На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Краткость - сестра таланта. За умение лаконично изложить свои мысли автору респект. А что информативного то ты почерп...ТОТО. РПЛ-2023/24...

В ЛЧ – жара. «Милан» к полуфиналу ближе, чем «Наполи» — но Спаллетти продолжит победную поступь

Лига чемпионов

Определить фаворита очень сложно.

Полезно узнать о «Наполи»

- Доминировать в Серии А на протяжении всего сезона неаполитанцам пока тяжело. Подопечные Лучано Спаллетти стали чаще терять очки, но по сравнению с предыдущим чемпионатом этот отрезок начался намного позже – и проявляется менее ярко. В начале января, после паузы на ЧМ-2022, «Наполи» уступил «Интеру». Затем 2 месяца без поражений – и в марте коллектив проиграл «Лацио». Дальше – чаще. Уже в апреле неаполитанцы оказались слабее «Милана» — притом «россонери» забили 4 безответных мяча, что перед противостоянием команд в ЛЧ выглядело угрожающе. В главном еврокубке – снова сильнее «Милан». И через 3 дня очки у лидера чемпионата отбирает «Верона». Говорить о тотальном спаде нельзя – команды, обыгравшие «Наполи» находились в отличной форме. «Интер» вскоре после победы взобрался на 2-е место. «Лацио» с отрывом занимает вторую строчку сейчас. А «Милан» просто показал, что их рано списывать со счетов.

- К слову, есть вероятность того, что спад итальянского гранда продолжится. «Милан» даже в гостях может доставить неаполитанцам большие проблемы в ответной встрече – плотный календарь наверняка окажет на это влияние. После четвертьфиналов ЛЧ у «Наполи» 5 дней на восстановление – и 23 апреля команда Спаллетти отправится в Турин к «Ювентусу». «Бьянконери» тоже представляют для неаполитанцев серьезную угрозу – с начала февраля они выдали ударный отрезок и притормозили лишь недавно. Сказывается тот факт, что помимо Серии А, туринцы играют в Кубке Италии и Лиге Европы. В любом случае, отрезок не из простых.

- Быстро вернулся в строй главный бомбардир «Наполи» и всей Серии А Виктор Осимхен – нигериец пропустил 3 матча, в том числе первый поединок с «Миланом» в ЛЧ. Оба раза, когда нападающий не играл против «Милана», «россонери» добывали победу. Так что теперь шансы неаполитанцев увеличиваются. Спаллетти уже подтвердил, что страйкер команды выйдет на ответную игру:

Он выйдет в стартовом составе. У Осимхена есть физическая сила и скорость, ему можно отдать мяч, а он сумеет сохранить его, сыграть головой или изменить темп, у него много различных вариантов.

Ориентировочный состав «Наполи» (4-3-3): Мерет – Руй, Ррахмани, Ким, Ди Лоренцо – Ангисса, Лоботка, Зелиньски – Кварацхелия, Осимхен, Лозано.

Полезно узнать о «Милане»

- У «россонери» была крайне тяжелая зима. Пока основной голкипер команды восстанавливался от травмы, миланцы потеряли вторую строчку, упустили Суперкубок и на протяжении 5 встреч чемпионата (плюс 2 матча – по одному в Суперкубке и Кубке Италии) не одерживали победу. После поражения от «Интера» «Милан» оказался на шестой строчке – хуже расклада для действующего чемпиона не придумаешь. Несмотря на возвращение Мика и улучшения результатов, подопечные Стефано Пиоли лишь незначительно улучшили свои позиции – на данный момент идут на 4-м месте, опережая «Интер» лишь на 2 балла.

- К слову, шансы на медали у «Милана» еще есть. Это «Лацио» сильно оторвался от остальных команд – а вот догнать «Рому» вполне реально. Отставание составляет 3 очка, при этом римляне в топ-3 в основном за счет побед над командами ниже классом – а сразу после ответного поединка с «Фейеноордом» в ЛЕ им предстоят встречи с «Аталантой», «Миланом», после «Монцы» — с «Интером». Напряженный календарь конкурента играет «дьяволам» в плюс.

- У «Милана» практически нет кадровых проблем. В лазарете – только Ибрагимович (хотя он скорее начинает актерскую карьеру). С Меньяном коллектив в последних четырех матчах пропустил лишь раз. Проблема разве что в непостоянстве – после разгромных 4:0 с «Наполи» миланцы забили 2 мяча в трех встречах.

- В то же время команда Пиоли сделала необходимый шаг к победе над неаполитанцами. «Милан» — команда, ориентированная на контратаки. Они не играют ярко, предпочитая прагматичность. Поэтому в первом поединке ЛЧ нужно было просто не проиграть и добыть минимальную победу в своей манере. Так и получилось – в Неаполь «россонери» едут при преимуществе в 1 мяч.

Ориентировочный состав «Милана» (4-2-3-1): Меньян – Эрнандес, Томори, Кьер, Калабрия – Тонали, Крунич – Леау, Беннасер, Диас – Жиру.

Полезно узнать о противостоянии

- Почему-то именно в домашних стенах «Наполи» играть с «Миланом» тяжелее всего – в последний раз на своем поле команда одерживала верх в 2018 году. С того момента соперники трижды встречались в Неаполе – и на этом отрезке у «россонери» 3 победы. Недавняя – самая крупная.

- От команд точно стоит ждать забитых мячей – за последние 20 встреч лишь две заканчивались при нулях на табло. Сначала в сезоне-2017/18, затем – в чемпионате-2018/19.

- Пока у «Наполи» негативный опыт противостояний с «Миланом» в текущей кампании – два поражения (оба – в апреле) при одной победе в сентябре.

Прогноз Soccer.ru: следить за успехом «Наполи» при Спаллетти крайне интересно, и хочется получить от этой команды максимум – не только чемпионства в Серии А, но и продвижения к финалу Лиги чемпионов. При этом к ответному матчу коллектив подходит в позиции догоняющих, что заставит их раскрываться и оставлять свободные зоны для соперника. Тяжело предсказать исход – на бумаге при описанном сценарии преимущество на стороне «Милана». Но у Спаллетти богатый опыт игр с «россонери» — и менеджер способен подобрать ключи к оппоненту. Поставим на победу неаполитанцев.

АВТОР

Четыре камбэка и задача Холанда. Лига чемпионов в ожидании полуфиналистов

Холанд

Четырем клубам нужны реванши.

Холанд пугает «Баварию»

Эрлинг забивал немецкому чемпиону еще до переезда в «Манчестер Сити». Также отличился в первом матче четвертьфиналов. Тухель не может обыграть «Хоффенхайм». Не справился с «Фрайбургом» в Кубке Германии. «Бавария» обыграла «Боруссию» Д, поэтому пока не уступила первое место в Бундеслиге. Но если продолжат драться между собой, как в случае с нападением Мане на Сане – Садио разбил Лерою губу, то провалом в Манчестере не ограничатся. «Баварии» повезло, что пропустили лишь три мяча, ведь моментов у ворот Зоммера создали больше. У одного Холанда набралось пять ударов. Забьет ли Эрлинг в Мюнхене? Одна из интриг недели Лиги чемпионов.

Хвича дождался Виктора

Без Осимхена в Милане лидер Серии А проиграл. Но повезло, что уступили в один мяч. Теперь достаточно победы с такой же разницей, чтобы пойти в дополнительное время. Хотя вряд ли Спаллетти поставит на размеренный футбол, выгодный Пиоли. У Сильвио на поле есть Тонали с пасом, Леау и Диас со скоростью. На левом фланге Эрнандес, а на острие золотой медалист ЧМ-2018 Жиру. «Милан» опаснее, чем могло показаться «Наполи» до двух последних поражений от этой команды. С другой стороны, в Неаполе трибуны будут гнать вперед хозяев. Хвича получит поддержку Осимхена. От качества работы этой связки зависит будущее Спаллетти в идеальном доселе для него сезоне в Лиге чемпионов.

«Бенфике» нечего терять

Для себя «орлы» точно назвали несправедливым результат матча в Лиссабоне. Можно согласиться. Без обидного пенальти в конце матча за «Интер» говорил бы один мяч. Любопытный факт: Индзаги выиграл лишь 2 из последних 10 поединков во всех турнирах. Это меньше, чем побед у «Челси» (три штуки на таком же отрезке). У миланского клуба странный кризис. Зато сильный состав. Ачерби, Бастони, Барелла, Брозович, Мхитяран и Джеко – известные мастера. Не обошелся второй по хронологии миланский клуб без своего чемпиона мира, пускай Лаутаро не в лучшей форме. Зато на замену может выйти Лукаку. Его сложно назвать великим форвардом, но результативным нападающим Ромелу точно является. Вот только «Бенфике» нечего терять. А поскольку у них тоже интересная группа атаки – Рамуш, Рафа и Мариу, то ждем поединок, где определяющим может стать первый мяч. Если забьют португальцы, то вернут интригу. А если пропустят, то «Интер» будет отбиваться до конца, защищая путевку в полуфинал.

Лэмпард вспоминает былое

До матча против «Реала» Фрэнк настраивал свою команду на отчаянный рывок в Лондоне, напоминая прошлое лондонского клуба в Лиге чемпионов. Им доводилось проходить соперников, которые являлись фаворитами. Вот только во времена Рамиреса и Торреса «Челси» был в лучшей форме, чем сейчас. По именам, если напомнить о расходах на состав, это по-прежнему сильная команда. По игре «Челси» невероятно плох, чем «Реал» воспользовался в Мадриде. Красной нитью из матча в матч переходит разговор о реваншах. «Бенфика» может поставить на кризис «Интера». «Наполи» хочет снова поверить в привычные скорости, которые не показали «Милану» в последних проигранных матчах. Для «Баварии» домашняя победа над «Манчестер Сити» — дело чести, даже если не пойдут дальше по разнице мячей. Но что предложить «Челси» после 2:0 в Мадриде? Только отчаянность, чтобы первый гол заставил оборону Куртуа нервничать. «Реал» многие обыгрывали, но в решающих матчах сделать это сложнее.

Вырос риск разочарований

Есть четыре победителя первых матчей. Все четверо могут сыграть в полуфиналах, «Реал» против «Манчестер Сити», а «Милан» против «Интера». Лишь одна из побед на прошлой неделе минимальная по разнице. С другой стороны, а разве оборона «Реала» идеальная? Разве «Интер» собирает победу за победой, а не проигрывает «Монце»? «Милан» не без греха, далеко от «Наполи» на дистанции в Серии А. Огорчает, что Ким и Ангисса пропустят ответный поединок, всегда хочется видеть лучших футболистов в основе в решающих матчах Лиги чемпионов. Но у «россонери» есть для вдохновения опыт первого матча. Остальные пары тоже стали менее загадочными, чем были. Даже если увидим минимальные поражения Гвардиолы и Индзаги, даже если Лэмпард сыграет вничью с «Реалом», то в трех матчах может не оказаться предметной интриги. А вот в Неаполе все интереснее. Именно этот поединок кажется главным по сумме интриг, хотя может получиться не самым ярким по сюжету.

Лига чемпионов умеет удивить

Любимый турнир редко подводит. Бывают скучные поединки в плей-офф. Но мощная игра «Манчестер Сити» против «Баварии» уже стала сюрпризом. Казалось, что немцы отработают сильнее. Уверенность «Милана», который давал «Наполи» играть отрезками, но в итоге простил соперника – могли выиграть крупнее, тоже не была самым вероятным маршрутом для итальянского танго. «Реал» предсказуемо обыграл «Челси». Но тот же «Интер» легко мог уступить в Лиссабоне, «орлы» надеются поймать «змей». Когда Бастони в роли диспетчера, то до идеала далеко. В этом и прелесть.

«Манчестер Сити» — вспомните февральские ничьи, не всегда действует с запасом. Но если даже убрать подопечных Гвардиолы в сторону как некий эталон на середину апреля, то остается семь команд с амбициями. «Баварии» по счету сложнее всего. Но «Челси», «Бенфика» и «Наполи» не имеют права сдаваться. Особенно с учетом, что один полуфинал точно будет менее представительным, чем другой. В начале осени не ждали «Интер», «Бенфику», «Наполи» или «Милан» в полуфинале. А они близки к мечте, так что на крыльях плей-офф уже принесены сюрпризы. А если зрителям повезет во вторник и среду, то и камбэки не облетят стороной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх