На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Женщина-судья, новые таланты и полная непредсказуемость: Чем еще интересен новый сезон Бундеслиги

Новый сезон Бундеслиги кроет в себе массу интриг и нововведений, на которые следует обратить внимание. Прорыв в сфере судейства, уязвимая «Бавария», сверхатакующая дортмундская «Боруссия», масса новых восходящих звёзд и абсолютная непредсказуемость в турнирной таблице – все это и многое другое ожидает нас в новом сезоне чемпионата Германии.

Видеоповторы и женщина-судья

Едва ли не главная тема обсуждения на протяжении всего Кубка конфедераций – видеоповторы. Отныне они будут использоваться и в Бундеслиге, что можно считать большим прогрессом в развитии футбола. Специально оборудованное помещение находится в Кёльне, откуда специалисты будут поддерживать связь с главным арбитром матча. Судья обращается к видеоповторам все в тех же случаях - когда стоит вопрос о взятии ворот, назначении одиннадцатиметрового удара, удаления или массовой потасовки.

В матче за Суперкубок Германии между «Баварией» и дортмундской «Боруссией» данная система уже была использована. Феликс Цвайер, главный судья матча, обращался по связи во время матча к своим коллегам, следящими за видеокартинкой. Он консультировался насчет положения «вне игры» при первом голе «Баварии», а также по поводу второго мяча мюнхенцев, после страшной заварушки во вратарской Романа Бюрке. Правильный ответ в ухо арбитру следовал незамедлительно.

Не думайте, что новшества в судействе на этом закончились. Отныне Бундеслига будет радовать вас не только своими захватывающими матчами, но и прекрасной Бибианой Штайнхаус – первой женщиной-арбитром в чемпионате Германии, да и вообще в высших лигах ведущих европейских чемпионатов. Ранее она судила матчи второй Бундеслиги, а неделю назад – дебютировала в Кубке Германии, причем сразу с матча «Баварии».

В той самой встрече Франк Рибери решил своеобразно подшутить над фрау Штайнхаус, развязав ей шнурочек на бутсе, устанавливая мяч для исполнения штрафного удара. Судья не поддалась на заигрывания француза и провела воспитательную беседу, хотя и не обошлось без улыбок. Еще был казус, когда в матче второй Бундеслиги между «Унион Берлином» и «Гройтер Фюрт» Бибиана умудрилась невольно отличиться голевой передачей на футболиста из Фюрта. Берлинцы пытались вынести мяч из своей штрафной, но в неподходящем месте оказалась судья – мяч нырнул от нее прямо к нападающему команды соперника. Гол последовал незамедлительно, а вот Фелик Кроос, брат Тони, еще долго негодовал по этому поводу.

Неубедительная «Бавария» и новая «Боруссия» Дортмунд

Если вы думаете, что очередной сезон Бундеслиги - это очередной триумф «Баварии», то лучше заканчивать с подобными мыслями. Прошедший сезон Карло Анчелотти завершил победой в чемпионате, но качество игры немецкого гегемона оставляло желать лучшего. Итоги предсезонных сборов вряд ли доказывают обратное – матчи с «Арсеналом», «Миланом», «Интером», «Ливерпулем» и «Наполи» завершились сплошными поражениями, на минуточку, с общим счетом 1:12. Дело даже не в итоговом счете этих матчей, а в качестве игры и отсутствии идей на поле.

Ули Хенесс в открытую объясняет причины неудач – в клубе происходит перестройка. Именно с этим президент «Баварии» связывает невыразительную игру и результаты. Покинувшие футбол Филипп Лам и Хаби Алонсо, несмотря на свой возраст, играли огромную роль в команде. Сейчас Анчелотти ожидают множество сложностей, в том числе по адаптации новичков команды и интеграции молодежи. К тому же, когда если не сейчас «Баварии» делать ставку на Лигу чемпионов? Очередное фиаско в Европе будет встречено сплошным негативом, сколько бы внутренних салатниц «Бавария» не предложила бы взамен. Чем это не повод воспользоваться остальным клубам? «Боруссии», например.

Томас Тухель подарил «Дортмунду» Кубок Германии и распрощался с клубом. Теперь у команды новый босс – Петер Бос. Голландский тренер восхитил странствием по Европе с «Аяксом», а теперь намерен сотворить нечто большее в Дортмунде. Самое любопытное, что эта «Боруссия» обещает быть такой же безбашенной, как во времена Юргена Клоппа. Петер Бос является большим поклонником тренерских методов Йохана Кройфа и Хосепа Гвардиолы, поэтому не скрывает, что пытается перенять у них все самое лучшее – тотальный контроль, моментальный отбор мяча после потери и многое другое.

Бос признает лишь атакующий футбол, даже отказываясь от типичных опорных полузащитников, ни на что неспособных, кроме разрушения. Дело в том, что он сам был таким футболистом, отбирающим мячи и обороняющимся всю игру. Став тренером, Бос отказался от подобных мучений. А теперь представьте «Боруссию», полную молодых талантов и голодных к успеху, под руководством тренера, который предпочтет пропустить 3 мяча, но забить 4 взамен и выиграть матч. Знаменитое высказывание о сборной Бразилии «вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим», имеет все шансы стать олицетворением дортмундского клуба.

Второй сезон «РБ Лейпцига» и «Хоффенхайма»

«РБ Лейпциг» и «Хоффенхайм» - два главных открытия прошедшего сезона. Задрав планку настолько высоко, к обоим клубам будет пристальное внимание общественности и ожидание не меньших результатов. Боровшийся за чемпионство «РБ Лейпциг» умудрился сохранить всех своих лидеров (пока что), даже несмотря на 80-миллионные соблазны из «Ливерпуля» по Наби Кейта, заигрывания с Эмилем Форсбергом «Милана» и бомбардирские успехи Тимо Вернера. Что эта компания продемонстрирует во втором сезоне, учитывая еще и участие в Лиге чемпионов?

У «Хоффенхайма» все немного сложнее – Никлас Зюле и Себастьян Руди пошли по предсказуемому пути в «Баварию». Но так ли это важно, когда на посту главного тренера по-прежнему Юлиан Нагельсманн? Если вы недостаточно следили за этим молодым человеком, то самое время исправиться в новом сезоне. В 29 лет он вывел скромный клуб из маленькой деревушки в Лигу чемпионов! Учитывая, как «Хоффенхайм» активно использует все самые передовые технологии в футболе (благо спонсором клуба является SAP), а Нагильсманн ежедневно прогрессирует и будет стремиться испытывать свои новые методы на поле, то за этой историей нужно следить всем неравнодушным к футболу.

Новая порция молодых талантов

Кубок конфедераций и ЧЕ-2017 U-21 окончательно подтвердили – у Германии самая богатая кладезь молодых футболистов. Удивительно, как большая часть из них бесстрашно врываются в основные составы клубов Бундеслиги и на равных бодаются с мужиками. В начинающемся сезоне нас ожидает масса новых игроков, которых можно будет собрать в третью сборную Германии и отправить на чемпионат мира в Россию и они все равно его выиграют. Несмотря на россыпь молодых немецких игроков, которых можно было узнать в течение двух летних турниров, Бундеслига пестрит и менее знакомыми юношами со всего мира, готовыми уже с нового сезона привлечь ваше внимание.

Немец с турецкими корнями Салих Озджан получил золотую медаль Фрица Вальтера в категории игроков U-19 за успехи в «Кёльне» в прошлом сезоне. Эта медаль достается лучшим молодым игрокам года, а среди многих немецких сборников – ее обладатели. 18-летний Кай Хавертц уже провел полноценный сезон за «Байер», став самым молодым дебютантом и автором гола в истории клуба. Ворваться в основу «Хоффенхайма» способен центральный защитник Юстин Хогма. Он стал самым молодым (19 лет) футболистом в истории Эредивизии, сыгравшим от звонка до звонка абсолютно все матчи чемпионата Голландии в прошлом сезоне за «Хераклес».

18-летний центральный полузащитник Вестон Маккенни обещает стать одним из основных футболистов «Шальке» в новом сезоне, поспорив за роль главной американской звезды Бундеслиги с Пулишичем. Дан-Аксель Загаду, воспитанник «ПСЖ», уже дебютировал за «Боруссию» в Суперкубке страны, достойно сдерживая натиски фланговых нападающих мюнхенцев, а на очереди – 17-летний Александер Исак, а-ля новый Ибрагимович, о чем не стесняясь заявляет немецкая и шведская пресса. Такой россыпи молодых талантов нет больше ни в одном из сильнейших чемпионатов Европы.

Борьба всех и за всё

Если убрать за скобочки борьбу за чемпионство, то немецкий чемпионат крайне сложно предугадать, а каждый год есть несколько клубов-выскочек, способных сезон бороться за выживание, а на следующий – ворваться в Европу. И наоборот. Сезон 2017/18 обещает быть таким же заинтригованным. «Шальке 04», «Байер 04», «Вольфсбург», «Боруссия» Мёнхенгладбах – все провалились по ходу прошлого чемпионата, а два года неудач сильно ударит по самолюбию каждого клуба. Вернуться в еврокубки будет главной задачей для них, что обещает особую борьбу на протяжении всей дистанции, учитывая наличие мощных «РБ Лейпцига» и «Хоффенхайма». В сторонке не останутся «Кёльн», «Герта» и «Фрайбург», попавшие в Лигу Европы по итогам выступлений в последнем сезоне.

Несмотря на амбициозные планы, ни одна из вышеперечисленных команд не застрахована от борьбы за выживание. Такова уж Бундеслига, что похлеще американских горок. К тому же, вернулись и не намерены больше опускаться во вторую лигу «Штуттгарт» и «Ганновер-96», что не может не радовать ценителей немецкого футбола.

Денис ПОПОВИЧ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх