На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Живой звук в каждой фразе. Рок. Легенды рок-н ролла. Билл Хейли.

Уи́льям Джон Кли́фтон Хе́йли (англ. William John Clifton Haley); 6 июля 1925 — 9 февраля 1981) — американский музыкант, певец и автор песен, один из первых исполнителей рок-н-ролла. Песня «Rock Around the Clock» (1954), записанная им вместе с его группой «Кометы» (англ. The Comets), оказала большое влияние на популяризацию рок-н-ролла.

Билл Хейли начинал как певец кантри,свою первую пластинку записал в 1945 году,затем несколько лет выступал в различных кантри-энд-вестерн группах как певец и гитарист.В 1949 году Билл Хейли стал работать диск-жокеем на радио в пенсильвании,одновременно он организовал группу ,,Saddlemen", с которой записал множество кантри-песен и классических негритянских ритм-энд-блюзов.В 1952 году он переименовывает группу в Bill  Haley And His Comets.Известный ритм-энд-блюз ,,Rock The Joint"в их исполнении стал хитом,а собственная композиция Хейли ,,Crazy Man Crazy"(1953) оказалась первым рок-н-роллом,попавшим в хит парад журнала,,Billboard" Но мировая известность пришла в 1955 году,когда песня Билла Хейли ,,Rock Around The Clock" заняла верхнюю строчку в таблицах популярности и США,и Англии и стала символом рок-н-ролла.В 1956 году Билл Хейли был самым известным исполнителем рок-н-роллов в мире.

В 1957 году Билл Хейли гремел в Англии,но на родине его звезда постепенно закатывалась: два голливудских фильма с его участием представили музыканта в образе, весьма далеком от того бунтаря,которого он воспевал в своих рок-н-роллах. Впоследствии Билл Хейли был популярен лишь в Англии и ФРГ. Со своими ,,Кометами" он устраивал ежегодные шоу и снял документальный фильм,,Let The Good Times Roll." К моменту его смерти было выпущено более 60 миллионов пластинок(сейчас эта цифра уже более 100 миллионов).

Женившись три раза, Билл Хейли имел минимум восемь детей. Джон В. Хейли, его старший сын, автор биографии своего отца «Звуки и слава». Младшая дочь стала музыкантом. Скотт Хейли — спортсмен, а младший сын Педро Хейли — музыкант.

Билл Хейли принят в «Зал славы рок-н-ролла» посмертно в 1987 году. В феврале 2006 года Интернациональный Астрономический союз присвоил астероиду 79896 имя Билла Хейли в честь 25-летней годовщины со дня смерти музыканта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх