Лукаку спас Моуринью, а «Барса» проехалась по новичку Примеры. Воскресный футбол перед школой

День, когда «Манчестер Юнайтед» сыграл в розовом.

Англия

«Арсенал» расковырял «Кардифф»

На старте «канонирам» совсем не повезло с соперниками: «Манчестер Сити» и «Челси» с удовольствием разобрали конструктор, который Эмери собрал во время предсезонки. В матче с «Кардиффом» коуч впервые выпустил в старте Ляказетта вместо незаявленного Ивоби, вернул Озила после дутого конфликта и передвинул Обамеянга на правый фланг.

«Арсенал» быстро вскрыл ворота валлийцев голом с углового: Мустафи замкнул подачу Джаки и подбежал к Граниту со скрещенными руками на груди в виде албанского орла. Лондонцы узурпировали мяч, но под конец тайма Камараса одним приемом развел защитников «Арсенала» и сравнял счет.

Во второй половине команды обменялись мячами за 10 минут: сначала Обамеянг сместился в центр и прицельно пробил в дальний угол, а затем Уорд откликнулся на скидку и залепил мяч от штанги в ворота. «Арсенал» понесся за тремя очками и выскреб их благодаря пушечному выстрелу в ближний от Ляказетта.

3:2 – «канониров» все так же шатает, но этого хватает для побед над «Вест Хэмом» и «Кардиффом».

А еще:

• Обамеянг оформил 150-й гол за годы, проведенные в топ-3 лигах Европы: 98 штук в Германии, 41 во Франции и 11 в Англии.

Моуринью получит еще один шанс

В последних матчах футбол «МЮ» скорее напоминал винтажную рухлядь, нежели игру топ-клуба. Футболисты думали, что Жозе вышвырнут из клуба после матча с «Бёрнли», однако в этой встрече манкунианцы преобразились не только по форме, но и по содержанию. «Красные дьяволы» в розовом с самого начала задавили соперника, и Лукаку положил двушку, хотя моментов имел много больше.

Во втором тайме «МЮ» все-таки не обошелся без традиционного трэша. Погба спижонил на пенальти: вместо нормального разбега, засеменил перед мячом и пальнул по ногам Джо Харта. Через минуту помутнение нашло на Рэшфорда, и Маркус пободался с Бардсли за то, что последний задел его при подкате. В результате англичанин схватил красную и покинул поле досрочно.

2:0 – Лукаку выручил Моуринью, но португалец все равно еле удерживает равновесие на посту главного тренера «МЮ». Посмотрим, что будет с командой в матче с «Уотфордом».

А еще:

• Лукаку сравнялся с Дрогбой по голам в АПЛ. Теперь у Ромелу на счету 104 мяча в 224 встречах.

А еще в Англии:

• «Уотфорд» разобрался с «Тоттенхэмом» и нанес «шпорам» первое поражение в сезоне. «Шершни» неожиданно набрали максимум очков в первых четырех турах и даже опережают «Сити». В начале второго тайма Дукур срезал мяч в свои ворота, зато потом в сетку Льориса метнули по голу Дини и Кэткарт, который установил окончательный счет – 2:1.

Испания

Месси растоптал «Уэску»

Лионель Месси и Хорхе Пулидо

Лионель Месси и Хорхе ПулидоGetty Images

Для новичка Примеры все начиналось слишком солнечно. Кучо удачно подставил ногу во вратарской и открыл счет. «Уэска» держалась до тех пор, пока Лео Месси не поймал кураж. На 16-й минуте аргентинец уложил дэфа на пятую точку и закатил мяч в ворота от штанги. Через восемь минут Пулидо запулил автогол, а утроил преимущество Суарес, замкнув прострел Альбы.

«Уэска» сократила отставание перед перерывом с помощью двух верхних передач и успешного тычка от Гальры, но «Барса» крепко взялась за соперника. После 15-минутной паузы Дембеле повторил удар Месси от стойки, Ракитич положил роскошный гол слету, а Лео реализовал выход один на один и оформил дубль.

Следующую 18-минутную часть второго тайма «Барса» провела без голов, зато в заключительную треть накидала еще два: Альба превратил пас Месси в ассист, Суарес довершил разгром забитым пенальти.

8:2 – «Барселона» радушно встретила дебютанта чемпионата, а Месси оторвался от Роналду на четыре гола.

А еще:

• Альба сделал в испанском чемпионате девять ассистов с прошлого сезона – больше, чем любой другой защитник.
  • Лео – первый в Примере в 21 веке, кто осуществил 150 голевых.

А еще в Испании:

• «Валенсия» и «Леванте» зарубились на ничью, а Черышев первый раз вышел старте и тут же отличился – 2:2.
  • Куинси Промес заменил Кьера и дебютировал за «Севилью» на 87-й минуте в андалусийском дерби. Правда, голландец ничем не помог команде, и Хоакин добыл победу для «Бетиса» в конце матча.

Италия

«Наполи» опозорился в Генуе

Фабио Квальярелла отмечает забитый мяч

Фабио Квальярелла отмечает забитый мячGetty Images

Команда Анчелотти уже дважды выгрызала победы в Серии А. В первом туре они проигрывали 0:1 «Лацио» и перевернули игру до 2:1 в пользу Неаполя, а в игре с «Миланом» камбэкнули с 0:2. Выезд к «Сампдории» казался легчайшим, по сравнению с первыми встречами, но в итоге «Наполи» сгорел 0:3.

Дефрель решился на удар издали и прошил Оспину, а на 32-й минуте забил еще один с щедрого паса Квальреллы. Во втором тайме все тот же Фабио Квальрелла унизил «Наполи» и положил гениальный гол пяткой.

А еще:

• Неаполитанцы столкнулись с шестью ударами в створ, и все шесть выстрелов вылились в голы.

А еще в Италии:

• «Лацио» обыграл новичка лиги «Фрозиноне» и заработал первые три очка. Страйк на счету Луиса Альберто, который 11 последних голах команды за 10 встреч (пять забитых и шесть ассистов).
  • «Фиорентина» выкрала победу у «Удинезе» благодаря мячу Марко Бенасси – 1:0.

Франция

«Марсель» вырвал победу у «Монако» без Головина

«Марсель» празднует победу над «Монако»Getty Images

Уже к следующей игре Головин оправится от болячек, а пока «Монако» одержал всего один вин в четырех матчах Лиги 1. В этот раз в гости приехал «Марсель», который отнял ничью у монегасков на последних минутах.

Команды не помнили о воротах вплоть до 46-й минуты. Под уход в раздевалку Пайет вырезал навес на Митроглу, и он смахнул мяч причесоном в угол. Во второй половине Рами очень слабо отдал назад, Фалькаоподкараулил ошибку, обвел вратаря, но сам виновник выбил мяч с ленточки – вовремя подоспел Тилеманс, который добил мяч в сетку.

Через пять минут Рами снова привез гол, оставив мяч в подкате под удар Фалькао, и колумбиец уже не простил защитника. Команды завязали в борьбу в центре поля, но Товен подрубил интеллект, сыграл двойную стенку с Сакаи и восстановил равновесие. На 88-й минуте Руди Гарсия выпустил Жермена, который чуть ли не первым касанием поразил ворота Бенальо.

3:2 – «Монако» ждет возвращения Головина, чтобы вернуть прошлогоднюю мощь.

А еще:

• Флориан Товен положил 17 голов в Лиге 1 за 2018 год. Среди топ-5 европейских чемпионатов больше только у Месси (23) и Роналду (22).

А еще во Франции:

• «Ренн» хватило два мяча в первом тайме, чтобы разобраться с «Бордо». Последние претендовали на Дзюбу в летнее трансферное окно.
  • «Сент-Этьен» и «Амьен» скромно поделили по одному очку – 0:0.

А еще в Германии:

• «Герта» идет без потерь и в следующем туре сразится с «Вольфсбургом», который тоже выиграл во всех матчах. В нынешнем розыгрыше берлинская команда раздербанила «Шальке» за счет дубля Дуды, а Евгений Коноплянка получил прямую красную. Гельзенкирхенцы осели на дне турнирной таблицы с нулем очков и двумя поражениями.
  • «Лейпциг» сгонял с «Фортуной» из Дюссельдорфа ничью. На шлепок Циммермана «РБ» ответил пинком Огюстена – 1:1.