На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...

«Не очень хорошо, что наш вратарь творит чудеса». «Спартак» расколдовал Довбню с 73-й попытки

Репортаж с «Открытия Арены», где бразилец Фернандо справился с хабаровской аномалией.

Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Неудачи «Краснодара» и «Зенита» в 22-м туре вселили в болельщиков красно-белых надежду на улучшение турнирного положения. Домашний матч с худшей командой сезона обещал стать легкой прогулкой, поэтому народ подтягивался в Тушино в приподнятом настроении. Болельщики скорее обсуждали не итоговый результат, а количество забитых мячей. Действительно – ничего не предвещало сложной игры для чемпиона. Поклонники красно-белых, видимо, забыли кто будет защищать ворота гостей.

Любопытно, что в этот раз объявлением состава «Спартака» занимались болельщики. Звуковая система на арене вышла из строя, так что Макса Орлова, «голоса» «Открытие-Арены» услышать было никакой возможности, но трибуны справились и без него, хотя и ограничились лишь своими любимцами. Состав гостей же просто промелькнул на двух табло, оставшись незамеченным для большинства присутствовавших.

Между тем, именно в заявке хабаровчан обнаружилась одна из главных интриг матча – Максим Канунников, который стал последним зимним трансфером в РФПЛ. Вернее даже, единственным весенним. СКА оформил переход бывшего форварда «Рубина» в начале недели, а в конце он уже впервые примерил майку нового клуба. Возможно, это событие и не привлекло бы слишком много внимания, но еще совсем недавно слухи упорно связывали россиянина со «Спартаком». Летом красно-белые так и не смогли договориться с казанцами, так дебют Каннуникова добавлял дополнительной интриги.

Шансов проявить себя у новичка СКА изначально было немного, учитывая сценарий игры. Больше, чем любой полевой игрок, работой был обеспечен Довбня, который снова поймал кураж и заручился какой-то аномальной поддержкой Фортуны. В августе красно-белые нанесли по его воротам 32 удара и 13 раз попали в створ, так и не сумев открыть счет. Но то была игра в гостях после утомительного перелета, а сейчас большинство присутствовавших на трибунах были уверены в легкой победе. Как же все они ошибались…

Перед игрой фанаты растянули банер: «Время наступать и побеждать». С первым пунктом проблем не было: «Спартак» давил, а вот победа от хозяев едва не уплыла.

Лучше всех сценарий предстоящего матча был известен Ринату Билялетдинову, который за 90 минут, кажется, ни разу не присел на скамейку. Наставник СКА будто чувствовал, как сложно придется его подопечным, и поэтому выступил в роли 12-го игрока у бровки. Тем более хабаровских болельщиков на стадионе присутствовало от силы несколько десятков. Хотя нужно признать – то, что гости не пропустили раньше 90-й минуты, было заслугой скорее удачи и Довбни, чем метавшегося по технической зоне Билялетдинова.

– Не очень хорошо, что наш вратарь творит такие чудеса. Лучше бы это приходилось делать вратарю соперника, – скажет тренер гостей после игры.

За два матча против Хабаровска «Спартак» нанес по воротам аутсайдера РФПЛ 73 удара, 25 из которых угодили в створ. Уже ближе к перерыву складывалось впечатление, что кто-то наложил на красно-белых проклятье, олицетворением которого стал Промес. Голландец впервые не реализовал пенальти в России (7 попыток) и в целом не был похож сам на себя. Любопытно, что Довбня при этом готовился дуэли с Комбаровым, который еще в 2015 году утратил статус штатного пенальтиста. И хотя голкипер СКА изучал манеру игры защитника, форвард также оказался ему по зубам. Причем обвинить Промеса особо не в чем – тут нужно говорить, в первую очередь, о мастерстве вратаря.

– Готовился к дуэли либо с Комбаровым, либо с Промесом. Думал, что всё-таки первый подойдёт к мячу, поэтому изучал его манеру. Гадал ли я? Да, конечно, планировал упасть в левый угол.

Спартак – СКА-Хабаровск. Нереализованный пенальти Промеса

Как только не пытался «Спартак» добиться своего, но Довбня был непробиваем. Красно-белые били с разных точек – и с дальних дистанций, и из пределов штрафной, и даже пару раз из вратарской. Лучше всего происходившее на поле отражает графика WhoScored:

В таких случаях принято говорить, что вратарь поймал кураж, но сам Александр выступил против такой формулировки.

– Знал, что меня об этом спросят, и даже подготовился. Как только проведу хороший матч, мне говорят про кураж. Действительно – на тренировках я просто присутствую, на сборы с командой не езжу. Это все кураж!

Но в моменте с голом Фернандо не выручил даже он. Бразилец, который в этом матче нанес больше всего ударов (9), в очередной раз показал себя мастером исполнения штрафных ударов. Тут никакой Де Хеа не помог бы.

От комплимента в адрес хавбека не удержался и сам Довбня.

– Фернандо действительно пробил очень классно. Если бы это было в моих силах, то спас бы команду. Но он – красавчик! Нанес удар без шансов.

Спартак – СКА-Хабаровск. 1:0. Фернандо

Вратарь СКА в воскресенье был очень близок к тому, чтобы вновь лишить «Спартак» важнейших очков и морального права сделать традиционное победное фото из раздевалки.

«Спартак» сократил отставание от «Локомотива» до 5 очков. В понедельник фанаты красно-белых будут переживать за «Урал» не меньше, чем за своих в прохладный воскресный вечер.

Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх