькобежцев не пустили в США: «Начинают делить на страны третьего мира и цивилизованные. Не стоит проводить соревнования в Америке»

Президент «Баварии»: «Вакцинация – решение каждого, но это способ вернуться к нормальной жизни. Пытаемся убедить игроков»

Станислав Черчесов: «Выход на ЧМ и Евро – государственный вопрос. Поэтому и говорил, что не имею права уходить с поля боя»

Рафаэл ван дер Варт: «Роналду борется. А Месси иногда ходит пешком по полю. Ему не стыдно?»

Терещенко о России: «Проблем полно. Дело не в Путине? 100%, никто никогда не будет доволен государством, просто надо жить по закону»

Картина дня

наверх