На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

"АТЛЕТИКО" VS "РЕАЛ". ПЕРВЫЙ ИЛИ ОДИННАДЦАТЫЙ?

Eurosport

«Реал» – «Атлетико»: перед матчем

Финал Лиги чемпионов, детки.

До сих пор не забыть игру этих же клубов двухлетней давности, когда удар головой Серхио Рамоса отправил «индейцев» в нокдаун, а «Реал» – в овертайм, в котором в сетку ворот Тибо Куртуа залетело еще три мяча. «Королевский клуб» оформил десиму, а «Атлетико» убрался зализывать раны и копить злость. Настало время выплеснуть ее.

После того финала Симеоне почти не проигрывал злейшим врагам. Правда, в прошлом сезоне Лиги чемпионов клуб Диего вновь был остановлен «Реалом», только уже в четвертьфинале. Эта победа стала единственной из десяти последних встреч соперников, но «Атлетико» вряд ли было от этого легче.

This is how the centre of Madrid looks right now! 

 

Путь к нынешнему финалу выдался более тяжелым все же у парней в полосатых майках, уничтоживших не кого-нибудь, а «Барселону» и «Баварию». И нет причин сомневаться: если «Реал» досконально не проанализировал тактические ошибки Энрике и Гвардиолы, не понял, как все же противодействовать игровой системе Симеоне, его ждет та же участь.

«Криштиану сейчас точно готов на 100%. Если его что-то и беспокоит, во время финала все пройдет», – важнейший козырь Зидана в строю, что не может не радовать молодого специалиста, для которого сегодняшний матч будет самым главным испытанием в его недолгой тренерской карьере. Более матерый Симеоне прекрасно помнит обидное поражение 2014-го и понимает: лучшей возможности отомстить просто не найти; да и выигрыш первого в истории клуба Кубка чемпионов – чем не мотивация?



A few Real Madrid legends watched our training session at the San Siro tonight!  

 

Обе команды подходят к важнейшей игре сезона в оптимальных составах – на поле выйдут все те, кто добывал путевку в финал турнира (у кольчонерос успел выздороветь даже Тьягу Мендеш, сломавший лодыжку в ноябре). Единственным исключением является защитник номинальных хозяев «Сан-Сиро»Рафаэль Варан, продолжающий залечивать травмированное бедро.

Кто что сказал

Зинедин Зидан, главный тренер «Реала»: «Думаю, что в финале не будет много борьбы. Тяжелый матч, но агрессивной борьбы на каждом участке поля не будет. Мы уже проходили через подобное и готовы сделать это еще раз. Даже нравится испытывать такое давление. Мне приходилось ощущать его, когда я был игроком, но на тренерском мостике все иначе. Карло Анчелотти часто мне об этом говорил» (официальный сайт УЕФА).

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»: «Мы не станем многое менять в своей игре, как не станет менять и «Реал». Он не сильно изменился с 2014 года, мы изменились больше, но сохранили структуру. Каземиро делает «Реал» куда более опасным на контратаках. Так эта команда действовала в полуфинале с «Ман Сити». Многие считают это неправильным, но не я. По ходу матчей бывают разные ситуации, но если предоставить «Реалу» пространство, он становится крайне опасен».

Криштиану Роналду, нападающий «Реала»: «Победа в Лиге чемпионов гораздо важнее и ценнее, чем дубль «Барселоны» (выиграла чемпионат и Кубок Испании – прим. Eurosport.ru). Выигрыш в Лиге чемпионов – это мечта наяву, и я говорю вам это от чистого сердца» (AS).

Фернандо Торрес, нападающий «Атлетико»: «Нет никаких сомнений, что это самый важный матч за всю мою жизнь. В «Атлетико» я очень счастлив. Здесь в пять лет я делал первые футбольные шаги. Предстоящая игра будет существенно отличаться от всего, что было раньше. Мне уже довелось выиграть Лигу чемпионов с «Челси», больших успехов я добился со сборной Испании. Но данный финал занимает особое место в моем сердце».

RT @Torres: The time is coming. Let’s rest and keep on believing 

 

Серхио Рамос, защитник «Реала»: «Если мы не выиграем, я не буду считать это провалом. «Атлетико» наказывает за малейшую потерю концентрации. При штрафных и угловых у наших ворот концентрация должна быть максимальной. В Лиге чемпионов все твои чувства и инстинкты должны быть обострены до предела. Нельзя ни на секунду забывать, что тебе противостоят мастера высочайшего класса».

Габи, полузащитник «Атлетико»: «Реал» такие матчи всегда проводит на высочайшем уровне, поскольку у него богатый опыт. У «Реала» есть нужные игроки и все остальные необходимые ресурсы. Это будет самый сложный для нас матч против «Реала» за последние три года. Мы неоднократно обыгрывали их, не считая финала 2014-го. Но это уже прошлое, а нам важно будущее. У нас достаточно таланта и мастерства».

Марк Клаттенбург, арбитр матча: «Готовясь к игре, смотрел финал двухлетней давности, причем два или три раза, и еще беседовал с арбитром того матча Бьорном Кейперсом. Кроме того, посмотрел обе очные встречи финалистов в чемпионате Испании. Так мы получаем максимально возможное количество информации и делимся ею внутри судейской бригады, и моя задача как ее «менеджера» сделать так, чтобы все сохраняли спокойствие и поддерживали друг друга во время игры. Мы все хотим сделать так, чтобы 90 или 120 минут финала прошли с точки зрения судейства безупречно».

Мнение эксперта

Алексей Андронов, спортивный обозреватель телеканала «Дождь»:

Цифры говорят

• Это уже четвертая дуэль соперников на европейской арене.

• Два года назад команды встретились в финале в Лиссабоне; это был первый случай, когда трофей разыгрывали клубы из одного города. «Атлетико» вел со счетом 1:0, «Реал» отыгрался в добавленное время, а затем взял верх – 4:1, став сильнейшим на континенте в десятый раз.



Find out how we won our 10 European Cups!

 http://bit.ly/10ECStory  

 

• Представители одной ассоциации сойдутся в финале Лиги чемпионов в шестой раз. «Реал» выиграл два из пяти предыдущих подобных противостояний – с «Валенсией» в 2000-м (3:0) и с «Атлетико» в 2014-м.

• В случае победы «индейцы» станут 23-м клубом, завоевавшим Кубок чемпионов. При этом турнир может обрести нового чемпиона впервые с момента триумфа «Челси» в мюнхенском финале-2012.

• Роналду может стать первым футболистом, забившим в трех финалах Лиги чемпионов. В 2008 году он отличился в решающем матче за «Манчестер Юнайтед», а в 2014-м – за «Реал». Помимо португальца, забить в двух разных финалах удавалось лишь трем игрокам: Раулю Гонсалесу (2000, 2002), СамюэлюЭто'О (2006, 2009) и Лионелю Месси (2009, 2011).

• На пути к финалу Криштиану забил 16 мячей. Португальца отделяет один гол от собственного рекорда результативности в одном розыгрыше турнира, установленного в сезоне-2013/14.



On this day in 1958 we won our third European Cup!

 http://bit.ly/3rdEuropeanCup  

 

• Симеоне может стать всего третьим неевропейским тренером, который привел команду к победе в главном еврокубке. Оба его предшественника также были аргентинцами: Луис Карнилья («Реал», 1958, 1959) и Эленио Эррера («Интернационале», 1964, 1965).

• Гризманн забил 32 мяча во всех турнирах. В частности, на его счету 22 гола в минувшем чемпионате – столько же, сколько сезоном ранее.

Люди в черном

Обслуживать встречу доверено британской бригаде арбитров во главе с Марком Клаттенбургом. СаймонБек и Джейк Коллин станут ассистентам главного судьи, Энтони Тэйлор и Андре Марринер – дополнительными арбитрами. Венгр Виктор Кошшои будет четвертым рефери, англичанин Стюарт Бэрт – резервным.

Котировки букмекеров

Победа «Реала»: 2.55

Ничья: 3.15

Победа «Атлетико»: 3.20

Ориентировочные составы

«Реал»

Ориентировочный состав «Реала»

«Атлетико»

Ориентировочный состав «Атлетико»
  • Финал Лиги чемпионов между «Реалом» и «Атлетико» пройдет 28 мая в Милане.
  • Eurosport.ru проведет прямую текстовую трансляцию матча, который начнется в 21:45 по московскому времени.

 

Фернандо ТОРРЕС и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

"СЭ" сравнивает достижения двух главных бомбардиров "Реала" и "Атлетико". Оба форварда имеют в своем активе впечатляющее количество трофеев: Криштиану Роналду выиграл всевозможные клубные и индивидуальные награды, а Фернандо Торрес – победитель обоих еврокубков, чемпион мира и Европы в составе сборной Испании.

Трофеи КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото "СЭ"
Трофеи КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото "СЭ"
Трофеи Фернандо ТОРРЕСА. Фото "СЭ"
Трофеи Фернандо ТОРРЕСА. Фото "СЭ"
 

Вчера. Милан. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Зинид ЗИДАН на тренировке "Реала". Фото AFP

 

Собственный корреспондент "СЭ" в Испании рассказывает последние новости из лагерей "Атлетико" и"Реала". "Индейцы" могут выиграть первый в своей истории Кубок чемпионов, тогда как их соперник идет к 11-му.

 

24 мая 2014 год. Лиссабон. Лига чемпионов. Финал. "Реал" – "Атлетико" – 4:1 ОТ. Защитник "Реала" Серхио РАМОС сравнивает счет уже в компенсированное время.ГРОЗДЬЯ ИСПАНСКОГО ГНЕВА
 

СТРАСТИ ПО БЭЙЛУ И РОНАЛДУ

В последние годы "Атлетико" выигрывал трофеи намного чаще "Реала". Поэтому скандальным показалось заявление валлийского атакующего хавбека "Королевского клуба"Бэйла, ставшее главной темой для дискуссий перед финалом. В заголовки газеты вынесли такую фразу британца: "Все футболисты "Атлетико" слабее игроков "Реала" на тех же позициях".

На самом деле Бэйл выразился куда мягче. В эфире одной из радиостанций его спросили: "Кейлор Навас или Облак?", на что последовал ответ: "Кейлор. Сто процентов. В защиту я бы тоже взял всех футболистов "Реала", да и в остальные линии". То есть речь на самом деле шла о личных предпочтениях, а не об оценке класса исполнителей у соперника.

Кстати, точно такую же фразу, что приписали Бэйлу – о превосходстве каждого в "Реале" над коллегой по амплуа в "Атлетико" – произносил перед предыдущим мадридским дерби ветеран "Реала" Гути. После чего "индейцы" победили 1:0 и подчеркнуто скромно отвечали после финального свистка на вопросы о словах Гути. Дескать, если он так считает, то это его право. Не звучало даже предложений посмотреть на табло или в турнирную таблицу, где "Атлетико" тогда находился на четыре очка впереди "Реала".

Спокойный ход подготовки команд к лиссабонскому финалу был взорван громкой новостью 24 мая:Криштиану Роналду получил травму, захромал и не смог завершить тренировку! Однако столкновение португальца с вратарем Касильей не стало фатальным. Уже на следующий день лучший бомбардир Лиги чемпионов снова тренировался в общей группе без послаблений и говорил, что чувствует себя прекрасно.

Так ли это на самом деле – можно лишь предполагать, но 20 и 21 мая португалец тоже завершал занятия раньше партнеров. Впрочем, это было заранее согласовано с ЗиданомКриштианурекомендовано начинать подготовку к финалу в менее интенсивном режиме для лучшего восстановления от травмы правого бедра, заставившей пропустить три матча в конце апреля.

Известно, что два года назад Роналду уже выходил на финал Лиги чемпионов не до конца здоровым: тогда возникли проблемы с коленом. А будет ли он в действительно оптимальной форме в Милане – большой вопрос.

Вчера. Милан. Диего СИМЕОНЕ на тренировке "Атлетико". Фото AFP
Вчера. Милан. Диего СИМЕОНЕ на тренировке "Атлетико". Фото AFP
 
 

БЕЗ ВАРАНА И ХИМЕНЕСА

Зидан готовился к финалу, имея в распоряжении абсолютно всех футболистов первой команды, за исключением Варана. Французский центральный защитник получил мышечную травму, однако это ослабление лишь скамейки запасных. В любом случае Зидан собирался сыграть на "Сан-Сиро" с парой Серхио Рамос – Пепе.

У "Атлетико" тоже есть только одна потеря, и речь снова о центре обороны. Уругваец Хименес пропустит решающую встречу из-за травмы, так что в паре с Годином должен выйти черногорец Савич.

Однако для "индейцев" привычно выступать и побеждать без кого-либо из основных центральных защитников. "Барселона" была обыграна в четвертьфинале, когда одновременно оказались травмированы и лидер обороны Годин, и тот саамы Савич – третий по ранжиру на этой позиции. На поле выходил 20-летний француз Лукас Эрнандес.

Впрочем, Савичу хватало игровой практики в плей-офф этого розыгрыша. 25-летний футболист был в паре с Годином в первом матче 1/8 финала в Эйндховене, а также бился вместе с Хименесом в первом полуфинале против "Баварии". И в обеих встречах "Атлетико" не пропускал. Кроме того, вместе с Савичем в стартовом составе "индейцы" провели в этом сезоне сухие матчи против"Севильи""Вильярреала""Атлетика" и дважды против "Сельты" – и это перечислены только поединки с командами из еврокубковой зоны. Так что опыта Савичу не занимать. Возможно, с черногорцем "Атлетико" будет чувствовать себя даже увереннее, чем с Хименесом, который крайне неудачно провел ответный полуфинал с "Баварией": привез пенальти в свои ворота и пропустил мяч между ногами при голевом ударе Хаби Алонсо со штрафного.

Но все же фаворитом финала считается "Реал". Компания Winline оценивает вероятность его выигрыша коэффициентом 1,76. Тогда на победу "Атлетико" он составляет 2,17. Но еще более очевидными казались шансы предыдущие соперников "матрасников" – "Барселоны" и "Баварии". Команде Диего Симеоне только удобнее пребывать в тени.

РЕАЛ – АТЛЕТИКО
Сегодня.
 Милан. Стадион "Сан-Сиро". 21.45 (Матч ТВ – 21.30).
Судья: Клаттенбург (Англия).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх