На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Ну по факту: Спартаку не дали пенальти и железобетонную красную коням, я хз чем Мажич руководствовался, когда ставил...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Что за крыша у Казарцева, что он до сих пор судит? Ошибок в матче куча, судейство отвратительное.Нулевое дерби и в...
  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...

7 уроков для «Барселоны»

Сегодня, 11:45 | Источник: Soccer.Ru

 

Лионель Месси

Если бы каталонцы не учились на победах и поражениях – не смогли бы выиграть столько трофеев. Труднейший золотой дубль, ставший для них седьмым, натолкнул «Соккер.ру» на спор о будущем команды и уроках, которые извлекут Месси и компания.

Соперники не боятся

Каталонцы, как любая команда, превосходящая большинство недругов в индивидуальном мастерстве – ну нет в мире больше Иньесты, единственный экземпляр за «Барселону» играет и помогает в решающий момент, долго шли к пониманию, что внутренние соперники из Испании их не боятся, хотя уважают превосходство «Барселоны» в технике. Трепета быть не может, поскольку «Севилья», «Атлетико» и «Реал» - опытные европейские бойцы. «Барселону» били, бьют и бить будут, Месси крупно повезло, что Карришу его не сломал, но сломать «Севилью» было невероятно сложно, ведь отсутствие страха у соперника порой завершается марафоном на полтора часа почти без моментов и непростой развязкой в овертайме. Отсюда – второй урок сезона.

Усиление необходимо

Один и тот же состав чудом прошел сезон настолько успешно и мощно, особенно после предыдущего трофейного. Но представьте себе – а это нетрудно предположить, что травму по ходу дела поймал бы не только Месси, но и Суарес с Бускетсом. Три повреждения на команду – тривиальное количество, но одновременно без этой тройки Луис Энрике проиграл бы во всех турнирах. Ведь индивидуализм важен, когда выпячивает себя человек в блестящей форме. И даже легендам нужен отдых, резерв необходим любой команде, «Барселоне» нужен центральный защитник и форвард на скамейку. Вчера без Матье могли и не выдержать в меньшинстве, а по сезону Серхи Роберто какие только позиции не закрывал! Каталонцам нужно подписывать бойцов, ведь самые сложные для них соперники – как «Атлетико», ни себя, ни врагов не жалеют.

Прежний Месси не вернется

Когда-то Лионель сказал: «Самый грустный день в жизни – когда понимаешь, что уже не станешь лучше». Месси боится наступления момента, когда его начнет подводить физика, но в «Барселоне» к такому повороту готовы, тем более, уже сейчас, причем года полтора-два, Лионелю сложно играть не аритмично, а постоянно в высоком темпе. Ему важно дозировать силы, его нужно беречь, а самому аргентинцу необходимо осознать – собственный рекорд результативности побить вряд ли получится. Но есть профессия, в которой Месси может стать одним из лучших, превращаясь по своей роли на поле и смыслу игры в брата Иньесты. Лионель пытается убить в себе бомбардира и стать плеймейкером. Иногда откровенно не получается, как против «Атлетико» в ЛЧ, вчера получилось – его пасы стали решающими в овертайме.

Планирование –  основа основ

Этот урок персонально для Луиса Энрике, поскольку вывел «Барселону» на пик формы, когда получилось, когда команде было удобно посреди сезона, а не в решающий момент. Потом героически правил собственную ошибку, но поражения от «Реала» и «Атлетико» должны ударить по его самолюбию тренера. В новом сезоне Луис, которого после золотого дубля совесть не позволит убрать, особенно с учетом отсутствия внятных кандидатов на замену, должен еще глубже нырнуть в тактику, еще внимательнее отнестись к планированию формы. Подключение всех современных технологий восстановления позволило «Лестеру» быть лучше, чем киты АПЛ, но «Барселоне» тоже нужно готовиться по канонам двадцать первого века, именно функциональный спад в неподходящий момент исключил второй подряд требл.

Важно изучать оппонентов

дин в поле воин, и зовут его не Лионель, если суммировать завершенный сезон. В мировом масштабе выпячивают обычно Месси и Роналду, в самом «Реале» не считают, что Криштиану единственный футболист района, а в «Барселоне» сам Месси подчеркивал, что эру Гвардиолы создали, помимо самого Хосепа, Хави с Иньестой и многие другие игроки мирового уровня. Но если в прошлом году пользовались коллективизмом, как оружием – тройка в атаке была равноправной, то теперь, в силу усталости и травмы Месси, в силу молодости Неймара, от которого порой требуют слишком многого в плане лидерства, на первом плане был СуаресЛуис выдал невероятный сезон, он мечтает восстановиться после вчерашней травмы и сыграть на Кубке Америки, а пока празднует новые титулы, о которых пару лет тому назад мог только мечтать!

Стиль «феникса» работает

Реваншизм бывает глупым – когда вытягиваешь из нафталина древности и начинаешь от них отталкиваться, планируя будущее, а бывает здоровым, спортивным – когда каждый новый матч расцениваешь, как финал. Каталонцы прошли кризис, нашли тренера, которого время от времени сами же будут называть «физкультурником», но который понимает особенности собственной команды, знает, как настроить после неудач.Лучшее, что «Барселона» предложила по сезону, кроме победной серии – реакция на вылет от «Атлетико» из ЛЧСтиснули зубы и побежали, не отдав чемпионство! Не каждый отыграл этот чемпионский отрезок одинаково сильно, но команда снова состоялась. У «Барселоны» есть коллектив, а не только отдельные звезды, им удивительным образом не надоело побеждать, они - достойный соперник для Мадрида, Мюнхена или Турина. Седьмой золотой дубль заслуженный, ведь добыт в невероятно сложной борьбе, пришлось себя пересиливать и сражаться с первого финала сезона – против «Севильи» в Тбилиси, до последнего – свежего на «Висенте Кальдерон» с тем же соперником

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх