На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

РПЛ может стартовать почти без зрителей, РФС общается с Бланом, «Сиэтл» выбрал Гурде, Эберле и Джиордано, россияне не знают олимпийцев и другие новости утра

Доброе утро! Максимально бодро врываемся в новый день вместе с нашим топовым дайджестом ☀️

1. В пятницу стартует новый сезон РПЛ, а со зрителями ситуация по-прежнему неясна. Пишут, что на ближайшие игры в Москве планируют пускать до 500 человек, а решения по QR-кодам пока нет. Стадион ЦСКА получил статус COVID-free зоны, так что на матчи пустят больше 500 человек при наличии QR-кодов, хотя какая именно будет посещаемость, неизвестно. Стадион «Спартака» – также в реестре COVID-free зон, но и там ясности с допуском нет. А матч «Рубин» – «Спартак» может пройти при пустых трибунах, так как Роспотребнадзор Татарстана запретил пускать зрителей. «Фратрия» негодует, а болельщики ЦСКА пишут Собянину.

2. Новый клуб НХЛ «Сиэтл» выбрал Дриджера, Гурде, Эберле, Джиордано, Олексяка на драфте расширения. Ни один россиянин в список не попал.

Состоялся драфт расширения НХЛ.

Новый клуб лиги «Сиэтл» выбрал 30 игроков.

Вратари: Крис Дриджер («Флорида»), Джоуи Даккор («Оттава»), Витек Ванечек («Вашингтон»).

Защитники: Жереми Лоузон («Бостон»), Уилл Борген («Баффало»), Деннис Чоловски («Детройт»), Кэйл Флери («Монреаль»), Гэвин Бэйрьютер («Коламбус»), Винс Данн («Сент-Луис»), Джеймисон Олексяк («Даллас»), Карсон Соуси («Миннесота»), Адам Ларссон («Эдмонтон»), Хэйдн Флери («Анахайм»), Кертис Макдермид («Лос-Анджелес»), Марк Джиордано («Калгари»).

Нападающие: Янни Гурде («Тампа-Бэй»), Джаред Макканн («Торонто»), Морган Гики («Каролина»), Натан Бастиан («Нью-Джерси»), Джордан Эберле («Айлендерс»), Колин Блэкуэлл («Рейнджерс»), Карсен Тварински («Филадельфия»), Брэндон Танев («Питтсбург»), Тайлер Питлик («Аризона»), Йоонас Донской («Колорадо»), Джон Кенневилл («Чикаго»), Калле Йернкрук («Нэшвилл»), Мэйсон Эпплетон («Виннипег»), Александр Труе («Сан-Хосе»), Коул Линд («Ванкувер»).

Таким образом, «Сиэтл» не выбрал ни одного российского хоккеиста.

«Вегас» не участвовал в драфте расширения, так как клуб дебютировал в НХЛ в 2017 году.

«Сиэтл» выбирал по одному игроку из каждой команды (не менее 14 форвардов, 9 защитников и трех вратарей).

Не менее 20 хоккеистов должны иметь контракт на предстоящий сезон, их средняя совокупная стоимость должна составлять от 60 до 100% от потолка зарплат прошлого чемпионата НХЛ, который равнялся 81,5 млн долларов.

Источник — сайт НХЛ

 Ни одного россиянина не выбрано новичком НХЛ «Сиэтлом» на драфте расширения. Полный список тех, на ком остановил своё внимание генменеджер «Кракен» Рон Фрэнсис.

3. Владислав Безбородов будет судить матч «Спартака» и «Рубина» и другие назначения 1-го тура РПЛ.

4. Футболистки сборных Великобритании и Чили – первые спортсмены, преклонившие колено на Олимпиаде.

Футболистки сборных Великобритании и Чили поддержали движение Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение» – Sports.ru) перед матчем на Олимпиаде-2020 в Токио.

Они стали первыми спортсменами в истории Олимпийских игр, преклонившими колено в знак борьбы против расизма и дискриминации.

Фото: Gettyimages.ru/Masashi Hara

Ранее МОК сообщал, что оставит в силе «правило 50» Олимпийской хартии, согласно которому на Играх запрещена любая политическая, религиозная или расовая пропаганда. На фоне общественного резонанса, связанного с движением Black Lives Matter, МОК решил ослабить ограничения.

Согласно обновленному руководству для участников Игр, спортсмены смогут активнее выражать свою гражданскую позицию, например, в виде жестов. При этом какие-либо демонстрации допускаются лишь до начала соревнований, а не на подиуме во время награждения.

Предполагается, что участники Игр не попадут под санкции, решив встать на колено или поднять кулак в поддержку движения, – например, во время представления спортсменов до начала матчей.

5. Новые данные о кандидатах на пост тренера сборной России: в списке есть Лоран Блан. Также пишут, что Фабио Капелло хотел вернуться в сборную России, но РФС этот вариант не рассматривал.

6. Летние Олимпийские игры 2032 года пройдут в австралийском Брисбене.

⚡️ Летняя Олимпиада-2032 состоится в Брисбене. Австралийский город выбран столицей проведения Игр – он был единственным кандидатом 😳

7. Чемпион Европы по плаванию Илья Бородин пропустит Олимпийские игры в Токио из-за положительного теста на коронавирус.

Российский пловец, чемпион Европы 2021 года на 400 м комплексом Илья Бородин пропустит Олимпийские игры в Токио. 

18-летний пловец сдал положительный тест на коронавирус на предолимпийском сборе во Владивостоке. В Токио-2020 Бородин должен был стартовать на дистанциях 200 и 400 м комплексом.

«К сожалению, из-за положительного теста Илья Бородин не примет участие в Олимпийских играх. Второй тест перед вылетом показал наличие коронавируса. Вылететь с командой он не сможет.

Илья – один из самых дисциплинированных людей в команде, соблюдал все меры безопасности, но, к сожалению, это все-таки случилось. Он находится на изоляции.

Болезнь протекает бессимптомно. У остальных спортсменов с тестами все в порядке, команда вылетает в Токио 22 июля», – сообщил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Виктор Авдиенко.

8. «Сочи» представил форму на сезон. Третий комплект – как основной у «Крыльев». Компания Puma пояснила, что формы «Краснодара», «Крыльев Советов» и «Сочи» похожи, потому что индивидуальный дизайн разрабатывается только для топ-клубов, а в РПЛ это «Краснодар».

«Сочи» представил три комплекта формы на сезон-2021/22.

«Новый изготовитель. Но прежний дух. Свежий дизайн. Но все те же парни. Обновленная. Долгожданная. Игровая форма на сезон-2021/22. Мы начинаем!» – подписала фотографии пресс-служба южан.

Отметим, что дизайн третьей формы «Сочи» совпадает с основным комплектом «Крыльев Советов», а также с вратарской формой «Краснодара».

Технический спонсор «Сочи» – немецкая компания Puma.

Компания Puma высказалась о схожести формы «Краснодара», «Крыльев Советов» и «Сочи».

Дизайн третьей формы «Сочи» совпадает с основным комплектом «Крыльев Советов», а также с вратарской формой «Краснодара».

«В мире футбольной экипировки, к сожалению, такое случается. Для выбора игровой формы клубам в преддверии каждого футбольного сезона предоставлен экипировочный каталог. В этом году среди всего перечня игровых форм дизайн, который был выбран для «Сочи» и «Крыльев Советов», являлся наиболее привлекательным и желанным с точки зрения графики в сравнении с другими однотонными игровыми майками. В связи с этим ряд клубов выбрали себе именно его.

В начале года форму «Крыльев» выбрали сами болельщики – голосование проводилось среди владельцев абонементов. «Сочи» по ходу прошлого сезона принял решение о смене партнера-экипировщика и самостоятельно выбирал форму на сезон-2021/2022. Вратарская форма «Краснодара» соответствует дизайну вратарской формы топовых клубов Puma – такая же у вратарей «Сити», «Серветта», «Шахтера» и «Боруссии».

Стоит отметить, что данная форма «Сочи» заявлена на сезон как третья, кубковая, и не будет иметь пересечений с формами «Крыльев Советов» в РПЛ. Домашняя и гостевая форма «Сочи» имеет отличный от других клубов дизайн.

Индивидуальный дизайн игровой формы разрабатывается только для топовых клубов. В РПЛ это «Краснодар». Для вратарской формы индивидуальный дизайн не предусмотрен.

Для остальных клубов по экипировочному каталогу предоставлен ограниченный рэндж (диапазон – примечание Sports.ru) дизайнов игровой формы, в связи с чем возможны пересечения. В целом число шаблонов большое, но не каждый может подойти клубу – важно учитывать командные цвета», – сообщили в российском представительстве Puma.

9. Трансферные новости. Ольссон перешел из «Краснодара» в «Андерлехт». «Рубин» продал Старфельта в «Селтик». Сделка оценивается в 5 млн евро.

Влашич просит ЦСКА отпустить его в «Милан». Появилась информация о предложении от «Монако», но вышло и опровержение. Дивеев – в списке трансферных целей «Болоньи». Клуб не даст за игрока более 5 млн евро. «Вест Хэм» возобновил интерес к Кралу, но не станет платить 20+ млн фунтов, которые «Спартак» хотел до Евро.

«Бавария» хочет арендовать у «Барсы» Роберто, Деста или Эмерсона и уже общается с агентами Серджи. «Реал» хочет подписать Горетцку бесплатно в 2022-м и уже уведомил хавбека «Баварии».

10. Неизвестные пытались сорвать ледовый спектакль «Руслан и Людмила» с участием Загитовой, выведя из строя ледозаливочный комбайн.

11. Давид Алаба взял 4-й номер в «Реале». Под ним играл Серхио Рамос, ушедший в «ПСЖ».

12. 97% россиян не знают имени ни одного российского участника Олимпийских игр в Токио, 1% назвали Марию Ласицкене, сообщает ВЦИОМ. А 8% россиян вообще собираются на летней Олимпиаду следить за фигурным катанием. 🤷

13. Россиянин Ислам Махачев занял 5-е место в рейтинге легковесов UFC, Конор Макгрегор опустился на 9-ю позицию.

14. Сборная Гвинеи снялась с Олимпийских игр в Токио из-за ситуации с коронавирусом.

Министр спорта Гвинеи Санусси Бантама Соу сообщил, что олимпийская сборная страны отказалась от участия в Играх Токио-2020 из-за ситуации с коронавирусом.

Слова чиновника, адресованные президенту Олимпийского комитета Гвинеи, приводит агентство AFP.
 
«В связи с COVID-19 правительство, озабоченное сохранением здоровья гвинейских спортсменов, с сожалением решило, что команда не выступит на Олимпийских играх в Токио», – заявил Соу.
 
В то же время источник AFP, близкий к правительству страны, считает, что решение также связано с недостатком средств для покрытия расходов на поездку в Японию.

За Гвинею на Олимпиаде в Токио должны были выступить пять спортсменов: Фатумата Яри Камара (вольная борьба), Мамаду Самба Ба (дзюдо), Фатумата Ламарана Туре, Мамаду Таиру Ба (оба – плавание) и Аиссата Деэн Конте (бег на 100 м).

Ранее от участия в Играх отказалась сборная КНДР.

15. Леонид Слуцкий снова зажег: тренер спел на татарском, английском и русском в клипе «Рубин» СуперГуд».

«Рубин» выпустил новый музыкальный клип с участием главного тренера Леонида Слуцкого.

В песне «Рубин» СуперГуд» Слуцкий на трех языках (русском, английском и татарском) хвалит клуб, Казань и Татарстан.

Это не первое участие Слуцкого в клипах «Рубина» – ранее специалист участвовал в новогоднем видео клуба и других.

Источник — YouTube-канал «Рубина»

Цитаты дня.

Глава WADA: «Ситуация в России изменилась. Мы больше не имеем дела с беспрецедентной системой допинг-поддержки, организованной с помощью правительства»

Божович о реформе РПЛ: «Голландцы приезжают в Россию и забирают большие деньги, чтобы сказать очевидные для каждого русского вещи»

Карпин о работе в сборной России: «Хочу, чтобы представитель РФС сказал, выдвигал ли я хоть одно условие»

Артем Косов о мельдонии у российских гребцов: «Мы надеемся, что крысу найдут. Потому что жрать мельдоний – спортивное самоубийство»

Защитник «Уфы» Бауэр: «Нравится, что в России люди готовы помогать друг другу. Возможно, это наследие коммунизма»

Гельмут Марко: «Ферстаппен не собирается мстить Хэмилтону на трассе, мы не опустимся до этого уровня»

Рапино о преклонении колена на Олимпиаде: «Призываю всех использовать эту платформу, чтобы принести миру как можно больше пользы»

Мостовой о Кунтце: «Возглавлять сборную России – честь, у нас величайшая страна. Должен возглавлять авторитет, а не кто-то там»

Картина дня

наверх