На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Как не любить Александра Дюма, человека с неистощимой фантазией, автора увлекательных книг, гурмана и донжуана!

Рассказ об Александре Дюма-отце. Это был воистину человек-ураган, со вкусом и шумом проживший свою жизнь, притом очень плодотворно в смысле литературных трудов. Его книги постоянно переиздаются и в наше время, количество экранизаций зашкаливает, а созданные им литературные герои стали неотъемлемой частью мировой культуры.

Человеческий и творческий темперамент Дюма бил бурным фонтаном. Это был человек неистощимой энергии.

Открытка с карикатурой на А. Дюма

Открытка с карикатурой на А. Дюма

Образ Дюма многократно отражен в искусстве, притом, если говорить о картинах и рисунках, карикатуры явно имеют большой перевес. Шумная жизнь Александра Дюма, его живой, общительный характер привлекали к нему внимание со стороны всего общества и становились объектом многочисленных шуток. Художники, конечно, не могли упустить такой соблазнительный объект для дружеских (и не очень) насмешек.

Внешность писателя была благодатной для шаржей. Дюма был любителем изысканной гастрономии, увлекался поварским искусством, сам отлично готовил, даже написал кулинарную книгу, много и вкусно ел - и его фигура выдавала в нем любителя покушать. Кроме того, он был необычайно плодовит как писатель, и этот факт тоже обыгрывался в шутках.

Жан-Луи-Эрнест Месонье "Портрет Александра Дюма"

Жан-Луи-Эрнест Месонье "Портрет Александра Дюма"

Реальный образ Дюма можно видеть, например, на картине Месонье. Он изобразил писателя вольно устроившимся за письменным столом, заваленным книгами и рукописями. Дюма одет строго, во все черное, но его поза далека от чопорности.

В 20-летнем возрасте Александр прибыл покорять Париж. Он верил в свою звезду. Хотя хорошего образования он не получил, зато обладал ценным в те времена качеством - имел чудесный почерк. В предмашинную эпоху это могло быть прекрасным началом офисной карьеры. Юноша нашел канцелярскую работу у герцога Орлеанского и страстно занялся самообразованием. Он много читал и часто ходил в театр.

Не знаю художника. Александр Дюма в молодости.

Не знаю художника. Александр Дюма в молодости.

Образ молодого Дюма показывает нам человека с пышной черной шевелюрой, уже расположенного к полноте, с умным, немного насмешливым взглядом. Бабушкой писателя со стороны отца была чернокожая рабыня из Гаити. Дедом, кстати, маркиз Дави де Ля Пайетри, продавший своих детей от этой женщины в рабство (кроме старшего сына, отца Александра). Негритянские гены не так сильно отразились во внешности Дюма, но в бурном темпераменте - совершенно очевидно. В этом смысле, конечно, по аналогии вспоминается другой Александр - наш Пушкин, у которого чернокожим был прадед.

Помните прелестное стихотворение Пушкина?

" А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взращенный в дикой простоте,
Любви не ведая страданий,
Я нравлюсь юной красоте
Бесстыдным бешенством желаний..."

Тоже самое мог бы о себе сказать и Дюма. Его любвеобильность была потрясающей, количество любовниц, как говорят, чуть ли не 500.

Карикатура на А.Дюма

Карикатура на А.Дюма

Своим прекрасным почерком молодой Дюма не только переписывал чужие бумаги, но и писал пьесы. То есть он начинал свою литературную деятельность не как романист, а как драматург. Его пьеса о Генрихе III, поставленная вне очереди в Комеди Франсез, принесла ему первый успех и деньги, которые позволили Дюма содержать мать и сына, рожденного вне брака. Мальчик потом стал, собственно, Александром Дюма-сыном, тоже писателем.

Кроме этого сына, у Дюма-отца было еще несколько детей, все внебрачные, от разных женщин. Официально женат писатель был только один раз, на актрисе Иде Феррье, женщине, не уступавшей в ветрености самому Дюма.

Карикатура "Дюма у печи"

Карикатура "Дюма у печи"

Александр Дюма буквально фонтанировал идеями, его фантазия была неисчерпаема. Он умел так закрутить интригу в своих сюжетах, создать такие живые образы, что читатели буквально не могли отлипнуть от его книг, пока не дочитают до конца. Прибыв в Париж с 20 франками в кармане, Дюма стал богат. Однако расточительный образ жизни не давал ему возможности насладиться спокойной богатой жизнью. Деньги утекали через пальцы.

Дюма много путешествовал (побывал и в России, на Кавказе), участвовал в революционных событиях во Франции и Италии. Его жизнь была очень наполненной.

Знакомясь с биографией этого человека, трудно не подпасть под его несокрушимое обаяние.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх