На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Гид по Евро. Группа E

Продолжаем нашу постоянную рубрику и сегодня познакомимся с командами из квартета E, а именно с Испанией, Швецией, Польшей и Словакией.

  Начнём со сборной Испании. С 2008 года по 2012 год «фурия роха» доминировала не только на европейском континенте, но и во всём мире. В этот период времени испанцы дважды стали чемпионами Европы, а также впервые в своей истории завоевали титул чемпионов мира. После всех ошеломительных успехов случилось невероятное падение с вершины пьедестала. Первым звоночком стало крупное поражение 0:3 от бразильцев в финале Кубка Конфедераций в 2013 году. На ЧМ-2014 Испания, будучи действующим чемпионом, не сумела преодолеть даже групповой этап. Особенно запомнилось фиаско в матче с голландцами. На Евро-2016 и ЧМ-2018 Испания останавливалась на стадии 1/8 финала.

  Что касается сборной Испании образца 2021 года, то на мой чисто субъективный взгляд, она является слабейшей в 21 веке. Такой неяркой и безвёздной Испании на моей памяти ещё не было. Если сравнивать нынешний состав «красной фурии» с предыдущими созывами, то он явно проигрывает. Прежде всего, очень посредственно по сравнению с другими фаворитами Евро-2020 у испанцев выглядит вратарская линия. За место в основном составе будут бороться представитель «Атлетика» из Бильбао Унаи Симон, допустивший в недавно закончившемся сезоне Ла Лиги аж 6 результативных ошибок в 37 матчах, и регрессировавший за последние 3 года Давид де Хеа. Оборона у испанцев тоже далеко не топовая. Скорее всего, в стартовом составе на флангах обороны выйдут ветераны Сезар Аспиликуэта и Жорди Альба, а в центре будут действовать победитель Лиги Европы этого сезона Пау Торрес и Эмерик Ляпорт, просидевший почти весь сезон на скамейке запасных «Манчестер Сити». Однозначно защитную линию усилили бы Серхио Рамос и Дани Карвахаль, но, к сожалению, они весь сезон мучились с травмами и на данный момент находятся не в оптимальной форме. Атакующая тройка Испании тоже смотрится не особо устрашающе. На позициях правого и левого вингера в основе, скорее всего появятся 24-летний Микель Оярсабаль из «Реал Сосьедада» и 23-летний Дани Ольмо из «РБ Лейпцига». И Оярсабаль, и Ольмо очень талантливы, но на сегодняшний день причислить их к звёздам, способным повести за собой команду, язык не поворачивается. На позиции форварда в старте однозначно должен играть Жерар Морено из «Вильярреала». В прошедшем сезоне Морено в 33 матчах Чемпионата Испании забил 23 мяча и отдал 7 голевых передач. Пожалуй, именно Жерар способен взять роль лидера атаки на себя. Единственной линией, которая у испанцев видится мне очень сильной и интересной, является полузащита. За возможность выйти в основном составе будут биться каталонцы Серхио Бускетс и Педри, «матрасники» Маркос Льоренте и Коке, новоиспечённый чемпион Англии Родри, лидер «Наполи» Фабиан Руиз, а также один из самых креативных игроков в мире на данный момент Тьяго. Как мы видим, выбор полузащитников у Испании действительно очень богат и разнообразен.

  Тренировать же «Красную фурию» на грядущем Чемпионате Европы будет Луис Энрике, выигравший во второй половине 2010-х с «Барселоной» всё что можно. Безусловно, Энрике является тренером топ-уровня, но, пожалуй, именно к нему из всех наставников команд-участниц Евро-2020 у меня накопилось наибольшее количество вопросов. Главные вопросы, конечно же, касаются процесса формирования итоговой заявки на турнир. Очень интересно, за какие заслуги на Евро были вызваны «лавочники» «Манчестер Сити» Эрик Гарсия и Эмерик Ляпорт, а также что делает в команде полсезона боровшийся с травмами Диего Льоренте из «Лидса»? На мой взгляд, вместо этих игроков в заявку должны были быть включены Хесус Навас из «Севильи», Рауль Альбиоль из «Вильярреала» и Марио Эрмосо из мадридского «Атлетико». Все выше перечисленные футболисты провели очень хороший сезон. Также непонятно нахождение в составе сборной Пабло Сарабии и Адама Траоре, сильно сдавших в прошедшем сезоне. На их месте, лучше бы смотрелись Серхио Каналес из «Бетиса» и Карлос Солер из «Валенсии». Очень странным решением испанского наставника кажется взять на турнир не 26 футболистов, а 24. Думаю, что после того, как Бускетс и Льоренте (который защитник) заразились коронавирусом перед стартом турнира, Энрике хватит ума расширить итоговую заявку.

  Несмотря на все проблемы в испанской сборной подопечные Луиса Энрике всё равно без проблем должны занимать 1 место в своей группе, которая на фоне других квартетов является проходной. А вот в плей-офф, испанцы дальше четвертьфинала, думаю, не пройдут.

  В групповом раунде Евро испанцы встретятся с командой, с которой играли совсем недавно в отборочном цикле. Данной командой является сборная Швеции. «Тре Крунур» входят в список команд, которые не пропустили ни одного Чемпионата Европы в 21 веке. Несмотря на это весомое достижение, шведы на последних трёх европейских футбольных первенствах ни разу не смогли выйти в плей-офф. Получше дела у «сине-жёлтых» обстоят на Чемпионатах мира. На всех Мундиалях нынешнего тысячелетия, на которых шведы принимали участие (ЧМ-2010 и ЧМ-2014 были пропущены), они стабильно выходили из группы. На последнем мировом первенстве шведская команда к удивлению многих смогла добраться до четвертьфинала.

  На Евро-2020 тренировать сборную Швеции будет местный специалист 58-летний Янне Андерссон. Именно под руководством Андерссона шведы сумели высоко забраться на российском Мундиале, показав свои сильные стороны – дисциплинированность в обороне и эффективную реализацию немногочисленных голевых моментов. Стоит отметить, что при данном шведском тренере в сборной появился психолог. По мнению игроков «тре крунур» идея приглашения психолога в стан команды оказалась очень удачной.

  Если вести речь о нынешнем составе «сине-жёлтых» то в нём однозначно важно выделить основного центрального защитника «Манчестер Юнайтед» Виктора Линделёфа, одного из лидеров крепкой «Сампдории» Альбина Экдаля, креативного атакующего полузащитника «РБ Лейпцига» Эмиля Форсберга, а также молодых и очень перспективных Деяна Кулусевски из «Ювентуса», Маттиаса Сванберга из «Болоньи» и лучшего бомбардира «Реал Сосьедада» Александра Исака. Стоит отметить, что в составе шведской команды есть и немало игроков из Российской Премьер-Лиги. Краснодарцы Кристофер Олссон, Маркус Берг и Виктор Классон, а также спартаковец Джордан Ларссон однозначно должны получить свой шанс сыграть на этом Евро.

  Несмотря на довольно средний по именам состав шведы могут стать большой головной болью для фаворитов в лице испанцев. Если Швеция покажет свои сильные стороны, то может рассчитывать и на выход из группы.

  Пожалуй, основным соперником сборной Швеции за путёвку в плей-офф станет команда Польши. На нынешнее первенство среди сильнейших команд Старого Света «бело-красные» отобрались довольно легко. В откровенно проходной группе с Австрией, Северной Македонией, Израилем, Словенией и Латвией поляки уверенно заняли первую строчку. Несмотря на то, что сборная Польши дважды брала бронзовые медали Чемпионата мира, на европейских первенствах она абсолютно не блещет. Всего «красные орлы» принимали участие в 3 Чемпионатах Европах. На австрийско-швейцарском Евро-2008 и домашнем первенстве 2012 года они занимали последнее место в групповом этапе. Лишь на Евро-2016 Польша сумела выступить удачно, дойдя до четвертьфинала, в котором лишь в серии послематчевых пенальти уступила будущим триумфаторам первенства – португальцам. На грядущем Евро поляки постараются выступить не хуже.

  Безусловно главной звездой команды является форвард «Баварии» Роберт Левандовски, который уже долгие годы удерживает статус лучшего центрального нападающего немецкой Бундеслиги. В сезоне 2020-2021 Роберт побил вечный рекорд легендарного Герда Мюллера, забив в 29 играх высшего футбольного немецкого первенства 41 гол. Помимо Левандовского в составе польской команды можно выделить основного стража ворот туринского «Ювентуса» Войцеха Щенсного, многолетнего лидера обороны крепкого «Саутгемптона» Яна Беднарека, ключевого игрока чемпионского состава киевского «Динамо» Томаша Кендзёру, любимчика Марсело Бьелсы из «Лидса» Матеуша Клиха и одного из лучших полузащитников в составе «Наполи» Петра Зелиньского. Как и в составе шведской сборной в стане «бело-красных» есть представители нашей родной РПЛ. Игроки московского «Локомотива» Гжегож Крыховяк и Мацей Рыбус вполне могут рассчитывать на выход в стартовом составе своей национальной команды на грядущем турнире.

  Впервые за долгое время на крупном международном футбольном турнире польской сборной будет руководить иностранный специалист. Им является 50-летний португалец Паулу Соуза. Многим футбольным фанатам Соуза известен по своей довольно успешной работе в «Видеотоне», «Маккаби», «Базеле» и «Фиорентине». На пост главного тренера сборной Польши португальский наставник заступил лишь в январе этого года, но, несмотря на это он уже успел многое поменять в системе игры команды. При Соузе главной чертой «красных орлов» стал высокий и агрессивный прессинг. Также португалец в отличие от предыдущего наставника «бело-красных» Ежи Бженчека предпочитает играть не в 2 центральных защитника, а в 3. Посмотрим, к чему данные перемены приведут поляков на Евро.

  И последней командой в квартете E является сборная Словакии. На европейском первенстве «словацкие соколы» дебютировали только на полях Франции в 2016 году. На французском Евро словаки с 3 места вышли в плей-офф, где без шансов влетели немцам со счётом 0:3. Несмотря на разгромное поражение в 1/8 финала данный результат в принципе можно считать удовлетворительным. На нынешний Евро Словакия попала благодаря Лиге Наций, в которой прошла Ирландию обыкновенную и Ирландию Северную.

  На мой субъективный взгляд, словацкая команда является очевидным аутсайдером в этой группе. Нынешний состав сборной Словакии не видится мне претендентом даже на выход в плей-офф с третьего места. Если вести речь о более интересных и сильных словацких игроках, то к их числу можно причислить одного из основных столпов обороны миланского «Интера» Милана Шкриньяра, качественного голкипера из «Ньюкасла» Мартина Дубравку, лидера еле спасшегося от вылета из первой Бундеслиги «Кёльна» Ондрея Дуду, игрока ротации в «Наполи» Станислава Лоботку и реанимировавшего свою карьеру в «Ференцвароше» Роберта Мака. Основными лидерами команды будут ветераны, с которыми связаны наиболее яркие и значимые успехи словацкого футбола. Вечный капитан сборной Марек Гамшик, защитник средней по всем параметрам «Герты» Петер Пекарик, играющий в Чемпионате Кипра экс-зенитовец Томаш Губочан и известный любителям итальянской Серии А полузащитник Юрай Куцка попробуют тряхнуть стариной и попытаются помочь своей сборной отобрать очки у испанцев, шведов и поляков.

  Главным тренером словаков на нынешнем Евро станет 48-летний Штефан Таркович. На посту рулевого сборной Таркович находится с октября 2020 года. До этого словацкий специалист долгое время работал ассистентом в своей национальной сборной, а также некоторое время являлся техническим директором Словацкого футбольного союза. Будет интересно посмотреть, сумеет ли Таркович на этом турнире прыгнуть выше головы со своей командой.

  Мой прогноз: 1. ИСПАНИЯ 2. ПОЛЬША 3. Швеция 4. Словакия 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх