На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    • 12 июня 2023-го: «Ахмат» продлевает контракт с Ташуевым на три года; • 15 августа 2023-го: «Ахмат» расстается с Та...Нулевое дерби и в...

SWOT анализ Массимо Карреры

Этот пост, конечно, больше досужие развлечения;) Просто пища для размышлений.

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы).

В нашем случае, организация – Массимо Каррера в роли ГТ Спартака.

Strengths (сильные стороны)

1. Профессионализм. В отличие от ряда предшественников, Каррера попал в Спартак не в результате подковерных игр, усилий друзей-политиканов и без влияния сожженных стадионов. Карреру звали именно за его профессиональные тренерские качества.

2. Опыт. Тренерский опыт в топовых командах мира.

3. Итальянское внимание к тактике и построению игры. В этом отличие от людей, которые полагались исключительно на «спартаковский дух» и индивидуальные качества игроков.

4. Судя по поведению после матчей — ментальность и энергетика вожака, лидера. Лидер, который создает коллектив, ведет его за собой и делит с ним и победы и поражения. Это, по мне, перспективней, чем акцентированная альфа-самцовость Черчесова иКарпина (позиция «сверху»), синдром «доброй бабушки» Федотова и Аленичева (позиция «снизу»), отстраненный профессионализм Лаудрупа и Якина (позиция «сбоку»).

5. Адекватная самооценка и оценка ситуации. Никакие мантры про дух, никакие идеологические установки «мы должны играть как в 90-х по стилю и построению» взор не застят. Решения принимаются, исходя из тщательного анализа будущего соперника и качеств своих игроков, а не из искреннего убеждения «мы Спартак, а вы – говно».

6. Свобода от давления ветеранов и СМИ и незнание русского тут сильная сторона

7. Мощнейшая мотивация. Это назначение – качественный скачок в карьере (из полковников – в генералы). И Каррера сделает все, чтобы доказать себе и всем, что это не случайность.

Weaknesses (слабые стороны)

1. Нет большого опыта самостоятельной работы в качестве ГТ.

2. Необходимо время для адаптации к стране, чемпионату, ментальности игроков, судей и функционеров.

3. Необходимость использования посредников (переводчиков) для общения – неизбежны потери смыслов.

4. Нет опыта работы именно в России с трехмесячным зимним перерывом, матчами в ноябре-декабре-марте в Перми-Томске.

Opportunities (возможности)

1. Как минимум, доброжелательный нейтралитет со стороны акционеров. Полагаю, что изначальной предвзятости типа «армянский акционер – турецкий тренер» не будет.

2. Очень сложно судить о деятельности Сергея Родионова в роли ГТ, в силу его закрытости. Но, по крайней мере, судя по его репутации, Спартак ему действительно не безразличен. Плюс у него нет тренерских амбиций. И, даже если не будет искренне помогать, вредить и сливать тренера, как это делали Карпин-Асхабадзе, он, надеюсь, не будет. В условиях нынешнего Спартака, «террариума единомышленников», это уже много;)

3. Достаточно неплохой состав, укрепленный хорошими приобретениями (в случае с Фернандо, Зобниным, Ещенко об этом можно говорить уже уверенно).

4. Отсутствие ветеранов типа Аленичева-Титова-Широкова, которые по игре уже не тянут, но могут и любят поговорить, негативно влиять на обстановку в команде.

5. Нет явного фаворита в чемпионате. У каждого из традиционных фаворитов есть свои проблемы, на преодоление которых понадобится время. Это шансы, которым можно воспользоваться.

Threats (угрозы).

1. Главная угроза – когда накопится усталость и костяк команды начнет традиционно валять дурака. Сумеет ли Каррера решить эту проблему и хватит ли ему решимости «резать мясо», не дожидаясь перитонита?

2. Позиция менеджмента будет очень важной при решении главной угрозы. Но структура управления в Спартаке чрезвычайно неэффективна. Подковерные игры и борьба за сферы влияния могут опять негативно сказаться на команде.

3. Я не большой сторонник теории заговоров, но то, что некоторые клубы равнее прочих в РФПЛ – очевидный факт. Беспредела типа пенальти «Абрамидзе-Семак» уже нет, но Спартак явно не будет в режиме наибольшего благоприятствования.

4. Существенное усиление команд, ранее считавшихся записными середняками и аутсайдерами. В них появляются крепкие тренеры, игроки из чемпионатов Италии, Франции, Германии, Испании, Англии, включая игроков с прошлым в «Арсенале», «Барселоне» и МЮ. Так что, в отличие от 90-х, полутренировочных игр не будет, впереди 25 кубковых игр в чемпионате.

5. Массовая эпидемия травм, не дай бог.

В целом, сейчас стартовые условия неплохие. Если негативные факторы будут снивелированы положительными, есть ненулевые шансы выполнить задачу на сезон)))

Bogenbai: ПроСпартак

Автор Dimidoff-SM |
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх