Тяжелая победа «Челси», волевой «Реал», красота от Витселя. Бурное футбольное воскресенье в Европе

День, когда Бэйл вонзил 150-й мяч в карьере.

Англия

Алонсо вырвал победу для «Челси»

Полтора тайма пять защитников «Ньюкасла» отбивались от владевшего мячом в среднем 80% времени «Челси». У «синих» божили Жоржиньо, Азар и Ковачич, но настоящим королем стал Алонсо. Вскоре после попадания Рюдигера в перекладину на 70-й минуте испанец ввинтился слева в штрафную и заработал пенальти – Азар пробил четко в угол.

«Ньюкасл» отыгрался через семь минут, да так что Сарри потянулся за зажигалкой. Йедлин перед голевым навесом на Хоселу вправил локтем челюсть Жиру, но судьи не заметили и гол засчитали. Эпизод поставил на паузу Давида Луиса, опекавшего воздух.

Гости полетели в атаку и забили победный мяч со стандарта. Виллиан навесил на дальнюю штангу, Жиру сделал скидку на Алонсо, после удара которого мяч зацепил грубиян Йедлин (1:2). Сарри выиграл третий стартовый матч подряд в АПЛ и повторил достижение Моуринью, Хиддинка, Анчелотти и Конте.

Канте освоил новую роль, но опорная «Челси» без него полыхает. Сарри должен решить проблему

А еще:

• «Челси» впервые выиграл на «Сент-Джеймс Парк» с 2011 года.
  • Азар забил 70-й мяч за «Челси» в АПЛ. Чаще в синей майке казнили только Лэмпард (147) и Дрогба (104).
  • Джорджиньо отдал 158 точных передач (93%), на 27 больше, чем все игроки «Ньюкасла».

А еще в Англии:

• «Фулхэм» наконец-то показал, почему в прошлом году эту команду называли «Манчестер Сити» из Чемпионшипа». Лондонцы отгрузили четыре мяча «Бёрнли» (4:2), а Александар Митрович оформил дубль. Начиная с февраля, когда сербский форвард дебютировал в составе «дачников», в первых четырех дивизионах Англии 15 мячей вонзили только Митрович и Салах.
  • «Уотфорд» впервые в истории выиграл три стартовых матча АПЛ – «шершням» нужно срочно заскринить турнирную таблицу, в которой они идут на втором месте.

В седьмой английской лиге положили такой скример, что пацанята на стадионе долго не приходили в себя

Испания

У «Реал» есть, кому забивать и без Роналду

«Жирона» дерзко стартовала против «Реала», который привыкает к игре без Роналду. Мадридцы провалились на левом фланге обороны, и Гарсия роскошно воткнул мяч под планку. Команда Лопетеги отыгралась в конце первого тайма – Асенсио заработал пенальти, а Рамос исполнил грациозную паненку.

Во втором тайме «Реал» разбушевался. Бензема забил с точки за еще один фол против Асенсио, Бэйл врубил турбину на правом фланге и катнул мяч под опорную ногу вратарю. Добил «Жирону» Карим – француз замкнул фланговый прострел (4:1).

«Реал Мадрид» забил «Жироне» 2 пенальти и гол из офсайда. Их тащат судьи?

А еще:

• Бэйл продлил забивную серию в Примере до 6 матчей (7 голов).
  • Из 33-х команд, против которых играл Бензема в чемпионате, от него ушел только «Леганес».

А еще в Испании:

• «Эспаньол» деклассировал «Валенсию» (2:0), если не по счету, то по игре. Каталонцы пробили 9 раз в створ ворот «летучих мышек» – антирекорд команды под руководством Гарсия Тораля. Черышев вышел на замену на 64-й минуте и кроме двух проигранных единоборств ничем не запомнился.
  • «Севилья» и «Вильярреал» устроили фестиваль нереализованных моментов. Команды помяли вратарей, погнули штанги и перекладину, но так и не забили.

Италия

«Интер» упустил победу, ведя в два мяча

Миланцы неожиданно проиграли в первом туре, поэтому с особой мощью навалились на ворота «Торино», и к середине первого тайма забили два мяча. Сначала Перишич замкнул прострел Икарди от углового флага, а затем де Врей впечатал в ворота навес Политано со стандарта.

«Быки» пришли в себя во втором тайме. Фальке изумительным пасом со своей половины поля вывел один на один с вратарем Белотти и пробил под вратарем. Сравняли счет туринцы после массированной атаки и удара Мейте с 10 метров под штангу.

А еще в Италии:

• «Фиорентина» размазала «Кьево» (6:1). В последний раз «фиалки» так круто пахли в 1996-м, когда вкрутили 6 тычинок в ворота «Падовы» (6:4).

Последний мяч во встрече с «Кьево» провел Джованни Симеоне, после чего устроил милое празднование с отцом Диего, его женой и маленькой сестренкой.

• СПАЛ обыграл «Парму» (1:0). Команда впервые с сезона-1959/160 начала сезон с двух побед.

Германия

«Боруссия» пропустила на 32-й секунде и отгрузила четыре банки в ответ

Дортмундцам понадобилось полтайма, чтобы прийти в себя после реализованного выхода «быка» Огюстена один на один с вратарем в начале игры. Дауд сравнял счет после роскошного кросса Шмельцера с левого фланга. Перед перерывом Ройс классно положил со штрафного (мяч, правда, записали как автогол), а Витсель показал, что в Китае не разучился творить магию.

Во втором тайме «Лейпциг» раскрылся, но пропустил лишь раз. Ройс в компенсированное время реализовал выход один на один и забил сотый мяч в Бундеслиге. «Дортмунд» наслаждается лидерством в чемпионате спустя 302 дня, а «быков» ждет непростой ответный матч против луганской «Зари» в Лиге Европы.

А еще:

• Мяч Огюстена на 32-й секунде – самый быстрый в истории Бундеслиги.

А еще в Германии:

• «Штутгарт» влетел в гостях «Майнцу» (0:1). Постарался Уджа, для которого мяч стал шестым в карьере в ворота швабов.

Франция

• Пока Головин наматывает круги на клубной базе «Монако», команда Жардима неудачно съездила в Жиронду. «Бордо» выиграл со счетом 2:1, а мог и крупнее, если бы не вратарь монегасков Диего Бенальо. Швейцарец вытащил нескольких мертвых мячей, отразил пенальти, но гости все же проиграли. В компенсированное время Камано оформил дубль шикарным ударом в шестерку.