На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще момент. Какой именно «Бок» упомянут в прогнозе Зенит-Рубин? В контексте: «… Не дай Бок…»? Левый бок, правый бок и...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    )))ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...

АНОНС ФУТБОЛЬНОГО УИК-ЭНДА.

 

Чемпионский вопрос в РПЛ юридически закрыт, интрига осталась в борьбе за "серебро", в битве за топ-5 и в сражении за выживание. Центральный поединок ближайшего тура каждый выберет себе по душе, мы же отметим несколько нюансов: "Краснодар" поедет в праздничный Петербург, "Динамо" примет непосредственного конкурента в лице "Ахмата", "Факел" и "Пари Нижний Новгород" зарубятся за шесть очков. Воронежцы и нижегородцы следующий сезон, не исключено, начнут в Первой лиге, а вот "Балтика" и "Рубин" уже на выходных могут обеспечить себе РПЛ. В АПЛ "Манчестер Сити" готов сделать ещё один шаг к титулу, в Испании "Барселона" настроена праздновать по итогам каталонского дерби, в Германии "Баварии" важно удержать минимальное преимущество. Хорошие шансы на завоевание первого с 2017 года титула у "Фейеноорда", в Серии А "Интер" и "Милан" продолжат заочное сражение за топ-4, в Турции "Фенербахче" примет действующего чемпиона. А ведь есть ещё Лига 1, где ПСЖ почти выиграл "золото", а Килиан Мбаппе ещё не обеспечил себе лавры лучшего бомбардира. Анонсируем предстоящий уик-энд в традиционной рубрике на ФНК.

РПЛ: праздничный матч "Зенита" и борьба за пятое место.

Очень может быть, что самым результативным матчем ближайшего отечественного тура станет тот, что будет сыгран в Санкт-Петербурге: "Зенит" сыграет в золотой чемпионской форме, настроен на получение кубка и медалей, на, вероятно, заполненном стадионе подопечные Сергея Семака в хорошем настроении сыграют против "Краснодара", который неплохо себя чувствует под руководством Владимира Ивича и претендует на пятую строчку турнирной таблицы. И который точно настроен испортить чемпиону праздник.

В контексте борьбы за пятую позицию важное значение будет иметь противостояние "Динамо" и "Ахмата". В турнирной таблице эти соперники разделены только одним очком, так что в случае победы подопечные Славиши Йокановича сделают решительный шаг в направлении топ-5. Впрочем, в плане качества демонстрируемой игры грозненцы, наверное, имеют перед столичным коллективом сейчас небольшое преимущество.

Первая лига: "Балтика" и "Рубин" досрочно выйдут в РПЛ?

Уже по итогам 31-го тура Первой лиги могут определиться те команды, которые следующий сезон проведут в элитном отечественном дивизионе. Хорошие шансы досрочно решить важный вопрос у лидирующей "Балтики", которая отправится в Ульяновск в гости к предпоследней команде турнирной таблицы. Хозяева мотивированы борьбой за выживание, но вряд ли способны остановить без пяти минут чемпиона.

Впрочем, если вопрос выхода в РПЛ де-факто закрыт, то сражение именно за первую позицию в самом разгаре и вряд ли разрешится до заключительного тура: "Рубин" отстаёт от "Балтики" только на два очка. А в ближайшем туре сыграет против "Акрона", который расположился в середине турнирной таблицы, запомнился ярким кубковым приключением и готов без нервов завершать для себя сезон.

Англия: "Ман Сити" едет в Ливерпуль, "Арсенал" принимает "Брайтон".

"Манчестер Сити", конечно, на этой неделе чемпионство не завоюет, но может сделать решительный шаг в этом направлении. Подопечным Хосепа Гвардиолы, проведшим несколько дней назад напряжённый полуфинальный матч Лиги чемпионов против мадридского "Реала", предстоит сыграть в Ливерпуле против "Эвертона", у которого своя мотивация. "Ириски", как мы прекрасно помним, ведут борьбу за выживание и не хотят следующий сезон провести в Чемпионшипе. Поможет ли повышенная мотивация нивелировать разницу в классе? Узнать предстоит в воскресенье вечером.

"Арсенал" отстаёт, но не сдаётся. У команды Микеля Артеты в 36-м туре тоже непростое испытание – домашний матч против "Брайтона". Который, с одной стороны, прекрасно помнит недавнюю победу над "Манчестер Юнайтед", а с другой, в последней игре потерпел сокрушительное домашнее поражение от одного из аутсайдеров. Плюс подопечные Роберто Де Дзерби мотивированы борьбой за еврокубки, которая в самом разгаре.

Испания: "Барселона" - чемпион?

Уже на ближайших выходных подопечные Хави Эрнандеса могут официально вернуть себе чемпионское звание. Любопытно, что для этого необходимо переиграть своих соседей – "Эспаньол". Сложно сказать, будет ли это сделать просто, учитывая очень приятную для сине-гранатовых статистику последних дерби, ведь хозяева ведут борьбу за выживание и предельно мотивированы. Недавно "попугаи" переиграли дома "Хетафе", но в целом "Эспаньол" находится в глубоком кризисе и спасти команду от вылета сможет, наверное, только чудо.

"Реал" давно расстался с надеждами на чемпионскую борьбу и переключил своё внимание на другие турниры. Кубок Испании удалось выиграть, а в Лиге чемпионов на носу решающие матчи. В частности – ответный полуфинал против "Манчестер Сити", перед которым хорошо бы дать отдохнуть лидерам и сэкономить некоторое количество сил. Это даёт дополнительные шансы "Хетафе", который расположился на границе зоны вылета и которому очки очень нужны.

Германия: "Бавария" примет "Шальке", "Боруссии" сыграют между собой.

"Бавария" продолжает лидировать, неделю назад подопечным Томаса Тухеля пришлось изрядно потрудиться, чтобы в Бремене реализовать своё преимущество в исполнительском мастерстве. В этот раз мюнхенцев ожидает домашний матч против принципиального соперника в лице "Шальке", который нормализовал свою игру, улучшил результаты и выбрался из зоны вылета. Поставить подножку "Баварии" гельзенкирхенцам будет за счастье.

Если "Бавария" в прошлом туре выиграла нервно, то "Боруссия" вдоволь покуражилась в домашнем противостоянии с "Вольфсбургом", которому отгрузила сразу шесть мячей, не реализовав при этом пенальти. Будет ли так же просто Дортмунду в противостоянии с Менхенгладбахом, который лишён турнирной мотивации и может позволить себе сыграть в удовольствие?

Италия: "Интер" и "Милан" снова в центре внимания.

Неделю назад всё внимание было приковано к миланским командам. Посреди недели мы тоже, затаив дыхание, следили за перипетиями миланского дерби в полуфинале Лиги чемпионов. В 35-м туре Серии тоже есть смысл следить за "нерадзурри" и "россонери", которые ведут борьбу за попадание в топ-4. "Интер", например, дома сыграет против "Сассуоло", с которым исторически взаимодействует очень противоречиво, а в прошлом сезоне, например, домашнее поражение от "нероверди" во многом стоило миланцам титула.

Если у "Сассуоло" турнирной мотивации на остаток сезона лишён, то у "Специи" её предостаточно: команда, имевшая преимущество над конкурентами по борьбе за выживание, сейчас рухнула в зону вылета и выступает в роли догоняющей. Отступать после серии неудачных результатов некуда, команде необходимо играть на победу даже в противостоянии с сильнейшей командой прошлого сезона.

Франция: Мбаппе против аутсайдера, "Монако" и "Лилль" бьются за еврокубки.

"Пари Сен-Жермен" предстоит дома сыграть против "Аяччо", а главный вопрос этого противостояния заключается даже не в том, сколько голов сумеет забить столичный коллектив, а сколько раз поразит чужие ворота Килиан Мбаппе, который делит лидерство в рейтинге лучших голеадоров с Александром Ляказеттом. Впрочем, а вдруг "Аяччо", без пяти минут вылетевший в Лигу 2, сумеет удивить?

Формально центральным матчем 35-го тура французского чемпионата станет противостояние "Монако" и "Лилля" - соседей по турнирной таблице, расположившихся на расстоянии пяти очков друг от друга. Наверное, монегаски не оставляют попыток вернуться в топ-3, но после двух кряду поражений сделать это будет максимально непросто. Задача "Лилля" - удержать пятую строчку и, по возможности, создать давление на идущих четвёртыми монегасков.

Нидерланды: "Фейеноорд" близок к титулу.

Несложная математика: лидирующий "Фейеноорд" опережает идущий вторым ПСВ на восемь очков, играть в чемпионате Нидерландов осталось три тура. Значит, роттердамская команда вот-вот может оформить чемпионство. Очень может быть, что случится это в домашней встрече с "Гоу Эхед Иглс", который расположился в середине турнирной таблицы и ни на что всерьёз уже не претендует. Праздник, как говорится, в Роттердам приходит.

Турция: "Фенербахче" против чемпиона.

Порой складывается впечатление, что "Фенербахче" упрямо не хочет догонять "Галатасарай", допуская осечки в тех матчах, в которых от "канареек" этого было ожидать крайне сложно. "Истанбулспор" и "Гиресунспор" - команды, которые за три последних недели успели отобрать у "канареек" четыре очка, их стамбульцам в таблице сейчас отчаянно и не хватает. Впереди у "Фенербахче" домашний матч против действующего чемпиона, который в текущем первенстве выгляди слабо, но недавно оборвал серию из поражений.

Владимир Щербань.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх