На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

ГЛАВНЫЕ ИНТРИГИ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ-2015/16

ЦСКА и "Химки": золотой спор с непредсказуемой концовкой?

 

В субботу в Красноярске поединком между "Енисеем" и "Зенитом" стартует седьмой чемпионат Единой лиги ВТБ. "СЭ" выделяет главные интриги грядущего сезона.

 

 

"Зачем следить за чемпионатом, если в конце все равно победит ЦСКА?" – могут спросить иные болельщики. С учетом того, что последнее поражение армейцев на внутренней арене датируется 2002 годом, вопрос вроде бы имеет право на существование. Однако невозможно спорить с тем, что минувший сезон Единой лиги ВТБ, которая наконец обзавелась полноценной регуляркой, был насыщен неожиданными поворотами. Да, в итоге те, кто предрекал очередное чемпионство армейцев, ехидно потирали руки. Но эмоций от обилия запоминающихся матчей это нисколько не перечеркнуло.

После высокой деловой активности клубов минувшим летом болельщики вправе ожидать продолжения банкета в сезоне-2015/16. Причем речь идет не только о сенсациях по ходу регулярки. На фоне точечных и относительно скромных приобретений армейцев громкие имена новичков "Химок" заставили засомневаться в непобедимости москвичей даже тех, кто верит в теорию заговора о закулисном происхождении титулов ЦСКА. Дискуссии о будущем чемпионе набирают актуальность, однако грядущий розыгрыш Единой лиги ВТБ таит немало других интриг. И все же главным является вопрос, смогут ли "Химки" избавиться от репутации баскетбольного Сизифа и сделать то, что в новейшей истории России удавалось только "Урал-Грейту".

ЦСКА ИЛИ "ХИМКИ"?

Глядя на составы команд, сложно предположить, что в спор за золотые медали Единой лиги ВТБ, в рамках которой в третий раз будет выявлен и чемпион России, вмешается кто-то помимо последних финалистов. Армейцы сохранили звездный костяк, хотя на отдельных позициях подбор исполнителей выглядит скромнее, чем в предыдущие сезоны. Химчане и вовсе удержали всех лидеров, усилившись Алексеем Шведом. Впрочем, ни один из фаворитов не выглядит безупречно. И это делает исход турнира еще более непредсказуемым.

Еще до повторной травмы Джоэла Фрилэнда, которая вывела его из строя на старте сезона, недостаток мощи под кольцом доставлял массу головной боли Димитрису Итудису. Экстренное подписание Вячеслава Кравцова поможет заткнуть пробоину, но никак не компенсирует переезда Александра Кауна за океан. Кроме того, в предыдущем плей-офф одним из главных аргументов ЦСКА стала глубина состава, однако теперь обладателя более длинной скамейки никак не выявить на глаз.

В составе "Химок" самое пристальное внимание однозначно будет приковано к Шведу. И дело даже не в том, что 26-летний защитник стал самым высокооплачиваемым баскетболистом Европы. Конкурировать за игровое время ему придется с Тайризом Райсом и Петтери Копоненом, ни один из которых не отдаст свои минуты без боя. Римасу Куртинайтису предстоит прогулка по лезвию бритвы. Ему нужно держать своих защитников в тонусе и вместе с тем следить за тем, чтобы они не перегорели в ходе внутренних баталий.

 
ЦСКА снова будет первым? Фото Алексей ИВАНОВ,
ЦСКА снова будет первым? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
 

СОСТОИТСЯ ЛИ ВИДЕОРЕВОЛЮЦИЯ?

На июльском совете Лиги клубы, ратуя за повышение качества продукта, единогласно приняли новые требования к качеству видеотрансляций. В предыдущей редакции регламента матчи, которые не транслировались по телевидению, можно было показывать без привлечения профессиональных мощностей. Многие клубы пользовались такой свободой и фактически осуществляли видеосъемку на любительском уровне. Одна камера неподвижно смотрела на площадку, другая – на табло.

Теперь подобное исключено, и для показа каждого домашнего матча клуб обязан задействовать как минимум шесть камер, обеспечить наличие графики, повторов и других атрибутов цивилизованного спортивного вещания. Чтобы насладиться баскетбольной красотой, мало поймать эффектный эпизод, его нужно как следует посмаковать. Есть надежда, что теперь это станет нормой. Вот только бы понять, насколько добросовестно клубы будут придерживаться новых правил.

ТВ-камеры видят все. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
ТВ-камеры видят все. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 

"ВИТА": КОНВЕЙЕР АНШЛАГОВ ИЛИ БОКСЕРСКАЯ ГРУША?

Будущее грузинского новичка Лиги пока окутано тайной. Никто не понимает, чего ждать от тбилисцев. "Вита" наняла тренера, который вернулся в профессию после продолжительной паузы, и завершила комплектацию состава менее месяца назад. Трое американских легионеров команды не имеют опыта профессиональных выступлений, все пять контрольных поединков закончились поражениями. Скорее всего, искать свое лицо клубу придется по ходу сезона, поэтому не исключено, что первой победы грузинской команды придется ждать долго.

Представители "Виты" рассчитывают, что трибуны тбилисского дворца спорта будут исправно заполняться (арена вмещает восемь с половиной тысяч зрителей). Однако придется ли Единая лига ВТБ по душе грузинским болельщикам, если клуб прочно закрепится в аутсайдерах? Впрочем, рассуждать об этом рано. Ведомые амбициозным тренером Павлом Гооге тбилисцы могут удивить в первой же домашней игре, которая состоится в воскресенье и наверняка соберет аншлаг.

8 тысяч зрителей на матче Международной студенческой баскетбольной лиги в Тбилиси. Фото Единая студенческая лига
8 тысяч зрителей на матче Международной студенческой баскетбольной лиги в Тбилиси. Фото Единая студенческая лига
 

ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ "ИНОСТРАНЦЕВ"?

В плей-офф Единой лиги ВТБ традиционно преобладают российские команды. В минувшем сезоне семерку наших клубов разбавила лишь "Астана", до последнего боровшаяся за это право с "Калевом" и ВЭФом. Сезоном раньше, когда в матчи на вылет попадали 12, а не 8 команд, иностранное представительство тоже было скромным – покинувший турнир "Летувос Ритас" и те же казахстанцы. Вряд ли кто-то сильно удивится, если в нынешнем розыгрыше вся восьмерка будет окрашена в цвета российского триколора.

В минувшем сезоне семерку российских клубов в плей-офф разбавила лишь
В минувшем сезоне семерку российских клубов в плей-офф разбавила лишь "Астана". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 

ГДЕ БУДЕТ ИГРАТЬ "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ"?

Когда летом 2013 года волгоградцы вступали в Единую лигу ВТБ, президент клуба Дмитрий Герасименко заверял, что следующий сезон команда начнет в новом современном зале. Однако дела разошлись со словами, и объект, который должен был стать центром культурного досуга в городе, до сих пор не сдан в эксплуатацию. По разным оценкам арена, все еще не получившая названия, откроется в конце нынешнего или начале следующего года. Но и этим прогнозам еще предстоит пройти проверку суровой волгоградской реальностью.

Из-за сложных отношений с местными властями вернуться под своды Дворца спорта профсоюзов, где "Красный Октябрь" отыграл два предыдущих сезона, оказалось невозможно. Дошло до того, что клуб рассматривал вариант проведения домашних матчей в подмосковном Видном. В конце концов, команда нашла пристанище в спорткомплексе "Альянс-Баскет". Хочется верить, что волгоградцам не придется долго ютиться в слабо пригодном для большого баскетбола зале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх