На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    • 12 июня 2023-го: «Ахмат» продлевает контракт с Ташуевым на три года; • 15 августа 2023-го: «Ахмат» расстается с Та...Нулевое дерби и в...

Урок на будущее для российских звезд.

В каких клубах топ-лиг можно представить Смолова, Акинфеева, Дзюбу или Смольникова? «Соккер.ру» после включения россиян в антисборную группового этапа и разговоров о реабилитации на ЧМ-2018 объясняет, почему турнир стал хорошим уроком на будущее.

Сборная России заработала 8.5 миллионов евро, а лучше бы заработали пять-шесть приглашений от интересных клубов из топ-лиг. Евро-2016 не стал турниром триумфа, но многому может научить. Например, умениюне доверять успехам российских игроков в пределах РФПЛ. С другой стороны, даже после неудачного выступления каждый иностранный эксперт или болельщик, примеряет впечатления от российских игроков, мысленно подыскивая им клубы в ведущих лигах. Займемся тем же, ведь хотелось бы увидеть россиян в клубах, которые чаще, чем раз в пару лет, играют против лучших

Игорь Акинфеев

Где мог играть:«Саутгемптон», «Ливерпуль», «Рома»  

Завершит карьеру легендой ЦСКА и российского футбола, но в глубине души будет сожалеть, что не поиграл в топ-клубе.В Германию вратарю-иностранцу путь давно закрыт, но даже в Италии Акинфеева можно представить, как и в Англии. «Барселоне» или «Манчестер Юнайтед» вратарь, к которому надо так бережно относиться, не подойдет – даже в «Реале» от такого отказались, невзирая на легендарность. Но в «Саутгемптоне», который упомянул английский фанат, хваливший работу Игоря на Евро, и вправду не затерялся бы.

А если возвращаться в прошлое, не смотреть на возраст Акинфеева, не думать о бразильском коллапсе и вспомнить о вратарях «Ливерпуля» последних лет десяти, то «красно-синий» Акинфеев на пике формы мог бы и за «красных», которые  ненавидят соседских «синих», сыграть. Рейна и Дудек – куражные голкиперы, Миньоле – непонятный, ноИгорь мог стать вратарем-спасителем для крепкой английской команды. Или для той же «Ромы», что входит в тройку в Серии А - там были известные вратари, но не Буффон ведь.

Игорь Смольников

Защитник Зенита и Сборной России

Где мог играть:«Боруссия» Д, «Атлетико», «Лестер»

Смольников по подходу в идеале как Дани Алвеш. Развивай атакующие умения стремительнее, то даже без прибавки в защитных действиях его забрала бы приличная команда. В конце концов,к Смольникову до Евро реально присматривались скауты неплохих клубов, где возрастные крайние беки или не помешает усиление. Даже Хуанфран не вечен, а Симеоне оценил бы бойца Смольникова, если бы Игорь так не развалился в обороне на Евро. Теперь после полного провала ему нужна большая удача «Зенита» в ЛЕ, чтобы Игоря снова воспринимали всерьез.

Федор Смолов

Где мог играть:«Севилья», «Милан», «Вильярреал»

Не усмехайтесь, увидев «Севилью», «Милан» или «Вильярреал» в клубах, где мог бы играть нападающий «Краснодара», поскольку там уже есть, например, Коноплянка, Куцка и Черышев. Так почему не может быть Смолова? Он что, хуже читает игру, не техничный, не резкий, не прогрессировал? Нападающий еще и результативен, а «Севилья» Мончи любит подобные ставки.Они Бакку сделали знаменитым на всю Европу футболистом, хотя Карлос включился на новых оборотах еще позже, чем Смолов и играл за «Брюгге». Федор – приличный игрок, и лишь отчасти виноват, что его выступление на Евро не стало путевкой в сильную команду.

Алан Дзагоев

alan_dzagoev.jpg

Где мог играть:«Боруссия» Д, «Тоттенхэм», «Наполи»

Хотя Дзагоев не был участником Евро, понятно, что после восстановления и возвращения на пик формы у него шансы заинтересовать зарубежный клуб даже выше, чем у многих из списка. И определенные параллели с Мхитаряном есть – Алан тоже перепробовал разные позиции, к нему присматривались такие клубы, как «Тоттенхэм», то есть ход мыслей скаутов читается. Ав «Милан» Дзагоев мог бы перейти, если бы его возглавил сам Черчесов. Шутки шутками, но Алан показал хороший футбол уровня Мхитаряна последних лет в «Шахтере», мог бы и за Гамшиком повторять, прогрессируя поминутно.

Артем Дзюба

Где мог бы играть:«Барселона», «Лацио», «Вольфсбург».

Про «Барселону», конечно, шутим – был давний слух, что Артема включили в скаутский список каталонцев. Но после результативного сезона Дзюба мог бы пригодиться командам из АПЛ или тому же «Лацио», ведь про интерес итальянцев говорили не так давно. Да и в Англии нашлись бы клубы, где нападающий такого формата нужен. Например, неужели класс Грациано Пелле, который долго не играл так результативно, как в Голландии и Англии, намного выше? Не думаем, простоДзюба оказался в плену слабой игры сборной России, а индивидуально его показатели на уровне, перед нами форвард для крепкой команды, где есть приличный ассистент. Надо было становиться российским Манджукичем и мечтать о «Баварии», «Атлетико» и «Ювентусе», а не подкалывать Златана, который из великих клубов переходил в великие!

Александр Кокорин

Где мог играть:«Арсенал», «Вольфсбург», «Фиорентина»

Парадокс Кокорина заключается в том, что им и вправду интересовались в Германии – рурские соседи, за ним наблюдал не раз Арсен Венгер, у которого своеобразный вкус на новичков, но таких футболистов, как Кокорин, он ценит. Причем правы и те, кто понимают, что в Англии Александр прошел бы боевое крещение – или боролся весь матч в атаке, или закончил, как Аршавин. Ав России в «Зените» ему найти мотивацию для прогресса и труда сложнее. Надежда на Луческу, но сам Кокорин должен понимать – раз выбирает роскошь вместо борьбы в ведущей лиге, то через год-другой не будет ни одного скаута, который прилетит на его матч. Форварда просто забудут.

Опыт помог бы или «почему не едут»

Переезд в топ-лигу, конечно, не панацея – особенно если не использовать свои шансы, как это делали звезды России на Евро-2008, но наука была бы хорошая. Аршавин умел играть в футбол, и другое дело, что не хотел. Но представьте, как дралась бы сборная России даже в нынешнем составе, если бы большинство основных с молодости не варились в соку собственной исключительности, а воевали за право на основу в сильной лиге.Можно научиться играть в футбол, часто выступая не за лидеров АПЛ, «Ювентус», «Барселону» и «Баварию», а против них. Все упомянутые, как и Шатов, Головин или Щенников, принесли бы сборной больше пользы, получив конкурентов.

Еврокубковых матчей оказалось мало, чтобы превратить россиян в опытных международных бойцов, там ведь и легионеры выручают, берут ответственность на себя, а россияне знают – даже после антирекордов и вылетов никто в запас не поставит. Понятно, что теперь подавляющеебольшинство из перечисленных футболистов ни в какие «Боруссии», «Тоттенхэмы» и «Севильи» не попадут, не говоря о «Барселоне» или «Баварии», но пусть их судьба будет уроком для других. Только желание развиваться делает игрока сильнее и не суть важно, талантливого или не очень. А для развития нужна здоровая конкуренция, которую проще всего найти в АПЛ, Примере, Серии А и Бундеслиге.

Понятно, что никто не хочет, чтобы чемпионат России стал скучнее, у медали две стороны. Но даже если капитан Василий Березуцкий говорит, что сборной нужны звезды, а создать их можно в адовом котле в Англии или Испании, то почему ни один из самых сильных и перспективных игроков России не пробует себя за рубежом? Все бы и так не уехали, а лидеры бы с опытом появились. Денежный конраргумент учитываем, нонеужели жадность и беспечность пересиливают футбольный азарт?Неужели не интересно выиграть в финале Лиги Европы с «Севильей» и получить приглашение ПСЖ, как Крыховяк? Или не хочется побороться за место в «Атлетико» и оказаться в грандиозном финале? Когда же российские игроки скажут себе: «Хватит, плевать на лимит, на разницу в окладе, хочу развиваться!»

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх