На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

О «Тарасовском пуле» и «команде-семье»

«Его, Карреры, команда, — а не команда Пилипчука, Глушакова или Измайлова — блестяще выигрывает чемпионат и позорно сливает кубок, триумфально выносит «Севилью» и терпит унизительное поражение от «Ливерпуля»

После заявления Романа Пилипчука о том, что он в конце сезона покинет «Спартак», сделанного им в довольно странной форме (через журналиста Рабинера, а не через клубную пресс-службу) и демонстративно исключающего из благодарственного списка Массимо Карреру, под руководством которого, собственно, Пилипчук превратился из известного только узкому кругу специалистов тренера-аналитка в медийную фигуру, привлекающую всеобщее внимание, последовало несколько текстов журналистов, постоянно пишущих о «Спартаке» — Д.Егорова, М.Алланазарова и И.Рабинера — очень схожего содержания.

Вкратце основную идею этих текстов можно изложить так. Каррера после чемпионского сезона потянул одеяло на себя, внес изменения в хорошо работавший тренерский штаб и тренировочный процесс, что привело к конфликту (в частности с Пилипчуком). Руководство в этом конфликте стало на сторону Карреры — таким образом он получил все полномочия на формирование своей команды. И вот уж теперь-то — в один голос говорят журналисты-спартачисты — это будет по-настоящему его команда, так что и спросим с него по полной программе. Уж теперь никаких поблажек!

Во всем этом практически нескрываемо звучит «ладно, Каррера, банкуй, твоя взяла, но стоит тебе оступиться — пощады не жди».

Выглядит это, конечно, довольно странно. Во-первых, потому, что вышеупомянутые господа журналисты и раньше совершенно не стесняли себя в критике главного тренера. Вся эта история про «разрушенную семью» началась с приснопамятного интервью водителя автобуса, уволенного по его словам бессердечным Каррерой, продолжилась беседой с доктором Лю, с которым не продлили контракт (естественно Каррера, кто же еще) и обрела свою кульминацию осенью, когда итальянец, по утверждению Игоря Рабинера, «потерял контакт» с командой. Аккурат после этого текста, правда, Каррера затерявшийся где-то в недрах раздевалки контакт вдруг нашел и «Спартак» выдал рекордную беспроигрышную серию. И вот пришла весна, команда ухитрилась вылететь из Лиги Европы и Кубка России и бедовый Массимо «потерял» команду вторично. Разумеется по мнению Рабинера.

Как и во всем, что касается «Спартака» тут есть зерно правды и намотанный на это зернышко огромный клубок истерии, сплетен и черного пиара.

В чем правда? Правда в том, что Каррера довольно жестко «поставил» себя в качестве самостоятельной, независимой фигуры в клубе, с которой необходимо считаться всем. Только сделал он это практически сразу. В этом, собственно, как я думаю, и секрет его успеха. Человек, который не стал прогибаться ни под кого (начиная с истории с несогласованным трансфером Селихова) только так и мог завоевать авторитет у команды. А авторитет, способность управлять коллективом, заставить его верить в тебя это вообще главное, что только есть в тренерской профессии. Именно это, а никакая не тактика, не академические знания и не «ноу-хау». Вот почему из тренеров-аналитиков только единицы (обладающие собственной харизмой и навыками управления людьми) становятся успешными главными. Каррера четко дал понять: главный здесь я; я могу и буду слушать других, но решения принимаю я; если вы кого-то покупаете, то согласовывайте сперва со мной; я всегда беру ответственность на себя, не жалуюсь на судей, обстоятельства, игроков. Моя власть — моя ответственность. Разумеется, это очень специфический для «Спартака» тип поведения. Всегда считалось, что тренер в этом клубе должен быть изощренным дипломатом и политиком, уметь быть хорошим «и нашим, и вашим». Кто не сумел — того съедали.

На самом деле пресловутую «команду-семью» строил Аленичев, это он хотел угодить всем — и болельщикам, и ветеранам, и ИгорьЯкльчу и ЛеонидАрнольдычу. Не получилось — прожевали и выплюнули косточки в воды Енисея. А Каррера с самого начала строил команду Карреры, вел себя довольно дерзко и, разумеется, нажил врагов. Не нажить их в «Спартаке» просто невозможно. Ну да и бог с ним — тренер не пятак, чтобы всем нравиться.

И с самого же начала все это вызывало противодействие. Кто-то очень хотел и старался убедить аудиторию, что «Спартак»-2017/18 это вовсе не команда Карреры. Вы, конечно, помните как занудно и назойливо сперва мусолили тему «багажа Аленичева» — команду, мол, готовил он. Потом пришла пора разговоров о том, что нельзя же и наше доблестное Ру забывать, которое подобрало этот блестящий состав игроков-триумфаторов, что и предопределило победу (понятно ведь, что не какой-то безвестный итальяшка, третий справа от Конте). И наконец, стараниями того же «тарасовского пула» в медиапространстве появился еще один «отец» прошлогоднего золота — Роман Пилипчук, как некий Ришелье при задорном, но глуповатом Людовике XIII.

Боюсь, что ларчик открывается просто. Да, успех «Спартака» в прошлом сезоне вознес Карреру на пик болельщицкой любви и, что куда более важно, завоевал ему доверие крайне недоверчивого хозяина клуба. И эти любовь и доверие естественным образом породили зависть. Честно говоря, именно зависть во всей этой истории сквозит изо всех щелей.

Странны сами претензии к Каррере, которые высказывают вышеупомянутые журналисты. Он ведь не выгнал никого — ни из команды, ни из тренерского состава. (Ах да, водителя и доктора Лю — как я мог забыть!) То, что были приглашены тренеры-итальянцы это ведь абсолютно нормально. Практически ни в одном клубе РПЛ тренерский штаб не ограничивается четырьмя персонами. Особенно, если тренер не россиянин. Это не просто естественно, а необходимо, чтобы тренер-иностранец имел в штабе именно своих помощников, а не только тех, кто ему достался от предшественника. Бурчание на тему «зачем тебе какой-то Мальфатти, когда есть Пилипчук» настолько бессмысленно, глупо и дешево, что просто выходит за всякие границы здравого смысла.

Ничуть не пострадали и игроки-ветераны. Глушаков, Комбаров и Ребров перезаключили с клубом контракты, остались капитаном и вице-капитанами, имели постоянную игровую практику. Жаловаться им на Карреру просто абсолютно не за что. Никакого резанья мяса, ссылок в дубль, маринования на лавке — ничего из этого стандартного набора тренеров, пытающихся «задоминировать» игроков-лидеров — не было в помине. Ни разу ни одного слова критики в отношении этих игроков от тренера не услышали и журналисты.

При этом, Глушаков совершенно объективно проводит далеко не лучший сезон. Если осенью он еще изредка напоминал себя прошлогоднего, то весной игра его плоха из рук вон не только в клубе, но и в сборной. Если при такой, прямо скажем, скверной работе он в последних играх не попадает в стартовый состав, то это же, черт возьми, нормально, не так ли? И то же самое периодически происходило со всеми — не было неприкасаемых. Матчи на скамейке начинали Самедов, Луис Адриано, Фернандо, Зе Луиш. Разве что Промес всегда в составе, если здоров.

Конечно, очень глупо обвинять персонально Глушакова в том, что, например, команда не смогла выйти в финал Кубка России. Это общекомандный и прежде всего тренерский (моя власть — моя ответственность) позор. Но что же такого странного, несправедливого и конфликтогенного в том, что после таких матчей человек не выходит в основе? Повторю еще раз — он не сослан в дубль, не выставлен на трансфер, не оштрафован, на него никто публично не сваливал вину (напротив, Каррера взял ее на себя).

Вот в этом и правда, и сила (прямо по «Брату-2»). Каррера несет полную ответственность за все, что происходит с командой в этом сезоне, так же как и в прошлом, потому что он — главный тренер. Его не нужно этим пугать — это его правила, на которых он сам и настоял. Нет никаких «серых кардиналов», лидеров раздевалки и пр. Есть команда «Спартак», которую возглавляет тренер Массимо Каррера. Пока это так он вправе приглашать себе помощников, определять ехать тренеру-аналитику в Пермь или в Ростов, слушать Пилипчука или Джерозу, оставить Глушакова на лавке или включить в стартовый состав, поднимать на тренировке 240 кг или 250. (Если кто-то на это обижается и бегает жаловаться ИгорьЯкльчу, то привет ему пламенный). И пока это так, его, Карреры, команда, — а не команда Пилипчука, Глушакова или Измайлова — блестяще выигрывает чемпионат и позорно сливает кубок, триумфально выносит «Севилью» и терпит унизительное поражение от «Ливерпуля». Его полномочия, его ответственность. А главное — это давно так, господа из «тарасовского пула». Вы просто не заметили. Или прикидываетесь.

Каррера или Валера?

Разбор ставок на игру с Ростовом

ergont 04.05.2018

Всем привет! С вами предпоследний выпуск КББеттинга в этом сезоне.

Завтра Спартаку предстоит домашка с Ростовом, и это будет очень непростая игра. Для беттинга в том числе – вообще непонятно, чего ждать от Спартака, еще более непонятно, чем перед Пермью. Все и так в курсе последних событий, но что за ними скрывается и как это все отразится – узнаем только завтра. Очевидны 3 фактора, которые сильно будут влиять на матч:

  • обстановка в команде – какая она на самом деле?
  • заведет ли Валера Ростов сильнее, чем Евсеев — Амкар?
  • как скажутся перетасовки в составе, ТШ и в тактической модели?

При таком количестве неизвестных, доматчевые ставки будут априори не особо уверенные. Но попробуем что-нибудь найти.

Линия на победу Спартака открылась на 1.73 в разгар апрельской депрессии. После Перми случился прогруз на красно-белых, но сейчас победа Спартака потихоньку растет, возвращается к показателю 1го мая – 1.63 (1х). Вырастет до 1.7 – наверное можно будет сыграть, а пока не очень выгодно выглядит – вполне справедливая оценка вероятности нашей победы.

На глазок многовато стоит обе забьют – 1.97 в Олимпе. У нас непонятки в защите, с другой стороны в Перми тоже были непонятки, а сыграли насухо. Сами вроде должны забивать же. Но если кто хочет взять только голы гостей, то есть в Пари ставка, что Ростов забьет 1 или 2 гола — 1.84 (ведь не пропустим же снова 3?)

В угловых предлагается классическая ставка для игры Спартака дома:

  • Спартак ф-1 угловых в первом тайме. Париматч 1.94

Карточки. Вроде мы уже писали об этом – Спартак стал много получать карт. В 10 играх 2018 года 9 раз мы получили больше 1,5 карт. Да, Лапочкин нас любит, но игра обещает быть жаркой, ведь против нас Валера. Соперники Ростова 7/10 последние игры набирали больше 1,5. Итого вторая ставка:

  • Спартак итб1,5 желтых карточек. Париматч 1.88

В двойник, если кто хочет, можно взять Спартак +1 жк – мы за 10 игр это не проиграли ни разу. Ростов за 10 игр дважды пробил фору – с локо и конями. Но это уже вне статистики рубрики будет.

Расширенная статистика не приглянулась.

А на лайв рекомендация одна – мощней шизить на стадике!

Все вышеизложенное – исключительно мои мысли, и я никого не призываю им следовать, играйте ответственно и соблюдайте банк-менеджмент!

Футболистам здоровья, Спартаку побед, бетторам — профита!

P.S. коэффициенты актуальны на момент написания материала

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх