В прошлом году, когда он был в руководстве ФК Тобол из Костаная. В конце года ушёл. Вроде хочет вернуться туда же.«Зенит» потерял п...
    хоть так поиграть не международном уровне )))«Зенит» потерял п...
    не читала вот то что он хочет в Китай к Слуцкому читала«Зенит» потерял п...

"В Элитном раунде ЧЕ-2019 U-17 все будет намного сложнее"

Во вторник, 30 октября, юношеская сборная России (игроки 2002 г.р.) матчем с хозяевами соревнований завершила свое выступление в 1-ом отборочном раунде Чемпионата Европы-2019 U-17 в Дании. Напомним, что наша команда разгромила в первых двух играх Эстонию (6:0) и Грузию (7:1), досрочно обеспечила себе выход в Элитный раунд европейской квалификации, после чего уступила Дании со счетом 0:1.

После окончания встречи с датчанами наставник юношеской сборной России Дмитрий Хомуха поделился своими впечатлениями об игре, а также подвел итоги 1-ого отборочного раунда ЧЕ-2019 U-17.

Дмитрий Хомуха, старший тренер юношеской сборной России:

- Когда встречаются равные соперники, очень большое значение приобретает реализация голевых моментов. У нас были хорошие голевые шансы раньше датчан, но, к сожалению, мы их использовать не сумели. В отличие от соперника, который забил в самый нужный момент.

- В первом тайме футбол в исполнении обеих команд был достаточно закрытым, а после перерыва игра раскрылась. С чем связываете это?

- Никто из команд не хотел играть вничью. И мы, и датчане были настроены на то, чтобы занять первое место в группе. После перерыва игра пошла на встречных курсах, потому что ребята немного подустали и на поле стали появляться разреженные пространства.

- Тяжелое поле, осадки во время матча - все это повлияло на ход игры?

- Условия были одинаковы для обеих команд. Просто физически датские футболисты подготовлены гораздо лучше, чем мы.

- В 1-ом отборочном раунде юношеская сборная России одержала две крупных победы, но и познала горечь поражения. Как оцените итоги прошедшего мини-турнира?

- Поражение в заключительном матче с большой долей вероятности отбросило нас в третью корзину при жеребьевке Элитного раунда ЧЕ-2019 U-17. Соответственно, в Элитном раунде нас ждут два матча с фаворитами группы.

- Каковы дальнейшие планы юношеской сборной России U-17? Когда команда соберется в следующий раз?

- Если все останется в силе, то в декабре у нас пройдет селекционный сбор, куда мы хотим пригласить абсолютно новых игроков, которые у нас еще не были. Хотим посмотреть ближайший резерв, широкий круг кандидатов в команду. Если кто-то из ребят себя здорово проявит, обязательно включим их в состав команды на следующие сборы. Отдельные позиции у нас нуждаются в усилении.

- Насколько довольны теми игроками, которые составили заявку нашей команды на 1-ый отборочный раунд ЧЕ-2019 U-17?

- С точки зрения самоотдачи и игровой дисциплины никаких проблем у нас не было. Ребята старались, нужно отдать им должное. Другое дело, что уровень соперников в Элитном раунде будет совсем иным, чем сейчас. Нужно всем это понимать и готовиться к тому, что весной все будет гораздо сложнее.

Проиграли Дании и финишировали вторыми в группе

Во вторник, 30 октября, юношеская сборная России (игроки 2002 года рождения) провела в датском Скиве свой заключительный матч в рамках 1-ого отборочного раунда Чемпионата Европы-2019 U-17. Наша команда уступила хозяевами мини-турнира с минимальным счетом и заняла второе место в группе. Напомним, что россияне досрочно гарантировали себе выход в Элитный раунд европейской квалификации, который состоится в марте 2019 года.

Дания - Россия 1:0 (0:0)

Голы: Соренсен, 74 (1:0).

Дания: Джангдал, Мэдсен, Хаар (к), Фуглсанг, Лунд, Ибсен, Крон (Линд, 70), Андерсен (Карстенсен, 70), Соренсен, Заар (Гедштед, 88), Оббекджэр.

Россия: Яворский, Логачев, Котин (к), Новиков, Конюхов, Шамкин, Савинов (Кокоев, 78), Аванесян (Кратков, 46), Щетинин (Волков, 74), Муталиев (Пилипенко, 53), Голятов (Шаповалов, 46).

Предупреждения: Мэдсен, 42. Линд, 89.

Судьи: К. Джаегер, Й. Паммерер (оба - Словения), Н. Радулович (Черногория).

30 октября. Скиве. Стадион "Скиве". 1500 зрителей. 6 градусов.

Игра между лидерами шестой отборочной группы, которые к личной встрече подошли без очковых потерь, состоялась в непростых погодных условиях - было ветрено, шел дождь, поле размякло. На единственной трибуне стадиона в Скиве собралась солидная для такого матча аудитория - датчане дружно поддерживали свою команду. Первый тайм получился очень не по-юношески осторожным в исполнении обеих команд, минимум голевых моментов и максимум закрытых зон. Обе сборные понимали цену ошибку в этом матче и не хотели допустить ее первыми. Россияне до перерыва играли инициативнее соперника, больше владели мячом, чаще прессинговали противника. На поле было достаточно много борьбы, в которой наши ребята не уступали сопернику, а австрийский рефери давал играть, не тормозя игру бесконечными свистками.

В середине тайма отличный голевой момент был у нашей команды - Щетинин прострелил с правого фланга, а Муталиев с убойной дистанции попал во вратаря! Свой шанс до перерыва получили и хозяева поля - под самый занавес тайма Андерсен без помех бил из пределов штрафной, но россиян спас голкипер Яворский.

Второй тайм выдался совсем не похожим на первый - игра раскрылась, стали появляться свободные пространства, пошел футбол на встречных курсах. Моменты у противоположных ворот сменяли друг друга, как в калейдоскопе - только успевай запоминать. Вот Крон чуть-чуть не попал в дальний угол, а это уже Щетинин проверил вратаря соперника классным ударом со штрафного. Тут Лунн не успел замкнуть прострел, а здесь защитник встал в последний миг на пути мяча, летевшего в створ после удара Шаповалова. Игра шла до гола, и его повезло забить сопернику. Сделал это лучший футболист в составе хозяев поля Соренсен, который дирижировал атаками датчан на протяжении всей встречи. На 74-ой минуте он подхватил мяч вблизи нашей штрафной, ушел от опекунов и нашел возможность для плотного удара со средней дистанции. Мяч вонзился в дальний угол без особых шансов для Яворского - 0:1.

Наша команда бросилась отыгрываться на морально-волевых качествах. Россияне создали ощутимое давление на оборону датчан, заработали несколько перспективных стандартов, были близки к ответному голу, но нанести решающий выстрел не удалось никому - датчане всякий раз успевали заблокировать удары наших ребят. В итоге, наше первое поражение в квалификации при, в целом, равной игре. Таким образом, юношеская сборная России (игроки 2002 г.р.) заняла второе место в шестой отборочной группе, с которого отобралась в Элитный раунд ЧЕ-2019 U-17 (время проведения - март 2019 года).

В ходе жеребьевки Элитного раунда ЧЕ-2019 U-17, которая состоится 6 декабря в швейцарском Ньоне, 32 команды будут распределены по 8 группам. В каждую группу войдет по одной команде из корзин А, В, С и D, составленных на основе коэффициента рейтинга сборных. На данный момент в Элитный раунд вышли следующие команды: Германия и Англия (обе - автоматически, как лучшие по рейтингу), Голландия, Швеция, Украина, Исландия, Австрия, Словения, Испания, Израиль, Дания, Россия, Польша, Франция, Чехия, Норвегия, Венгрия, Румыния, Словакия, Северная Ирландия, Португалия, Беларусь, Бельгия, Италия и Хорватия.

В финальную часть континентального первенства выйдут победители восьми групп, а также семь лучших команд, из числа занявших вторые места (при их определении в расчет не будут браться игры с последней командой группы). Таким образом, 15 сборных составят компанию хозяйке финального турнира Ирландии на Чемпионате Европы-2019 U-17, который состоится с 3 по 19 мая.