На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Холанд против «Баварии», а Бензема против «Челси». Лига чемпионов в ожидании сенсаций

Любимый турнир возвращается.

Лига чемпионов

11 апреля. «Манчестер Сити» — «Бавария»

Играли только на групповом этапе, всегда обменивались победами, ничьих не было. Гвардиола тренировал «Баварию», хотя прошло немало лет. Хосепу не удалось выйти с немцами в финал Лиги чемпионов. Тухель побеждал «Манчестер Сити» в финале турнира с «Челси», этот успех намного свежее. Холанд с его безумным темпом набрал 30 голов в АПЛ и две сотни за карьеру. Эрлингу всего 22 года, но у него за плечами семь поединков против «Баварии», в которых норвежец забил 5 мячей и сделал 1 ассист. Но в Дортмунде не был окружен такими сильными напарниками, как в Манчестере, где есть Де Брюйне, Бернарду и Грилиш. Нет в этой паре явного фаворита, но важен вопрос надежности немецкой защиты. Де Лигт в ударной форме, но Зоммер и компания обязательно оставят Холанду момент. Реализует – англичане пройдут дальше по сумме двух матчей. А если нет, то Мане, Мюллер и Мусиала покажут себя.

11 апреля. «Бенфика» — «Интер»

Знаем, что есть разница в часовых поясах. Но зачем ставить два матча на один слот? Учитывая то, как португальцы с итальянцами работают, они легко могут один вечер на месяц уйти с работы пораньше. Понятно ведь, что подавляющее большинство зрителей увидит лишь игру в Манчестере, хотя поединок в Лиссабоне тоже интересный. Здесь нельзя угадать победителя сразу, хотя можно поставить на талантливых игроков «Бенфики» как ведущих в паре. Роджер Шмидт получил исторический шанс завести «орлов» в полуфинал Лиги чемпионов. У Индзаги та же задача. Португальцы в лучшей форме – до поражения от «Порту» на выходных у них было восемь побед подряд. У «Интера» наоборот 1 победа в 8 последних матчах, кризис. Хватают красные карточки, нервничают. Зато прошли в марте как раз «Порту» в Лиге чемпионов. А «Бенфика» выбила в Лигу Европы «Ювентус» осенью. Классная пара, где многое зависит от скорости атак португальцев. И от того, не испортили ли поражения отношения футболистов «нерадзурри» и тренера Индзаги.

12 апреля. «Милан» — «Наполи»

Через неделю на «Сан-Сиро» будет ответный поединок «Интера». А пока поле чуть свежее, его истопчут подопечные Спаллетти. Причем забавно, как в каждой паре переплетаются судьбы футболистов, наставников и целых клубов. Тренер «Наполи» предупреждал после жеребьевки, что не стоит недооценивать «россонери». И получили разгром 0:4 на прошлой неделе в Неаполе с дублем Леау и игрой Салемакерса в стиле Марадоны. После этого команда Спаллетти сумела выжать победу против «Лечче», но Пиоли уже получил аргументы в пользу полуфинала Лиги чемпионов с участием «Милана». Это в Серии А команда Кварацхелии и Осимхена – явный фаворит с огромным отрывом от «Лацио». А в еврокубках свой путь у каждого участника. «Милан» это знает лучше всех. В год нового финала в Стамбуле можно помечтать о прорыве, который сами от себя не ждали, ведь даже «Тоттенхэм» прошли с помощью Конте и его предсказуемых бывших подопечных.

12 апреля. «Реал» — «Челси»

Если смотреть на игру бывшей команды Поттера и котенка, которого мучает Боэли, то можно сразу отправлять Анчелотти в полуфинал. Особенно с учетом мощной игры Бензема и Винисиуса против «Барселоны». Но если вспомнить, что «Реал» не обыгрывал «Бетис», проигрывал «Вильярреалу» и несколько раз до разгрома в открытой игре уступал «блаугранас» Хави. То есть команде, которая не может выйти в финал Лиги Европы. Так что все не так весело и просто для Бензема. Конечно, Карим, Лука и Тибо считают, что пройдут «Челси». Иначе быть не может. Они оставили позади «Ливерпуль», где больше старых работающих игровых связей. Однако действующий победитель Лиги чемпионов одновременно мощный и нестабильный, поскольку активно меняется. Дело не только в Камавинге слева, в усталости ветеранов в центре, потере Каземиро и мелких травмах Бензема, которые мешали французу раньше. Дело также в понимании, что Анчелотти уходит. А «Челси» Лэмпарда нечего терять. Пусть играют чаще всего неправильно и ужасно, если дадут бой в Мадриде, то эта пара не уступит по увлекательности остальным. Особенно если Канте и Фернандес смогут провести матчи в центре поля на уровне чемпионов мира, коими являются. Это матч двух последних победителей Лиги чемпионов, не стоит забывать.

Гарантированы большие матчи и неожиданный финалист

В каждом из первых поединков стадии существует риск увидеть разведку без риска. Но одновременно из восьмерки только у «Челси» нет центральных нападающих мирового уровня, то есть хватит одной атаки для гола. С «Боруссией» Дортмунд англичане пробовали переключиться, оставив позади кошмары АПЛ. «Интер» тоже ищет в Лиге чемпионов отдушину, хотя не играет на своих предельных скоростях, и уж точно не работает в защите так, как раньше. Хотя одна часть сетки – Гвардиола против тройки тренеров «Челси», намного представительнее второй, в итальянских разборах тоже есть своя прелесть.

Как и в истории «Бенфики», которая попытается выйти в финал в год, когда руководство клуба подозревают в договорных матчах. Итальянцы такие скандалы оставили в прошлом, но у каждого теперь есть большая мечта. Индзаги, Пиоли и Спаллетти проснулись сегодня с мыслью, что у них появился реальный шанс выйти в финал Лиги чемпионов. Внутри итальянской тройки каждый обыгрывал каждого в прошлом, нет фаворита. «Бенфика», дважды набрала по три очка против «Ювентуса», в себе тоже не сомневается. На подобной стадии есть новички и опытные мастера, но нет случайных пассажиров.

АВТОР

У МС – самый тяжёлый путь к финалу ЛЧ. Но шансы на первую в истории победу есть

Главное – не потеряться на фоне «Баварии» и «Реала».

Меньше всего с жеребьевкой Лиги чемпионов повезло «Сити» — на пути к финалу им дважды придется бороться с победителями турнира последних лет. Эти команды уже не раз проходили полную дистанцию, поэтому такой путь в них вызывает азарт. А вот в отношении «горожан» ощущается скорее опасение.

Впереди – «Бавария» и возможно – «Реал» или «Челси»

Сегодня «небесно-голубые» сойдутся с «Баварией». Немецкий гранд обладает четкой структурой прессинга и впечатляющим подбором игроков, что позволяет даже после смены тренера не тратить время на перестройку. Мюнхенцы поразительно быстро поставили дортмундскую «Боруссию» на место и вернулись в лидеры Бундеслиги. Томас Тухель – отличный кризис-менеджер, который способен дать результат в кратчайшие сроки («Челси» не даст соврать).

И стоит учитывать опыт «Баварии» в главном еврокубке в последние годы. Европейский гранд в сезоне 2019/20 стал победителем турнира, но в следующие 2 сезона останавливался на стадии четвертьфинала. Наиболее обидным стало поражение от «Вильярреала» в предыдущей кампании. Эта ситуация похожа на неудачи «Сити», но есть важное отличие – игроки «Баварии» знают, что им по силам вновь оказаться в финале ЛЧ и одержать победу. Они уже делали это совсем недавно. А потому последние неудачи вызывают скорее спортивную злость, чем отчаяние. В случае с подопечными Пепа Гвардиолы все будет зависеть от того, как далеко они смогут зайти в своем желании победить и что противопоставят менталитету чемпионов.

К слову, на этом испытания «Сити» не закончатся. В их часть сетки попали еще два сильных раздражителя «горожан» – «Челси», обыгравший МС двумя годами ранее и «Реал» — действующий обладатель «ушастого», который на пути к трофею тоже выбил команду Пепа. «Сливочные» и «аристократы» разыграют между собой путевку в полуфинал текущей ЛЧ. Если принимать во внимание форму обеих команд и те сложности, которые у них возникают на протяжении сезона, фаворит – мадридцы. Это была бы красивая история с попыткой реванша за недавнюю неудачу, но для ее исполнения надо еще пройти «Баварию».

В предыдущие годы везло больше

И посмотреть на противоположный край сетки – в итальянской компании только «Бенфика» за последние 10 лет добиралась до этой стадии. Ни «Милан», ни «Интер», ни тем более «Наполи» так далеко не заходили. Опыта полуфиналов/финала за этот же срок нет вообще ни у кого. И все сыграют между собой – как тут не говорить о невезении?

С другой стороны, в последние 3 сезона жребий в отношении английского гранда и так был несильно суров. Годом ранее после победы над «Спортингом» «небесно-голубые» сошлись с «Атлетико» — а у «матрасников» еврокубковый опыт явно менее богатый, чем у «Ливерпуля», «Баварии» и «Реала». Их «горожане» прошли, но не смогли сломить «Реал» — остановились в полуфинале.

Еще раньше (сезон-2020/21) подопечные Хосепа Гвардиолы следовали по пути из дортмундской и менхенгладбахской «Боруссии», а в полуфинале встретились с ПСЖ. Парижане к этому моменту успели побывать в финале, правда, от проклятия неудачников не избавились – поэтому «Сити» занял их место в решающей стадии – и уступил «Челси».

А если посмотреть на сетку кампании-2019/20, то становится понятно – МС вообще грех жаловаться. В 1/8 финала «небесно-голубым» повезло выйти на «Реал», в который еще не вернулся Зидан, коллектив переживал не лучшие времена. Да и ответный поединок проходил после затяжной паузы. В четвертьфинале достался «Лион» — соперник, которого тоже вполне возможно было проходить. Но Гвардиола опять перемудрил с тактикой – и «Сити» остался без трофея.

Можно выдвинуть теорию – «горожане» израсходовали запас футбольного фарта, транжиря свои шансы. Теперь приходится бороться за победу в ЛЧ без такого бонуса.

Есть аргументы в пользу «Сити»

Если так подумать, два еврокубковых гиганта на дистанции плей-офф – не так много. Командам, которые полностью проходят путь от 1/8 до финала, достается именно столько: один в решающем поединке, другой – с разной долей вероятности в остальных трех фазах. Просто «Сити» получил годовую норму авансом и в предельной концентрации. Проще говоря, если перед «горожанами» стоит цель выиграть «ушастый кубок», с соперниками калибра «Реала» и «Баварии» им бы пришлось встретиться в любом случае.

А если «небесно-голубые» преодолеют всю дистанцию и окажутся в финале, на их стороне будет преимущество. Независимо от соперника, у «горожан» окажется в разы больше опыта в еврокубках – они, в отличие от «Наполи», «Интера», «Милана», регулярно попадают в плей-офф и достаточно часто добираются до 1/4-1/2. Плюс к этому – эмоциональный фон от победы над серьезными соперниками и понимание, что наиболее напряженный этап уже пройден.

Но это лишь нематериальные аспекты – а есть и тот, который можно измерить. Это Эрлинг Холанд с его результативностью. При всех проблемах в структуре прессинга, которые возникают с появлением норвежца на поле, он закрыл пустующую в последние годы и крайне важную для «Сити» позицию – стал тем самым наконечником витиеватых атак. Уже сейчас на счету центрфорварда 30 голов в 27 матчах в АПЛ – и он с отрывом лидирует в списке бомбардиров чемпионата (опережает Кейна на 7 мячей). Теперь Кевин и Ко могут сконцентрироваться на своих базовых обязанностях. Возможно, этого элемента и не хватало для успеха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх