На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ну так я именно это и имел в виду. Стремительная деградация. Куда он переходил - на лавку или нет, я не знаю. В Спарт...Рубиалеса хотят п...

Новый владелец Sports.ru, РПЛ вернулась, «МЮ» сыграет с «Миланом» в Лиге Европы, шедевр Капризова в НХЛ и другие новости утра

Доброе утро! Влетаем в выходные вместе с нашим бодрящим утренним дайджестом ☕️

1. У Sports.ru сменился владелец.

У Sports.ru сменился владелец. Герман Ткаченко (ему принадлежали 67,75% акций), Дмитрий Навоша (23,75%), Дмитрий Степанов (8%) и Юрий Дудь (0,5%) продали свои доли инвестиционному фонду основателя Faberlic Алексея Нечаева. 

Sports.ru – ежемесячная аудитория проекта составляет более 20 миллионов человек – станет центральной частью стратегии фонда по консолидации тематических проектов. Помимо основного бизнеса Sports.ru в сделку также войдут сеть спортивных блогеров United и маркетинговое агентство Fever Pitch.

Операционно в компании ничего не меняется, команда в полном составе продолжит работу. Основатели Дмитрий Навоша и Дмитрий Степанов войдут в совет директоров Sports.ru в роли наблюдателей. Международные проекты холдинга – Tribuna.com и Betting Insider – в сделку не входят и продолжат работать автономно от Sports.ru.

«Прямо сейчас сделка позволит Sports.ru более уверенно планировать капиталоемкие проекты с длинным циклом окупаемости, например, покупку прав на спортивные трансляции, производство оригинального видеоконтента, развитие проекта о здоровом образе жизни. Но наши амбиции не ограничиваются экспансией внутри спортивного рынка. Мы целимся в то, чтобы вместе с новыми партнерами создать медиахолдинг, состоящий из разных тематических медиа и сервисов: спорт, киберспорт, здоровье, материнство, финансы и инвестиции, кино и сериалы, – любых вертикалей с потенциалом для объединения людей в сообщества», – рассказал генеральный директор Sports.ru Марк Тен.

«Задача фонда – диверсифицировать основной бизнес за счет цифровых активов. Мы любим проекты с сильным сообществом, это всегда многое говорит об устойчивости бизнеса. Например, мы уже инвестировали в проект о материнстве Baby.ru и видим в Sports.ru продолжение этой стратегии», – рассказал Forbes управляющий партнер фонда Илья Пушкин.

В очередной раз сменился владелец крупнейшего спортивного сайта рунета Sports,ru. Герман Ткаченко (ему принадлежали 67,75% акций), Дмитрий Навоша (23,75%), Дмитрий Степанов (8%) и Юрий Дудь (0,5%) продали свои доли инвестиционному фонду основателя Faberlic Алексея Нечаева. Дочерние проекты Tribuna и Betting Insider не вошли в сделку и продолжат работать автономно.

Алексей Нечаев известен как член Центрального штаба пропутинского "Общероссийского народного фронта" (ОНФ). В 2020 году Нечаев объявил о создании псевдооппозиционной партии "Новые люди", которая намерена участвовать в выборах в Госдуму 2021 года в качестве партии-спойлера. Официальная программа "Новых людей" состоит из нескольких популистских лозунгов у умещается на одном листе формата А4. В августовском съезде партии приняла участие генеральный продюсер телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки.

Похоже, что некогда ведущему спортивному СМИ России, популярному в либеральной тусовке, уготована незавидная роль рупора подконтрольной Кремлю партии-спойлера, перед которой будет стоять задача оттянуть на себя часть протестных голосов на грядущих выборах в Госдуму.

2. По итогам жеребьевки «Манчестер Юнайтед» сыграет с «Миланом», «Тоттенхэм» – с обидчиком «Краснодара», «Шахтер» – с «Ромой» и другие пары 1/8 финала Лиги Европы.

Все пары жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы!

3. Российская Премьер-лига вернулась после зимней паузы матчем 20-го тура «Тамбов» – «Ротор» (1:3). У хозяев 9 игр без побед в чемпионате России и последнее место в таблице.

Вторая часть сезона началась результативным матчем в Саранске: три гола во втором тайме принесли «Ротору» победу над «Тамбовом»!

🔝 Лучший игрок матча Николай Кипиани добавил к дебютному голу в Тинькофф РПЛ результативную передачу.

📈 Победная серия волгоградцев достигла трёх игр

4. НХЛ. Очередной (и очень эффектный) гол Капризова помог «Миннесоте» победить «Лос-Анджелес», воодушевленные возвращением зрителей «Рейнджерс» без Панарина накидали 6 шайб «Бостону», одна из них – на счету Бучневича. Все результаты дня – здесь

В НХЛ минувшей ночью состоялись три матча. Кирилл Капризов в падении открыл счет в матче «Миннесоты» с «Лос-Анджелесом».  Его команда забросила три шайбы в первом периоде и в итоге победила 3:1. Капризов стал второй звездой матча и лидирует по результативности среди новичков: 16 (5+11) очков в 17 матчах.

- 🚨«Аризона» едва не ушла на последних минутах от поражения. Проигрывая 0:3 «Колорадо», «Койоты» за две минуты до сирены отыграли две шайбы, но на большее времени уже не хватило.

- «Рейнджерс» довольно легко разобрались дома с «Бостоном» - 6:2. Один гол на счету Павла Бучневича. Александр Георгиев отразил 31 бросок из 33.

Вообще Кирилл Капризов за последнюю неделю окончательно убил интригу, кто возьмет «Колдер Трофи» - приз лучшему новичку сезона.

Да, могут быть обстоятельства - внезапные травмы, пятое-десятое. Но если смотреть объективно, то сейчас Капризов вдавил педаль газа в пол, приблизившись к графику «очко за матч» (0,94).
Ни у каких Штюцле и Норрисов этого в помине нет.

Плюс хайлайты, которые активно рубит Kirill The Thrill. А ведь обладателя «Колдера» выбирают падкие на блестящее журналисты.

Главный конкурент Капризова - 25-летний вратарь «Чикаго» Кевин Ланкинен (8 побед в 14 матчах, 92,1%). Он стал первым вратарем «Блэкхокс», а эта команда стоит в зоне плей-офф и выступает очень хорошо (61,9% набранных очков).

При этом «Миннесота» (62,5%) играет еще лучше, а сидение на карантине ей только пошло на пользу.

Так что Капризов идет к своему «Колдеру» семимильными шагами.

5. Трансферы. Абрамович одобрил покупку Холанда, «Челси» готов потратить более 100 млн евро на звезду «Боруссии», а вот Абрахам задумался об уходе. «Реал» может продать Азара, если договорится о трансфере Мбаппе. «МЮ» сохраняет интерес к Кунде, но не хочет платить 80 млн евро отступных за защитника «Севильи». Нагельсманну интересна работа в «Тоттенхэме». Нойхаус хотел бы перейти в «Ливерпуль». Сампаоли возглавил «Марсель».

6. Российский футбольный союз изменит правила лицензирования клубов: появится система мониторинга бюджета, ужесточат наказания для руководства. РФС ожидает выручить 4,5 млрд рублей от коммерческой деятельности в 2021 году. Гинер, Илюхина и Прядкин избраны вице-президентами организации.

Президент РФС Александр Дюков рассказал о готовящихся изменениях в правилах лицензирования клубов и надзора за их финансовым состоянием, передает корреспондент Sports.ru Владислав Воронин.

«Исторически подход к лицензированию был достаточно мягким. Многие клубы предоставляли гарантийные письма от органов региональной власти – и РФС их принимал, что позволяло обеспечивать наличие 16 команд в РПЛ. Так делал не только «Тамбов», приходили сотни подобного рода писем, но я не буду называть другие клубы.

По большинству этих писем обязательства исполнялись. Не так много случаев, когда у команд возникали такого рода проблемы. История «Тамбова» – скорее исключение из правил. Да, безусловно, это нехорошая история. Мы продолжим работу по поэтапному ужесточению финансовых требований.

Не каждый клуб сможет предоставить банковскую гарантию на сезон, тем более от банка, который входит в топ-10 или топ-20 рейтинга. Плюс такого рода гарантии стоят денег.

Будут новые меры. Прежде всего изменится практика комиссий по учету гарантийных писем. Их будет недостаточно – мы будем требовать от клубов предоставлять соответствующие договоры с органами власти, спонсорами. За этим шагом могут последовать другие шаги.

Например, мы разрабатываем информационную систему, которая будет отражать онлайн-бюджеты клуба и позволит следить за финансовым состоянием клуба в текущий момент. Таким образом мы сможем осуществлять регулярный мониторинг финансового состояния клубов. Ежемесячно комиссия по лицензированию будет проверять состояние долговых обременений и кредиторской задолженности клубов.

В ближайшее время целесообразно ужесточить наказание для руководителей клубов, которые в какой-то момент начинают вести себя безответственно и авантюрно, когда их действия приводят к созданию финансовой пирамиды. В регламент будут внесены новые наказания за такие ситуации, таких руководителей надо отстранять – вплоть до пожизненного отстранения от футбола.

В сезоне-2022/23 могут быть дополнительно обновлены правила лицензирования – появятся поручительства третьих лиц по частным клубам. Возможно создание стабилизационного фонда для клубов с государственным и муниципальным видом контроля. Но эта инициатива требует обсуждения.

Также РПЛ обсуждает свои механизмы, которые можно задействовать, например, механизм финансовой солидарности, который помогал бы клубам избегать финансовых сложностей», – рассказал Дюков.

7. НБА. Лидер сезона «Юта» на выезде уступила финалисту прошлого сезона «Майами», «Лейкерс» взяли верх над «Портлендом» и другие результаты

8. Цифры дня. «Бавария» дала Джамалу Мусиале зарплату 5 млн евро в год по новому пятилетнему контракту. В пятницу игроку исполнилось 18 лет. Хороший подарок. Серхио Рамос продлит контракт с «Реалом» до 2023-го с зарплатой 12 млн евро в год.

9. Чемпионка Европы Алена Косторная на тренировке перед Финалом Кубка России по фигурному катанию исполнила новую произвольную программу.

Чемпионка Европы Алена Косторная на тренировке перед Финалом Кубка России исполнила новую произвольную программу. 

Программа поставлена под музыку итальянского композитора Луки Д’Альберто (My Way и Yellow Moon). Хореографом постановки выступила Ше-Линн Бурн

Финал Кубка России стартует 27 февраля. Начало короткой программы у женщин – 18:05 по московскому времени. 

https://www.instagram.com/tv/CLws1w3IoSn/?utm_source=ig_embed

10. СКА подписал контракт с 16-летним Мичковым на 5 лет. «Авангард» заключил соглашение с 17-летним Мирошниченко на 3 года. Клубы КХЛ закрепляют права на звездных юниоров. 

11. Главного тренера «Наполи» Дженнаро Гаттузо за богохульство оштрафовали на 3 тысячи евро.

Главного тренера «Наполи» Дженнаро Гаттузо оштрафовали на 3 тысячи евро.

Специалиста наказали за богохульство. Эпизод случился в ходе матча «Кротоне» – «Наполи» (0:4) 6 декабря 2020 года.

Гаттузо признал свою вину, после чего тренера оштрафовали.

Ранее за богохульство был наказан штрафом в 5 тысяч евро вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон.

Источник — Rai Sport

12. Старший сын Лукашенко избран президентом НОК Беларуси. С 1997 до 2020 года сам президент страны возглавлял НОК.

Виктор Лукашенко, старший сын президента Беларуси Александра Лукашенко, избран президентом Национального олимпийского комитета (НОК) страны. 

«26 февраля 2021 года на отчетно-выборном Олимпийском собрании в Минске состоялись выборы президента Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. 

Новым руководителем спортивной организации избран Виктор Лукашенко», – сообщается на сайте НОК.

С 1997 года НОК Беларуси возглавлял президент страны Александр Лукашенко. В декабре 2020 года Международный олимпийский комитет (МОК) запретил Лукашенко участвовать во всех мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры. 

Источник — НОК Беларуси

13. Полузащитник «Спартака» Педро Роша переведен во вторую команду. Он будет готовиться к матчам ФНЛ.

14. Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль не сыграет в Акапулько, потому что турнир не может заплатить ему подъемные.

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль не сыграет на турнире в Акапулько, где выступал три из четырех последних лет.

Директор соревнований Рауль Зурутуза сообщил, что в условиях пандемии у турнира нет возможности заплатить 20-кратному чемпиону «Шлемов» подъемные, которые, по данным Excelsior, составляют от полу- до миллиона долларов.

Как правило, продолжает издание, необязательные турниры платят подъемные первым трем или четырем сеяным. В этом году в Акапулько ими будут Александр Зверев, Стефанос Циципас и Диего Шварцман. Подъемные Зверева были оговорены в его контракте, заключенном еще до пандемии (выступает на турнире каждый год с 2018-го), так что «расторгнуть его было дороже, чем выполнить условия». Остальные игроки согласились на сниженные подъемные.

Призовой фонд турнира, в прошлом году составивший 1 845 000 долларов, в этом году уменьшен на 40%. Турнир стартует 15 марта.

Источник — www.excelsior.com.mx

15. Убытки «Формулы-1» в 2020 году составили 386 млн долларов.

«Формула-1» опубликовала финансовый отчет по итогам 2020 года, из которого следует, что доходы гоночной серии в условиях пандемии сократились на 44 процента, а общий убыток составил 386 млн долларов.

Общая выручка, в сравнении с показателем 2,022 млрд 2019 года, в прошлом году упала до отметки в 1,145 млрд. В то же время 2019 год чемпионат закончил с прибылью в 17 млн долларов, а 2020-й – с убытком в 386 млн после выплат призовых командам «Ф-1».

При этом общий размер призового фонда, распределяемого между командами, сократился с 1,012 млрд до 711 млн долларов.

В «Либерти» отметили, что одним из основных факторов уменьшения выручки стало вынужденное сокращение количества Гран-при в сезоне. При этом многие организаторы вообще не платили взносы за проведение гонки в 2020 году из-за отсутствия зрителей на трибунах

Источник — motorsport.com

16. ИИХФ и ФХР подписали договор на проведение МЧМ-2023

«Решение Конгресса Международной федерации хоккея о проведении молодежного чемпионата мира 2023 года в России было окончательно закреплено 25 февраля подписанием контракта между ИИХФ и ФХР. 

Подписанный ФХР и ИИХФ контракт предоставляет право проведения чемпионата, описывает права и обязанности сторон, а также содержит практическую информацию по организации и проведению турнира.

Ранее стороны подписали аналогичное соглашение о проведении чемпионата мира по хоккею в мае 2023 года в Санкт-Петербурге», – говорится на сайте ФХР.

Молодежный чемпионат мира по хоккею должен пройти в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 по 6 января 2023.

Цитаты дня:

«Большинство профессиональных команд России живут частично на деньги народа. Украинская система разумнее». Журналист Франков двух странах

Дюков о рейтингах: «Клубный футбол Бельгии ниже нашего, а сборная на 1-м месте в рейтинге ФИФА. Тут нет прямой связи, у сборной и РПЛ свои задачи»

«Меня убрали с «Матч ТВ». Позвонили сверху. Думаю, РФС сильно попросил». Экс-судья Федотов об уходе с ТВ из-за игры «Зенит» – ЦСКА

Дмитрий Губерниев: «Россия – нефутбольная страна, ЛЧ никто не смотрит. Футболисты ни черта не делают. Вот Большунов работает»

Пеп Гвардиола: «МЮ», «Барса» и «Реал» выигрывали все, так как тратили больше остальных. «Сити» не отличается от топ-клубов»

Майк Тайсон призвал бойкотировать стриминг Hulu из-за фильма о себе: «Они думают о долларах, а не об уважении прав чернокожих»

Лукашенко о не согласных с происходящим в Беларуси спортсменах: «На предательстве Родины счастья не построишь»

Елена Левченко о Беларуси: «Репрессии продолжаются. Эта система способна только запугивать»

Директор «Тамбова» о слухах о договорном матче с «Ротором»: «Чушь собачья!»

Хулен Лопетеги: «Месси – лучший футболист в истории»

Картина дня

наверх