На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Спартак» догнал «Зенит», но «Рубин» погонял москвичей

«Спартак» догнал «Зенит» на вершине. Но «Рубин» погонял москвичей

Делят первое место с «Зенитом».

• Одно из самых неизученных явлений в «Спартаке» – ротация Доменико Тедеско в нападении. С ЦСКА в старте играли Понсе и Ларссон, на Кубок с «Родиной» – Соболев и Кокорин, с «Рубином» – снова Понсе и Ларссон. Немецкий тренер перед игрой сказал, что все в порядке и что на поле выходят более свежие футболисты, но тем не менее отсутствие Александра Соболева (очевидно, важнейшего игрока атаки) в двух подряд матчах РПЛ – это очень и очень странно. 

• Не было с «Рубином» и Самюэля Жиго – Шамиль Газизов заявил, что дело в микротравме, из-за которой француз пропустил и матч с «Родиной». Тогда его заменил Илья Кутепов, сегодня в деле тоже был он. Что интересно: на Кубок центрального защитника в тройке играл Маслов, а с «Рубином» Тедеско отправил в середину Кутепова. Видимо, Маслов больше подходил под сдерживание Хвичи. 

• Можно сказать, у Тедеско получилось его сдержать. Маслов очень грамотно действовал против Хвичи и контролировал главного дриблера РПЛ на безопасном расстоянии, а за матч Кварацхелия сделал всего лишь 3 удачные обводки из 5 (его средний показатель по сезону – 5,1 обводки из 8,5 попыток). Если бы Тедеско все же успел выпустить Гапонова вместо Маслова, план немецкого тренера против Хвичи сработал бы еще лучше. 

• Игру «Спартака» лучше всего разбирать по трем отрезкам. Первый – до счета 0:2, второй – от 0:2 до удаления, третий – после удаления. Команда Тедеско очень рьяно взялась за дело, а все это быстро вылилось в 0:2. Когда Меркулов забивал в свои ворота, можно было поймать себя на мысли, что в этом сезоне «Спартак» настолько мощно еще не играл. 

• Второй гол, конечно, грубейшая ошибка Никиты Медведева (кстати, он молодец, что даже после такого фэйла продолжал идти на сложные выходы), но посмотрите на действия Михаила Меркулова. Он не убедился, что вратарь дотянулся до мяча, отвернулся от момента и побежал куда-то вперед. Да, Медведев жестко накосячил, но как защитник может так отключаться? 

• Для двух голов «Спартаку» понадобился только один удар в створ, а эта статистика сохранилась до конца матча. Вряд ли стоит ее воспринимать всерьез: конечно, после 2:0 команда Тедеско подуспокоилась, но и хорошие подходы тоже были. Например, когда Роман Зобнин (провел очередной классный матч) выводил Понсе один на один, а аргентинец не подстроился под мяч. 

• Тедеско очень обидно не успел заменить Маслова на Гапонова, отсюда и прилетело много проблем. 24 удара «Рубина», из них 14 из штрафной – просто какой-то обстрел и испытание обороны. Здесь стоит отметить Александра Максименко (ни одной помарки и несколько классных сэйвов) и Илью Кутепова – защитник заблокировал огромное количество ударов и выглядел вполне на уровне Жиго. 

• Тедеско почему-то даже в этой ситуации не выпустил Соболева (только на 88-й), а продолжал доверять Понсе, хотя Александр мог здорово поцепляться за мяч и чуть упростить жизнь обороне «Спартака». А вот выход Остона Урунова получился максимально невнятным: узбекский полузащитник будто не видел партнеров, постоянно пытался обводить, а когда не получалось, откровенно нарушал правила. Первый раз его простили, а потом показали желтую.

• Если смотреть на статистику, покажется, что «Спартак» просто убивали. На самом деле штурм «Рубина» по количеству атак выглядел устрашающе, но качество моментов было не таким уж и высоким. Команда Тедеско относительно уверенно справлялась со всеми угрозами и спокойно оборонялась до финального свистка.

• Тедеско точно может гордиться первым таймом и все списать на невезение во втором: случись пауза раньше, успей Гапонов выйти до удаления Маслова – и не было бы таких нервных 30 минут в конце игры.

«Спартак» продолжает цепляться за первое место и теперь вполне может подойти к матчу с «Зенитом» через тур с одинаковым количеством очков. Причем без трансферов (выходы Кокорина и Урунова пока вряд ли стоит учитывать), о которых говорят с лета.

Фото: РПЛ/Александр Ступников/Спартак

Сначала казанцы помогли гостям, а потом прижали после удаления у «красно-белых». О напряженной игре – на «Соккер.ру».

Главные события игры в Казани

Сначала за «Спартак» сыграли и футболисты Тедеско, и игроки Слуцкого. Когда две команды играют на один результат — победу москвичей с подачи чужих ошибок — то концентрация идет на голевые моменты. На первых минутах матча Джордан Ларссон козырнул генами – идеальный удар нерабочей правой ногой.

После старта сезона трансферная стоимость шведа выросла, начал играть зрело. А ценность вратаря Медведева в глазах бывшего голкипера Слуцкого упала после неудачного выхода Никиты из ворот. Уже к середине первого тайма «Спартаку» подарили преимущество в два мяча – казанцы забили в свои ворота после ляпа вратаря.

А дальше было успешное сохранение результата. Отсюда события второго тайма – «Рубин» постоянно атаковал, но голевой конкретики не хватало даже после удаления Маслова.

Тактические фишки наставников

Слуцкий не успел достать тактические чертежи, а Тедеско уже получил преимущество от нехитрых, но эффективных фишек. Во-первых, «Спартак» опустил форвардов низко, хотя Понсе и прессинговал защитников. Во-вторых, сработали серии навесов и прострелов. «Красно-белые» не случайно в лидерах по кроссам. В-третьих, «Спартак» применял тактику мелкого фола – мешал «Рубину» контратаковать.

Леонид Викторович начал тактическую войну с 0:2, поэтому важно отметить именно реакцию хозяев после этого. Казанцы получили мяч, у них были опасные подходы. Можно выделить Кварацхелию и Макарова – латерали были невероятно активными, но к Деспотовичу мяч доходил редко. Тедеско правильно расположил оборону, поэтому на каждый ход Слуцкого – Леонид Викторович прекрасно поработал в перерыве — находился адекватный ответ.

«Спартак» сполна воспользовался быстрым голом, как и должен делать в матче против тренера, который умеет обыгрывать московскую команду. Сегодня Тедеско хорошо поставил футбол без мяча. Примитивно, зато на результат.

Ключевые показатели команд и игры

«Рубину» не везло – легко могли забить, но били мимо или позволяли Максименко геройствовать. Вот потому и важны анализ с контекстом, голые цифры не расскажут вам правду об игре. Например, сегодня «Рубин» владел мячом чуть чаще и по количеству ударов превзошел москвичей почти в четыре раза – 23:6. Но значит ли это, что «Спартак» провалил поединок? Нет, ведь до шестидесятой минуты за двумя исключениями все контролировал, и только удаление Маслова заставило уйти в защиту.

Также важно сказать о реализации. «Спартак» получил два гола после 1 точного удара за матч – вторым стал автогол. «Рубин» же 7 раз попал в створ ворот Максименко, а не забил. Сами виноваты, реализация подвела. Зато казанцев хвалим за техничность – 12 успешных обводок; за точность паса – 79 %, чуть выше, чем у «Спартака»; за отсутствие фолов – гости нарушали правила в два раза чаще. В целом же «Рубин» подвел брак в атаке – 31 потеря мяча, а «красно-белых» выручила игра на отбой, ведь 21 раз вынесли мяч из штрафной, 20 раз перехватили круглого и 36 раз вступили в единоборства.

Если смотреть на цифры, то непонятно, почему на табло счет 0:2, если счет по точным ударам 7:1? Но на деле до удаления команда Тедеско играла как фаворит, которому подарили преимущество, и он готов сыграть без мяча. Сегодня обе команды были хороши, одна оказалась везучее и эффективнее.

Спорные моменты казанской битвы

Могут российские арбитры отработать нормально, если хотят. В матче, где хватало футбола – «Рубин» вынужденно взвинтил темп после второго пропущенного мяча — главный судья вел себя спокойно. Фанаты всегда найдут, к чему придраться, оценивая мелочи – единичные желтые карточки или реакцию рефери на отдельные фолы — но «Рубин» и «Спартак» не дали особых поводов.

Айртон не совершал безрассудных и грубых действий, когда мешал Макарову пробить по воротам на старте второй половины – не похоже на пенальти. А вот когда Маслов встретил Кварацхелию, то был явный фол – арбитр имел не право, а обязанность показать вторую желтую карточку. Тедеско в этом эпизоде не повезло, ведь собирался поменять центрального защитника на Гапонова, поскольку понимал – любой удачный проход Хвичи мог привести к красной карточке Маслова.

В результате совпадения и удачных действий грузинского вингера «Рубин» получил большинство на полчаса, но Левников ни при чем – судья был готов к темповой игре физически и не ошибался.

Влияние поединка на таблицу

Раз «Сочи» и «Зенит» потеряли очки, то «Спартак» после седьмого тура возвращается на первое место по набранным пунктам и делит его с «сине-бело-голубыми». Позади на расстоянии одного очка остается обидчик команды Тедеско в прошлом туре — ЦСКА.

Сегодня спартаковцы взяли маленький реванш за то поражение от «армейцев», рационально отработав в защите в непростом поединке, где любая удачная атака команды Слуцкого могла развернуть матч. «Спартак» выигрывает за две недели до матча против «Зенита», но на три очка потратили много энергии – у «Рубина» было все, кроме реализации моментов.

Фарт "Спартака" - чемпионский? "Рубин" опять много создал и ничего не забил

Когда твой голкипер поймал кураж, можно обойтись и без Жиго в обороне. Но долго ли?
К очной встрече «Рубина» и «Спартака» в Казани хозяева подошли с пятиматчевой беспроигрышной серией во всех турнирах (+4=1) и всего лишь в трех очках отставания от своего именитого оппонента. Из негативных вводных обращала на себя внимание неконкретизируемая простуда Юрия Дюпина, из-за которой он пропускает вот уже третью игру подряд, а также дисквалификация Хван Ин-Бома из-за красной карточки в матче с «Динамо» (корейский новичок, появившийся в команде всего-то месяц назад, успел очень неплохо себя зарекомендовать – 2 гола и 3 ассиста в 5 проведенных встречах).

«Спартак» же в предыдущем туре потерпел свое первое поражение в текущем чемпионате, уступив в горячем московском дерби ЦСКА. Конечно, после этого со счетом 5:1 в домашне-гостевой кубковой игре была бита «Родина», но для того состава, что выставил на тот матч Доменико Тедеско, крупная победа над клубом ПФЛ была просто обязательной опцией. Существенной кадровой потерей у красно-белых оказался получивший микротравму Самюэль Жиго, который вернется к тренировкам только на следующей неделе. На фоне слухов о его возможной продаже владельцы и тренеры «Спартака» получили возможность увидеть, как будет выглядеть их команда без французского центрбека в составе.

И так не шибко балующая вниманием свою футбольную команду казанская публика на этот раз оказалась дополнительно отвлечена матчем хоккейного «Ак Барса», стартовавшего с получасовой разницей. Перед спартаковскими болельщиками же такая проблема не стояла, в результате чего трибуны оказались практически полностью красно-белыми, а игра превратилась для «Спартака» во вторую подряд домашне-гостевую.

Когда вратарь – половина команды

Дерби «Спартак» – ЦСКА стало отличным примером того, как матчи могут выигрывать и проигрывать вратари. Александр Максименко дважды сыграл неуверенно в голевых ситуациях, в то время как Игорь Акинфеев вытащил немножко больше, чем было в человеческих силах – на табло это отразилось в виде счета 3:1 в пользу армейцев.

Матч «Рубин» – «Спартак» превратился в еще одну демонстрацию важности позиции голкипера для достижения итогового результата. Только Максименко, принявший участие в обеих этих наглядных иллюстрациях, на сей раз оказался в противоположной по знаку роли. Из неудачников в герои – нешуточный прогресс за один тур.

Фарт "Спартака" - чемпионский? "Рубин" опять много создал и ничего не забил

Как раз за такие матчи Александра и пытаются регулярно сватать в сборную страны, закрывая глаза на то, что он чередует их с не самыми качественными. В Казани Максименко поймал кураж и вытащил абсолютно все, что летело в его ворота – в том числе крайне неприятные удары под перекладину и впритирку со штангой. Да и в некоторых промахах казанцев есть его непосредственная заслуга – как в моменте с жахнувшим в упор на сантиметры выше перекладины Абильдгором на последних минутах матча. 7 ударов в створ при нуле пропущенных голов очень хорошо отражают вклад Максименко в эту победу.

По поводу же коллеги Александра Никиты Медведева, занявшего место приболевшего Дюпина, можно лишь в очередной (который уже!) раз посокрушаться. Рекордсмен страны по длительности сухой серии в составе бердыевского «Ростова» летом 2017 года променял железное место в основе клуба РПЛ и свою будущую славную карьеру на деньги, отправившись сидеть на лавку московского «Локомотива» за спинами Гильерме и Коченкова. С тех пор прошло три года, ничего не добавивших Медведеву ни в мастерстве, ни в уверенности – и теперь уже совершить обратный размен так легко не получается.

Два пропущенных гола при одном ударе в створ уже дают чрезвычайно негативную характеристику игре голкипера, но еще более усугубляет ее то, что в «голе без удара» есть непосредственная вина самого Никиты, не дотянувшегося до подачи Бакаева и подставившего под автогол Меркулова. Провальный матч пока еще молодого (25 лет) голкипера. И даже рискованная, но качественно выполненная обводка Ларссона у своей штрафной оставила ощущение скорее пижонства, чем мастерства, на фоне промахов в своих прямых обязанностях.

Игра забудется, результат останется. Но будет ли он и дальше при такой игре?

Как Слуцкий, так и Тедеско вряд ли могут остаться довольны этим матчем. Леонид – по причине негативного для его команды счета на табло. Доменико – потому, что кроме непосредственно счета и отличного перфоманса Максименко приятного в игре «Спартака» было мало.

При счете 0:2 «Рубин» превзошел красно-белых по ударам 23:6, по ударам в створ ворот 7:1, по xG 1,69:0,31 . Голы спартаковцев никак не вытекали из логики игры – первый был качественно решенным эпизодом после удачного отскока от защитника, второй хозяева и вовсе забили себе сами – в самом буквальном смысле. Статистика ударов в полной мере подтверждается тепловыми картами команд (слева – карта «Рубина», справа – «Спартака»).


Без Жиго в обороне «Спартак» не пропустил, но количество созданных соперником моментов (14 ударов из штрафной!) говорит о том, что это скорее случайность, чем уверенно достигнутый результат. Ведь Максименко, как мы помним, тащит все не в каждой игре. Вдобавок красную карточку получил Маслов, которого Кварацхелия нещадно накручивал на своем фланге с первой минуты, и комплект защитников на следующий матч сузился до едва-едва собираемого – и это даже при том, что вынужденно вернувшийся в основу Кутепов сыграл относительно неплохо.

3 очка есть и есть двоевластие на вершине таблицы, но с такой игрой говорить о чемпионских амбициях можно лишь с надеждой на будущий прогресс. Чемпионской игры на данный момент у «Спартака» нет.

Впрочем, ее и у «Зенита» пока нет.


Фото: РИА Новости / Максим Богодвид, РПЛ/Александр Ступников, скрин whoscored.ru

 Автор: 

Картина дня

наверх