На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л5-1-300; С5-да-200; 2:1; Бикфалви Л6-1-300; С6-нет-200; 3:2 Л7-3-300; С7-да (ноль)-200; 1:5; Медина Л8-3-300; С8-д...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    я все комментарии цитировать не буду, сами прочитаете, если будет желание вот только этот: Кстати, для всех, кто дум...Дерби без лидеров...

Король Инго и его рекорды.

Кажется, только вчера он поднимался на многочисленные подиумы, но прошло уже несколько десятилетий с того времени, когда легендарный Швед Ингемар Стенмарк переписал историю горных лыж. 


Он - величайший горнолыжник всех времен. Он выиграл все возможные титулы. Он установил рекорды, которые оставались непревзойденными в течение более четверти века.

Свою первую гонку Кубка мира он выиграл в Мадонна ди Кампильо в 1974 году, когда ему было восемнадцать лет. Это было рождение чемпиона - единственного в своем роде, величайшего горнолыжника всех времен.

В последующие годы Стенмарк проявил себя как постоянный победитель и полностью переписал Книгу рекордов горнолыжного спорта. Он доминировал в мире лыж. ФИС фактически принял определенные бюрократические меры, чтобы помешать ему завоевывать все большие и малые хрустальные глобусы, но и после введения изменений в регламент он завоевал еще три больших и пятнадцать малых хрустальных трофеев. Ингемар был «коллекционером побед» в гонках Кубка мира: победил 86 раз, что до сегодняшнего являлось рекордным показателем в этом виде спорта. Еще он выиграл две Олимпийские золотых медали и одну бронзовую. Стенмарк является трехкратным чемпионом мира и серебряным медалистом ЧМ. Все эти замечательные достижения и сделали его величайшим лыжником всех времен.

Ингемару Стенмарку 18 марта стукнет 67 лет. Итальянский интернет-ресурс sciaremag.it  посвятил этому событию настоящую коллекцию фотографий. Хотя чего там: рассказать о 86 победах великого шведа, одержанных в соревнованиях Кубка мира  - значит написать толстенную книгу. Это будет отдельный том  энциклопедии горнолыжного спорта – если такую кто-нибудь когда-нибудь напишет.  И это не говоря уже о двух золотых и одной бронзовой олимпийских медалях и пяти золотых, серебряной и бронзовой  медалях чемпионатов мира. А с учетом того, что Стенмарк является обладателем трех Больших хрустальных глобусов, 8-ми Малых Кубков мира, выигранных в слаломе и 7-ми – в гиганте, дело, как вы понимаете, становится слишком сложным, чтобы можно было в одной статье выложить все фото-факты горнолыжной биографии Ингемара. Или, как его величают итальянцы, Re Ingo – Короля Инго.

Однако про одну победу Стенмарка  можно было бы рассказать более подробно, потому что она достаточно необычная. Впервые он поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета 17 декабря 1974 года в Мадонна ди Кампильо. Это была гонке Tre–Tre, или лучше сказать Due–Due, так как соревнования по скоростному спуску в то время в Мадонне уже не проводились. Тот этап Кубка мира был полон сюрпризов – как в слаломе, так и в гиганте.

Соревнования по слалому начинались в 9 утра: организаторы спешили, поскольку на трассе рано  появлялось солнце. Особенно страдал финишный спад трассы Мирамонти: через 15-30 минут на здесь уже была снежная каша.  

Автором слаломной трассы на Мирамонти был итальянский тренер Оресто Печчеди, один из лучших в то время постановщиков. Опасаясь, что его могут обвинить в предвзятости к итальянцам, он изо всех сил старается быть беспристрастным. Конфигурация слаломных ворот получается довольно старомодной, чересчур закрытой. В итоге лидером гонки после первого заезда неожиданно становится американец Джеффри Брюс, который опережает итальянца Паоло де Кьезу и череду малоизвестных спортсменов.

Пьеро Грос только восьмой, Радичи девятый, олимпийский чемпион 1972 года, испанец Очоа 12-й, Густаво Тёни 13-й, француз Перрод 17-й, немец Нойройтер 19-й и Стенмарк 22-й.

Вторую трассу слалома ставит австрийский тренер  Ляйтнер – и все сразу встает на свои места. Из верхних строчек протокола исчезают практически все аутсайдеры, для которых техничная трасса австрийца стала настоящим испытанием. Но теперь признанным фаворитам нужно что-то делать с проигрышем, который они допустили на первой трассе. И они вынуждены атаковать и идти на риск, чтобы подняться в рейтинге.

Пьеро Грос через десять секунд после старта ловит флаг и сходит с дистанции. Густаво Тёни, лидируя за 20 ворот до финиша, также терпит неудачу. Рискует и Ингемар Стенмарк.

Швед непременно хочет выиграть и посвятить победу в Мадонне ди Кампильо своему крестному отцу, итальянскому тренеру  Ноглеру, который перенес сердечный приступ и был госпитализирован в Больцано. И Стенмарку везет: он практически не совершает ошибок, он неудержим и одерживает победу.

На Мирамонти Стенмарк продемонстрировал великолепную технику и холодный расчет. Возможно, его смог бы опередить занявший второе итоговое место де Кьеза – если бы попробовал рискнуть. Однако итальянец поступил правильно: очки за второй результат позволили ему стартовать в слаломе в первой группе. Де Кьеза обыграл Радичи и американца Брюса - одного из немногих сюрпризов первого заезда, который не потерпел неудачу на второй трассе. Что касается  Стенмарка, то он еще 4 раза побеждал в Мадонне – в 1977, 79, 80 и 83 годах…  

Это 17 декабря 1974 года. Ингемар Стенмарк выигрывает свою первую гонку Кубка мира, опередив Паоло де Кьезу (+0,14) и Фаусто Радичи (+0,32).

Ингемар дает интервью двум самым выдающимся итальянским журналистам в истории горнолыжного спорта, Онорато Черне (с усами) и Альдо Пакору.

За 12 дней до победы в своей первой кубковой гонке в Мадонне ди Кампильо,  Ингемар занял второе место в соревнованиях по гигантскому слалому на этапе в Валь д'Изер. Победу тогда одержал Пьеро Грос. На французском курорте швед еще  дважды выигрывал соревнования по  гиганту - в 1977 и 79 годах, а также три раза  был вторым.

14 декабря 1977 года Король Инго выиграл гигантский слалом в Мадонне. Ему удастся повторить этот успех еще дважды: в 79-м и 90-м.

После финиша первого заезда соревнований по гигантскому слалому в олимпийском Инсбруке, 1976 Ингемар был в отчаянии, поскольку показал лишь 8-е время. Однако на второй трассе ему удалось отыграться и завоевать бронзовую медаль. Золото выиграл швейцарец Хайни Хемми, сумевший опередить своего соотечественника Эрнста Гоода.

Инго на слаломе в  Венгене:  здесь он побеждал трижды, еще столько же раз финишировал вторым и третьим

В 1976 году Стенмарку удается во второй раз (первый был  в 1975 году) обыграть Пьеро Гросса всего на 0,03 секунды, и Кристиана Нойройтера - на 0,04!

Первая победа в соревнованиях по слалому на этапе в австрийском Китцбюэле у Ингемара была  в 1976 году. Затем он побеждал на Ганслернханге  1977, 81, 82 и 83 годах. Здесь же он трижды  был вторым!

4 декабря 1977 года, Монженевр. В параллельной гонке Мировой серией в финале финишируют Ингемар Стенмарк и итальянец  Бруно Нёклер. Швед в итоге выиграл. Позднее  Нёклер погиб в автомобильной аварии 17 августа 1982 года на горе Руапеху в Новой Зеландии. Вместе с ним погибли  Иларио Пегорари, который был одним из тренеров, тренер по физподготовке Карл Пихлер и массажист Ивано Руцца. Еще один тренер, Карло Жероза, чудом выжил.

Король Инго вместе с Лиз-Мари Мореро - победители общего зачета Кубка мира сезона 1976/77 года. Финал проходил в Испании.

Также Испания, Инго между Кристианом Нойройтером и Хайни Хемми. Последний выиграл Малый кубок за гигантский слалом. Стенмарк «утешился» Большим хрустальным глобусом и Малым кубком за слалом.

Стенмарк с итальянским спринтером Пьетро Меннеа на презентации компании  Diadora в рамках выставки MIAS. (Международная выставка спортивных товаров) в марте 1980 года. За несколько месяцев до этого Меннеа установил мировой рекорд в беге на 200 метров.

Летняя тренировка

Король Инго - победитель слалома в Цвизеле, 1978 год. Вторым стал итальянец Мауро Бернарди, который позднее, в 1981 году, открыл более 20 маршрутов в итальянских Альпах – уже в качестве горного гида.

15 сентября 1979 года Инго приступает к летним тренировкам в Валь-Сеналес. В результате падения он получил травму головы, но, к счастью, не особенно серьезную. В Валь Сеналес он тренировал скоростной спуск, готовился к горнолыжной комбинации. Фактически, за свою карьеру он всего один раз появился на трассе спуска – было это в Китцбюэле, на знаменитом  Штрайфе. Он пересек финишную, проиграв более 10 секунд лидеру гонки. Зрелище было не слишком красивое!

Верный пес Ингемара по кличке Зорро

Король Инго в слаломе в Краньской Горе, 1978-й, единственный раз, когда ему удалось победить на Подкорене. Тогда Пауль Фроммельт из Лихтенштейна занял второе место, итальянец Леонардо Дэвид был третьим.

В параллельном слаломе в Идингё, недалеко от Стокгольма, Инго получил травму плеча. К счастью, не очень серьезную – не сломал ни одной кости.

Стенмарк уходит на военную службу

Все благодаря этим людям ...

Стенмарк и технический персонал Elan. Слева инженер-исследователь Андрей Робич, справа сервисмен Юрий Вогелник

На чемпионате мира 1978 года в Гармише Ингемар выиграл золото в слаломе, победив Пьеро Гроса и Пауля Фроммельта.

Ингемар вместе с первой «леди» Стенмарк, Энн Уфхаген. Они поженились в 1984 году, но расстались 4 года спустя. Затем Инго снова женился,  на Анна-Карин Линде.

Король Инго в гонках Мировой серии, проходившей в Сестриере в 1986 году. На этот раз его обыграл югослав Боян Крижай.

Сестриере, 29 ноября 1986 года. Ингемар Стенмарк (на первой фотографии ) одерживает свою 84-ю по счету победу в Кубке мира: в слаломе он обыгрывает  шведа Йонаса Нильссона. В следующем сезоне наступит эпоха Альберто Томбы.

Предпоследняя победа Ингемара Стенмарка, 85-я, 1-е место в слаломе во французском Маркштейне. Шведу удалось обыграть немца Армина Биттнера (справа) и австрийца Гюнтера Мадера. Это было 14 февраля 1987 года.

И последняя победа...

По материалам sciaremag.it

Картина дня

наверх