На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

«Ливерпуль» – чемпион Англии, Черчесов выступил за поправки, в «Оренбурге» коронавирус и другие новости утра

1. «Ливерпуль» стал чемпионом Англии впервые за 30 лет. Все окончательно прояснило поражение «Ман Сити» от «Челси», который недавно так же преподнес трофей «Лестеру».

❗️ "Ливерпуль" досрочно стал чемпионом Англии!

Поражение "Манчестер Сити" в матче против лондонского "Челси" позволило "Ливерпулю" впервые с сезона-1989/90 стать чемпионом Англии по футболу.

"Манчестер Сити" в четверг в рамках 31-го тура чемпионата Англии уступил на выезде "Челси" со счетом 1:2.

У Юргена Клоппа 9-й титул в карьере. «Ливерпуль» – 19-кратный чемпион Англии и 7-й чемпион в истории Премьер-лиги.

А пока расскажите миру. Мы – «Ливерпуль»... чемпионы Англии».

Вскоре после развязки в матче «Челси» – «Манчестер Сити» Юрген вышел в прямой эфир Sky Sports: 

«Честно, у меня нет слов. Невероятно. Это значит для меня гораздо больше, чем я мог представить. Стать чемпионом с этим клубом – просто потрясающе!

Вы бы знали, как Кенни (Далглиш) нас поддерживал – это и твоя победа! Надеюсь, что тебе не придется ждать еще 30 лет, когда твой клуб станет чемпионом. Это победа Стиви (Джеррарда), который ждал очень долго. Это для вас всех. 

Все построено на душевности Кенни, на стараниях Стиви. Ребята восхищаются вами. Мне было легко мотивировать команду, потому что у нас есть такая великая история. Это... Просто невероятно.

Это был нервный вечер – 95 или все 100 минут игры «Сити». Я не хотел в этом участвовать, но даже если ты просто смотришь, ты хочешь или не хочешь – примешь участие. И ты сидишь, нервничаешь из-за всех этих моментов у «Челси», пенальти. Так что да, было нервно.

Но это – заслуга моих футболистов. То, что они сотворили за последние 2-3 года – просто исключительная работа. Тренировать их – чистое удовольствие для меня».

Ведущий спросил, какие эмоции переполняют Клоппа сейчас: счастье или, может, облегчение, потому что ждать титул пришлось так долго.

«Если честно, я тут только четыре с половиной года, поэтому ждал не 30 лет. Но до прошлого сезона у нас не было реального шанса бороться за титул. Сейчас второй год и мы его завоевали – это большое достижение.

Облегчение тоже есть. Потому что было 3 месяца паузы. Никто не знал, чем все закончится. Мы не понимали, в каком состоянии мы вернемся, а в АПЛ каждый матч – настоящее испытание. Вчера вечером я был очень счастлив, потому что игра против «Пэлас» дала мне 100% уверенность в том, что все у нас будет в порядке. 

Это было очень важно для игроков и для болельщиков. Ну а сегодня... Это все ради вас. Я надеюсь, вы все останетесь дома или выйдите постоять на крыльце. Пожалуйста, не больше. И отпразднуйте. Потому что это все в сердце и в голове. Сейчас мы все вместе. И победить ради вас – настоящее удовольствие!»

Потом Грэм Сунесс, бывший игрок великого «Ливерпуля» 80-х, восхитился монструозной стабильностью этого «Ливерпуля»: сказал, что команда выходит и разрывает соперника 10 раз из 10. Такой стабильности не было даже у мерсисайдских команд прошлого. 

В чем же секрет, Юрген?

«В этом есть частичка истории клуба, которую создали вы – потому что мы сравниваем себя с вами. Мне кажется, у нас получилось на этом не зацикливаться – мы должны писать собственную историю, но, с другой стороны, это придает нам сил.

Это и атмосфера внутри и вокруг клуба. Наша энергетика. Ну и абсолютно точно у нас получилось выбрать правильных игроков. Тех, кого мы сохранили. Тех, кого привели. Получилась великолепная смесь.

Они все – победители по сути, хотя до этого не выигрывали 50 титулов. Теперь они здесь, и мы можем выигрывать вместе. Это так трудно – побеждать в соревнованиях, в которых мы принимаем участие. И это возможно только со стабильностью. И это подстегивает нас каждый раз.

Три года назад мы провели хороший сезон и заняли четвертое место. Всем было понятно, что нам не хватило стабильности. Но ты не можешь попросить игроков просто быть стабильнее. Над этим надо работать, это надо вырабатывать. Тебе нужно убеждать людей. И мы это сделали.

Без игроков у меня ничего бы не получилось. Время от времени нужно им немного помочь: например, словами. Это...

Это очень большой момент. У меня нет слов, если честно. Меня перекрывают эмоции. Я не думал, что испытаю подобные чувства. Простите, я поплыл».

Юрген заплакал и ушел из кадра. Позже на связь из той же комнаты вышел капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон. Так мы узнали, что Клопп смотрел матч «Сити» вместе с командой – хотя пару дней назад обещал этого не делать.

11 016 дней между чемпионствами, 5 вторых мест и 1 975 голов. Долгая дорога «Ливерпуля» – в цифрах

«Ливерпуль» впервые в истории взял АПЛ! 🔥

Фанаты команды уже отмечают чемпионство рядом с «Энфилдом» 💥

Боже, как же они счастливы😍

Нет слов, одни эмоции🏆❤️

Юрген Клопп, спасибо тебе за эту команду👏

Это чемпионство – полностью твоя заслуга❤️🏆

2. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов призвал голосовать по вопросу изменений в Конституции РФ. Ему нравится положение о том, что дети – приоритет государственной политики.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов призвал принять участие в общероссийском голосовании по вопросу изменений в Конституции РФ.

«Любой тренер в нашей стране понимает, как важно заниматься развитием детских талантов. Все дети одарены по-своему. И главное – вовремя заметить это.

Именно поэтому я поддерживаю внесение в Конституцию положения о том, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

Поправка станет гарантией того, что в стране будут строить больше детских площадок, продолжат прививать детям любовь к физическому труду, открывать новые секции. И главное – помогать воспитывать человека, в этом залог наших будущих и общих побед.

Если вам, как и мне, это важно, то приходите на голосование 1 июля», – сказал Черчесов в ролике на Первом канале.

Голосование по поправкам проходит с 25 июня по 1 июля

Источник — телеграм-канал журналиста Василия Конова

3. Несколько игроков «Оренбурга» заразились коронавирусом. Команда села на карантин. Инфекцию выявили по возвращении с матча против «Локо»6 игроков и 2 сотрудника «Оренбурга» точно заражены. В клубе понимают, что с «Краснодаром», возможно, придется «сыграть молодежью».

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев прокомментировал ситуацию с коронавирусом в клубе.

– Готовясь к матчу с «Краснодаром», игроки вчера утром сдавали тесты. У ряда футболистов они оказались положительными. Такие вот результаты.

– У скольких футболистов?

– Довольно большая группа. Не как в «Уфе».

– 6 человек?

– Не шесть, но все равно. Больше, чем в «Уфе».

– Что будет дальше?

– В 15:00 начнется заседание Премьер-лиги. Там вынесут решения. В принципе, мы всех изолировали. Ждем. Возможно, придется сыграть с «Краснодаром» молодежью.

– А молодежь у вас не контактировала с основой?

– Нет, она даже не тренировалась. Вот сейчас собираем ребят в срочном порядке. Всех живых, как говорится. Ждем решения.

– Перенести матч, уже, видимо, нельзя.

– Да, сложно очень, – сказал Андрееев.

***

Российский футбол по своей сути совсем не частный. И из-за этого, как и в любой государственной структуре, там боятся принимать решения. Проще всего транслировать указания откуда-то сверху, говоря, что регламент вообще придумал Роспотребнадзор (для салонов красоты, но наш футбол ничем не хуже маникюрчика), что Роспотребнадзор в Ростове, Уфе и Москве вообще-то разный, региональный так сказать, а мы - управленцы. Мы управляем, когда нам решения принимать. 

Вся эта ситуация с коронавируом - дикая клоунада. Конечно, вирус придуман, чтобы нас чипировать, поэтому "Тамбов" вполне может летать регулярными рейсами, игроки могут ходить в рестораны или ездить в гости к родственникам. А чем рисковать то? 

Я уже давно не удивляюсь тому, что футболисты не готовы чем-то жертвовать, хоть как-то оправдывая свои высокие зарплаты. Конечно, сами футболисты не виноваты. Виноват менталитет, болельщики, соседи, враги и заговорщики. Ну а как жить в такой атмосфере? А вы видели штрафы за нарушение вот этого медицинского регламента? Или как он там называется... Самый большой (большой!) штраф за нарушение - 30 000 рублей. Азмуна и Жоао Марио оштрафовали на 20 000 рублей. Осознаете? 

***

Вячеслав Короткин (Спорт-экспресс):⚡️⚡️⚡️ 
Подростки играть не будут!!! 
 
По крайней мере, об этом постоянно говорилось на собрании клубов. Шутка, которую повторили много раз, перестаёт быть смешной. Один раз всем зашёл баттл пионеров-героев против миллионеров, но в дальнейшем такие игры будут вызывать отторжение и дискредитировать турнир. 
 
Пока наши источники говорят, что наиболее вероятны два исхода: 
 
-Роспотребнадзор примет поправки и сыграют все, кто «остался в живых» («Краснодар» готовится к вылету в охваченный ковидом Оренбург) 
 
-или технарь 
 
Однако в случае технического поражения возникают новые проблемы. 1) помимо «Оренбурга» может получить 0:3 «Динамо» и, возможно, «Ростов» 
2) по 4 схожим случаям будет принято 4 абсолютно разных решения (дети, перенос, играем, технарь), что абсолютно сюрреалистично и дико смешно 
 
Все очень тяжело и непонятно. Ясно лишь одно. Игры детьми - унижение чемпионата, быть такого не должно. Если «Краснодару» придётся играть против 2003-04 года, это будет просто издевательство.

Что нужно было сделать изначально: 

1. Запретить под угрозой дисквалификации игрокам покидать места базирования команд. 

2. Запретить передвигаться между городами на регулярных рейсах с другими пассажирами. 

3. Ввести открытую систему мониторинга тестирования игроков

4. Жесткие санкции за нарушение регламента по безопасности: тренер без маски - дисква, игрок подарил футболку болельщикам - дисква, болельщики сидят неправильно или без масок - матч без зрителей.

Это минимум. И это пункты, которые должны выполнять профессионалы. Даже без регламента.

4. «Динамо» планирует выпустить против ЦСКА основной состав. Аналогичные намерения есть у «Ростова» применительно к матчу с «Арсеналом».

«Динамо» планирует сыграть против ЦСКА в 24-м туре РПЛ основным составом.

Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на члена попечительского совета «Динамо» Сергея Степашина, клуб хочет задействовать основу, несмотря на то, что в команде было выявлено несколько случаев заражения коронавирусом.

Отмечается, что Роспотребнадзор пока не дал окончательных рекомендаций по вопросу проведения матча.

Напомним, матч «Динамо» с «Краснодаром» в 23-м туре РПЛ был перенесен на 19 июля из-за вспышки коронавируса в московской команде. Сообщалось, что к игре против ЦСКА готовится молодежный состав «Динамо».

***

«Ростов» планирует выставить основной состав на домашний матч 24-го тура РПЛ с тульским «Арсеналом».

В субботней игре примут участие футболисты с отрицательными тестами на коронавирус, сообщает «Матч ТВ».

Ранее в составе дончан было выявлено шесть инфицированных, из-за чего «Ростов» был вынужден отправить на выездной матч с «Сочи» (1:10) игроков 2001–2004 годов рождения.

В настоящее время основа «Ростова» находится на двухнедельном карантине в соответствии с регламентом.

5. «Спартак» предложил Яя Саного контракт на 1,5 млн евро в год. Этот форвард когда-то играл в Лондоне за «Арсенал».

6. Артур Мело, видимо, согласился перейти в «Юве». За него заплатят 70+5 млн евро, «Барса» в обмен отдаст за Миралема Пьянича 60 млн с бонусами. Говорят, к переходу Артура склонял сам Дани Алвес.

7. Тиаго Алькантара сообщил боссам «Баварии», что хочет уйти в другой клуб. Тренер Ханси Флик против такого расклада.

8. Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг российских звезд моложе 40 лет от Forbes. Овечкин – 4-й в этом списке, Панарин – 9-й, Малкин – 14-й. Дзюба – 13-й в рейтинге, Смолов – 28-й, Головин – 32-й.

Чемпион UFC в легком дивизионе Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг наиболее успешных российских звезд младше 40 лет.

В рейтинге учитывался доход за последний год, упоминание в СМИ и популярность.

В рейтинге Forbes среди спортсменов также оказались нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, который расположился на четвертом месте, форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин занимает девятую строчку.

Теннисист Даниил Медведев на двенадцатом месте, форвард «Зенита» Артем Дзюба на тринадцатом.

Экс-чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалев занял 22-ю строчку, теннисист Карен Хачанов на 23-м месте. У нападающего «Сельты» Федора Смолова 28-е место. 

У олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой 31-е место и у полузащитника «Монако» Александра Головина 32-я позиция.

9. Действующий президент СБР Владимир Драчев сообщил, что будет участвовать в выборах нового главы организации.

Действующий президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев сообщил, что будет участвовать в выборах нового главы организации.

Внеочередная выборная конференция СБР пройдет 11 июля в Химках.

«Выдвинул кандидатуру и стану дважды президентом», – сообщил Драчев.

Об участии в выборах на этой неделе объявил трехкратный чемпион мира, член правления СБР Виктор Майгуров.

Драчев возглавил СБР в 2018 году, обыграв на выборах Майгурова.

10. Баскетболист Винс Картер объявил о завершении карьеры.

11. Итак, Совет ФИФА принял решение внести изменения в международный календарь:

⚽️ межконтинентальной плей-офф Кубка мира 2022 переносится с марта 2022 на июнь 2022,

⚽️ отменить дни ФИФА в сентябре 2020 для АФК, КАФ, КОНКАКАФ и ОФК, сохранив их для УЕФА и КОНМЕБОЛ, продолжая мониторить ситуацию, 

⚽️ продлить дни ФИФА в октябре и в ноябре 2020 на один день для УЕФА, предоставив возможность провести по три матча вместо двух, 

⚽️ продлить дни ФИФА в июне 2021 на семь дней для АФК, КАФ, КОНКАКАФ и ОФК, предоставив возможность провести по четыре матча вместо двух.

Что это значит?

✔️ в сентябре 2020 клубы будут иметь право не отпускать игроков в сборную на товарищеские матчи, если в их чемпионате не предусмотрен перерыв на дни ФИФА. Например, если в чемпионатах Кореи/Японии/Катара/Эмиратов паузы на матчи сборных не будет, то и легионеры из Узбекистана не смогут принять участия в матчах за нашу сборную. 

✔️ у АФК есть шанс завершить третий отборочный раунд в октябре 2021 и провести континентальный плей-офф в ноябре 2021 или марте 2022.

Кроме того, ФИФА одобрила проведение с 1 по 18 декабря 2021 года Панарабского кубка с участием 16 команд, что станет тестом для стадионов и городской инфраструктуры Катара за год до проведения Кубка мира 2022.

Далее цитаты.

Клопп о титуле «Ливерпуля»: «Это для Далглиша и Джеррарда. Невероятное достижение моих игроков»

Робертсон о Клоппе: «Еще немного пивка, и у нас будет два выходных»

Акинфеев о 0:4 от «Зенита»: «Вены себе резать? Надо принимать и идти дальше»

Брат Хабиба о Коноре: «Орлы в клетке не сидят, но кур это не касается»

Юрий Семин: «Кикнадзе должен уйти из «Локо». Что он сделал за полтора года в клубе?»

Алла Кудрявцева: «Раньше я не понимала, почему ЛГБТ так важно право на брак и усыновление, что без него они ущемлены»

Тренер «Сочи» Федотов об игре с «Ростовом»: «Мы и так вполноги сыграли. Матч смотрелся, он был полезен для мальчишек»

«Надеюсь, «Реал» поддался и Рамос не обидел ребенка». Заболотный о дебюте 15-летнего игрока «Мальорки»

«Когда чернокожие просто так избивают белых, в том числе женщин, это ли не проявление расизма?» Комбаров о BLM

Мещеряков о вирусе: «В «Локо» больных нет, «Оренбург» играл с нами чистыми футболистами. Где они подхватили потом, я не знаю»

Михаил Анисин о КХЛ: «Примитивный хоккей. Меня иногда удивляет, что на матчи продают билеты»

Александр Тихонов: «Европа сейчас погибает натуральным образом. Она почернела, покоричневела»

Тихонов о протестах в Беларуси: «Людей задерживают на улицах – и правильно делают»

Медведев о планах «Зенита»: «Вторая звезда к 2025 году»

Шапи о Дагестане: «Очень много погибших. Многие – с пневмонией, но тестами вирус не подтверждался»

Картина дня

наверх