На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Форум, живи мужиком Имей свою честь Под каблук не ложись:) Мы с Куатом язык общий нашли, с тобой то почему нет? Мне н...«Спартак» уволил ...
  • Максим Комаров
    Только Волшебник Ну, Или Станислав Салатович Черчесов Ибо, у него есть телефон ВВП Есть сомнения, что ВВП может все?1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Тебе, новому блатному, твой товарищ говорит: не бычь! Попытайся понять Не баба рулит парнями Думай1:7 в Грозном, «А...

ЧТО ДАСТ «ЗЕНИТУ» ЛАКСАЛЬТ И ПОЧЕМУ ТРАНСФЕР ЗАБУКСОВАЛ

Rusfootball.info представляет уругвайца, которого вы видели на чемпионате мира и которого уже давно называют первым приобретением нового спортивного директора «Зенита» Хавьера Рибалты.


Игрок провёл сильный ЧМ, в том числе против сборной России (эвакуировал с поля Смольникова и неплохо играл по Фернандесу). Сейчас в «Дженоа» место в старте точно займёт Кришито, вопрос на какой позиции - крайний или крайний центральный защитник? В любом случае грифонам, судя по всему, нужны деньги и уругваец находится на своей пиковой цене (возраст 25 лет плюс сильный ЧМ).

Лаксальта описывают как очень цепкого и хорошего при игре 1 в 1 защитника. У уругвайца безусловно есть талант в отборе, он не просто агрессивно идёт в отбор, но вылавливает мяч у атакующего в ювелирной манере. Плюс хорошо читает возможное движение с мячом соперника и его дриблинг. НО, проигрыши 1 в 1 тоже есть. 1.1 по данным Опты - средние цифры. Лаксальт типичный атакующий краек с сильным уклоном со всеми сопутствующими атрибутами, часто оставляет зону за спиной пустой, ему нужен страхующий защитник, желательно при игре в пятёрке или страхующий опорник. У «Зенита» ни того, ни другого не будет (Нобоа уедет в кардиологию если будет постоянно делать ещё и это).

По цифрам уругваец не показывает ничего выдающегося. Мягко говоря, средние числа по ключевым передачам, ожидаемым голевым и ожидаемым голам на 90 минут. Крайне слабые длинные и в целом передачи, отдать разрезающую или просто проникающую передачу - это не про него. Но это маловажный аспект, в новом «Зените» есть сильные диспетчеры, плюс Маммана и Иванович с сильным первым пасом. По отборам в терминологии Instat 4.6 при 56% успешности - тоже средние цифры.


49% выигранных единоборств, причём у уругвайца есть манера при скоростной борьбе вставлять плечо вперёд, такие единоборства выглядят на грани и в случае проигрыша соперник не просто оставит Диего за спиной, но и продолжит атаку на скорости ведения. Иногда лучше сопровождать соперника по параллельной траектории (подчеркну, иногда, не всегда). Такие моменты были у Лаксальта всегда, их недооценит статистика и вы не увидите их на всевозможных нарезках. Это важно отметить, но сложно отнести к серьёзным минусам, в РПЛ у него будут значительно более слабые оппоненты, особенно по скорости.

Ещё о сильных сторонах Лаксальта:

1. Игра корпусом, борьба плечо в плечо. Уругваец всегда располагает корпус максимально неудобно для соперника, в этом нет системы или какой-то школы, это талант.


2. Навесы. Одно из немногих качеств, в котором он не уступает Кришито. По точности кроссов цифры у этих игроков аналогичные - 22% (29% по данным Instat. Всегда перед кроссом он оценивает ситуацию в штрафной, всегда адресат кросса четко прослеживается. В нынешнем «Зените» иногда смотрят в штрафную только Набиуллин и Жирков, Смольников действует по принципу - ну раз уж я и мяч здесь...а дальше традиционный 20-30 метровый перелёт мяча после подачи.

3. Обводки. 4,6 успешных обводки за матч по определению обводки от Instat (оно более широкое чем у Опты). Хорошие цифры для защитника.

Ещё о минусах. Лаксальт ярко выраженный левоногий футболист, он может закрыть любую позицию на левом фланге, но не в центре обороны и не на правом фланге. Слепить из него инвертированного вингера (левоногий игрок на правом фланге) с учетом его специфики скорее всего не получится, хотя ранее у него такой опыт был, но небольшой и не самый удачный.

Пожалуй, если предполагать о причинах затянувшегося трансфера, то эта самая явная. «Зениту» он нужен только как левый защитник, на более высоких позициях есть целая россыпь игроков на фланг - Мак, Ригони, Шатов и универсалы. Плюс уже сейчас понятно, что главная проблема у «Зенита» как раз на правом фланге. Тратить ли 20 млн евро в условиях финансового fair-play на одну не самую проблемную позицию? До восстановления Жиркова остаётся все меньше времени. Похоже, что ответ мы узнаем совсем скоро.

Вячеслав Залевский, Rusfootball.info.

Нужно ли "Зениту" покупать Лаксальта?


Картина дня

наверх