Красно-белый ураган, вдохновленный «Зенит» и незамеченный удар локтем. Чем запомнится 17-й тур РФПЛ

Главные события футбольного уик-энда России.

ФК Спартак / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Разгром тура

«Краснодар» – «Спартак» – 1:4 (0:2)

Визит чемпиона к третьей на тот момент команде чемпионата болельщики ждали, потирая ладони в предвкушении зрелища. Все-таки «Краснодар» перед перерывом демонстрировал признаки выхода из кризиса, да и Федор Смолов набрал отличную форму. «Спартак» в свою очередь подошел к туру с серией из девяти матчей чемпионата без поражений, так что оснований рассчитывать на положительный результат у него было не меньше. И все же никто не ожидал, что победа дастся красно-белым так легко.

Все 90 минут прошли по сценарию москвичей, которым удалось удивить соперника максимально агрессивным нападением. Массимо Каррера выпустил на поле одновременно Промеса, Зе Луиша, Адриано и Мельгарехо, которым по флангам помогали Комбаров с Ещенко, а из центра – Глушаков с Фернандо. «Краснодар» попытался сыграть с таким «Спартаком» с позиции силы, но ничего не придумал против главного оружия столичного клуба – быстрых контратак.

Раз за разом красно-белые прошивали оборону «быков» стремительными выпадами, хотя до этого те еще ни разу в сезоне не позволяли соперникам отличаться подобным образом. Великолепное трио Промес – Зе Луиш – Адриано стало настоящей головной болью для обороны «Краснодара» и в итоге предопределило результат. Если бы не разгром «Севильи», то эту встречу можно было бы однозначно назвать лучшей в исполнении «Спартака» под руководством Карреры.

Краснодар – Спартак – 1:4. Голы и лучшие моменты

Бомбардир тура

Понтус Вернблум (ЦСКА)

Количественно выбор Виктора Гончаренко в линии атаки не так уж и плох – Витинью, Чалов, Оланаре, Жамалетдинов. Такого набора вполне хватит для игры в два нападающих, но с точки зрения качества к форвардам армейцев есть серьезные вопросы. Витинью слишком нестабилен, пусть порой и выдает шикарные матчи, Чалов и Жамалетдинов еще сыроваты для игры в стартовом составе, а Оланаре в ЦСКА продолжает дело Ласины Траоре.

Но у Гончаренко был еще один козырь в рукаве, которого СКА наверняка не ожидал, – Вернблум в роли центрального нападающего. Швед и раньше частенько выходил на острие, но, кажется, впервые он провел на непривычной позиции все 90 минут. 31-летний хавбек проявил себя как заправский форвард – нанес четыре удара, отыграл на 19 процентах брака и оформил победный дубль! Вернблум впервые забил за ЦСКА два мяча в одном матче и довел количество голов с июня до четырех. Любопытно, что пять раз за сезон швед в составе армейцев еще ни разу не отмечался, а лучший показатель результативности у него был еще в «Гетеборге» (6).

СКА-Хабаровск – ЦСКА – 2:4. Голы и лучшие моменты

Гол тура

Дмитрий СтоцкийУфа»)

К концу первого получаса домашнего матча с «Уралом» (2:0) подопечные Сергея Семака успели наиграть как минимум на один забитый мяч. Назревавший гол пришел со штрафного, который великолепно исполнил Стоцкий. 28-летний полузащитник всегда славился отличным дальним ударом и умением использовать «стандарты», и «Уралу» он это продемонстрировал. Мяч буквально «причесал» стенку соперника и плавно опустился прямо к линии, что в разы усложняло задачу Годзюру. Голкипер гостей коснулся рукой мяча, но тот все равно оказался в сетке, принеся «Уфе» четвертую домашнюю победу кряду.

Уфа – Урал. 1:0. Дмитрий Стоцкий

Цифра тура

3

Именно столько пенальти не было реализовано в минувшем туре – впервые в нынешнем сезоне. Четыре одиннадцатиметровых удара было назначено лишь в 3-м и 15-м турах, но из тех восьми попыток неудачной оказалась только одна. В этот раз преимущество осталось за голкиперами, и отдельно стоит упомянуть матч «Ростова» и «Амкара» (0:0), где команды не забили по одному пенальти. На 80-й минуте Ингасон не смог переиграть Нигматуллина, а уже в компенсированное время Сиваков угодил в штангу. Обязательно посмотрите, за что был назначен пенальти в ворота хозяев.

Ростов - Амкар. Сиваков не реализует пенальти

Каркас ворот спас и «Уфу», когда у Бикфалви была отличная возможность размочить счет. Давид Юрченко мог и вовсе сделать победу вратарей «сухой», едва не достав мяч после удара Паредеса в гостях у «Зенита» (0:5).

Вдохновение тура

«Зенит» – «Тосно» – 5:0 (1:0)

Дерби с новичком РФПЛ совпало с празднованиями десятилетия с первого чемпионства «Зенита». В связи с этим в Санкт-Петербург прибыл целый десант авторов исторического достижения: Ивица Крижанац, Радек Ширл, Константин Зырянов, Андрей Аршавин, Владислав Радимов, Павел Погребняк, Камил Чонтофальски. Чемпионы устроили автограф-сессию и мини-парад перед началом встречи, а те, кто не сумел приехать на торжество, записали для публики видеообращения. В такой день «Зенит» не мог позволить себе потерять очки в шестом матче кряду, оттого и настрой был запредельный.

После не самого выразительного первого тайма у команды Роберто Манчини стало получаться абсолютно все. «Тосно» к подобному напору оказался не готов и уже после второго гола откровенно «поплыл». Такой игре в исполнении хозяев позавидовали бы даже ветераны, следившие за унижением подопечных Парфенова с трибун. Символично, что точку в матче поставил Артем Дзюба, который забил свой первый мяч в этом чемпионате. Перед дерби со «Спартаком» лучшего исхода и придумать было нельзя.

Зенит - Тосно - 5:0. Голы и лучшие моменты

Ошибка тура

Алексей Сухой

Ближе к концу матча между «Анжи» и «Локомотивом» (0:1) у арбитра из Люберец были все основания назначить пенальти в ворота лидера РФПЛ. На 70-й минуте Игнатьев в собственной штрафной заехал локтем в голову Прудникову, помешав тому откликнуться на перспективную подачу с фланга.

Анжи - Локомотив. Игнатьев бьет Прудникова локтем в голову

Сухой этот эпизод оставил без внимания – лишь показал форварду подниматься с газона, а затем вызвал бригаду врачей, когда понял, что махачкалинцу действительно досталось. «Анжи» мог бы сравнять счет и еще больше обострить интригу в чемпионской гонке, но «Локо» увез домой три очка.

Любопытно, что Сухой неделей ранее совершил похожую ошибку в матче 23-го тура ФНЛ «Ротор» – «Тюмень» (1:2), когда не назначил пенальти в ворота волгоградцев на 13-й минуте. Арбитр ожидаемо получил «двойку» или 7,9 балла, но неожиданно был назначен на важную встречу РФПЛ. Интересно, что на этот раз скажет глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский?

Впрочем, это не единственная ошибка подчиненных, за которую ему придется оправдываться. Сергей Лапочкин обязан был позволить «Спартаку» пробить пенальти «Краснодару» за игру рукой Классона. За похожее нарушение в исполнении защитника «Арсенала» Хагуша Владимир Сельдяков мог назначить одиннадцатиметровый удар в пользу «Рубина» (0:0). Владислав Безбородов не наказал «Ахмат» за грубую игру против Тони Шуньича, не дав «Динамо» сравнять счет чуть раньше. А в выше упомянутом эпизоде с пенальти «Ростова» в ворота «Амкара» Евгений Турбин должен был принять решение перебить его, так как один из пермских футболистов вбежал в штрафную до удара.