На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

Это дико, например. Фараон пугает Россию

Глядя на результативность форварда «Ливерпуля», становится страшно за сборную России, которая встретится с египтянином на групповом этапе ЧМ-2018.

Руководство «Ромы» выставило себя настоящим посмешищем, продав Мохамеда Салаха в Англию всего за 42 миллиона евро. Возможно, на тот момент 25-летний форвард действительно стоил именно эту сумму, но для функционера не менее важно предугадывать подобные взлеты. Сейчас уже понятно, что римляне могли рассчитывать на вдвое, а то и втрое большую сумму, особенно на фоне перехода Усмана Дембеле в «Барсу» за 105 миллионов евро. Исполнительный директор столичного клуба Умберто Гандини не так давно заявил, что Салах сам инициировал трансфер, но количество насмешек в адрес «Ромы» не снизилось.

После минувших выходных в римлян прилетит еще больше камней, в том числе и от собственных болельщиков. Каково было фанатам видеть, как их бывший любимец оформляет первый покер в карьере в майке другого клуба? Египтянин так высоко установил планку, что ценник в 42 миллиона в современных условиях рынка кажется мелочевкой. Уже сейчас transfermarkt.de оценивает его в два раза дороже, а значит, реальная стоимость колеблется на отметке в 150 миллионов. Во всяком случае, дешевле «Ливерпуль» никому его точно не отдаст.

***

В 31-м туре АПЛ «Ливерпуль» ожидала в целом проходная домашняя игра с «Уотфордом», которому от нынешнего сезона ничего не нужно. Хозяева же были как раз предельно мотивированы, так как борьба за призовые места еще далека от завершения. В столкновении гранда с турнирными задачами и середняка, который проводил лишь четвертый матч под руководством Хави Грасии, предугадать фаворита было не очень сложно. Помешать команде Юргена Клоппа взять очередные три очка мог разве что форс-мажор, но его не случилось.

Ливерпуль – Уотфорд – 5:0. Голы

Скорее следует говорить, что встреча развивалась по худшему для гостей сценарию, олицетворением которого стал египетский Фараон. Нападающий принял участие во всех пяти голевых атаках «Ливерпуля», лично завершив четыре из них. Тон египтянин задал уже на 4-й минуте, когда усадил на пятую точку Бритоса и расстрелял ворота «Уотфорда» в первый раз. Все это напомнило знаменитый гол Лионеля Месси в ворота «Баварии» несколько лет назад, когда в столь же неловкой ситуации оказался Жером Боатенг.

Впоследствии Салах забил после прострела, а также на добивании, но самым издевательским стал третий гол. Втроем защитники «Уотфорда» позволили техничному форварду вскружить себе головы и поразить ворота в дворовом стиле. Упоминания заслуживает и результативная передача на Роберто Фирмино, который пяткой подправил мяч в ворота. Эта связка могла сработать и раньше, но бразилец упустил не менее явную возможность отличиться.

***

«Уотфорд» помог Салаху установить сразу несколько значимых достижений, помимо первого покера в карьере. В первую очередь, следует отметить, что форвард стал лучшим бомбардиром в дебютном сезоне в истории «Ливерпуля» (36). Казалось бы, вечный показатель Фернандо Торреса (33) оказался покорён уже в марте.

Во-вторых, покер на «Энфилде» сразу же напомнил о бывшем нападающем «Арсенала» Андрее Аршавине, который в 2009 году провел здесь самый яркий матч в карьере (4:4). Кроме собственно количества голов игроков объединяет стопроцентная эффективность – каждый из их четырех ударов завершился взятием ворот. За девять лет, что разделяют эти футбольные подвиги, в чемпионате Англии в один ряд с ними так никто и не встал. Любопытно, что на следующий день покерами в матчах чемпионатов Испании и Италии также отметились Криштиану Роналду и Мауро Икарди, но они нанесли большее количество ударов.

В-третьих, благодаря четырем мячам в ворота «Уотфорда» египтянин вырвался на первое место в споре бомбардиров чемпионата Англии (28), который с большей долей вероятности выиграет. Идущий следом Кейн (24) из-за травмы ноги выбыл до мая, а Агуэро (21) и остальные преследовали уже слишком отстали.

Стоит также отметить, что Салах приблизился к бомбардирскому рекорду АПЛ – 31 гол за сезон. Это достижение покорилось легенде «Ньюкасла» Алану Ширеру, а позднее его повторили Луис Суарес и Криштиану Роналду. Чтобы вписать свое имя в историю турнира, египтянину осталось нанести всего четыре точных ударов за семь туров. Разве что травма или длительная дисквалификация помешают ему обновить рекорд.

***

Таким образом, в нынешнем сезоне Салах отметился уже 36 ударами и 12 передачами в 41 матче во всех турнирах. Показатели форварда не могут не впечатлять, тем более он всего 11 раз уходил с поля без результативных действий. Нет никаких сомнений, что именно он считается фаворитом в борьбе за «Золотую бутсу», вручаемую лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов. После травмы Кейна бросить вызов Салаху в борьбе снайперскую корону в состоянии разве что Лионель Месси (25).

Бросается в глаза, что нападающий «Ливерпуля» идет по дистанции ровно – самая продолжительная серия без результативных действий насчитывала всего три матча. К слову, началась она в гостях у «Спартака» (1:1), а закончилась в Мариборе (7:0) двумя неделями позднее. Зато самая эффективная серия состояла из семи матчей в середине зимы, принесших в копилку нападающего семь голов и две передачи. Страшно представить, с какими показателями Салах закончит сезон, если и дальше пойдет по такому графику.

Все это не может не настораживать болельщиков сборной России, которая будет сдерживать форварда 19 июня в Санкт-Петербурге. Конечно, в Египте у Салаха совсем другое окружение, но недооценивать такого мастера точно не стоит. Особенно после наших тяжелейших кадровых потерь в обороне.

Василий Богданов 19 марта 2018 09:06
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх