На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

О лжецах, Назарове и болельщиках "Спартака". О чем говорил Каррера на пресс-конференции

Сегодня в центре Москвы в здании МИА "Россия Сегодня" бывший главный тренер "Спартака" Массимо Каррера дал свою прощальную пресс-конференцию. На ней итальянский специалист ответил на вопросы журналистов, коснувшись темы болельщиков московского клуба, его руководства, капитана команды Дениса Глушакова и актера Дмитрия Назарова.

- Моя первая благодарность – к Федуну, он поверил в меня как тренера в начале моей карьеры. Я горжусь, это большая честь тренировать "Спартак". Я благодарен Федуну.

Также благодарю весь клуб, всех сотрудников, вице-президента Измайлова. Также спасибо семье, детям, игрокам, за эти 2,5 года они сделали всё, дали всё, что могли дать. Иногда получалось, иногда – нет.

Горжусь, что дал возможность четырем ребятам из Академии дебютировать в команде. Как в еврокубках, так и в чемпионате. Это тоже очень важно, возможно, это самое главное, что может сделать тренер – верить в молодежь, которая этого заслуживает. Их ждет большое будущее.

- Многие болельщики вас так поддерживают, что уже отказываются идти на стадион.

- Если вы болеете за "Спартак", то вы должны идти на стадион! Игроки и тренеры приходят и уходят, а "Спартак" остается.

Болельщикам "Спартака" я благодарен. Конечно, победы важны, но еще важнее для болельщиков – видеть команду, которая всегда будет бороться для победы. От души благодарю наших болельщиков. Хотел бы обнять их всех! Обнять каждого из них! Хотел бы встретиться с ними как-то вечером и отпраздновать. Сейчас мы расстаёмся с ними… Но я был одним из главных долгожителей в "Спартаке", и это их заслуга. Я никогда не видел таких болельщиков, которые были бы так преданы своему тренеру. Также благодарю "Фратрию", она поддерживала нас голосом своего хора. "Спартак" остается "Спартаком", и он нуждается в такой поддержке.



– Руководство "Спартака" с вами рассчиталось?

– Да, я расторг контракт. Завтра я могу тренировать новую команду. И если кто-то что-то предложит, пожалуйста. Уезжаю сейчас из России в Бергамо, но не прощаюсь с вашей страной. Мне было хорошо в России. Разве что еды немного не хватало. Итальянская еда нравится больше. Всем советую приехать в Москву, великий город, а Россия – великая страна.

- Вы сказали о вчерашнем обеде команды. На нем не было Глушакова. Приглашали ли его? Или знаете причину, почему не пришел? Можете закрыть историю с ним?

- Спасибо за вопрос. Наконец-то я в последний раз скажу об этом. Его не было вчера. Ещенко был. У меня никогда не было проблем ни с кем, тем более с капитаном. У меня всегда были такие отношения с ним, как с другими. Я способствовал продлению его контракта. Если потом наши отношения ухудшились, это не с моей стороны произошло. Не считаю себя виновным. Я спокоен. Его отстранение от команды никак не связано с тем, нравится он мне или нет. Были другие вещи, которые я знаю, которые я читал, слышал и видел. Много-много вещей. Поскольку это не те вещи, поскольку я не являюсь "змеей", я унесу это с собой. Для меня это будет уроком.

Мне вчера было очень приятно поужинать с ребятами, я их поблагодарил, они способствовали моему тренерскому и человеческому опыту, я обязан им многим. Я передал им какие-то ценности. Поделился с ними личными качествами. Каждого игрока нужно оценивать сначала как человека.

- Что сказали своей дочери, которая развила деятельность в инстаграме, ответив Глушакову, который попрощался с вами? Это не цирк?

- Может, это и цирк, но они мои дочери. А дочери защищают папу. По-моему, там не было ничего оскорбительного, больше похоже на шутку.

Массимо Каррера также заявил, что любил даже тех людей в клубе, которые оказались лживыми.

- В "Спартаке" я любил независимо от того, чем они занимаются. Я такой человек сам по себе. Я любил тех людей, которые в итоге оказались лживыми. Может быть, им следует стыдиться за то, кем они являются, - сказал Каррера.

Также на пресс-конференции была затронута тема известного актера и болельщика "Спартака" Дмитрия Назарова, который ранее в своем инстаграме критиковал Карреру.

"К сожалению, не имел чести знать его и встречать. Если за ним следят болельщики в Инстаграме, наверное, он известен и интересен. Но это не моя проблема, а его проблема", - сказал итальянский тренер.

- Кто был инициатором пресс-конференции?

- Это была моя инициатива. Я хотел обойтись без инстаграма, хотел лично поблагодарить всех за эти 2 с половиной года. Такие встречи должны быть организованы не с двумя-тремя журналистами, а со всеми, чтобы передать им мои чувства.

- Можете назвать два матча - лучшие и худшие?

- Я помню только хорошее. Плохое пусть идет в архив. Лучший - с "Севильей" ("Спартак" победил со счетом 5:1 на своем поле). Это был волшебный вечер для болельщиков. Худшее поражение - от "Ливерпуля" ("Спартак" проиграл со счетом 0:7 в гостях). Это два экстремальных состояния было.

- Что можете порекомендовать своему сменщику в "Спартаке"?

- Прежде всего пожелаю ни пуха, ни пера! Больше мне нечего ему сказать (смеется).

Михаил Гончаров, Rusfootball.info

Хозяева «Спартака» помогли Каррере. Его растерянности никто не заметил

И всё-таки он начинающий тренер.

Массимо Каррера / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Согласитесь, образ Карреры совсем не вяжется с приготовишкой. Это гладиатор! Таким, по крайней мере, видят его трибуны.

К слову, по части создания имиджа Массимо вообще отработал на все сто. Умение вести себя на публике, когда ты в топ-клубе, действительно значит много. Но при всей безусловной важности это в любом случае всего лишь оболочка, фантик. И никогда не будет важнее конфетки. В основе тренерского успеха всегда останутся другие материи. В первую очередь ясность мысли и твердость линии. А вот с этим у Карреры были проблемы. Он метался. Нет, не перед телекамерами – тут всё по-прежнему оставалось в порядке. Но он был в профессиональном смятении. Так обычно ищут себя начинающие тренеры. А Каррера ведь начинающим и был.

* * *

Тренер «Спартака» Массимо Каррера / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Обратите внимание: Каррера работал со «Спартаком» в трёх сезонах – и всякий раз с новым штабом. Ну ладно первый год – там ему просто досталось наследство Аленичева. Но в следующем, после чемпионства, команду своих помощников он формировал сам. И что? К концу сезона она рассыпалась. Пилипчук ушёл досрочно, а по окончании сезона по домам отправились и три других его креатуры. В том числе два соотечественника, которые приехали в «Спартак» именно по его приглашению.

Но ещё более странным оказался следующий выбор. Было бы понятно, если бы он снова нашёл помощников на родине: один язык, одно понимание игры. Так, по крайней мере, обычно поступали иностранцы: Петржеле помогали чехи, Адвокату – голландцы, Спаллетти – итальянцы. Но Каррера взял испанца – носителя совершенно другой футбольной культуры. С которым к тому же глубокого знакомства прежде не имел.

Единомышленники, соратники – назовите как угодно, но когда у тренера нет своего круга, это говорит только о том, что он ещё не стал в профессии величиной.

* * *

На фоне ЧМ-2018 это прошло незамеченным, но нынешним летом «Спартак» в корне изменил режим предсезонной подготовки. Если прежде в пору Карреры команда на сборах играла очень мало, то теперь проводила один контрольный матч за другим. Просто для понимания: год назад в июне-июле было сыграно 3 спарринга, нынче – 11. То есть это не корректировка – это принципиально иная логика.

Речь не о том, как лучше – так или эдак. Речь о том, что в голове тренера должна быть ясность, должен быть какой-то порядок. И когда вдруг всё переворачивается вверх дном, это говорит лишь о том, что такого порядка нет.

Трудно представить подобную революцию в практике любого зрелого профи, вне зависимости от фамилии, статуса, гражданства. Бердыев, Гончаренко, Сёмин, Черчесов, Божович, Тарханов, Кононов – вы можете допустить, чтоб они вдруг кинулись в другую крайность? А вот Каррера кинулся.

* * *

Или давайте о приоритетах не методических, а философских. У тренера же должен быть какой-то образ игры, к которому стремится команда, не так ли? У вас есть понимание, какой футбол сам Каррера считал идеальным? Помимо того, разумеется, чтобы игрокам всегда хватало злости.

Когда «Спартак» получил 0:7 от «Ливерпуля», Каррера не соглашался с тем, что выбрал на игру не тот план, слишком легкомысленный, и говорил, что, будь у него такая возможность, снова сыграл бы так же, с открытым забралом. С таким подходом можно было спорить, но это в любом случае была позиция. К тому же очевидно романтическая, то есть очень спартаковская по своему духу.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Но вот завершается сезон – и тренерское миропонимание вдруг становится другим. Каррера смещает акценты из атаки в защиту, из этих соображений меняет схему на 4-3-3 и всю предсезонку работает именно над обороной. И так этим делом увлекается, что, когда начинается сезон, команда перестаёт забивать с игры. И против тех, кто выходит вторым номером, выглядит совсем уж потерянно. А ещё команда напрочь отказывается от гибкости, которая так выручала её прежде. Вместо быстрого и умелого переключения моделей и тактик болельщик «Спартака» вдруг видит непонятное тренерское упрямство в продвижении одной идеи, даже когда она явно не работает.

Всё это похоже на поведение взрослого тренера?

* * *

А тут ещё в ведении Массимо оказались трансферы. Как вы думаете, в каких своих командах до «Спартака» он отвечал ещё и за селекцию?

Вот вам три фамилии – Петкович, Роша, Ханни. Все они появились в «Спартаке» на пике влиятельности Карреры, а потому не могли быть взяты вопреки его желанию. Кто-нибудь понял, для чего их брали? Притом что двое последних обошлись в 20 млн евро.

* * *

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера / Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

А как стоит расценивать постоянную перетасовку состава? Есть на свете хоть одна живая душа, которая понимала бы, зачем в каждом матче менять людей по двое, трое, четверо? Не исключено, некая идея в это была заложена, но со стороны всё выглядело просто как попытка угадать. Как-то не очень согласуется со зрелостью.

И история с Глушаковым и Ещенко – это ведь тоже знак внутренней неуверенности. Чем-то похоже на то, что в своё время случилось у Черчесова с Титовым и Калиниченко, не находите? Попытка утвердить свой авторитет за счёт унижения других. Но обратите внимание: то был ранний Черчесов, тогда как теперешний не уничтожает Дзюбу за усатый «месседж», а делает из него лучшего игрока державы. А Каррера грязнет в разборках.

* * *

Матч между командами «Спартак» и «Ахмат» / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

В общем, признаков тренерской неуверенности Карреры набирается достаточно.

Вы скажете, если он такой неумеха, как тогда быть с золотом? Заслуг Массимо никто не отрицает. Если образно, то своей сумасшедшей энергетикой он сумел поднять волну, которая и вынесла «Спартак» на вершину. Но только экзальтация – это ведь тоже инструментарий новичка. То есть стиль, в котором было взято чемпионство, на самом деле не отрицает, а лишь подтверждает степень профессиональной зрелости Карреры. Когда же жизнь потребовала чего-то ещё помимо гладиаторского духа, должного ответа не нашлось.

Так что на самом деле увольнение для Карреры никакая не беда. Напротив, хозяева «Спартака» оказали ему услугу. Ибо позволили сохранить лицо. Массимо уходит в образе незаслуженно обиженного. Его растерянности по большому счёту никто не заметил. Но чем дальше, тем она становилась всё очевидней. И останься он сейчас на месте, чуть позже ему пришлось бы уходить под свист. А он уходит под овации. Мало кто покидает учебный полигон в таком антураже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх