На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

«Зенит» был ужасен. Семак поторопился с ротацией

Дорский видел это живьем.

Кошмар.

Последний раз такая безнадега в матче «Зенита» была в Израиле осенью 2016-го: команда Луческу в середине второго тайма летела «Маккаби» 0:3. Тогда случилось чудо – четыре гола в концовке принесли Питеру сумасшедшую победу.

В Минске 0:3 было уже к 41-й минуте. «Очень сложно и неприятно сложился для нас первый тайм. Во втором тайме мы сыграли лучше, но не забили и пропустили еще», – рассказал Семак после игры. Тут тренер прав, но вопросов по игре и формированию состава все равно очень много.

На протяжении нескольких сезонов «Зенит» публиковал игроков, вылетевших на выездной матч. Перед игрой с минским «Динамо» традиция прервалась: о том, что в Беларусь не приехал Дзюба, все узнали при заселении команды в гостиницу, а об отсутствии Паредеса и Мака – вообще только на предматчевой тренировке.

Зачем Семак скрыл список футболистов, поехавших на матч с «Динамо», совсем не понятно. О ротации он говорил еще после игры с «Арсеналом».

Но изменились не только игроки: в Минске «Зенит» вместо 4-4-2 оборонялся с одним нападающим (Дриусси) и чистым опорником (Краневиттер). Прессинговать особо не получалось, создавать моменты – тоже.

Зато снова возникли большие проблемы на стандартах.

После двух туров «Зенит» лидирует в РПЛ по числу угловых (19), но после них питерцы нанесли только 2 удара (один из них – после подбора). У своих ворот до матча с «Динамо» трудностей не было – соперники действовали слишком пассивно. Минчане были активнее – «Зенит» пропустил и после прямого удара со штрафного, и после подбора с углового, и после прямой подачи с углового.

«С игры никаких проблем не было», – заявил Семак. Это точно не объективный анализ игры. Разрывы между линиями у «Зенита» возникали очень часто. «Динамо» пользовалось этим лишь частично: игроки получали мяч в свободных зонах перед Ивановичем и Мевлей, но вместо проникающей передачи в штрафную били с дистанции.

Во втором тайме «Зенит» мог спасти Кузяев, которого после замены Ригони Семак перевел направо. Далер был очень хорош: обыгрывал соперников 1-в-1 и выполнял умные прострелы в штрафную. Не помогло.

0:4 в первом матче – шансов пройти дальше почти нет.

Семак ошибся. Время для ротации еще не пришло.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

«Зенит» вынесли в Минске. Объяснение Семака

Говорит, шансы еще есть.

– Естественно, очень сложно и неприятно для нас сложился первый тайм. Во втором тайме сыграли лучше, но не забили и пропустили еще.

Очень обидное поражение, у нас есть неделя, чтобы подойти к ответной игре. Шансы есть, хотя вернуться в игру и выйти в следующий раунд будет очень сложно. Но возможно.

– Что произошло в первом тайме? Что за проблемы возникли на стандартах?

– Сложный вопрос, будем разбираться. С игры никаких проблем не было. Стандарты сегодня подкачали: и наши стандарты оставляют желать лучшего, в обороне – то же самое, все пропустили после них. Изначально была нервозность и ошибки технического характера. В остальном нас подвели стандарты.

– Что случилось с Шатовым? Что-то серьезное?

– Нет, все нормально. Надеюсь, что ничего серьёзного, и он будет готовиться к следующему матчу.

– Почему вы выпустили Лодыгина? Здоров ли Лунев?

– с Луневым все в порядке. Мы дали Юре шанс. Нужно поддерживать игровую практику, он для нас важный игрок.

– Почему такая ротация состава? Чем вы руководствовались?

– Разными факторами. Кто-то был не готов, им нужно набирать кондиции. Всем нужно поддерживать функциональное состояние. Трансферное окно еще открыто, и мы должны понимать, какие позиции усилить.

– Дриусси и Ригони ушли в перерыве, а Заболотный и Ерохин вышли. С чем связаны эти перестановки?

– Мы понимали, что минчане будут низко обороняться. Нам нужны были те, кто хорошо играют вверху.

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon

Автор Александр Дорский

«Для нас это вообще позор». «Зенит» размазали в Минске

«Зенит» потерпел одно из самых болезненных поражений в своей еврокубковой истории и почти лишился шансов на продолжение борьбы в Лиге Европы.

«Динамо» Минск – «Зенит» / Фото: © ФК «Зенит»

Состав

Сергей Семак накануне игры против минского «Динамо» уверял, что в «Зените» нет второго состава. На самом деле оказалось, что есть. Главный тренер произвел 6 замен по сравнению с предыдущей игрой против «Арсенала». Вместо Лунева, Смольникова, Паредеса, Нобоа, Мака и Дзюбы появились Лодыгин, Анюков, Эрнани, Краневиттер, Ригонии Дриусси соответственно.

Игра

С первых минут матча на обновленном стадионе «Динамо» в Минске стало понятно, что зенитовцы не имеют ни малейшего представления, как им действовать в этом сочетании. У основного состава минчан в отличие от соперника был четкий план на игру. Вероятно, имела место недооценка со стороны гостей. Команде Сергея Гуренко помог и быстрый гол, который стал следствием ошибки Юрия Лодыгина. Второй вратарь «Зенита» позволил обхитрить себя сербу Урошу Николичу, который выполняя штрафной неподалеку от боковой линии, послал мяч в ближний угол.

«Динамо» поймало кураж, а «Зенит» напротив окончательно сник. Центр обороны Мевля-Иванович не претерпел изменений по сравнению с прошлой игрой, но именно в этой зоне царил настоящий хаос. В итоге еще два стандарта обернулись голами в ворота Лодыгина. После розыгрышей угловых отличились Хващинский и Галович.

Перерыв в расклад сил на поле изменений не внес. Зенитовцы владели мячом, но опасных моментов не создавали. Вышедшие на замену Заболотный и Ерохин картины не изменили. У динамовцев же залетало в этой вечер все: на 67-й минуте Николич (трансферная стоимость 400 тысяч евро) оформил дубль и практически лишил питерцев надежд на выход в раунд плей-офф.

Соперник

Минское «Динамо» идет на втором месте в чемпионате Белоруссии с отставанием в 7 очков от лидирующего БАТЭ и игрой в запасе. В Лиге Европы минчане выступают с первого квалификационного раунда. Сначала они прошли ирландский «Дерри Сити» (2:0 в гостях и 1:2 дома), а затем словацкий клуб «Дунайска Стреда» (3:1 в гостях и 4:1 дома). Общая стоимость состава по оценке transfermarkt.de составляет 8,7 млн евро. Для сравнния у «Зенита» – 149,85 млн.

Ответный матч

16 августа на «Петровском» пройдет ответная встреча при пустых трибунах. «Зенит» был наказан за поведение болельщиков в матче против «Лейцига» в прошлом розыгрыше Лиги Европы. Отыграть четыре мяча без поддержки фанатов будет еще труднее. Никогда в истории российские клубы не отыгрывали отставания даже в три мяча после разгрома в первой встрече.

Слова

Главный тренер и игроки «Зенита» с трудом могли описать произошедшее:

Сергей Семак: «Будем разбираться. С игрой не было никаких проблем. Всё пропустили со стандартов. Изначально у нас присутствовала нервозность. Тем интересен футбол, что в нём может случиться всё. Очень обидное поражение. Есть ли у нас ещё шансы в лиге Европы? Пройти дальше будет сложно, но возможно».
Бранислав Иванович: «Есть много причин, но не будем это обсуждать. У нас нет времени на то, чтобы опускать голову, через три дня у нас очень важная игра, надо готовиться к ней. Так, как сегодня больше играть не надо. Чудеса бывают в футболе. Не так часто, но бывают. Конечно, мы должны надеяться и сделать все, чтобы победить. После таких матчей тяжело что-то говорить, но мы должны бороться до конца – все возможно».
Александр Анюков: «Для нас это вообще позор. При всем уважении к „Динамо“ Минск так играть, как мы в первом тайме, нельзя вообще. Хотелось бы извиниться перед болельщиками. Особенно перед теми, кто приехал сюда. Есть ответная игра, будем готовиться».

Самое крупное поражение «Зенита»

Этот разгром довел до 20 число крупных поражений российских клубов в еврокубках с разницей в четыре и более голов.

  • 2017/18 ЛЧ «Ливерпуль» – «Спартак» – 7:0
  • 1992/93 ЛЧ «Марсель» – ЦСКА – 6:0
  • 1993/94 КУ «Динамо» – «Айнтрахт» – 0:6
  • 1996/97 ЛЧ «Спартак-Алания» – «Рейнджерс» – 2:7
  • 2002/03 ЛЧ «Ливерпуль» – «Спартак» – 5:0
  • 2016/17 ЛЧ «Бавария» – «Ростов» – 5:0
  • 1995/96 КУ «Локомотив» – «Бавария» – 0:5
  • 2001/02 КУ «Валенсия» – «Черноморец» – 5:0
  • 2010/11 ЛЕ ПСВ – «Сибирь» – 5:0
  • 1993/94 ЛЧ «Барселона» – «Спартак» – 5:1
  • 2001/02 ЛЧ «Бавария» – «Спартак» – 5:1
  • 2011/12 ЛЕ «Порту» – «Спартак» – 5:1
  • 2014/15 ЛЧ «Рома» – ЦСКА – 5:1
  • 2017/18 ЛЕ «Локомотив» – «Атлетико» – 1:5
  • 1994/95 КУ «Реал» – «Динамо» – 4:0
  • 1996/97 КУ «Андерлехт» – «Спартак-Алания» – 4:0
  • 1999/00 ЛЧ «Мельде» – ЦСКА – 4:0
  • 2001/02 ЛЧ «Реал» – «Локомотив» – 4:0
  • 2006/07 ЛЧ «Бавария» – «Спартак» – 4:0
  • 2018/19 ЛЕ «Динамо» Мн – «Зенит» – 4:0

«Зенит» ранее так крупно в российской истории никогда не уступал. В советское время зенитовцев с разницей в четыре и более мячей громили «Брюгге» (0:5) и «Штутгарт» (0:5).

  • 1999/00 КУ «Зенит» – «Болонья» – 0:3
  • 2008/09 ЛЧ «Реал» – «Зенит» – 3:0
  • 2010/11 ЛЕ «Твенте» – «Зенит» – 3:0
  • 2012/13 ЛЧ «Малага» – «Зенит» – 3:0
  • 2013/14 ЛЧ «Аустрия» – «Зенит» – 4:1
  • 2018/19 ЛЕ «Динамо» Мн – «Зенит» – 4:0

ОПРОС:

Картина дня

наверх