На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    За время сосуществования на МТ скольких тренеров ФКСМ мы пережили? Карпин, Эмери, Карпин, Гунько, Якин, Аленичев, Кар...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Пока нету новостей про ФКСМ. По мнению московских журналистов, ФКСМ продолжает занимать 6 место в РПЛ, несмотря на пр...1:7 в Грозном, «А...
  • Лена Мисько
    Забито 74 гола, пропущено 19 мячей, НОЛЬ поражений Безумная работа«Спартак» уволил ...

Интриги 16-го тура: «Зенит» попробует улучшить серию с московскими командами, «Спартак» – прервать серию без побед

Что нужно знать о матчах Тинькофф РПЛ с 27 по 29 ноября

Турнирная таблица после 15 туров:

«Рубин» постарается приблизиться к зоне еврокубков, «Динамо» – к «Зениту»

В воскресенье пройдут два главных матча тура, первый из которых – «Рубин» против «Динамо». В прошлом туре казанцы одержали волевую победу над «Сочи», а решающий мяч забил лучший бомбардир команды – полузащитник Андерс Дрейер, на счету которого пять голов. Во всех играх, когда датчанин отличался, казанцы набирали очки. У «Динамо» же очень результативен форвард Вячеслав Грулёв. Воспитанник динамовцев отметился тремя мячами в двух ноябрьских играх: с «Арсеналом» оформил дубль (5:1), забил победный гол в ворота «Краснодара» (1:0) и догнал лучшего бомбардира команды в сезоне – Даниила Фомина, у которого шесть мячей. Кстати, пять голов из шести Грулёв забил в последних четырёх встречах.

В матче 16-го тура может принять участие полузащитник бело-голубых Денис Макаров, который по ходу сезона сменил «Рубин» на «Динамо». В этом противостоянии игрок ещё не проигрывал: в прошлом сезоне Макаров с казанцами дважды обыграл «Динамо», в нынешнем уже выиграл у бывшей команды с динамовцами.

В таблице бело-голубые идут вторыми и отстают от «Зенита» на четыре очка. Кстати, подопечные Сандро Шварца – лидеры Тинькофф РПЛ по игре в гостях с 13 очками в семи матчах. Казанцы расположились на пятом месте по выступлению на домашнем поле – 14 баллов в восьми играх. В турнирной таблице они занимают восьмое место и отстают от еврокубковой четвёрки на три очка.

Петербург – Москва в текущем сезоне: три домашние победы «Зенита» и ничья в Москве

Встреча ЦСКА и «Зенита» на «ВЭБ Арене» завершит воскресную программу 16-го тура. Для петербуржцев эта игра станет пятой в сезоне против команд из Москвы: сине-бело-голубые одержали три победы с общим счётом 12:2, ещё один матч завершился вничью – 1:1 с «Локомотивом». Железнодорожники – единственные представители столицы, кто пока играл с действующим чемпионом дома.

Последнюю победу над «Зенитом» армейцы одержали как раз на «ВЭБ Арене», только это было ещё в 2018 году (2:0). С тех пор соперники дважды встречались в столице, где оба матча выиграли петербуржцы (4:0, 3:2), и четыре игры провели в Петербурге: три победы «Зенита» и одна ничья.

В последних трёх личных встречах результативными действиями отмечался форвард «Зенита» Артём Дзюба (один гол и три передачи). Перед новой встречей с ЦСКА нападающий набрал мощный ход: в предыдущем туре он сделал хет-трик в ворота «Нижнего Новгорода», а за всю осень забил десять голов в девяти играх. Единственные соперники, не пропускавшие от Дзюбы – «Ахмат» в сентябре и «Урал» в ноябре.

ЦСКА, наоборот, не выигрывает в РПЛ уже три встречи: армейцы проиграли два матча подряд до паузы, а после сыграли вничью с «Химками» (0:0). Кстати, армейцы удачно возвращаются после паузы. С сентябрьского перерыва на игры сборных ЦСКА вернулся ничьей с «Арсеналом», с октябрьского — победой над «Уралом». К тому же до текущей серии без побед команда Алексея Березуцкого не проигрывала в РПЛ шесть туров подряд.

«Крылья Советов» попробуют удержать две сухие серии

«Крылья Советов» встретятся с «Нижним Новгородом», от которого пропустил только два гола: оба – с пенальти от Даниила Фомина в стыковых играх (3:1, 0:1). В текущем сезоне самарцы пять игр выиграли всухую, причём последние четыре – в предыдущих четырёх победных играх. Нижегородцы же пропускали во всех матчах текущего сезона кроме первого тура с «Сочи» (1:0).

В предыдущих трёх играх в противостоянии подопечные Игоря Осинькина одержали три победы с общим счётом 6:0, а в каждой из них проявил себя Роман Ежов: забил по голу в обоих матчах прошлого сезона ФНЛ и отдал голевую передачу в игре первого круга Тинькофф РПЛ. 

«Уфа» – «Спартак»: дуэль бомбардиров

Программу понедельника откроет встреча «Уфы» и «Спартака» на «BetBoom Арене». В сентябре красно-белые уже играли подряд с уфимцами и «Наполи» и в обеих играх победили. Теперь последовательность матчей зеркальная – «Спартак» уже обыграл неаполитанцев, впереди его ждёт «Уфа».

В составе хозяев выступает лучший бомбардир текущего сезона Гамид Агаларов, на счету которого 13 из 16 голов уфимцев. Его соперник – Александр Соболев, забивший только три гола в Тинькофф РПЛ. Однако на счету Александра два дубля в Лиге Европы, причём последний – в среду в ворота «Наполи» (2:1). 

Теперь он попробует помочь красно-белым прервать пятиматчевую серию без побед в Тинькофф РПЛ. Кстати, «Спартак» ещё ни разу не обыгрывал «Уфу» дважды за сезон.

«Краснодар» и «Сочи» из верхней части таблицы встретятся с «Химками» и «Уралом» из зоны вылета

Прошлый сезон «Химки» завершили в таблице выше «Краснодара», однако теперь южане идут пятыми и преследуют еврокубковую четвёрку, а химчане располагаются в зоне вылета. Перед прошлым туром в подмосковную команду после месячной паузы вернулся главный тренер Игорь Черевченко, при котором «Химки» одержали две единственные победы в сезоне, одна из них – над «Краснодаром» в первом круге (1:0). 

«Урал», замыкающий таблицу с 12 очками, примет «Сочи», который идёт третьим и отстаёт от «Зенита» на шесть баллов. Один из главных героев команды Владимира Федотова – форвард Матео Кассьерра, забивший семь голов. На счету колумбийца больше мячей в сезоне, чем у «Урала» (6), в составе которого только Эрик Бикфалви забил более одного гола. Несмотря на низкую результативность екатеринбуржцы улучшили показатели  в обороне, пропустив всего 16 мячей – четвёртый показатель в лиге после ЦСКА и «Краснодара» (оба – 14) и «Локомотива» (15).

«Арсенал» встретится с «Локомотивом», у которого не выигрывает с 2019 года, когда разгромил его на своём поле 4:0. Тогда ворота железнодорожников защищал Антон Коченков, в этом сезоне он закрепился в составе туляков. «Арсенал» станет четвёртой командой, за которую голкипер сыграет против «Локо», причём ранее он ни разу не выигрывал у железнодорожников: поражение с «Ростовом» в 2011-м (0:3), ничьи с «Мордовией» (1:1, 0:0) и «Томью» (2:2) в сезонах 2014/15 и 2016/17 соответственно.

Перед матчем «Ахмат» – «Ростов» обе команды показывают лучшие серии в текущем сезоне. Грозненцы впервые победили в двух играх подряд, ростовчане не проигрывают четыре тура, благодаря чему не только покинули зону вылета, но и поднялись на второе место по забитым мячам – 27, как и у «Динамо». Больше только у «Зенита» (39). Единственная игра, в которой «Ростов» не отличился – с динамовцами в первом туре (0:2).

«Зенит» против ЦСКА, «Спартак» против «Уфы» с Агаларовым, «Рубин» против «Динамо». Главные интриги 16 тура РПЛ

А также волжское дерби Нижнего и Самары, визит «Локомотива» в Тулу, Черевченко против Гончаренко и бескопромиссные «Сочи» с «Ахматом» против сверхзакрытого «Урала» и бесшабашного «Ростова».

«Урал» – «Сочи»: нерезультативные против бескомпромиссных


«Шмели» открывают второй круг на фоне безвыигрышной серии из 6 матчей во всех турнирах (=3–3), в которых был забит всего 1 гол – на последних минутах шестой игры. В последних трех встречах они, тем не менее, и не проигрывают, стабильно набирая по 1 очку за матч, а в 15 туре против «Крыльев Советов» (1:1) спаслись от поражения в концовке посредством того самого единственного гола. С результативностью у «Урала» просто швах – всего 6 забитых мячей в 15 матчах (больше ни у кого нет меньше 11), но при этом лишь 16 пропущенных – это меньше, чем у любой из команд топ-3! В турнирной таблице екатеринбуржцы последние – 12 очков, но при этом отстают всего на 1 очко от стыков и на 3 очка от гарантированно спасительного 12-го места.

«Сочи» закончил первый круг в топ-3 (27 очков, –6 от «Зенита», –2 от «Динамо»), но в последнем матче неожиданно уступил дома «Рубину» (1:2), имея явное игровое преимущество. Примечательно, что за всю первую половину чемпионата команда Владимира Федотова ни разу не сыграла вничью. Встреча с аутсайдером – хорошая возможность подтвердить свои высокие амбиции. Или, в случае неудачи, получить психологический удар средней степени.

В первом круге сильнее были сочинцы – 2:0. Но в Екатеринбурге «Урал» побеждал в обоих состоявшихся здесь очных матчах (3:1, 1:0).

«Ахмат» – «Ростов»: бескопромиссные против сверхрезультативных


«Ахмат» так же, как и «Сочи», за весь первый круг обошелся без ничейных исходов – поразительно, но таких команд в нашей лиге целых две. Победы в двух последних турах над «Нижним Новгородом» (3:1) и в гостях над «Локомотивом» (2:1) подняли грозненцев на девятое место с 21 набранным очком.

В отличие от закрытого «Урала», «Ростов» – самая веселая команда лиги, забивающая на уровне топов (27, второе место в РПЛ после «Зенита» наравне с «Динамо»), а пропускающая на уровне аутсайдеров (27, больше только у «Арсенала» и «Нижнего Новгорода»). Беспроигрышная серия из 4 матчей (+2=2) вытащила желто-синих из подвала – сейчас они 11-е с 17 очками.

В первом круге в Ростове-на-Дону победил «Ахмат» (2:1). А вот год назад в Грозном верх взяли ростовчане (1:0).

«Химки» – «Краснодар»: Черевченко против Гончаренко


В 15 туре свежевернувшийся в «Химки» Игорь Черевченко отобрал очки у бывшей команды Виктора Гончаренко и Василия Березуцкого ЦСКА (0:0). Теперь ему предстоит помериться силой с нынешним коллективом этих тренеров.

Красно-черные стоят на прямой вылет с предпоследнего места с 13 очками, но плотность «подвала» такова, что победа может вынести их даже выше стыковой зоны. «Краснодар» же цепляется за еврокубки, в чем очень помогла домашняя победа над «Спартаком» (2:1) в прошлом туре – «быки» находятся на пятой строчке, 24 очка.


В первом круге «Химки» сенсационно победили в Краснодаре со счетом 1:0, с таким же результатом закончилась и встреча этих команд в Подмосковье год назад.

«Нижний Новгород» – «Крылья Советов»: самобытный тренер против самобытной команды в волжском дерби


Работа тренера-дебютанта РПЛ Александра Кержакова в «Нижнем Новгороде» вызывает симпатию – в первом круге его команда преподнесла несколько звонких сюрпризов в матчах с вышестоящими по классу. В последних матчах, однако, результат от нижегородцев совсем ушел – 5 поражений в чемпионате подряд, включая домашние 1:4 от «Краснодара» и гостевые 1:5 от «Зенита». Примечательно, что начало этой серии положила встреча 11 тура как раз с «Крыльями Советов», в которой самарцы были сильнее 2:0. Также любопытно, что команда Кержакова после той игры стабильно забивает в каждом матче (ровно 1 гол). Но такое количество неудач уже привело «Нижний Новгород» в зону стыков (13-е место, 14 очков), из которой очень легко опуститься еще ниже – идущий последним «Урал» всего в двух очках.

Что касается самарцев, то и они вызывают симпатию своей игрой – молодая команда бывших чертановцев, собранная под крылом Игоря Осинькина, демонстрирует яркий футбол и понемногу обживается в верхней половине таблицы – 23 очка, седьмое место. В последних трех турах «Крылья» набрали 7 очков (а могли и 9, если бы не внезапный гол «Урала» на последних минутах).


У нового волжского дерби неожиданно богатая история противостояний – целых 7 матчей. 4 из них состоялись в ФНЛ – трижды победили самарцы, один раз была ничья. Весной 2019 года клубы встретились в стыках – «Крылья» победили 3:1 на выезде и уступили 0:1 дома. О матче первого круга сказано выше.

«Рубин» – «Динамо»: «кризисная» Казань против стабильной Москвы


Несмотря на то, что «Рубин», по общему впечатлению, находится в кризисе, в трех последних турах он набрал 6 очков, одолев ЦСКА (1:0) и «Сочи» в гостях (2:1). В промежутке, правда, был крепко бит в Ростове-на-Дону (1:5). 22 очка и восьмая позиция – неплохая стартовая площадка для борьбы во втором круге за что-то более серьезное.

Бело-голубые в двух последних матчах уверенно разобрались с «Краснодаром» (1:0) и тульским «Арсеналом» (5:1). 29 очков по итогам первого круга – «Динамо», несмотря на очное поражение от «Зенита» (1:4), продолжает за ним погоню. Отставание составляет 4 очка.

В Москве в сентябре победило «Динамо» (2:0), в Казани в мае – «Рубин» с таким же счетом.

ЦСКА – «Зенит»: сможет ли Березуцкий остановить Семака?


Визит в Москву выглядит для лидера чемпионата потенциальной возможностью потерять очки. В позапрошлом туре «Зенит», возглавляющий таблицу с 33 очками, сыграл 0:0 с гипероборонительным «Уралом». Между тем оборона ЦСКА показывает еще более впечатляющие результаты – всего 14 пропущенных мячей, это лучший показатель РПЛ наряду с «Краснодаром». Однако у сине-бело-голубых с запасом лучшая в лиге атака (39 забитых голов при втором показателе 27). Справятся ли с ней подопечные Алексея Березуцкого, или Сергей Семак придумает эффективный способ взлома защитных редутов «армейцев»?


ЦСКА, между тем, победа может дать шанс подняться в еврокубковую зону – пока красно-синие на шестом месте с 24 очками. При этом «армейцы» уже три игры не могут победить – после поражений от «Рубина» и «Сочи» последовала сложная нулевая ничья с «Химками», удержанная в длительном меньшинстве. «Зенит», в свою очередь, держит 4-матчевую беспроигрышную серию (+3=1), а в 15 туре разгромил «Нижний Новгород» (5:1).

В 4 последних очных матчах побеждал «Зенит», в первом круге в Санкт-Петербурге был зафиксирован счет 1:0. Последняя победа ЦСКА датирована 11 ноября 2018 года, после этого сине-бело-голубые не проигрывают 6 матчей кряду (+5=1).

«Уфа» – «Спартак»: забьет ли снова Агаларов?


«Уфа» подходит к встрече со «Спартаком» на фоне 5-матчевой беспроигрышной серии в РПЛ (+1=4), которая принесла ей уже 7 очков и подняла на 12-е место. В последнем туре подопечные Алексея Стукалова сыграли яркую ничью 2:2 в Ростове-на-Дону, где дважды отличился лучший голеадор клуба (13 забитых мячей из 16!!!) и всей РПЛ Гамид Агаларов. Сможет ли он пополнить свой бомбардирский счет в матче с красно-белыми? Почему бы и нет, ведь их оборона не блещет крепостью – 21 пропущенный гол.

«Спартак» едет в Уфу после звонкого еврокубкового успеха – домашней победы над «Наполи» (2:1) в Лиге Европы. На внутреннем фронте у красно-белых, тем не менее, всё плохо – 5 туров подряд без побед (=3–2), 19 очков и десятое место по итогам первого круга. В прошлом матче РПЛ «Спартак» проиграл на выезде «Краснодару» со счетом 1:2.


В очной встрече первого круга красно-белые одержали победу со счетом 2:0. В прошлом сезоне в Уфе была ничья 1:1.

«Арсенал» – «Локомотив»: кто оправится от серии неудач?


Туляки в концовке первого круга выглядели откровенно безнадежными: 4-матчевая безвыигрышная серия (=1–3), два выездных разгрома (0:4 от «Ростова» и 1:5 от «Динамо»), и даже ничья (0:0 с «Уфой») случилась в явно выигрышной ситуации – с численным преимуществом чуть ли не с самого начала игры. Пока запаса очков (13) хватает, чтобы еле-еле держаться на краю стыковой зоны – у «Химок» с 15-го места столько же, у «Урала» на 1 меньше.

Вроде бы набравший хороший ход в погоне за «Зенитом» «Локомотив» неожиданно притормозил – 1:1 со «Спартаком» в большинстве с первого тайма, домашние 1:2 от «Ахмата». И напоследок – домашний разгром в Лиге Европы от «Лацио» (0:3). Между тем «железнодорожники» пока еще четвертые с 25 очками, и при активизации могут снова включиться в борьбу за медали.

В первом круге красно-зеленые победили дома 3:1, в марте этого года в Туле они же выиграли со счетом 3:0.


Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит», flashscore.ru, Андрей Шрамко / «Краснодар», Анна Шаймарданова / «Крылья Советов», AFP
   Автор: 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх