На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Подводим итоги шестого тура РПЛ

«Ростов» любят судьи, «Спартак» умеет проигрывать, Федотов вернул Чалова к жизни. Пять выводов после 6-го тура РПЛ 2022/23

Самое интересное, что происходило в 6-м туре РПЛ

«Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате, «Динамо» доказало, что и с игрой от обороны можно ловить комплименты, «Локомотив» внезапно прибавил ходу, а в «Ростове» в очередной раз упустили возможность вырваться в лидеры.

Результаты матчей 6-го тура РПЛ

 

«Спартак» достойно воспринял поражение. Адекватность удивляет и подкупает

Главное не то, что «Спартак» проиграл, а то, как он воспринял поражение. После финального свистка Гильермо Абаскаль собрал команду в круг прямо в центре поля и несколько минут что-то говорил своим игрокам. А потом главный тренер спокойно разбирал игру перед журналистами.

«Спартак» оказался готов к поражению, и редкая адекватность в клубе подкупает. Там понимают, что у команды еще много проблем. Что она иногда теряется под прессингом (как это было с Умяровым, ошибка которого и привела к поражению). Что «Спартак» часто поигрывает верховую борьбу, и кроме Николсона нет в команде никого, кто мог бы обеспечить преимущество в воздухе. Что Абаскаль не любит играть в позиционную атаку. Но признание проблем в этом «Спартаке» может привести к их решению.

«Ростов» — скрытый лидер РПЛ

Пока «Спартак» проходит становление, статус самой веселой команды РПЛ перехватывает «Ростов». У Валерия Карпина прямо огненные результаты: 2:2, 4:3 снова 2:2 — так «Ростов» веселит Премьер-лигу и своих болельщиков. Но главное, что команду Карпина полюбили судьи. В трех последних матчах в ворота соперников ростовчан было назначено 5 (!) пенальти. Не вина арбитров, что два из них в игре с «Сочи» хозяева не реализовали, упустив из-за этого победу.

Но главный подарок судья Владислав Безбородов на 70-й минуте, когда «Сочи» уже вел 2:0. полузащитник ростовчан Уткин заслуживал красной карточки за снос Ангбана, но остался на поле. С ним «Ростов» совершил впечатляющий камбэк — 2:2. Да и еще не забил в концовке еще один пенальти.

Так судьи повлияли на этот результат. Но справедливости ради стоит заметить, что «Ростов» не только чаще всех в РПЛ бьет пенальти, но и чаще всех получает их в свои ворота (4). А матч с «Сочи» команда Карпина должна была выигрывать — моментов у нее было огромное количество. Но «Ростов» не добрал очков в 6-м туре, ранее с «Локомотивом» упустил победу, не дожал «Динамо» в 1-м туре… Итого 6 потерянных очков. Если бы хоть раз в этих матчах игроки Карпина до конца сделали свое дело, «Ростов» сейчас бы лидировал в РПЛ.

А впереди между прочим матч с ЦСКА.

«Химки» могут провести вторую тренерскую отставку подряд

Самые темные дела происходят в «Химках». Отставка Сергея Юрана становится все более необъяснимой с каждым последующим поражением команды. «Химки», проиграв «Ахмату» неделю назад, сейчас терпят разгромное поражение от «Локомотива» — 0:3. При этом подопечные Николая Писарева играют тайм в большинстве.

Самое время вспомнить, что Писарев к своим 53 годами никогда не тренировал команды РПЛ. А его первый помощник Михаил Лихачев работал исключительно в пляжном футболе.

И в руководстве клуба стали что-то подозревать. «Думаю, спрашивать, с чем такая игра связана, нужно у главного тренера. Пока не вижу какой-то активной деятельности», — заявил член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков. И дал понять, что еще одно-два поражения, и команды может снова поменяться тренерский штаб. Следующий матч, кстати у Писарева в гостях с разъяренным «Сочи».

Чалов вернулся к жизни

В ЦСКА Владимир Федотов продолжает доказывать, что он все-таки очень приличный тренер. Следующее его достижение — реанимация Федора Чалова как бомбардира. И вот форвард уже забивает четвертый матч подряд. Да, один из этих голов — с пенальти, но во-первых «Зениту», а во-вторых заработал его сам. И если Федотову удавалось делать забивных нападающих из Кокорина и Заболотного, и даже в Набакине найти задатки голеадора, то Чалова он точно сможет превратить в лидера снайперов.

Но есть и плохие новости для ЦСКА: опять команда Федотова не смогла провести два тайма одной игры ровно. Психология? Физическое состояние? Тренерскому штабу есть над чем работать, кроме реанимации отдельных бомбардиров.

Защитник «Динамо» Фернандес — пока лучшее приобретение сезона

Этим летом российским клубам было очень тяжело приобретать футболистов. Ресурсы не безграничны, часть рынков для нас закрыты, мотивация идти в лигу, где нет еврокубков, подрушена. Но даже в этих условиях удается делать качественные покупки. Пока лучшим трансфером-2022/23 можно считать приобретение «Динамо» защитника Фернандеса.

За 3 млн евро удалось взять молодого (22 года) игрока сборной Парагвая, который уже спас 3 последних матча для команды: сначала забил «Крыльям», а потом обеспечил команде преимущество в верховых единоборства с «Краснодаром» и «Спартаком». Умеют же, если захотят.

Сыграна 1/5 часть турнира, и уже можно подводить какие-то предварительные итоги. Все четче вырисовывается группа лидеров – команд, которые будут вести борьбу за призовые места и пытаться отобрать у «Зенита» золотые медали. Есть и откровенные аутсайдеры, которые, если не поменяют что-то в своей игре и не усилятся, обречены опуститься дивизионом ниже. Небольшой компании «середнячков» ни в коем случае не стоит расслабляться, а пытаться достичь большего. Ведь впереди еще 24 тура, и пара удачных или неудачных матчей могут перевернуть ситуацию с ног на голову.

А теперь обо всем по порядку.

«Крылья Советов» - «Факел» 1:1

Самарский клуб второй матч подряд может сетовать об упущенной победе, но винить игроки должны прежде всего самих себя. Надо работать над реализацией моментов, над концентрацией. Сама игра начинает напоминать искрометный футбол прошлого сезона, и это уже хорошо.

Во встрече, открывавшей тур, «Крылья» по-хозяйски завладели инициативой и к середине второго тайма на свой гол наиграли. Очередной точный выстрел на счету Максима Глушенкова, явного лидера этой команды. Но буквально сразу же «Факел» отыгрался. Лучший бомбардир прошлогодней ФНЛ Максим Максимов забил буквально первым же касанием. Причем, до этого эпизода у воронежцев вообще не было ни единого момента. К слову сказать, боевой задор первых игр у «Факела» начинает спадать, и где-то нужно сыграть прагматично. В этот раз получилось, но в следующем туре – «Спартак», а это уже серьезно.

Обзор шестого тура РПЛ

 

«Урал» - «Пари НН» 0:1

Екатеринбургский клуб продолжил падение, несмотря на смену тренера. Виктору Гончаренко за неделю не удалось внести улучшения в игру. «Нижний» смотрелся весь матч чуточку лучше, более цельной командой.

После удаления Егорычева гости воспользовались численным большинством, и за 10 минут до конца матча после прекрасной «стеночки» с Вячеславом Кротовым Иброхимхалил Юлдошев загнал мяч в угол ворот с точностью бильярдиста-гроссмейстера.

Первая победа Михаила Галактионова, и «Пари НН» выбрался из «красной зоны».

Обзор шестого тура РПЛ

 

«Химки» - «Локомотив» 0:3

Где тот яркий футбол, который «Химки» демонстрировали на старте чемпионата? Видимо, его забрал с собой Сергей Юран. Ибо то, что демонстрирует сейчас команда, футболом назвать сложно. Второе безвольное поражение подряд на своем стадионе заставляет задуматься об адекватности действий руководства клуба. Да и вообще, все, что происходит вокруг «Химок» (не первый год, кстати) – это не совсем про футбол.

У «Локомотива» перед этим матчем был ноль в графе «победы». Критических стрел в адрес немецких тренеров и руководства команды было выпущено столько, что повторяться не хочется. И все же, состав у железнодорожников весьма качественный по меркам РПЛ, много молодых и перспективных, кому есть что доказывать. Легионеры «Локомотива» Керк и Камано при полном попустительстве обороны «Химок» еще в первом тайме практически сняли вопросы об исходе матча. Удаление Мампасси перед перерывом мало что изменило – контратаки «Локомотива» были гораздо опаснее жалких попыток хозяев создать остроту у ворот Худякова. В итоге, незадолго до финального свистка, Марадишвили поставил жирную точку в этом матче.

Обзор шестого тура РПЛ

 

«Динамо» - «Спартак» 1:0

Центральный матч тура повторял афишу недавнего финала Кубка России. С тех пор команды поменяли тренеров, модель игры, но старейшее дерби Москвы всегда вызывает сумасшедший ажиотаж.

«Динамо» хотело не только взять реванш за поражение в финале Кубка, но и прервать неудачную серию без побед над «Спартаком» на своем стадионе в рамках РПЛ. В последний раз бело-голубые праздновали успех 13 апреля 2008 года. С тех пор 12 побед одержали красно-белые, и лишь четырежды была зафиксирована ничья.

«Динамо» полностью переиграло «Спартак» тактически. Отдав подопечным Абаскаля мяч (32 на 68 по проценту владения), хозяева плотно прикрыли лидеров атаки красно-белых Промеса и Соболева, в результате чего опасность у ворот Шунина практически не возникала, а если и случалась, то вратарь «Динамо» прекрасно с нею справлялся. Сами же динамовцы поджидали ошибки соперника и наносили разящие удары. В середине первого тайма Тюкавин прекрасно воспользовался «подарком» Умярова и легко открыл счет. Хорошо работали и «стандарты». Трижды «Спартак» спасали штанги и перекладины, так что вряд ли кто-то может назвать победу «Динамо» несправедливой.

Проиграв, «Спартак» потерял первое место. Но дальше команду ждут куда более сложные испытания – впереди еще игры и с «Зенитом», и с «Ростовом», и с ЦСКА.

Обзор шестого тура РПЛ

 

«Ростов» - «Сочи» 2:2

Обе команды могут сожалеть об упущенной победе, и даже не знаю – кто больше. Наверное, с учетом, хронологии события, ничья все-таки справедлива.

У ростовчан прекрасно работают «стандарты» - больше, чем подопечные Карпина, с них в этом сезоне РПЛ не забивает никто. Но в этом матче система дала сбой.

Хозяева уверенно начали эту игру, подбирались к воротам Адамова все ближе и ближе, и на исходе получаса нарушение сочинцев в своей штрафной привело к пенальти. Вот только Комличенко пробил с «точки» очень неуверенно, и вратарь гостей легко справился с его ударом.

Как нужно исполнять 11-метровые, в очередной раз показал в конце первого тайма Кристиан Нобоа. Сильный «выстрел» в верхний угол не оставил никаких шансов Песьякову. Как и прекрасный удар Юсупова в середине второго тайма. Такие голы – украшение футбола.

Казалось бы, 0:2 за 10 минут до конца матча против такой опытной команды как «Сочи» – это приговор. Но с этим не согласился вышедший на замену молодой Степан Мельников, подаривший «Ростову» надежду. В последние минуты натиск на ворота гостей усилился, и сначала очередная прекрасная подача со штрафного Даниила Уткина привела к автоголу Артема Мещанинова, а на последних секундах матча «Ростов» заработал еще один пенальти. Исполнять его взялся все тот же Уткин. Он пробил гораздо лучше Комличенко, но «Сочи» спасла стойка ворот.

Огненная концовка матча, и запасы валидола в ростовских аптеках изрядно истощились.

Обзор шестого тура РПЛ

 

ЦСКА – «Ахмат» 4:2

Весь первый тайм прошел под диктовку армейцев. Атаки шли одна за другой, игроки в красно-синей форме словно не замечали соперника – «Ахмат» был жалкой тенью самого себя.

Голы пришли к исходу получаса, и сразу много. Сначала Федор Чалов после подачи углового пробил в касание. Что делала в это время защита грозненцев – загадка. Надеюсь, Талалаев ее разгадает на разборе полетов. Чуть позже прекрасный удар с лету удался Набабкину, который забивает по очень большим праздникам. Почти сразу же не менее красивый гол забил Карраскаль. 3:0, и игра сделана?

Но потеря концентрации в концовке тайма привела к голу-шедевру уже в ворота Акинфеева. Сумасшедший по красоте удар нанес Конате.

Странно, но во втором тайме ЦСКА продолжил играть благодушно. И лишь после того, как счет стал 3:2 (мяч на счету Бериши), подопечные Федотова снова прибрали инициативу к своим рукам. И в самом конце матча это дало плоды – еще один гол-красавец забил Хесус Медина.

Пока по игре ЦСКА видится мне главным соперником «Зенита».

Обзор шестого тура РПЛ

 

«Зенит» - «Торпедо» 2:0

Перед матчем все в один голос предрекали легкую победу «Зенита» и соревновались в количестве мячей, которые влетят в сетку ворот московского клуба. На деле же получилось несколько сложнее.

Уверен, забей хозяева быстрый гол, все произошло бы по сценарию многочисленных экспертов и прогнозистов. И есть такое ощущение, что игроки «Зенита» тоже почитали прогнозы накануне матча. Иначе как объяснить ту расслабленность и вальяжность, из-за которых в завершающей стадии не хватало концентрации?

В первом тайме можно выделить со знаком «плюс» только Малкома, который носился как энерджайзер, бил сам, давал пасы под удар партнерам. Но остальные игроки не поддержали его начинания, в результате чего Егор Бабурин, дебютировавший в этот вечер в составе «Торпедо» получил отличную разминку.

Во втором тайме «Зенит» добавил в скорости, опасных моментов стало еще больше, но мяч упорно не шел в ворота гостей, которые были словно заколдованными. Очень неудачно исполнялись стандартные положения, при таком количестве угловых и штрафных на выходе не иметь результата – непозволительная роскошь.

Время шло к концу, и все же «автобус с ЗИЛа» развалился. Как водится, сработало правило «бывших» - Иван Сергеев с близкого расстояния «расстрелял» ворота клуба, в котором он провел несколько лет. И тут же последовал второй гол – лучший игрок матча, по моему мнению, Малком поставил окончательную точку в этой встрече.

Вообще, статистика этой игры впечатляет. 74/26 по проценту владения, 38/1 по ударам. «Торпедо» перешло на чужую половину поля считанные разы. И после этого руководители клуба заявляют, что довольны качеством игры своей команды?! Добавить тут нечего…

Обзор шестого тура РПЛ

 

«Краснодар» - «Оренбург» 2:0

Удивительно, но «Оренбург» является чуть ли не самым неудобным соперником для «Краснодара». Если не брать техническое поражение в «ковидном» сезоне 2019/20, то уральский клуб все время уходил с поля с набранными очками – одна победа и четыре ничьих. Так что матч для «быков» ожидался не таким легким, как это выглядело исходя из статуса клубов.

И начало игры это подтвердило – «Оренбург» половину первого тайма сражался на равных, напрягая периодически Матвея Сафонова, и лишь прекрасный гол в исполнении Алексей Ионова остудил их пыл.

После перерыва подопечные Марцеля Лички снова заиграли агрессивнее, но Брайан Мансилья воспринял эту тактику слишком буквально и нарвался на заслуженную красную карточку. Гол Джона Кордобы, первый для него в этом сезоне, окончательно снял все вопросы о победителе.

«Краснодар», после не совсем удачного начала чемпионата, подбирается к лидерам все ближе.

Обзор шестого тура РПЛ

 

Символическая сборная 6-го тура. Защитники «Динамо» и форварды ЦСКА

А еще джокеры таких разных аутсайдеров.

Символическая антисборная 6-го тура. Умяров, удалённые защитники и арбитры с VAR
Где футбол – там яркие ошибки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх