На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Дерби за еврокубки, титул "Зенита" и судьба вылета. Превью 27-го тура РПЛ

Чемпионат России не оставляет нас больше, чем на один день: уже во вторник ключевые игры в борьбе за выживание, а в среду и четверг – разборки за еврокубковые места, в которых участвует большая часть лиги.

«Тамбов» – «Ахмат»: кто будет бороться с «Крыльями» за выживание?

Пока обе команды могут чувствовать себя спокойно: «Тамбов» опережает самарцев на 4 очка (считай на 4,5 из-за перевеса по личным встречам), «Ахмат» – на 3 (та же ситуация, реально на 3,5). И даже раздел очков здесь заметно осложнит задачу самарцам, ну а победитель и вовсе почти гарантирует себе прописку.

Дерби за еврокубки, титул "Зенита" и судьба вылета. Превью 27-го тура РПЛ

В прошлом туре «Ахмат» однозначно смотрелся бы фаворитом, ведь после паузы набрал 7 очков из 9, а «Тамбов» проиграл все три матча. Но в выходные все перевернулось: «Ахмат» во втором тайме развалился против ЦСКА, а «Тамбов» развалил «Спартак». Чего ждать от матча – непонятно, зато ясно, кого ждать не стоит: гениальнейший Чуперка забил «Зениту» со «Спартаком» и поставил рекорд по дисквалификациям: получил восьмую желтую, а ведь у него уже были три удаления!

У «Ахмата» могут не сыграть Ильин, Понсе, Бериша, Анхель, но состав в любом случае будет посильнее. Однако «Тамбову» на это обычно совершенно наплевать – проигравший ему оба матча «Спартак» подтвердит.

«Арсенал» – «Крылья Советов»: судьба самарцев решится здесь (или в Химках)

Если закладываться на готовность «Химок» выступать в Премьер-Лиге, это абсолютный час Х для самарцев. Талалаев стартовал бодро и мощно, но, в отличие от тульского тандема Подпалый-Ковардаев, свой дебютный матч до победы не довел, а с «Ростовом» особых шансов победить не было.


Самарцы зимой (да и весной) зажали неустойку Божовичу, так что сейчас команда на краю пропасти: вряд ли «Крылья» выиграют все три заключительных тура, а даже двух побед может не хватить. «Арсенал» – ужасный соперник для волжан, в противостоянии лишь 1 ничья и 4 поражения подряд, но против «Динамо» и «Краснодара» шансов вряд ли будет больше. Даже ничья в Туле делает главной надеждой команды Талалаева «Химки», которые все никак не определятся с лигой.

«Зенит» – «Сочи»: праздничное похмелье в компании друзей

Чемпионство «Зенита» было вопросом времени и места, но более важным, чем казалось на первый взгляд. Взять титул эффектной гостевой победой с командой топ-3 – круто. Встречей с фарм-клубом – ну такое.

Наверняка «Зенит», который после матча получит новый трофей РПЛ, выйдет не основным составом – Дзюба много говорил про важность Кубка и о том, кто и как проблевывался во время матча с «Краснодаром». Но все-таки проигрывать дома «Сочи» после всего, что говорили о сотрудничестве клубов, будет зашкварно.


Вот ничья, пожалуй, более-менее устроит всех, хотя сочинцы еще могут вскочить на шестое место. Интриги и принципиальности, конечно, добавило бы участие Кокорина, но сумма за участие Александра, по разным данным, составляет от 25 до 40 миллионов. Пойдет ли Борис Ротенберг на такой шаг или решит, что оно того не стоит?

«Оренбург» – ЦСКА: хозяева без игроков, гости – без тренера?

«Оренбург» 15 футболистами наконец выбрался с карантина и даже очень достойно смотрелся в Казани: не залезь Шкофлек в офсайд, могли бы и не проиграть. Слуцкий отмечал, что на «Рубин» очень давил статус явного фаворита, хотя непонятно, кто в лучшем состоянии – команда после большого перерыва или играющая в жестком графике?

Но ЦСКА, судя по матчам со «Спартаком» и «Ахматом», все же пришел в себя и будет посильнее «Рубина». Возможно, еще один матч пропустит улетевший на похороны матери Виктор Гончаренко. Ситуация уже совсем другая, а может и связанная с отъездом после «Зенита». В любом случае, команда должна поддержать тренера победой, какими бы ни были противоречия.

«Спартак» – «Локомотив»: борьба Тедеско и Николича с трудностями и за еврокубки

Насчет Тедеско после поражения от «Тамбова» у болельщиков прорезались первые нотки разочарования. Вряд ли Доменико лишится своего поста, а вот позиции Томаса Цорна с каждым таким залетом ослабевают – говорят об ограничении его полномочий или вовсе увольнении. Ситуация в «Спартаке» начинает расшатываться, так что дерби с «Локо» важно и в турнирном плане (на 6-м месте сейчас «Уфа»), и в атмосферном.

Николич здорово стартовал в «Локо», но потерял 4 очка в домашних играх с «Крыльями» и «Сочи». На счастье Марко и Василия Кикинадзе, «Краснодар» вперед пока тоже не двигается, однако следующая потеря очков может вывести «быков» вперед по потерянным очкам.


В первом круге «Спартак» победил в гостях 3:0

С одной стороны, обеим командам вроде бы попроще играть друг с другом, чем с середняками/аутсайдерами, а с другой – обе стараются контратаковать (в октябре Тедеско уничтожил этим Семина) и сильно не раскрываться. Так что игровой рисунок первого дерби Николича интригует.

«Ростов» – «Уфа»: набирающие форму лидеры команды Карпина против самого неприятного соперника для топ-5

Команда Вадима Евсеева достигла такого уровня в исполнении своего стиля, что сейчас перед ее матчами с лучшими командами склоняешься к тому, что скорее уфимцы не проиграют. У букмекеров «Ростов» идет фаворитом с коэффициентом примерно 1,8, но даже если бы кондиции переболевших коронавирусом лидеров не вызывали вопросов, у «Уфы» нашлись бы аргументы по их сдерживанию.

Год назад «Ростов» и сам играл как «Уфа», потому Карпин прекрасно понимает работу Евсеева, но из команд топ-5 только «Краснодар» в этом сезоне одолел башкирскую команду (причем дважды). «Ростов» на выезд был бит 0:2 – и реванш не выглядит очень вероятным.

«Урал» – «Динамо»: прямой стык за Лигу Европы

Мы привыкли считать, что для «Урала» главная задача – Кубок, но, если бы не пропущенный на последних минутах гол от «Уфы», сейчас именно екатеринбуржцы занимали бы чистое шестое место. Впрочем, отставание от него сейчас и у «Урала», и у «Динамо» минимальное.

Бело-голубые выступили в прошлом туре стыдновато – не смогли за час вскрыть игравший в меньшинстве «Арсенал». «Урал» – команда яркая, запираться не любит и не умеет, так что в атаке должно быть попроще, но как сдержать Бикфалви и Эль-Кабира, не побоявшегося вступить в стычку с самим Евсеевым? Пожалуй, здесь игра без фаворита.

«Рубин» – «Краснодар»: казанцы, пытающиеся играть как «быки», против их самих

«Рубин» что при Шаронове (его даже персонально хвалил Галицкий), что при Слуцком много владеет мячом и пытается походить на «Краснодар», но с отрывом остается самой незабивной командой лиги. Перешедший зимой в «Рубин» за огромные деньги скандальный воспитанник «быков» Игнатьев в семи матчах не забил ничего – ждет родную команду?


«Краснодар» вышел с перерыва на полторы недели позже остальных и в хорошей форме: 70 минут доминировали над «Ростовом», временами «возили» «Зенит», но единственная победа пока – только техническая. «Локомотив» дает команде Мусаева шансы, но та ими как всегда не пользуется. В Казани пора с этим покончить.

Фото: РПЛ, ФК «Крылья Советов», РИА Новости / Алексей Филиппов, Sport24
Автор: 

«Зенит» — чемпион. Но это ещё не всё

Sportbox.ru разбирается, какие интриги остались в Тинькофф РПЛ после того, как питерский клуб дал ответ на главный вопрос.

 
Фото: © ФК «Зенит»

После чемпионского матча «Краснодар» — «Зенит» (2:4) Сергей Семак не только радовался победе, но и со свойственной ему серьезностью заметил: «Не все задачи еще выполнены». Какие именно задачи, главный тренер лучшей команды России не уточнил. Однако если у «Зенита», обеспечившего себе «золото» за 4 тура до конца первенства, еще остались какие-то дела, то у других клубов — и подавно.

Краснодар — Зенит — 2:4. Голы и лучшие моменты

Борьба за еврокубки

«Зенит» оторвался от своего преследователя «Локомотива» на 13 очков. Там, где остановились железнодорожники, небо совсем не такое сине-бело-голубое, как на чемпионском пьедестале. Для подопечных Марко Николича в воздухе определенно пахнет грозой. «Краснодар» по потерянным отстает всего на одно очко, и в своей нынешней форме «Локо» вполне может пропустить «быков» вперед. Не придает оптимизма и отсутствие нормальной поддержки из-за продолжающихся фанатских протестов против увольнения Юрия Семина. Рядом находятся и ЦСКА с «Ростовом». Сейчас они уступают 6 очков, но время еще есть — тем же армейцам еще предстоит очная встреча с конкурентами в Черкизово.

Локомотив — Крылья Советов — 1:1. Голы и лучшие моменты

Зона Лиги Европы тоже представляет интерес. Особенно — магическое 6-е место, которое превратится в еврокубковый портал, если Кубок России выиграет «Зенит» (возможно, это та самая невыполненная задача Семака). Середина таблицы обещает в последних 4-х турах быть едва ли не самым напряженным участком. Занять заветную позицию может практически кто угодно, от «Уфы» до «Рубина»: между 6-й и 12-й строчкой — всего 3 очка.

Вылет-невылет

В нынешнем сезоне вопрос относительно самых нижних мест таблицы стоит весьма нетрадиционный: не «кто вылетит?», а «вылетит ли хоть кто-нибудь?» Дело в том, что вокруг «Ротора» и «Химок», занявших первые две позиции в ФНЛ, постоянно ходят разные слухи — якобы командам не хватает финансирования, чтобы выступать в премьер-лиге. Если и те, и другие откажутся от перехода в высший дивизион, то аутсайдеры РПЛ сохранят прописку в элите. Так что «Оренбург» и «Крылья Советов» имеют все основания молиться за такой расклад.

Рубин — Оренбург — 1:0. Гол и лучшие моменты

Впрочем, гендиректор «Ротора» недавно заявил, что волгоградский клуб намерен следующий сезон провести в РПЛ, а все остальное — фейк-ньюс. Значит, оренбуржцам и самарцам нельзя уповать на одни молитвы — надо еще играть. Раз «Ротор» так уверен в своих финансах, значит, как минимум, кто-то один почти наверняка покинет премьер-лигу. Почему ПОЧТИ наверняка? Да просто в российском футбольном мире цена слов и заверений не слишком высока.

Гонка бомбардиров

Артем Дзюба — явный фаворит среди бомбардиров чемпионата России. Форвард «Зенита» вообще проводит лучший сезон в карьере: помимо 16 голов, он отметился 13 голевыми передачами. Если Дзюба забьет еще хотя бы два гола, то побьет собственный рекорд по количеству мячей за сезон, который он установил в 2013/14 — тогда нападающий отличился 17 раз, играя за «Ростов».

Следом за капитаном сборной России идут его одноклубник Сердар Азмун (13) и темная лошадка бомбардирской гонки Евгений Луценко (13). Последний — однозначно, один из героев сезона. Кто бы мог подумать, что большой, не очень расторопный и возрастной форвард сможет наколотить столько мячей! В «Динамо», наверняка, кусают локти, что отпустили его в «Арсенал».

Динамо — Арсенал. 0:1. Евгений Луценко

Замыкают пятерку Эльдор Шомуродов и Александр Соболев с 11 голами. Пик результативности обоих пришелся на начало чемпионата, а затем что-то сломалось. По всей видимости, защитники соперников просто изучили игру спартаковца и ростовчанина. Теперь форвардам нужно искать другие пути к воротам.

Окно в Европу

Остаток чемпионата станет важным отрезком для тех, кто должен показывать себя европейским клубам. Прежде всего, для Алексея Миранчука. Полузащитник «Локомотива» в матче против «Сочи» (0:0) не реализовал на последних минутах пенальти и вообще выглядел гораздо более блекло, чем в прошлых играх. Если 59-й номер позволит себе расслабиться, то «Милан» и остальные вполне могут призадуматься: а так ли уж он нужен? Талант Миранчука вопросов не вызывает, но не менее важны стабильность и эмоциональная устойчивость.

Локомотив — Оренбург. 1:0. Алексей Миранчук

Другой кандидат на переезд в серьезный европейский клуб — Сердар Азмун. Его активно сватают в лондонский «Арсенал». Поговаривают также об интересе «Наполи» и «Валенсии». Комментатор Геннадий Орлов утверждает, что сам Азмун хочет покинуть Россию. В конце концов, он здесь уже очень давно — пора и на повышение.

Не утихает волна слухов и вокруг Федора Чалова, которого хорошо осведомленные СМИ отправляют в «Брайтон», а также в «Вольфсбург», «Байер» и «Хоффенхайм». Понятно, что ЦСКА уже не получит за своего воспитанника ту сумму, которую предлагал «Кристал Пэлас» прошлым летом — 20 млн евро. Больше десятки за форварда, забившего 6 мячей в не самом сильном чемпионате, вряд ли удастся выручить.

Ахмат — ЦСКА. 0:1. Федор Чалов

Рекорды

«Зенит» уже стал самым быстрым чемпионом в истории РПЛ, оформив титул за 4 тура до конца. Но есть у питерцев еще шанс повторить другое достижение. На данный момент команда лишь 14 раз позволила соперникам распечатать свои ворота — такого же результата добился в 2002-м году «Локомотив» Юрия Семина. Пропустить меньше не удавалось никому, и если в оставшихся матчах подопечные Сергея Семака сыграют на ноль, то связку Иванович-Ракицкий можно будет смело вписывать в историю.

Не останется, скорее всего, без личного рекорда и Игорь Акинфеев, которому к разного рода достижениям не привыкать. На этот раз капитан ЦСКА имеет все шансы выйти на чистое второе место по количеству проведенных в чемпионате России матчей. Сейчас на счету Акинфеева 453 игры. У идущего вторым Сергея Семака — 456. Голкиперу армейцев достаточно выйти в составе своей команды на все оставшиеся матчи — и впереди останется только Сергей Игнашевич, появлявшийся на поле 489 раза.

ЦСКА — Спартак. Акинфеев тащит опасный удар Зобнина

Любопытное достижение принадлежит форварду «Арсенала» Евгению Луценко. Он не только забил столько, сколько не забивал никогда за всю карьеру, но и установил рекорд по количеству голов головой за один сезон. На счету Луценко уже 8 таких мячей. До этого рекорд принадлежал Артему Дзюбе, Александру Бухарову и Сейду Думбия (7). И у тульского бомбардира есть шанс еще его увеличить!

Отметились впечатляющими цифрами даже судьи. Недавно Виталий Мешков, судивший матч между «Ростовом» и «Краснодаром» (1:1) установил рекорд по длительности размышлений на тему «ставить пенальти или нет?». Внутренние сомнения, споры, проверка VAR — и вот на банальный одиннадцатиметровый ушло больше 8 минут. Глава департамента судейства Виктор Кашшаи выразил свое недовольство ситуацией. В связи с этим, одной из интриг чемпионата остается вопрос: научатся ли арбитры так пользоваться новыми технологиями, чтобы это не нарушало все нормы футбольного приличия?

Ростов — Краснодар. 1:1. Ивелин Попов (пенальти)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх