На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

Дело — табак. Роман Еременко попытается доказать УЕФА, что кокаин попал в его организм случайно

Шанс, что русского финна из ЦСКА в Ньоне услышат, реален. 
Полузащитник ЦСКА Роман Еременко надеется сократить срок своей дисквалификации. Фото: РИА Новости
Полузащитник ЦСКА Роман Еременко надеется сократить срок своей дисквалификации. Фото: РИА Новости

Пока Москва праздновала, а потом замерзала, в Хельсинки была стабильная погода. Стабильные «около нуля». Именно там, в столице Финляндии, сегодня живет, играет и тренируется Роман Еременко. В финской столице Роман купил, как принято говорить в Европе, апартаменты.

Там же, в Хельсинки, живет его старший брат Алексей, в мае 2016-го простившийся с футболом. На Рождество вся семья (Сергей Еременко — полузащитник швейцарского «Базеля») собиралась в Якобстаде. Это город в 500 километрах к северу-западу от Хельсинки, на берегу Ботанического залива Балтийского моря. Там у семьи Еременко дом, купленный в 90-х отцом, ныне — главным тренером казахстанского «Шахтера» Алексеем Еременко-старшим. Клуб из Караганды, к слову сказать, вчера начал 20-дневный тренировочный сбор в турецком Белеке.

Роман при желании тоже может прилететь в Турцию и работать там самостоятельно, либо в компании брата. В конце концов, платить в отеле нужно за номер, а спарринг-партнер нужен всегда. Алексей — партнер достойный, но пока братья развлекали себя игрой в футзал, исправно работая на тренажерах.

Роман, если вы еще не поняли, дисквалификацию УЕФА рассматривает не как приговор своей профессиональной карьере футболиста, а некий неприятный этап в жизни. Его нужно просто пережить, перетерпеть. Более того, Еременко надеется, что если не осенью этого года, то хотя бы в марте 2018-го ему дадут возможность играть. Полтора года дисквалификации — достаточная мера наказания за глупость, в которой игрок виноват, но только косвенно.

Примерно так строил защиту в УЕФА, когда в октябре 2016-го было открыто «дело Еременко», юрист Артем Пацев. Он в итоге добился успеха: 2 года за кокаин - минимальный срок отстранения от спорта. Обычно наказание более жесткое. Но самому Еременко и тем, кто борется за его будущее, и этого мало.

Сегодня делами русского финна, а точнее его апелляцией на решение УЕФА занята юридическая компания Legal Sport. Управляющие партнеры фирмы — Юрий Зайцев и Михаил Прокопец — будут работать по заказу Еременко со структурами УЕФА. В Ньон, где расположен офис Европейского футбольной ассоциации, в декабре был отправлен пакет необходимых в подобных процедурах документов. Даты рассмотрения новой «серии» в деле Романа Еременко и УЕФА сегодня нет, но к февралю ясность в этом вопросе непременно появится. Комментариев по поводу сути дела юристы, футболист и его представитель Марко Трабукки не давали и давать не собираются. Максимум, что позволяют себе заинтересованные в этой истории люди, - аккуратные слова гендиректора ПФК ЦСКА Романа Бабаева.

Роман Еременко. Фото: РИА Новости
Роман Еременко. Фото: РИА Новости

Впрочем, хватает и этого. То, что делает в публичном пространстве ЦСКА - позиция клуба, который поддерживает своего игрока морально. Вы слышали что-то про разрыв договора Еременко с ЦСКА? Я — нет. Это наводит на определенные мысли, правда? Первое лицо ПФК ЦСКА Евгений Гинер, если нужно, может быть очень жестким начальником. Но тут — ноль эмоций. Нет осуждения, есть позиция «над схваткой».

Нынешнее соглашение Еременко с российским клубом истекает в августе 2018-го. ЦСКА после решения УЕФА об отстранении футболиста от игр, а затем и тренировок с любой профессиональной командой наверняка приостановил выплаты по договору в полном объеме. При желании клуб в этой ситуации может вообще ничего не платить футболисту, а может и платить. Это вопрос выбора клуба, и только клуба. Но терять Еременко, даже дисквалифицированного на 2 года, ЦСКА, похоже, не хочет. После завершения процедур по обжалованию решения, вынесенного УЕФА, клуб наверняка сядет с игроком за стол переговоров. Но пока — борется за игрока, явно давая ему понять: «тебе верим, своих не бросаем».

Теперь о главном. О причинах, которые заставляют Романа Еременко подавать апелляции, а гендиректора ПФК ЦСКА публично говорить о шансе, который остается, если рассуждать о возможности снижения срока наказания, полученного игроком в Ньоне. Мотивировка, которая будет актуальна для защиты Еременко при рассмотрении УЕФА сути аппеляции — кокаин попал в организм игрока случайно, футболист виноват в произошедшем только косвенно. Де-факто он уже наказан за свои действия, но не должен отвечать за случай, который привел к таким печальным для всех результатам.

Случаем защита Еременко называет тот самый кокаин, за который Роман наказан. Он, судя по той информации, которую мы по крупицам собирали полтора месяца, попал в снюс. Снюс — жевательный табак, его использует 25 процентов мужского населения Швеции. В Финляндии снюс не продают, но этот вид табака можно ввезти из любой страны, где он был легально куплен. Роман давний поклонник снюса. Те, кто в «теме», об этой привычке или слабости (кому как угодно, я сам курильщик со стажем и не вправе давать тут оценок) игрока знают. Но как «вещества» угодили в табак — едва ли не главная загадка этой истории. Сам Еременко ответа не знает. 

К сказанному остается добавить три факта. Для Якобстада снюс очень актуальная история. Город, где рос Роман и живут его родители, даже говорит на шведском. До шведского Умео из соседнего городка Вааса, главного города финской провинции Остроботния или Похьянмаа, ходит паром. Главное СМИ региона тоже издается на шведском. Единственное интервью, появившееся в СМИ во время этой истории, мама Романа, Нэлли Еременко, дала именно этому изданию Österbottens Tidning.

Про этот табак мы писали, когда грустная история только начиналась. Теперь — ее новый поворот.

Шансы, что Романа Еременко и тех, кто занят сегодня спасением его карьеры, в итоге услышат, есть. Но история будет небыстрая. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх