• Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...
    Ну так я именно это и имел в виду. Стремительная деградация. Куда он переходил - на лавку или нет, я не знаю. В Спарт...Рубиалеса хотят п...

«Спартак» не смог обыграть ПАОК и вылетел из Лиги чемпионов

«Спартак» - ПАОК. Классические рыданияЛуис Адриано

«Спартак» не смог продолжить путь в Лиге чемпионов. «Соккер.ру» рассуждает о причине неудачи – 0:0 дома после 2:3 на выезде с ПАОК.

Сценарий греческого матча имел остаточный эффект и на эту игру. «Спартак», который так лихо начал на выезде, забив два мяча, а потом проиграл, пропустив трижды, в Москве так и не получил нужного заряда уверенности. Каррера не смог настроить команду так, чтобы она не думала о том, как именно потеряла преимущество на выезде. Поэтому первые минуты прошли в борьбе с нервами, тогда как настырные греки сходу чувствовали себя более чем уверенно, несмотря на старания спартаковских болельщиков.

Это отдельная тема. Фанаты проявили себя блестяще. И здесь речь не только о появлении баннера «Олимпиакоса» - злейшего врага ПАОКа. Но и о той поддержке, которая оказывалась «Спартаку» - его гнали вперед до последнего, а греков подвергали звуковой обструкции всякий раз, когда они овладевали мячом. 59 болельщиков ПАОКа, которые приехали в Москву, никакого фона, конечно, не создавали. И тем не менее греки, привыкшие к горячим битвам на родине, спокойно к этому относились, реализуя свой план, который заключался в уверенном контроле середины поля и придерживании спартаковцев подальше от штрафной с возможностями для контратак, которые расширило появление Варды после перерыва. Но еще до конца первого тайма в матче случился ключевой эпизод.

С такими союзниками врагов не нужно

Можно много рассуждать о судействе французской бригады, которой достался не самый простой матч. Но нельзя не подчеркнуть, что матч оказался проваленным во многом из-за поведения Луиса Адриано. Нападающий «Спартака» еще во время пребывания на поле выпадал откровенно из игры. Он постоянно находился спиной к воротам. Возможно, в этом была своя соль, но тогда ему следовало поддерживать откидками набегавших партнеров, готовых к ударам.

Такой поддержки от Адриано не было. Он все время проигрывал борьбу бок о бок с защитниками, плохо обрабатывал мячи или делал это в бесперспективной позиции, ошибался позиционно. Ну а удаление стало апофеозом. И нелепая его улыбка после получения красной карточки – как оскал смерти для «Спартака». Если бы москвичи в гостях выиграли со счетом 2:0, то это можно было пережить, но в таком положении удаление в первом тайме подобно гибели. У этого кейса есть несколько эпизодов.

Во-первых, Бюке мог не удалять Адриано. Но он не видел момента удара Креспо в штрафной, поскольку мяч был в другом месте. Ему об ударе сообщили игроки ПАОКа, включая самого страдающего на газоне защитника, а также помощник. Как это могло звучать со стороны помощника? «Адриано ударил Кресо рукой в живот». Согласитесь, такая формулировка звучит грозно и мотивирует удалить агрессора по всем методичкам. А вот если бы Бюке видел эпизод сам, то вряд ли решился бы на это, ограничившись желтой карточкой. Акцентированного удара не было, был раздраженный взмах, а перед этим Креспо наступил на ногу Адриано и стоял на ней, что явно было сделано намеренно в целях провокации. Что же, ему удалось.

Во-вторых, при всей этой судейской неоднозначности главного арбитра нельзя считать во всем виноватым, а Адриано – невиновным. Луис среагировал на откровенную провокацию самым глупым образом из возможных, махнув рукой в сторону живота соперника. Тот этого и ждал. Кто, спрашивается, тебя тянул за руку? Ради чего все это было? Ты хотел его ударить, сделать ему больно? Ну так вмазал бы посильнее, чтобы Креспо увели тоже. Или ты хотел его пощекотать просто? Смысл действия в чем? Нет его, этого смысла. Хотя уж нападающие, особенно бразильские все должны знать об искусстве провокаций. И виноват в конечном счете все же Адриано, который мало того что играл безобразно, так еще и команду подставил. Вероятно, и среагировал так, потому что чувствовал, что игра не идет, был раздражен.

Главные цифры

Удары по воротам (в створ): 10 (0) – 16 (6)

Разгромная статистика для «Спартака». Причем она к тому шла еще до удаления Адриано. А после удаления, кстати, ПАОК не настаивал на контроле мяча, позволяя москвичам как-то двигаться вперед и угрожать воротам потенциально. Но только потенциально, потому что реальных угроз не было, что следует из нуля в графе ударов в створ ворот. Максименко в отличие от Пасхалакиса пришлось не раз откровенно спасать свою команду. У ворот ПАОКа было несколько вспышек. Во втором тайме мазали спартаковцы, неплохо подходя к воротам, а также было попадание в перекладину в первой половине. Но и оно случилось, когда защитник ПАОКа сам срезал мяч в сторону ворот. А без ударов в створ нельзя рассчитывать на голы и на приемлемый результат, когда тебе нужна только победа.

Удаление Адриано, безусловно, вынудило Карреру проводить перестановку незамедлительно. Он обошелся на начальном этапе без замен, просто подвинул в атаку в середину Ташаева и растянул своих полузащитников по фронту, чтобы восполнить потерю одного игрока, потерю плотности – для этого средняя линия должна была играть еще и за того парня. На деле оказалось, что Глушаков слишком быстро устал, Промес не готов к выполнению большого числа функций, а Ташаеву было очень сложно и непривычно цепляться за мячи на позиции главного человека в атаке. Поэтому на второй тайм вместо него вышел Зе Луиш. Он чуть лучше выполнял функцию зацепки за мяч, но реализовать ее во что-то серьезное все равно не смог.

И здесь важен еще один момент. Он заключается в том, кто вообще в нынешнем «Спартаке» на данном этапе сезона в тонусе? Есть ощущение, что только Зобнин, который искренне старался успевать везде, но физически порой не мог этого делать. Остальные играют на своем уровне, который можно охарактеризовать как ниже среднего. Вот поэтому и не получилось в двух матчах сломать ПАОК. Точнее, это получалось 25 минут из 180. Маловато для претендента на место в группе Лиги чемпионов.

Промес принимает спорные решения в атаке и не обыгрывает оппонентов один в один в сторону ворот – не похож на себя. Глушаков похож на себя в плане дальних неточных ударов, но совершенно не отрабатывает нужным образом по движению, хотя с него сошло сто потов. Многие просто не дотягивали по тонусу, по готовности на фоне уже вкатившегося визуально в сезон ПАОК. Остаются вопросы лишь по тому, чем игроки «Спартака» занимались летом и почему футболисты так по-разному готовы. Но впереди у москвичей – группа Лиги Европы.

АВТОР

«Спартак» остался без ЛЧ. Для России так будет лучше

Дорский разбирает вылет команды Карреры из ЛЧ.

1. «Мы поняли, что было не так в Греции. Будет полчаса теории, посмотрим соперника и разберем, где нам не стоит ошибаться», – сказал Каррера перед матчем.

По сравнению с первой игрой итальянец сделал три перестановки в составе – Джикия, Глушаков и Ташаев вместо Боккетти, Попова и Ломовицкого. Характер замен показал, что тренеры «Спартака» связали провал второй половины первого тайма в Греции не с каким-то конкретным игроком, а с системными ошибками. Джикия и Глушаков – однозначные игроки старта (когда здоровы), а Ташаев при игре 1-в-1 пока эффективнее Ломовицкого (его не оказалось даже в запасе).

2. У ПАОК изменений было меньше: вместо Хачериди в старте вышел Виейринья, который пропустил первую игру из-за травмы. Это изменило расстановку греков в обороне: Фернандо Варела переместился с позиции левого центрального защитника правее, Креспо – с левого фланга в центр, а сам Виейринья занял место слева.

3. Именно через Виейринью «Спартак» строил большинство атак в первом тайме. Джикия (чаще всего) и Глушаков забрасывали мяч на Ташаева и активно подключавшегося Ещенко.

Вероятно, Каррера решил атаковать так именно из-за появления Виейриньи. Португалец, которого в оборону переводили еще в «Вольфсбурге», с ноября 2017-го постоянно действует слева в защите. В поддержке атаки Виейринья хорош (особенно – в Греции), однако в отборе у него проблемы. Забегания Ещенко и возникновение ситуаций 2-в-1 могли дать «Спартаку» преимущество.

Но не дали. Ещенко и Ташаев очень плохо взаимодействовали, а при обыгрыше Александр почти всегда уходил в центр (под правую ногу Виейриньи).

Желание Карреры было понятно, но план не сработал.

4. Луческу не менял схему, но функции полузащитников изменились по сравнению с матчем в Греции. Лимниос и Эль-Каддури при атаках «Спартака» стягивались в центр и помогали Маурисио с Каньясом – провалов в середине, как в первой игре, ПАОК не допускал.

5. До удаления Луиса Адриано «Спартак» нанес 2 удара (оба – от Фернандо, один из них – со штрафного) и отдал 13 передач в штрафную греков. За 33 минуты Адриано 5 раз коснулся мяча, ни разу – в финальной трети поля.

6. «Я хочу извиниться перед всеми за то, что сорвался, и доставил команде проблемы в таком важном матче. Надеюсь, вы сможете меня простить», – написал Адриано в инстаграме. Простить было бы легче, если б это был первый срыв бразильца.

В прошлом сезоне он был супер (особенно осенью), но были два удара Тарасова (один из них – в лицо), потасовка в Питере (Луиса удалили вместе со Смольниковым) и непожатая рука Карреры после замены в матче с «Рубином».

Срывы Адриано – система. Сейчас психоз наложился на отвратную форму на старте сезона.

7. После удаления Адриано Ташаев перешел в атаку, а Зобнин сдвинулся еще ближе к правому флангу. Это было временное, но не лучшее решение. Низом у «Спартака» атаковать не получалось, а за длинную передачу Ташаев зацепился только 1 раз. Замена Александра на Зе Луиша в перерыве – очень логичное решение Массимо.

8. Типичный матч Зе Луиша.

Чаще всего Зе смещался в зону между Креспо и Виейриньей и там ждал заброса. Получалось неплохо – 12 верховых единоборств за тайм (у Жиго – 13 за всю игру), 67% выигранных.

Зе поучаствовал в двух самых опасных контратаках «Спартака» после перерыва. Сначала он у центрального круга усадил на газон Креспо, организовал выход москвичей 3-в-2 и опоздал с передачей на Глушакова, запутавшись в своих ногах. Через несколько минут Зе пробил правой с линии штрафной после скидки Самедова – мяч прошел сильно выше ворот.

Очередной полезный и нерезультативный матч форварда «Спартака».

9. В составе «Спартака» к сезону хорошо готовы только два игрока – Жиго и Зобнин.

Жиго пока почти не допускает обрезов, не успевая на перехват (такое случалось в Бельгии), участвует в начале спартаковских атак, а иногда и сам продвигает мяч в финальную треть – очевидно, почему «Краснодар» хотел подписать на замену Гранквиста именно Самуэля.

Зобнин оказывался абсолютно везде – удивительно, как Романа хватает после дикого по физике ЧМ.

10. Жиго в атаке на последние 8 минут – еще один логичный ход Карреры. Защитник выиграл пару верховых единоборств у чужой штрафной, но после них «Спартак» не доводил атаки до ударов.

«Спартак» создал не очень опасные ситуации, используя длинные передачи и навесы. Мы смогли выполнить все задуманное», – отметил Луческу после матча.

Румын прав – так москвичи играли даже в равных составах. После удаления выход Зе Луиша и игра забросами на него были самым реальным шансом «Спартака» – Каррера все сделал правильно.

11. В конце матча вместе с Каррерой у тренерской скамейки игрокам активно подсказывал второй тренер «Спартака» Рауль Рианчо. По информации «СЭ», Рианчо чуть ли не определял состав и тактику в первых матчах сезона (например, испанец настоял на подключении к основе Ломовицкого).

Может, так и есть, но вина Карреры в поражении от ПАОК сильно преувеличена.

Лидеры «Спартака» (Промес, Фернандо, Адриано) – в очень плохом состоянии. Перестановки Карреры (Попов, а не Ханни, в старте в Греции, Зе Луиш вместо Ташаева сразу после перерыва в Москве) разумны и легко объяснимы.

«Спартак» сыграл плохо, но по матч-менеджменту к Каррере не очень много вопросов.

12. «Спартак» не будет участвовать в последнем раунде квалификации в Лиге Европы, а сразу попадет в групповой этап.

Для России так даже лучше.

«Зенит» почти наверняка не пройдет минское «Динамо», у «Уфы» перед группой будет «Рейнджерс» (если команда Томарова пройдет «Прогресс»), у ЦСКА глобальная перестройка, а статусные трансферы «Локо» пока не сделали игру команды Семина менее серой. Остается только «Краснодар», который сейчас тоже не сильно впечатляет. Пока что кажется, что больше всего евроочков России принесет именно «Спартак».

Надеяться на стабильность «Спартака» – не самый приятный план на осень.

Но ничего другого у нас нет.

Использованы данные InStat.

"ПОКА" ОТ ПАОКА. ОЦЕНКИ ФУТБОЛИСТАМ "СПАРТАКА" В МАТЧЕ С ГРЕКАМИ

Усилия Максименко и Зобнина перечеркнула "на нет" большая глупость со стороны Луиса Адриано. Rusfootball.info оценивает действия красно-белых, оставшихся без лиги чемпионов этой осенью.

Вратарь

Александр Максименко - 4,0.
Эффектный матч от молодого голкипера "Спартака". Несколько красивых сэйвов после дальних ударов футболистов ПАОКа позволили красно-белым хранить интригу в противостоянии до 90-ой минуты матча.

Защитники

Андрей Ещенко - 2,5.
Во втором тайме стал жертвой вышедшего на замену Амра Варды. Египтянин своей скоростью замотал возрастного крайнего защитника "Спартака", и Андрею часто приходилось нарушать правила или, тяжело дыша, смотреть, как его подстраховывают партнёры. Удивительно, что он закончил матч без карточек.

Самуэль Жиго - 3,5.
Успевал накрывать удары соперника и был хорош в отборе. В первом тайме Жиго оказывали медицинскую помощь, после чего доиграл матч до конца, действуя на последних минутах в качестве форварда в попытках всё-таки затолкать мяч в ворота греков. Не получилось.

Георгий Джикия - 3,5.
Спас "Спартак" от гола при контратаке гостей 2 в 2 удачным выбором позиции. Ошибся на 66-ой минуте, подарив мяч Пелькасу, после чего спасать красно-белых пришлось уже Максименко. Были проблемы с быстротой принятия решений при первом пасе и жёлтая карточка от рефери в моменте, когда градус накала после удаления Адриано достиг максимума.

Дмитрий Комбаров - 3,0.
Перед матчем тренеры ПАОКа говорили, что удивлены тем, что на левом фланге обороны "Спартака" сыграет Комбаров, а не Мельгарехо. Действительно, выйдя парагваец с первых минут, возможно, остроты у чужих ворот было бы больше. У Дмитрия игра в атаке не пошла, отсюда нервные перебранки с Глушаковым и замена во втором тайме. В защите был незаметен благодаря тому, что основная острота у соперника шла через другой фланг, но один раз Комбаров не успел за оппонентом, после чего греки били в упор из штрафной - пронесло.

Лоренсо Мельгарехо - б/о.

Полузащитники

Роман Зобнин - 4,0.
Лучший игрок команды сегодня. Сделал очень большой объём работы, оказываясь то тут, то там, не забывая при этом думать об ударах. Вот с чем Роману не повезло, так это с финальной стадией атак. Бил, казалось, наверняка после навеса с правого фланга из штрафной - выше. С левой проверял прицел - он оказался испорченным. Жаль, ведь кто-кто, а Зобнин заслужил сегодня свой гол.

Лукас Фернандо - 2,5.
Из положительного сегодня для Фернандо - только удар с острого угла, с помощью рикошета угодивший в перекладину. Остальное печально. Жёлтая карточка на 22-ой минуте, но бразилец не переставал и дальше играть и стелиться в подкатах. Обрезал в центре поля, после чего греки могли забивать, но Джикия в последний момент успел выставить ногу и отвести реальную угрозу. Был заменён на 63-ей минуте подобру-поздорову.

Денис Глушаков - 3,0.
Капитан "Спартака" старался, но одного старания в этой игре было мало. Запомнился прекрасный пас вразрез на Зобнина, но тот далеко отпустил от себя мяч, и момент был упущен. Доигрывал матч, заметно прихрамывая - замен у Карреры на последние минуты игры уже не оставалось.

Александр Ташаев - 2,5.
Отыграл лишь тайм на своём фланге и успел отметиться лишь неплохими скоростными данными. На второй тайм не вышел из-за тактических соображений Карреры, связанных с удалением Адриано.

Квинси Промес - 2,0.
Промес любит повозиться с мячом, часто пренебрегая игрой в одно касание, и сегодня это было совершенно не к месту. Сплочённая оборона ПАОКа мгновенно подстроилась под манеру игры голландца. Где тот футболист, что был лучшим бомбардиром лиги в прошлом сезоне? Когда от него требуется решить эпизод, он теряется и отдаёт назад.

Александр Самедов - 3,0.
Выйдя на поле во втором тайме, сумел пару раз обострить игру, убегая в контратаки со своей половины поля. После одной из таких мог отличиться Зе Луиш, если бы толком попал по мячу.

Нападающие
Луис Адриано - 1,0.
Глупый, глупый бразилец. Подставил команду и болельщиков, "самовыпилившись" из главного матча начала сезона по истечении получаса игры из-за своей несдержанности.

Зе Луиш - 2,5.
Форварду из Кабо-Верде достался второй тайм, который его команда уже проводила в меньшинстве. Главный шанс использовать не сумел. На 69-ой минуте пробил выше перекладины после паса Самедова. Ноль ударов в створ ворот в матче, где нужно забивать - вот она, квинтэссенция игры в атаке у красно-белых.