На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Занятия боксом помогли хабаровскому СКА выбить «Спартак» из Кубка

Московский "Спартак" сенсационно проиграл клубу "СКА-Хабаровск" в 1/16 финала Кубка России.

Каррера поберег основу

Одна шестнадцатая финала — стадия, на которой в борьбу за трофей включаются команды премьер-лиги, причем все они отправляются в гости к младшим по классу. Праздник провинции омрачается только одним — далеко не все привозят оптимальные составы.

В Хабаровске почему-то считали, что красно-белые выставят на игру основу и готовились дать «народной команде» реальный бой.

Всегда эмоциональный Александр Григорян перед матчем дал интервью, в котором заявил, что если кто-то из спартаковцев станет хамить, как это делал Зе Луиш в Оренбурге, его ребята готовы будут дать отпор, потому что одно из тренировочных занятий в хабаровском СКА — бокс.

Главный тренер "СКА-Хабаровск" Александр Григорян не зря был уверен в своей команде перед игрой cо "Спартаком". Фото: Twitter

Главный тренер «СКА-Хабаровск» Александр Григорян не зря был уверен в своей команде перед игрой cо «Спартаком». Фото: Twitter

Неизвестно, помогают ли идущим на восьмом месте в ФНЛ хабаровчанам проведенные в перчатках и с грушами тренинги, а проверить это оказалось невозможно, потому что Зе Луиш остался в запасе. Впрочем, как и Квинси Промес, Жано Ананидзе, Роман Зобнин и Артем Ребров. Как и ожидалось, Массимо Каррера решил немного поберечь некоторых ключевых игроков (возможно, опасался хуков и апперкотов со стороны соперников). 

Аргентинский ангел не превратился в демона

Матч начался с курьеза — нападающий хозяев Хуан Лескано вдруг убежал в раздевалку, и в первые пять минут «Спартак» играл в большинстве. Как потом выяснилось, у аргентинского форварда возникли проблемы с футболкой — от нее отклеились и номер, и фамилия игрока. Майки-дублера у хабаровчан не оказалось, поэтому буквы и цифры прилепили к ткани обычным скотчем. Увы, армейский кружок «Умелые руки» сработал некачественно — конструкция быстро отклеилась, и какое-то время Лескано носился по полю, как ангел с крылышками. Вскоре крылья отвалились, но злым демоном для красно-белых аргентинец, в молодости успевший побывать в «Ливерпуле» и мадридском «Реале», не стал. Запомнился только активными перемещениями по всему фронту атаки да тем, что вынес мяч из собственной штрафной при подаче углового.

В перерыве казус устранили, и Лескано «слился с толпой». Но ненадолго. Совсем скоро он был заменен. 

Нулевой тайм

«Вторые номера» спартаковцев, разумеется, постарались воспользоваться представившимся им шансом. Денис Давыдов и Александр Зуев активничали на флангах, периодически меняясь позициями, что-то пытался изобрести Георгий Мелкадзе, старался Денис Кутин, но все, чего удалось добиться гостям в первом тайме, это опасный удар головой Маурисио. Но этот точный выстрел в «девятку» не застал врасплох Александра Довбню, еще недавно защищавшего ворота «Спартака-2».

Что касается армейцев, то они с первых минут пытались прессинговать, и совершили пару-тройку подходов к владениям вернувшегося после травмы Сергея Песьякова. В основном острота исходила с правого фланга, где действовал известный по выступлениям за «Терек» Адлан Кацаев. 

Первое поражение Карреры

Именно Кацаев сразу после перерыва раскрутил позвонки Дмитрию Комбарову и исполнил передачу на дальнюю штангу, куда примчался Владислав Никифоров.

Интересно, что буквально за минуту до этого Каррера, приглядевшись к игре своей команды и убедившись, что хозяева не грезят лаврами чемпионов мира по версии WBA или WBC, бросил в бой Промеса, а сразу после пропущенного мяча поднял с лавки Зе Луиша и Зобнина.

Но все они вышли в итоге вышли на поле ради того, чтобы доказать, какого классного голкипера «Спартак» потерял. Довбня — однозначный бенефициант последнего отрезка. Тащил и перехватывал все, что летело, катилось и скакало поблизости. Во многом благодаря этому его куражу Каррера потерпел первое поражение в России. Ну а СКА идет дальше и встретится в 1/8 финала с победителем пары «Чита» — «Рубин».

 Кубок России. 1/16 финала

СКА-Хабаровск – Спартак – 1:0 (0:0)

Гол: Никифоров, 57 (1:0)

СКА-Хабаровск: Довбня, Удалый, Микуцкис, Эдиев, Кацаев, Калинский, Карасев, Черевко, Булия (Дедечко, 36), Лескано (Кобялко, 66), Никифоров (Казанков, 77).

Спартак: Песьяков, Кутин, Маурисио, Таски, Комбаров, Ромуло, Фернандо, Попов (Зе Луиш, 62), Зуев (Промес, 55), Давыдов, Мелкадзе (Зобнин, 67).

Предупреждения: Черевко, 41. Ромуло, 45. Эдиев, 50. Фернандо, 54.

Судья: А. Чистяков (Азов).

 

Александр Бубнов: Вылет «Спартака» из Кубка России может крепко ему аукнуться

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал вылет «Спартака» из розыгрыша Кубка России: на стадии 1/16 финала красно-белые уступили в Хабаровске СКА со счётом 0:1.

 СКА Х - Спартак М  
Все видео матча

СКА-Хабаровск — Спартак. 1:0. Гол и опасные моменты

Массимо Каррера провёл серьёзную ротацию состава во всех линиях, но ресурсов играть на несколько фронтов у «Спартака» не хватает. Казалось бы, уровень игроков основной обоймы лидера премьер-лиги, пусть большей частью не представителей старта, должен позволять обыгрывать середняка ФНЛ, а резервисты будут выжимать максимум из представившегося шанса. Но на деле этот шаг себя не оправдал, приведя к раннему вылету из турнира.

Не знаю насколько «Спартак» недооценил соперника, но в действиях гостей однозначно отсутствовал привычный по чемпионату боевой настрой. Красно-белые эпизодами выглядели заторможено, им не хватало скорости и агрессии. Конечно, частично сказались долгий перелёт и разница во времени, Каррера же, являясь новичком в российских реалиях, не имел подобного опыта. Значит, нужно было руководству сделать тренерскому штабу своевременную подсказку, рассказав в частности о том, что СКА несколько лет подряд выбивает на этой стадии представителей премьер-лиги. Ведь победа в Кубке России значилась приоритетной задачей «Спартака» на сезон! А теперь этот турнир наряду с Лигой Европы для него завершился, так толком и не начавшись.

Каррере следовало бы выпустить на первый тайм основу с одной-двумя перестановками, не влияющими на общий рисунок игры. А, обеспечив результат, пожалуйста, пробуйте ближайших резервистов. Особенно значительно эти пертурбации затронули группу атаки, которая без Промеса, Зе Луиша, Ананидзе выглядела откровенно беззубо. Непонятно, для чего нужно было выпускать на поле одновременно Давыдова, Мелкадзе и Зуева, значительно уступающих партнёрам индивидуально, не говоря уже о командных взаимодействиях. Но даже после замен во втором тайме «Спартак» не смог обеспечить должного давления, футболисты выглядели уставшими, хотя на восстановление после пятничного матча с «Оренбургом» у них было достаточно времени.

В свою очередь, хозяева проявили себя с лучшей стороны: командой организованной, управляемой, неплохо готовой физически. Опытные игроки, которых в Хабаровске большинство, не допускали тактических ошибок, чётко следовали игровому рисунку, а в концовке уверенно оборонялись без тени паники.

Вылет «Спартака» из Кубка России может крепко ему аукнуться. Во-первых, это провал задачи на сезон, во-вторых, удар по обнадёженным последними результатами болельщикам, в-третьих, психологическое потрясение для самой команды, игравшей прежде на кураже. «Спартак» хорошо выглядел на старте чемпионата, но определённая нисходящая динамика после уверенной домашней победы над «Краснодаром» всё-таки прослеживалась. В игре с «Локомотивом» сам Каррера обнаружил прилично недочётов, а в Оренбурге красно-белые позволили хозяевам создать целый ряд опасных моментов у своих ворот. Посмотрим, как итальянскому мотиватору удастся выйти из этой ситуации.

Каррера потерпел первое поражение лишь в 17-м матче

10 фактов о поражении «Спартака» в 1/16 финала Кубка России.

1

Под руководством Массимо Карреры «Спартак» впервые уступил только в седьмом матче. В 6 предыдущих (+5=1, мячи 10-2), которые состоялись в рамках чемпионата России, он не смог обыграть только «Рубин», добившись гостевой ничьей — 1:1.

2

Массимо Каррера впервые проиграл в роли главного тренера. Фото: Twitter

Массимо Каррера впервые проиграл в роли главного тренера. Фото: Twitter

Каррера вообще проиграл впервые в своей тренерской карьере. На старте сезона-2012/13 он на протяжении 10 встреч возглавлял «Ювентус». Туринцы тогда выиграли Суперкубок Италии (4:2 в дополнительное время у «Наполи»), в серии А в 7 стартовых турах добились 6 побед, сыграв вничью лишь с «Фиорентиной» (0:0 в гостях), а в Лиге чемпионов начали с двух ничьих (2:2 в гостях с «Челси» и 1:1 дома с «Шахтером»). Таким образом, беспроигрышная серия Карреры на старте тренерской карьеры составила 16 матчей (+12=4, мячи 34-11).

3

Впервые в нынешнем сезоне спартаковцы проиграли на чужом поле. До этого на выезде были две ничьи со счетом 1:1 (с АЕКом в Лиге чемпионов и с «Рубином») и две победы с преимуществом в два мяча (2:0 над «Анжи» и 3:1 над «Оренбургом»).

4

5 из 7 последних матчей «Спартака» в Кубке России завершились со счетом 1:0. В розыгрыше-2013/14 так красно-белые в 1/16 финала обыграли в гостях «Шинник», а в следующем раунде с этим же счетом уступили в дополнительное время «Тосно» на своем поле. В следующем сезоне спартаковцы в гостях одолели «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Наконец, со счетом 0:1 они проиграли два последних поединка в Кубке страны – в прошлом розыгрыше в 1/8 финала «Кубани» в Краснодаре и сейчас «СКА-Хабаровску».

5

«Спартак» в третий раз провел матч Кубка России на Дальнем Востоке и впервые не смог добиться победы. Все эти встречи были в 1/16 финала: в турнире-2005/06 в Находке москвичи обыграли «Океан» (2:1), а в сезоне-2014/15 – «Смену» в Комсомольске-на-Амуре (1:0). Стоит отметить, что в 1/8 финала розыгрыша-2005/06 соперником красно-белых был «Луч-Энергия» из Владивостока. Но тогда обе встречи состоялись в Москве, и обе завершились победами «Спартака» со счетом 1:0.

6

Шестой розыгрыш подряд «Спартак» не добрался в Кубке России даже до четвертьфинала. В пяти предыдущих турнирах он неизменно вылетал в 1/8 финала.

7

А в первом раунде спартаковцы завершили борьбу в седьмой раз. В розыгрыше-1992/93 красно-белые отказались играть в гостях с «Тереком», за что им было засчитано техническое поражение. В турнире-1998/99 «Спартак» уступил в Перми «Амкару» (0:1), в 2001/02 – с тем же счетом «Шиннику» в Ярославле. В сезоне-2003/04 по сумме двух встреч проиграл «Кубани» (1:2 дома и 1:1 в гостях), в следующем – «Металлургу» из Липецка (0:2 дома и 1:1 в гостях). Наконец, в 1/16 финала Кубка России-2007/08 спартаковцы по пенальти уступили на выезде «Тереку» (3:4 после 1:1 по итогам дополнительного времени).

8

«Спартак» не забил лишь во второй раз в сезоне-2016/17. Оба матча завершились поражениями 0:1 и вылетом команды из двух турниров – Лиги чемпионов (от кипрского АЕКа) и Кубка России.

9

Хабаровчане провели лишь второй матч с московским клубом в Кубке России и во второй раз добились победы. В 1/16 финала розыгрыша-2009/10 тогда еще «СКА-Энергия» обыграла на своем поле «Локомотив» Юрия Семина (2:1).

10

Третий домашний матч подряд «СКА-Хабаровск» завершил победой со счетом 1:0. Две предыдущие были в чемпионате ФНЛ – над «Енисеем» и «Балтикой». А на своем поле хабаровчане не пропускают уже 4 поединка кряду – в общей сложности на протяжении 409 минут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх