На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ну так я именно это и имел в виду. Стремительная деградация. Куда он переходил - на лавку или нет, я не знаю. В Спарт...Рубиалеса хотят п...

Создана футбольная Суперлига, «Спартак» разгромлен в день 99-летия, «Авангард» повел в серии с ЦСКА, Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи и другие новости

Доброе утро! Врываемся в новую неделю с нашим бодрым дайджестом. 

1. Исторический момент в мировом футболе – ведущие клубы Европы создают Суперлигу. В числе основателей «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Ювентус» и еще восемь топ-команд. Уже известен формат турнира, а его старт запланирован на август этого года. Председателем Суперлиги стал Флорентино Перес, одним из заместителей – Андре Аньелли, покинувший ради нового проекта пост главы Ассоциации европейских клубов.

 Флорентино Перес назначен председателем Суперлиги Европы!

Андреа Аньелли и Джоэл Глейзер – его заместители

❌ Также Аньелли покинул пост главы Ассоциации европейских клубов

 Все 12 клубов клубов-основателей Суперлиги тоже вышли из организации

Естественно, противников Суперлиги гораздо больше, чем ее сторонников. Проект осудили АПЛнемецкая и французская лиги, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макронсэр Алекс Фергюсон и руководитель Ла Лиги Хавьер Тебас. УЕФА угрожает запретить всем участникам Суперлиги играть в своих турнирах, включая матчи сборных, Гари Невилл призывает снимать очки со всех английских команд, вписавшихся в эту историю. И лишь ФИФА вроде как против всей заварухи, но не совсем. А вы что думаете?

🔥 Старт Суперлиги запланирован на август

⚽️ 20 клубов примут участие в турнире, а матчи будут проходить в середине недели

2. «Спартак» очень неудачно отметил свое 99-летие, крупно проиграв «Уфе» – 0:3 на своем поле. Красно-белые потеряли 2-е место, отставание от «Зенита» уже 8 очков. Тедеско пришлось извиняться перед болельщиками, Федун ждет реакции от команды в предстоящем дерби с ЦСКА, которое из-за дисквалификации пропустит Самюэль Жиго. Огненная борьба за вторую путевку в ЛЧ в оставшихся четырех турах гарантирована.

ЦСКА уступил «Сочи» (1:2), потерпев первое поражение при Ивице Оличе. Сочинцы вообще в этом сезоне обыграли дома все московские команды. Армейцы выпали из первой четверки, пропустив вперед «Рубин», одолевший в гостях «Урал» (1:0) благодаря очередному дальнему выстрелу Евтича. «Арсенал» легко разобрался с «Тамбовом» (4:0), одним из украшением матча стал долгожданный выход Гурама Аджоева-младшего. Все результаты дня – здесь.

Все результаты 26-го тура Тинькофф РПЛ

Турнирная таблица Тинькофф РПЛ после 26 туров

3. «Авангард» повел в финале Кубка Гагарина, обыграв ЦСКА в первом матче – 4:1. Классную шайбу забросил Егор Чинахов, скромно назвавший ее обычным голом. Хартли назвал игру своей команды близкой к идеальной, Никитин признал, что соперник превзошел армейцев в желании выиграть.

4. Пока боссы «Юве» занимались Суперлигой, команда без Роналду (результаты в его отсутствие удручают) на поле мучилась с «Аталантой». Дело закончилось поражением, хотя бергамаскам «Юве» в чемпионате не проигрывал 20 лет. У «Аталанты» пять побед подряд, но Миранчук, к сожалению, продолжает сидеть на лавке.

«Интер» поделил очки с «Наполи» (прервалась серия из 11 побед подряд), но все равно увеличил отрыв от «Юве» до 13 очков. Чуть приблизился к лидеру «Милан», взявший верх в матче с «Дженоа». Все результаты Серии А – здесь.

Аталанта 1:0 Ювентус
Милан 2:1 Дженоа
Наполи 1:1 Интер
Лацио 5:3 Беневенто
Болонья 4:1 Специя
Торино 3:1 Рома

5. «Реал» не смог обыграть «Хетафе» и позволил «Атлетико» увеличить отрыв в таблице Ла Лиги. В самом начале игры у «Мадрида», похоже, украли чистый гол. Отдадим должное Зидану – жаловаться на судей после матча он не стал.

Реал Сосьедад 1:2 Севилья
Осасуна 2:0 Эльче
Хетафе 0:0 Реал Мадрид
Леванте 1:5 Вильярреал
Атлетико 5:0 Эйбар
Алавес 1:0 Уэска
Бетис 2:2 Валенсия
Кадис 0:0 Сельта

6. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи, Хэмилтон – 2-й, Мазепин финишировал – 17-м. Гонщиком дня признали Ландо Норриса, который занял 3-е место.

Автодром Энцо и Дино Феррари, Имола
18 апреля 2021 года
Гонка 
1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») – 63 круга
2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +22,000
3. Ландо Норрис («Макларен») +23,702
4. Шарль Леклер («Феррари») +25,579
5. Карлос Сайнс («Феррари») +27,036
6. Даниэль Риккардо («Макларен») +51,220
7. Пьер Гасли («Альфа Таури») +52,818
8. Ланс Стролл («Астон Мартин») +56,909*
9. Эстебан Окон («Альпин») +1.05,704
10. Фернандо Алонсо («Альпин») +1.06,704
11. Серхио Перес («Ред Булл») +1.07,151
12. Юки Цунода («Альфа Таури») +1.13,184
13. Кими Райкконен («Альфа Ромео») +1.34,773**
14. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») +1 круг
15. Себастьян Феттель («Астон Мартин») +1 круг
16. Мик Шумахер («Хаас») +1 круг
17. Никита Мазепин («Хаас») +2 круга
 
Сошли: 
18. Валттери Боттас («Мерседес»)
19. Джордж Расселл («Уильямс»)
20. Николас Латифи («Уильямс»)

Пилот «Макларена» Ландо Норрис был признан гонщиком дня по итогам Гран-при Эмилии-Романьи.

Победителя в данной номинации определяют болельщики путем голосования на официальном сайте «Формулы-1» по ходу Гран-при.

В Имоле Норрис провел очень уверенную гонку и сумел вырвать место на подиуме в упорной борьбе с гонщиками «Феррари».

7. «Лестер» победил «Саутгемптон» и пробился в первый за 52 года финал Кубка Англии, где встретится 15 мая с «Челси».

Лестер 1:0 Саутгемптон

«Лестер» обыграл «Саутгемптон» (1:0) в полуфинале Кубка Англии.

Команда Брендана Роджерса в финале встретится с «Челси», одержавшим победу в игре с «Манчестер Сити» (1:0) вчера.

Финальный матч состоится 15 мая на стадионе «Уэмбли»

8. В АПЛ «Манчестер Юнайтед» дожал в концовке «Бернли» и одержал пятую победу подряд. Дубль на счету Гринвуда, повторившего клубный рекорд, установленный Руни, по голам в чемпионате среди юниоров. Другой участник Суперлиги «Арсенал» лишь в самой концовке спас ничью в матче с «Фулхэмом».

Манчестер Юнайтед 3:1 Бёрнли
Арсенал 1:1 Фулхэм

9. «Вашингтон» проиграл «Бостону» в НХЛ, Овечкин и Кузнецов матч откровенно провалили, а Манта, несмотря на поражение, продлил свою результативную серию. «Рейнджерс» победили «Нью-Джерси»: у Кравцова первый гол в лиге, Панарин вышел на 20-е место по передачам в НХЛ среди россиян.

Лидеры бомбардирской гонки среди россиян - Топ-15

10. Помощь «Ахмату» оценивается в 1-1,4 млрд рублей. Спонсором выступит госкорпорация.

Стали известны детали помощи, которую государство окажет «Ахмату» из-за санкций в отношении клуба со стороны США.

Как сообщает журналист Иван Карпов для Eurostavka, объем необходимых средств для поддержания жизни клуба определен в размере от 1 до 1,4 млрд рублей.

Напомним, в декабре прошлого года Министерство финансов США ввело новые санкции против главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, затронувшие его активы и связанные с ним организации, в том числе и «Ахмат». Клуб лишился 80% финансирования. 

14 апреля комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи под председательством Бориса Пайкина провел круглый стол, посвященный мерам поддержки команды из Грозного. «Ахмат» представлял гендиректор Ахмед Айдамиров, его поддержали депутат Госдумы Адам Делимханов и замминистра спорта РФ Одес Байсултанов. На встрече также были генеральный секретарь РФС Александр Алаев и главный юрист Денис Рогачев. Депутат Госдумы Валерий Газзаев активно поддержал «Ахмат».

Фонд имени Ахмата Кадырова больше не может финансировать клуб. Из-за отключения SWIFT ему стали недоступны валютные операции: оплата зарубежных трансферов, иностранных сборов и так далее. Представителям «Ахмата» участники круглого стола предложили сменить учредителя, но последовал категорический отказ – в клубе сочли такой шаг признанием поражения. 

Обсуждалось три ключевых сценария помощи «Ахмату»: субсидии со стороны государства, привлечение к финансированию госкорпораций и налоговые вычеты. Новый спонсор в лице госкорпорации наиболее вероятен. «Ахмат» планирует решить этот вопрос через администрацию президента РФ. 

11. Пишут, что Николич готов покинуть «Локомотив» – у него есть разногласия с руководством. Агент тренера все опровергает.

Главный тренер «Локомотива» Марко Николич готов покинуть свой пост.

Это связно с политикой нового руководства клуб, сообщили «Чемпионату» два источника, знакомых с ситуацией.

41-летний серб настаивает на продлении контрактов с Максимом Мухиным, Рифатом Жемалетдиновым, Владиславом Игнатьевым и Антоном Коченковым. Также он настоятельно просил продлить контракт с капитаном команды Ведраном Чорлукой.

«Николич не согласен с политикой клуба и твердо просил продлить все контракты», – сказал один из источников.

Второй источник подтвердил эту информацию и добавил, что Николич покинет команду, если политика нового руководства клуба не изменится. Тренер уже сообщил об этом руководству «Локомотива».

«Локомотив» в 26 матчах набрал 49 очков и занимает второе место в таблице российской Премьер-Лиги. Команда выиграла 9 матчей подряд во всех турнирах, общий счет – 23:3.

12. Судью Михаила Вилкова могут пожизненно отстранить от судейства по итогам его работы на игре «Локомотива» с «Ростовом». Инициатором стал глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц.

Матч 26-го тура РПЛ «Локомотив» – «Ростов» (4:1), возможно, станет последним в судейской карьере Михаила Вилкова, сообщает «Спорт-Экспресс».

Велика вероятность, что Вилкова, отработавшего 175 матчей в чемпионате России, не включат в список арбитров, которых допустят к судейству в сезоне-2021/22. Вместе с ним летом могут остаться вне судейского корпуса еще два-три человека.

Напомним, в прошлом году после матче 11-го тура «Краснодар» – «Рубин» (3:1) Вилкова выводили из списка рефери РПЛ до 31 декабря 2020 года. 

13. РФС может наказать Чорлуку за крайне обидное предложение выпить пива.

Председатель комитета по этике РФС Семен Андреев заявил, что к защитнику «Локомотива» Ведрану Чорлуке могут применить санкции.

35-летний футболист после победы над «Ростовом» (4:1) выложил традиционное фото с бокалом и написал: «КДК, расслабьтесь и выпейте 1-2 пива». 

«Чорлуке могут грозить самые разные санкции. Если руководство лиги или РФС обратится в комитет по этике, мы обязательно рассмотрим этот случай. Что-то в последнее время очень часто начали возникать такие ситуации. Давайте вместе их пресекать», – сказал Андреев.

Ранее КДК наказал «Локомотив» проведением матча с «Динамо» на нейтральном поле за заход Станислава Сухины в судейскую. Также начальник «Локо» был оштрафован на 150 тысяч рублей.

«КДК, расслабьтесь и выпейте 1-2 пива». Чорлука снова отметил победу с кружкой

14. 📍 26 апреля в Штатах начнётся юниорский чемпионат мира. В ночь на 27 апреля наша команда стартует на нём матчем против хозяев льда.

Штаб сборных команд России сегодня назвал состав на турнир. Изучаем!

15. НБА. 33+10+5+5 от Рэндла помогли «Нью-Йорку» обыграть «Новый Орлеан» в овертайме, бросок Адебайо принес «Майами» победу в игре с «Нетс» и другие результаты

Баззер Адебайо, Зайон против Рэндла, молодые рекорды «Тандер» и другие события 18 апреля:

📍 «Майами» – «Бруклин» 109:107
За несколько часов до старта «Хит» объявили о том, что Батлер пропустит матч из-за правого голеностопа. Сомнений об исходе встречи почти не было, но «Нетс» выпустили уже 31-ю вариацию стартового состава в сезоне (Ирвинг, Браун, Дюрэнт, Харрис, Гриффин). Однако уже через четыре минуты Дюрэнт был заменен из-за ушиба бедра. Вместо него вышел удачно проявивший себя на дуге Шэмет (30, 10/15, 7/12), а вот Ирвинг был смят в обороне Адебайо (0/8 против него). Сам же Бэм стал настоящим героем матча, набрав 21+15+5+7 потерь (9/16). Своим попаданием под сирену он завершил решающий 3-минутный отрезок 6-0 в пользу «Хит».

📍 «Нью-Йорк» – «Новый Орлеан» 122:112 ОТ
Уильямсон (34+9+5, 13/23) снова со старта лез под кольцо против любого количества соперников, периодически сбрасывая на дугу Бледсоу (22+4+4, 8/20, 3/9). Это позволило оформить пару хайлайтов и выйти вперед в начале, но ближе к середине «Никс» все же отыгрались рывком 17-2. Рэндл (33+5+10+5 перехватов, 11/28) в защите держал на себе и Зайона, и Ингрэма (19+4+4, 6/18). Дело дошло до напряженного клатча, где в овертайм получилось перевести у Буллока (15+4, 6/8, 3/5). А уже там они с Роузом (23+3+5, 9/17, 2/4) обеспечили «Никс» шестую победу кряду.

📍 «Атланта» – «Индиана» 129:117
Без серьезных опекунов, которые мешали Янгу в прошлых матчах, он выдал более привычные 34+5+11 (9/21, 3/9), а также раздал передач еще трем партнерам на 23+ очка: Капела – 25+24+3 блока (10/17), Хертер – 23+9 (8/12, 5/7), Богданович – 23 (9/18, 5/11). Все они сделали серьезный вклад как в стартовые 26-10, так и в клатчевые 19-8. У «Пэйсерс» же Брогдон (29+8, 11/18, 3/7) с Сабонисом (18+14+5, 8/14, 2/4) стали худшими по показателю «+/-», а вот Макконнелл снова был звездой скамейки (18+7, 9/10).

📍 «Орландо» – «Хьюстон» 110:114
Игровая картина «Мэджик» рушится в самой решающей четверти матча, когда после перерыва не оправдывают лидерских надежд Бэйкон (22+3 перехвата, 7/14, 1/5) и Океке (14+4 перехвата, 6/17, 2/6). А вот «Рокетс» важные минуты проводят более слаженно, распределяя главные броски между Вудом (25+10, 9/18, 4/9), Олиником (24+7+4, 9/14, 2/4) и Портером (22+3+7, 8/15, 4/7), а Тейт снова врывается в рейтинг лучших новичков (14+7+6+3 блока, 7/10).

📍 «Шарлотт» – «Портленд» 109:101
Собственные провалы с отставанием «-25» в 1-й четверти сильно помешали Энтони (24+3, 8/19, 6/12) и Макколлуму (22+6+6, 8/22, 2/8) что-либо противопоставить «Хорнетс», где снова разрывают Розир (34+8+10, 13/24, 7/13) и вернувшийся в форму Вашингтон (23+8+4 блока, 8/17, 5/11). Хозяева наконец прервали 4-матчевую серию поражений.

📍 «Торонто» – «Оклахома-Сити» 112:106
Несмотря на разную мотивацию команд, начало встречи явно осталось за «Тандер». Дорт провел идеальную 12-минутку (7/7 с игры, 5/5 из-за дуги), но в итоге закончил с 29+4 (9/15, 5/8). А Покушевски и вовсе побил рекорд франшизы по блокам от новичка (6). Правда, после большого перерыва новичок «Рэпторс» Флинн (15+7+5, 6/14, 3/5) серьезно решил исход, постоянно находя передачами Трента (23+5+5 перехватов, 5/10 из-за дуги) и Буше (31+12, 10/16, 6/9).

📍 «Даллас» – «Сакраменто» 107:121
Дончич привычно отыграл с переменной реализацией (37+8+4, 14/27, 4/13), а откровенные провалы Порзингиса (3/14, 1/7) смогли прикрыть Финни-Смит (22+4, 8/11, 6/8) с Брансоном (20+4+4, 8/10, 2/3). Однако сюжету матча это не добавило интриги, так как Фокс (30+4+12, 12/21) снова делал лучше каждого своего одноклубника: от Барнса (24+5, 9/14, 5/8) до Теренса Дэвиса (23, 9/12, 5/5). И даже Уайтсайда (12+10)!

📍 «Клипперс» – «Миннесота» 124:105
Джордж (23+7+5, 9/17, 4/9), Моррис (19+6, 7/12, 5/7) и Ленард (15+11+8, 6/11) так быстро создали мощный отрыв, что им самим хватило отыграть не более 25 минут, а рывок «Вулвз» 20-6 в последней четверти все равно оставил разгромную разницу. Хотя 1-й пик драфта Эдвардс как всегда очень старался – 23+7 (6/16, 5/11).

Цитаты дня

Фабио Паратичи: «Роналду – самый известный человек в мире, согласно некоторым исследованиям»

Анзор Кавазашвили: «Газизов раздел Федуна на 400 млн, а сегодня в игре. Так надо учить богатых фраеров»

Невилл о Суперлиге: «От «МЮ» и «Ливерпуля» противно больше всего. Сбегают в лигу, откуда не вылететь»

Флорентино Перес: «Суперлига выведет футбол на законное место в мире. Удовлетворить потребности 4 млрд фанатов – наша ответственность»

Картина дня

наверх