На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Ну по факту: Спартаку не дали пенальти и железобетонную красную коням, я хз чем Мажич руководствовался, когда ставил...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Что за крыша у Казарцева, что он до сих пор судит? Ошибок в матче куча, судейство отвратительное.Нулевое дерби и в...
  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...

«Зенит» – чемпион РПЛ, Хоккейная сборная России потерпела второе поражение, АПЛ ждёт понедельника и другие новости утра

1. «Зенит» за три тура до конца сезона стал чемпионом России: питерцы в Грозном сыграли вничью с «Ахматом», но «Арсенал» в Туле разобрался с «Локомотивом». Это 5-е чемпионство «Зенита» в российской истории.

«Зенит» за три тура до завершения сезона обеспечил себе победу в чемпионате России.

«Локомотив», идущий на втором месте, проиграл в Туле «Арсеналу» (0:2) и потерял шансы догнать петербуржцев в таблице.

Для «Зенита» это чемпионство стало шестым в истории, пятым – в российской истории и первым – с 2015 года.

По числу титулов питерцы по-прежнему занимают третье место, уступая только ЦСКА (6 побед) и «Спартаку» (10). У ближайшего преследователя «Локомотива» 3 чемпионства.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выиграл с командой четвертое чемпионство. Два титула он завоевал, когда был игроком, и еще один – в качестве ассистента главного тренера Андре Виллаша-Боаша.

"Зенит" сыграл такой будничный матч в Грозном, что праздновать чемпионство в этом туре явно не собирался. Но "Локо" сделал все, чтобы получилось вот так.

В самолете. Со встречей в аэропорту. С песнопениями про Заболотного. С танцуюшим в автобусе Анюковым. Он единственный в "Зените", кто выиграл все пять чемпионских кубков. И этот, пятый, по регламенту "Зенит" получает на вечное хранение. Сделайте и для Александра трофей!

В общем, получилось не буднично. Спонтанно. В 2017-м примерно так же было со "Спартаком", когда "Зенит" проиграл "Тереку" - нынешнему "Ахмату" и все фанаты красно-белых поехали праздновать.

"Локо" второй год подряд устраивает шоу. В прошлом году - для себя, обыграв в домашнем матче как раз "Зенит". В этом - для "Зенита", проиграв "Арсеналу".

Так команда и болельщики получили возможность попраздновать и в аэропорту, и на стадионе - на следующем матче. Но огня, например, как в 2010-м, уже не будет. Все тоже пройдет в теплой и дружеской обстановке. Просто эмоции не будут обжигающе морозны.

Тула вручает Зениту чемпионский Кубок

Статистика матча

Впервые чемпионами России стали Артем Дзюба, Александр Кокорин (да, он получит медаль) и еще 20 игроков клуба, а Александр Анюков стал пятикратным обладателем титула. Сергей Семак первым выиграл чемпионат России как футболист и как главный тренер.

«Спартак» в выездном матче одолел «Урал» благодаря голу Фернандо.

2. Хоккейная сборная России потерпела второе поражение на Чешских играх, уступив Финляндии (1:3). Что пошло не так – читайте в нашем разборе.

Коротко о матче Россия — Финляндия (1:3):
- схема с пятью нападающими в большинстве при наличии, как минимум, Орлова и Нестерова выглядит странно. Ковальчук в силу возрастного западения скорости не способен в одиночку контролировать синюю линию, тем более на большой площадке;
- Овечкин-Кузнецов и Дадонов пока далеки от четкого взаимопонимания:
- удивило, что Воробьев не стал задействовать Анисимова в меньшинстве, с которым у сборной России пока все очень плохо;
- настораживает состояние Кучерова: Никита заработал три удаления, которые сложно объяснить «различным судейством». При этом форвард выглядит психологически подавленным (очень показательными были кадры в концовке третьего периода, где камера секунд 20 показывала безнадежное лицо игрока) — пора приходить в себя;
- игра Георигиева — очередное доказательство, что за вратарскую бригаду на ЧМ мы можем не переживать;
- работа спецбригады большинства Малкина оставила приятное впечатление.

Чешский этап Евротура "Дрим Тим" уже не выиграть.

3. «Ливерпуль» в традиционном валидольном матче одолел «Ньюкасл» (3:2), возможно, потерял Салаха и вернулся на 1-е место в АПЛ. Отрыв от «Ман Сити» – 2 очка, «горожане» свой матч проведут в понедельник.

"Ливерпуль" снова на первом месте!

Ориги приносит важную победу команде перед сложной игрой у "Манчестер Сити" с "Лестером". Однако, стоит отметить, что "Ньюкасл" был хорош и заслужил, как минимум, ничью.

Даже такого выдающегося сезона «Ливерпуля» может оказаться недостаточно, чтобы что-то выиграть. Может ли эта команда стать еще сильнее?

Год назад «Ливерпуль» на фоне борьбы в Лиге чемпионов в АПЛ весной просто встал. В шести последних турах одержал две победы (прямо как «Тоттенхэм» сейчас). По сравнению с прошлым маем команда добилась огромного прогресса. Вот пара причин, не считая того, что старт стал сильнее: увеличилась глубина состава, появилась возможность для ротации. По ходу сезона Клопп наконец начал отходить от вечных 4-3-3, стал разбивать их схемой 4-2-3-1 (в его случае – более ориентированной на владение, чем на прессинг). И в зависимости от схемы использовал разных игроков. В итоге, «Ливерпуль» провел сезон намного ровнее и набрал рекордное для себя количество очков. То, что их может не хватить для титула – не показатель ошибок, а несчастный случай для «Ливерпуля» (также известный как фактор Гвардиолы). В 24 сезонах из 26, что существует АПЛ, того количества очков, которое Клопп заработал за эти 37 туров, уже хватило бы, чтобы взять титул.

Так как можно стать еще сильнее?

Дело все еще в глубине состава и ротации. Если Алисон и ван Дейк стали системообразующими игроками, то Наби Кейта и Фабиньо выполнили другую роль: помогли пройти дистанцию, дали передохнуть Веналдуму, Хендерсону и Милнеру. Возможно, от них ждали большего, но никого из них точно нельзя назвать провалом. Все пригодились. А еще у Клоппа есть 6 игроков группы атаки. Мане, Фирмино, Салах, Старридж, Ориги, Шакири. Звучит солидно, но только в теории.

Шакири в начале сезона выглядел идеальным джокером. В АПЛ у него голов больше, чем у Ориги и Старриджа вместе взятых. Но он не играет.

С января не выходит в старте. До последнего времени можно было догадываться, что там происходит. Конфликт? Или проблемы с физикой, или Клоппу не нравится отношение к тренировкам, или он еще почему-то не доверяет. Но недавно это перестало иметь значение. Потому что Шакири лайкнул твит, в котором болельщик критикует Клоппа за то, что тот не использует Шакири. Вот теперь точно конфликт, потому что игрок лайкнул пост с критикой тренера. Клопп выпускает его, когда не остается вариантов.

17 апреля после ответного матча с «Порту» Клопп объяснил, почему поставил Ориги в старт. Сказал, что никакой травмы у Фирмино нет, и он не устал. Ориги вышел потому, что он в прекрасной форме. Но с тех пор Ориги ни разу не играл в старте. Сейчас в старте вышел Старридж. Ну, это лучше, чем Вейналдум в роли форварда. Наверное. В итоге, все три основных форварда незаменимы.

Логично говорить о зависимости «Барселоны» от Месси, «Челси» от Азара, «ПСЖ» от Неймара. Но когда приходится говорить о зависимости «Ливерпуля» от каждого из трех основных игроков атаки – от любого из них – это перебор. Нужен еще хотя бы один, потому что целый сезон без травм сразу трех основных форвардов – это вопрос везения. Потому что три игрока атаки в запасе существуют только на бумаге. Нужнее один, но которому Клопп будет доверять

«Тоттенхэм» проиграл «Борнмуту», а «Кардифф» вылетел из АПЛ. Все результаты дня – здесь.

4. «Бавария» обыграла «Ганновер» (3:1) и продолжает лидировать в бундеслиге, а дортмундская «Боруссия» отдала матч «Вердеру» (2:2), ведя в два мяча, и отпустила Мюнхен на 4 очка. До конца чемпионата – два тура.

5. В плей-офф НХЛ «Бостон» вновь четырежды пробил Бобровского (как по заказу) и захватил лидерство в серии (3-2). Панарин играл много и помог «мундирам» сравнять счет в третьем периоде, но в решающем голе «Брюинс» в концовке есть и его вина. 

6. «Барселона» резервным составом проиграла «Сельте». Каталонцы потерпели первое выездное поражение в Ла Лиге за 14 матчей. «Эспаньол» разгромил «Атлетико» (3:0), для мадридцев это поражение стало самым крупным в нынешнем розыгрыше Ла Лиги.

7. Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла во второй круг турнира в Мадриде, а Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова выбыли.

Светлана Кузнецова обыграла Арину Соболенко в двух сетах и впервые за 2 года одержала победу над соперницей из топ-10 — с «Уимблдона»-2017

Победа над 10-ой ракеткой мира Ариной Соболенко (7:5, 6:4) на турнире в Мадриде стала для Светланы Кузнецовой первым за два года успехом в матчах с соперницами из топ-10 рейтинга женской теннисной ассоциации.
Россиянка не играла на протяжении полугода, восстанавливаясь после травмы, из-за чего покинула первую сотню мировой классификации. На данный момент она занимает 109-е место рейтинга WTA.

8. В плей-офф НБА «Хьюстон» обыграл «Голден Стэйт» в овертайме и размочил счет в серии – 1-2. Лидеры команд были результативны – Харден набрал 41 очко, Дюрэнт – и вовсе 46

9. Российский средневес Александр Шлеменко нокаутировал бразильца Вискарди Андраде на турнире RCC 6 в Челябинске.

Цитаты дня.

Джонатан Гурейро: «Если бы Овечкин захотел, он мог бы стать великим фигуристом».

«Месси может играть и до 45 лет». Так считает президент «Барсы».

Отец Дзюбы: «Карпин об Артема ноги вытирал и вышвыривал в аренду, даже когда он все делал хорошо».

***

Расписание матчей на сегодня!

Картина дня

наверх