На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Судейство Сухого - смех и грех! Ферма продолжает подличать и покупать судей. Играть то не умеют В пердив!«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Такой трусливой игры я от соперников на Газпром Арене давно не видел. Ребята отчаянно отстаивали очко, позабыв, что э...«ПСЖ» выбил «Барс...

Битва за второе место. Анонс 23-го тура ФНЛ

В центральном матче - битва претендентов на прямую путевку в РПЛ, лидер снова сыграет на "Открытие-Арене", "Балтика" постарается не отпустить "Чертаново" далеко, а Петраков дебютирует у руля "Луча".
ФК "Ротор"
Случится ли рокировка в борьбе за РПЛ?
В Химках схлестнутся претенденты на самые высокие места. После ничьей в матче первого круга, в котором "Химки" не досчитались игрока из-за удаления, Андрей Талалаев выдал мощный спич о том, кто же все-таки сильнее. С тех пор грызня на всех фронтах не успокаивается, но многие вопросы должны решиться во втором очном матче. Химчане после сложного выезда в Красноярск, где очков набрать не удалось, волгоградцы после ничьей в домашней игре с другим конкурентом - "Чертаново". При этом "Химки" дома потеряли очки лишь раз, а "Ротор" в гостях выиграл две трети игр. Между командами разница в один балл, и в случае поражения красно-черные впервые с начала сезона вылетят из первой двойки.

"Торпедо" снова на "Открытие-Арене"
Спустя месяц спартаковский стадион снова распахнул свои двери для "Торпедо", которому полиция запрещает играть на родной арене имени Эдуарда Стрельцова. Любопытно, что "Нижний Новгород" предлагал автозаводцам провести очный матч на берегах Волги, что обошлось бы дешевле, чем аренда "Открытие-Арены", но лидер турнира отказался. Короткая скамейка дает о себе знать Сергею Игнашевичу - без Рязанцева и получившего травму Ляха "Торпедо" не сумело дожать "Мордовию", которая 65 минут играла в меньшинстве, а в предстоящей игре помимо травмированных не будет также и Самсонова с Багаевым. "Нижний" в последнем матче сыграл вничью со "Спартаком-2", дважды отыгрываясь по ходу встречи - пока эта команда после назначения Роберта Евдокимова даже веселее, чем была у Дениса Черышева, хотя вряд ли это надолго.
 
"Балтика" рискует отстать
Очень важный матч в борьбе за топ-4 пройдет в Москве, где "Чертаново" принимает "Балтику". Калининградцы провели мощный спурт длиной в три месяца, отказывались проигрывать (за исключением недавнего матча с "Чайкой"), и казалось, что вот-вот прыгнут в зону стыковых матчей. Однако отдышавшись и осмотревшись, команда Евгения Калешина заметила, что до четверки всё еще внушительные 6 очков - тройка лидеров смотрится мощнее, также заставляет о себе говорить дерзкое "Чертаново", набирающее очки с завидной регулярностью. У команды Игоря Осинькина тройной экзамен - до "Балтики" был "Ротор" (1:1), а после будет игра с "Химками". Пока же есть шанс временно отцепить калининградцев от притязаний на Премьер-лигу.

"Луч" определился с наставником
Владивостокский "Луч" после отставки Рустема Хузина предоставил шанс местному специалисту Ушахину, однако тот не сумел победить ни разу, отправив дальневосточников в зону вылета. Уже на следующий день после поражения от "Нефтехимика" (0:2) работу с командой начал опытный Валерий Петраков. Дебютировать 61-летнему тренеру предстоит в Ярославле, в логове хорошего друга Александра Побегалова, чей "Шинник" традиционно где-то недалеко от зоны стыков, но без особого желания и возможности туда пробиться. У "Луча" же начинается непростой отрезок - до конца года предстоит провести три выездных матча.
Ровно в той же ситуации оказались и два других восточных клуба - "СКА-Хабаровск" и "Томь". Впрочем, в ФНЛ такая история происходит не первый год - команды из городов с суровым климатом больше домашних матчей играют летом, а в ноябре отправляются в затяжное выездное турне. Это позволяет минимизировать ситуации, которые регулярно происходят в Премьер-лиге - морозные матчи Хабаровска с ЦСКА и "Локомотивом", а также страдания "Енисея" и "Ахмата" еще свежи в памяти. Армейцы в этом туре играют в гостях с "Факелом", которые всеми силами стремится обойти по количеству пропущенных голов "Текстильщик". "Томь" же сыграет как раз в Иваново, где местная команда в прошлом туре сумела впервые сыграть на "ноль", добившись победы над "Краснодаром-2" (1:0).

Шанс для "Нефтехимика"
Пока "Химки" грызутся с "Ротором", а "Чертаново" сражается с "Балтикой", "Нефтехимик" играет дома с "Авангардом". Соперник вполне проходимый, пусть и с мужским характером (в минувшем туре куряне превратили 0:2 с "Томью" в 3:2). В случае успеха команда Юрия Уткульбаева вполне может добавить суеты в борьбе за первую четверку, правда, играть через три дня после игры во Владивостоке будет непросто. Надежда на очередные шедевры Макарова, который, вероятно, играет последние матчи за нижнекамцев, и вратаря Голубева, который был признан лигой лучшим игроком октября в ФНЛ.
Матч "Нефтехимика" состоится в Казани в дневное время, так как публики там не ожидается. Также днём сыграют и фарм-клубы "Спартака" и "Краснодара". Взбодрившиеся москвичи принимают дома унылый "Армавир", канувший в зону вылета. Соседи по турнирной таблице "Краснодар-2" и "Енисей" попытаются от опасной черты оторваться. Еще в одном матче "Чайка", ожидающая ответа от Магомеда Адиева, сыграет дома с "Мордовией".
Битва за второе место. Анонс 23-го тура ФНЛ
 
Автор: 
 

Талалаев против Волгограда. Это война!

Битва титанов в Химках, Игнашевич против Евдокимова, «Балтика» в объятиях «Чертаново» — вот главные афиши очередного тура ФНЛ.

 
Андрей Талалаев / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

ФНЛ. 23-й тур

13 ноября, среда

Борьба систем

Говорить о том, что в 23-м туре можно забронировать билет в РПЛ, когда соперников разделяет всего очко, а на плечах висит еще и «Чертаново», можно было бы разве что для красного словца. Конечно, игра «Химки» — «Ротор» глобальных ответов не даст. «Тамбов» в прошлом сезоне выиграл всего один из шести матчей внутри первой четверки, но это не помешало ему взять «малое золото». Пусть даже сальдо нынешних лидеров выше: «Томь», которая год назад на этом отрезке с 45 очками возглавляла таблицу, сейчас шла бы только четвертой.

Но дело не в этом. Противоборство «Химок» с «Ротором» проходит через турнир красной нитью. Это маленькая война двух систем — Андрея Талалаева с одной стороны и Волгограда — с другой. К черту обтекаемые формулировки! Костер давно полыхает.

Команду в «Химках» собирал, разумеется, не только Талалаев, но она — его авторский продукт. Там главенствует тренерский фактор. «Ротор» же — проект коллективный, за которым стоят огромная торсида и могучие силы. При этом Талалаев далек от сантиментов в адрес волгоградцев, а в Волгограде его недолюбливают за едкие высказывания. Началось все еще после встречи первого круга (1:1), когда тренера «Химок» на пресс-конференции спросили об удалении Алиева. Тот резанул с плеча: «В равных составах мы бы дожали. Вы следите за играми «Ротора», и если футбольный человек, то сами все понимаете».

Занимательная, кстати, цифирь: у «Химок» 72 желтых и 4 красных карточки (включая аннулированную КДК Нетфуллину), у «Ротора» — соответственно 46 и 1. Окей, подмосковная команда играет агрессивно, в доминирующей манере, ей нет равных по ТТД в прессинге на чужой половине поля. Но как тогда объяснить то, что у соперников «Химок» удалений меньше — два против пяти? По «горчичникам» — та же картина. И одиннадцатиметровые волгоградцы бьют чаще. Арбитры допускают разный порог ведения единоборств? Надеюсь, Анатолий Жабченко в среду справится. Это тот самый рефери ФИФА из Крыма, которому предлагали сжечь на камеру российский паспорт. Он один из лучших в ФНЛ, скандалами по крайней мере себя не запятнал.



Возвращаясь к теме: при всем уважении к Игорю Меньщикову, импонирующему своей стрессоустойчивостью, «Ротор» — команда «менеджерская». Это не хорошо и не плохо — просто другая ветвь эволюции. Сложно возразить порталу Transfermarkt, пусть он, на мой взгляд, и задирает оценочную стоимость игроков ФНЛ, что у сине-голубых самый крутой состав в лиге. Поэтому соглашусь и с Рустемом Хузиным: невыход в РПЛ станет для «Ротора» катастрофой. Для волгоградских управленцев — однозначно. На карту поставлено многое. Хотя когда есть большая цель, это нормально. Редко кто поднимался в элиту по принципу «так сошлись звезды». Ну, а для Меньщикова предстоящий матч — лакмусовая бумажка.

Игра в середине «тройника», поэтому нюансов масса. Оба клуба в прошлом туре оступились: для «Ротора» домашняя ничья с «Чертаново» — такая же осечка, как для «Химок» поражение от «Енисея». Химчане вдобавок после манежа. Это им в минус. Непонятно, что с Филиным, которого унесли после жесткого столкновения. У Меньщикова же помимо Саная, при наличии которого всегда можно перейти на план «Б» с доставкой мяча в штрафную верхом, видимо, не будет креативщика Горбунова. Где лучше сработают физиотерапевты, кто выберет оптимальную тактику, как проявят себя плеймейкеры Полярус и Султонов (или Полярус и Ткачук) — на фоне усталости все это будет иметь огромное значение.

4,5 миллиона за «Открытие Арену»

МВД вновь запретило «Торпедо» играть на Восточной улице. Фанаты в гневе, пишут петиции в РФС и ФНЛ. Но ничего уже не поправить: «СКА-Хабаровск» черно-белые принимали в спортивном городе «Лужники», а с «Нижним» сойдутся на «Открытие Арене». В этом году у «Торпедо» еще один домашний матч — с «Лучом». Неужели с легендарной цитаделью имени Стрельцова, которая скоро закроется на реконструкцию, так и не дадут попрощаться? Аренда «Открытие Арены», между прочим, влетит автозаводцам в копеечку — по моим сведениям, в 4,5 миллиона рублей. В «Нижнем Новгороде» предлагали черно-белым сыграть у них, но те отказались.

https://www.instagram.com/p/B4ufk-6DNNr/?utm_source=ig_embed

Из-за того, что «Торпедо» поменялось с рядом соперников кругами в расчете на то, чтобы до Нового года провести больше матчей на намоленной Восточной, весной у него останется всего 4 условно домашние игры. И 9 выездных. Это к тому, что если сейчас торпедовцы не воспользуются разборками преследователей и не убегут, сверкая пятками, то устраивать им почетный коридор будет крайне преждевременно.

Сергей Игнашевич — большой молодец, что правильно использует кадровые ресурсы. Однако «Торпедо» очень зависимо от трех-четырех исполнителей. В Саранске не было Рязанцева — и вышел легкий конфуз: имея 70 минут численное преимущество, автозаводцы не смогли дожать аутсайдера. А кто даст гарантии, что возрастные Рязанцев, Лебеденко, Шишкин, Багаев и Самсонов пройдут в идеальном состоянии весь насыщенный весенний этап?

Самсонов с Багаевым перед «Нижним» схватили дисквалификации. Если не закроет бюллетень Рязанцев, проблемы Игнашевичу обеспечены. У «Торпедо» нет легких игр и разгромных побед. Все — в один-два мяча. Дома фирменный счет — 2:1. Все на тоненького, на классе. Да, «Нижний» при Роберте Евдокимове пока еще сыроват. И веселит совершенно не по-евдокимовски, завершив половину матчей 2:2. Когда Юрий Газзаев, тоже прагматик, только возглавил «Енисей», было примерно то же самое. Бетон сразу не зальешь. Тем не менее очевидно, что в гостях нижегородцам орудовать сподручнее. А с возвращением Комолова поинтереснее стало и в центре поля: выбывший из-за надрыва мышцы Сапета такого объема не дает.

Залезть «чертям» под кожу

Если «Балтика» рассчитывает зацепиться за зону «стыков», откладывать дело в долгий ящик нельзя. Матч с «Чертаново» — магистральный. Между ними 6 очков. Хотя чертановцы смотрят не вниз, а вверх. «Ротор», «Балтика», «Химки» — хорошая у них неделя! Тоже во многом определяющая.

 

У калининградцев в субботу был променад с «Факелом». 3:0 при дубле вышедшего на замену Аллефа (у бразильца, приобретенного у португальской «Витории» (Сетубал) за проценты от последующей продажи, умопомрачительная скорострельность: на один гол ему требуется 66 минут). У «Чертаново» в Волгограде была свара жестче, сил они потратили больше. Только вот как залезть «чертям» под кожу?

В последних шести турах они пропустили всего один мяч — по организации игры в обороне это на данный момент лучшая команда лиги. Даже теряя по пять-шесть человек, «Чертаново» остается монолитным. Корневище — мощнейшее. Игорь Осинькин вымуштровал ребят. Причем чем сильнее оппонент, тем «Чертаново» мобильнее. 1:0 с «Торпедо», 0:0 с «Химками», 1:0 и 1:1 с «Ротором» — из фаворитов Осинькина никто не удивил. «Чертаново» уже само фаворит. Пора привыкать. «Балтика» же при Евгении Калешине никогда не отступает от своего стиля, играя в контроль мяча. Тем интереснее дуэль лириков и физиков.

Нижнекамский цунами

Между «Чертаново» и «Балтикой» в нейтральных водах продолжает маячить «Нефтехимик». Исход его матча с «Авангардом» зависит оттого, успеют ли татарстанцы восстановиться после Владивостока, где к тому же лимитные карточки получили Киреев с Канаевым. Играть через три дня после такого перелета для них в диковинку. На реакклиматизации можно попасть так, что мама не горюй. У «Нефтехимика» же на скоростно-силовой работе завязано 70 процентов успеха. Стоячий Нижнекамск — мертвый Нижнекамск. Бегущий Нижнекамск — цунами. Симпатичный коллектив, главная звезда которого, Макаров, продолжает работать на свой будущий контракт в большом клубе. За 21-летнего хавбека, настрелявшего уже 11 мячей, зимой будет резня. Еще одно открытие турнира — вратарь Голубев, признанный ФНЛ лучшим игроком октября.

 

«Авангард» выдал убойные 20 минут в концовке с «Томью», вырулив на победу с 0:2. Никоим образом не принижаю этот успех. Мужики! Не зря Олег Василенко говорил про мужское начало. Однако надо учитывать, что у томичей не было пятерых футболистов основы, да еще Вавилин напортачил. «Томь» комплектовалась кособоко и теперь пожинает плоды. Озарение, случившееся с «Лучом» (4:0), отразило лишь слабость приморцев. Это проблемы «Томи», но все равно не понять, где «Авангард» — настоящий. Поймем ли после «Нефтехимика»?

 

«Нефтехимик», пока его стадион модернизируется, принимает в Казани. Время начала матча с «Авангардом», 14 часов, объяснимо: в будний день ждать десанта из Нижнекамска не приходится в любом случае. С фарм-клубами тоже все понятно, они больше интересуют специалистов. А вот для кого в час дня играл бы «Текстильщик»? Ивановский клуб — самый малобюджетный в лиге, но за 5 месяцев можно было подогнать освещение под нормативы ФНЛ. Денису Бояринцеву, как однажды Валерию Карпину в бытность главным тренером «Спартака», впору было писать служебные записки начальникам предприятий с просьбой отпустить их сотрудников на футбол — а что, получился бы в Иванове расширенный обеденный полдень. В последний момент лига, впрочем, разрешила «Текстильщику» играть вечером. Фонариками подсвечивать не придется?

Судачат, что над Бояринцевым нависли облака. Информация из агентских кругов — за что купил. Вопросы к нему не столько по игре, сколько по летней селекции. Хотя это взаимосвязано. Ну не знаю — при потолке зарплат в 150 тысяч (и это там максимальная ставка, человек у пяти) сложно заманить калиброванных игроков уровня ФНЛ. Так-то команда небезнадежная. Три домашних матча подряд для Бояринцева подоспели очень кстати, чтобы уйти с турнирной мели. «Краснодар-2» уже потоплен, на очереди — «Томь» и «Нефтехимик».

Петраков в роли спасателя

Между отставкой Рустема Хузина и назначением Валерия Петракова «Луч» проиграл все, что можно, упав в зону вылета. Во Владивостоке затянули со сменой тренера: не хотели ошибиться, попутно дав шанс Александру Ушахину. Пуля улетела в «молоко». Беспроигрышная серия «Луча» составляет 10 туров. Хотя выбор в пользу Петракова логичен. Поставить кружевной футбол в «Луче» все равно не реально, а биться, соблюдать дисциплину Валерий Юрьевич заставит.

По моим сведениям, Петраков пошел под гарантии усиления состава зимой. Но очки остро требуются уже сейчас. Проявит ли себя, как обычно, Робингудом «Шинник»? Петраков с Александром Побегаловым соперничают два десятка лет, знают друг друга как облупленные. Возможно, приморцам это поможет.

В «Чайке» же ясности с новым наставником по-прежнему нет. Магомед Адиев тянет с ответом — видимо, держит в уме другой вариант. С «Мордовией», которая в силу поющих романсов приедет поездом, песчанокопцами вновь будет руководить методист Юрий Лыков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх