Разгромы от «Арсенала», «Барселоны» и «Тоттенхэма», дубль Маркоса Алонсо и другие истории субботы

Три топ-клуба наколотили в сумме 13 мячей.

Англия

Маркос Алонсо включил режим Господа Бога и прибил «Лестер»

Диего Коста все еще в топах всех новостных сайтов о спорте (последнее обновление: Антонио Конте опроверг его отъезд в Китай и заявил, что испанец лечит спину), но команда давно умеет побеждать без него. Нападение «синих» осталось без яркого центрфорварда, зато крутилось всеми шарнирами с Педро, Виллианом и Азаром.

Клаудио Раньери страдает от отъезда забивалы Слимани и креативщика Мареза, поэтому бросает под лидера АПЛ схему с тремя центрбеками. Маркос Алонсо слизал эту фишку еще на шестой минуте, когда его некому было закрыть – Марк Олбрайтон просто не умеет в оборону. Англичанин исправился активность в первом тайме, но заглох после перерыва.

На шестой минуте второго тайма Алонсо жахнул еще разок и показал, кто в этой лиге новый король.

Marcos Alonso's 2'nd Goal vs Leicester City in HD! (0-2)

Пока «Лестер» спешно умывался от ужаса 3-5-2 и переобувался на привычные 4-4-2, Педро с Виллианом казнили соперника и окончательно успокоились. 3:0 – уверенная победа «Челси», они на семь очков впереди «Тоттенхэма», но еще не играл «Ливерпуль»,

А еще:

Эриксен с Кейном поколотили «Вест Бром»

Харри Кейн («Тоттенхэм»)

«Тоттенхэм» за первые 10 минут создал сразу три момента, но напоролся на Бена Фостера. Голкипер «дроздов» отразил все шансы «шпор», но к середине тайма пустил два неберущихся удара – сначала Кейн четко попал в ближнюю девятку, а затем Маколи срезал мяч в свои ворота. Чудесен был Кристиан Эриксен – он постоянно кормил Алли с Кейном передачами в штрафную и сам шагал впереди атак. За 45 минут Эриксен совершил 5 кроссов, при этом не сильно сваливаясь на фланг, а управляя нападением из глубины.

«Вест Бромвич» не справился с тактикой Почеттино в три центральных защитника и провалился в атаке. Лондонский клуб часто не выпускал соперника со своей половины и сам мутузил Фостера. Под конец Уокер с Алли подарили Кейну кучу шансов, а Харри еще двумя мячами пристрелил «Вест Бром» и порадовал жену – она в прошлое воскресенье родила форварду сына. За весь матч у гостей не было ни момента, а ничья была так же далеко, как британцы к пониманию того, что такое Старый Новый год. 4:0 – «Тоттенхэм» временно поднимается на вторую строчку.

А еще:

Жиру тащит «Арсенал» в январе

Смотреть первые полчаса матча «канониров» со «Суонси» было откровенно скучно – валлийцы суетились, а «канониры» выглядели так, будто их опустили в горячую воду вместе с раками. Единственный момент во начале встречи – выстрел Санчеса из-за штрафной, а поближе к воротам никто не подбирался.

After a slow start, we're seeing lots more of the ball

And @Alexis_Sanchez forces Fabianski into a smart stop 0-0 (29)

Лондонцы внезапно взорвались к концу тайма – Оливье Жиру остался во вратарской и расстроил Фабианского после скидки Озила. Это пятый мяч французского страйкера в пяти последних играх и 11-й – в девяти встречах, где Оливье выходил в старте. Перестроение Венгера с отказом от Алексиса на острие приносит очки и голы в тяжелый момент.

После перерыва давление «пушкарей» увеличилось, «Суонси» еле отбивался, но пропустил автогол, а на 70-й минуте – еще один. Оба прострела сделал Ивоби. Под конец Санчеса прорвало на закрепляющий мяч, и валлийцы успокоились окончательно. Третий тренер «лебедей» за сезон Пол Клемент явно отпрашивался у Карло Анчелотти не для того, чтобы получать плюхи от грандов. 4:0 – Венгер все еще в гонке за титулом.

А еще:

А еще в Англии:

• Димитри Пайет не попал в заявку «Вест Хэма», зато Билич без него чувствует себя превосходно. В Лондоне «молотки» поколотили «Кристал Пэлас» Сэма Эллардайса, а Энди Кэрролл показал, что за него все еще можно платить деньги.
  • Кэрролл положил лучший гол уикенда потрясающим ударом через себя
  • Джоуи Бартон вернулся в АПЛ после трипа по Островам, попал в состав «Бёрнли» и сразу прихлопнул могучий «Саутгемптон».

Испания

Привычное избиение от «Барселоны»

FC Barcelona vs. UD Las Palmas

«Барса» перед матчем с «Лас Пальмасом» уволила директора за то, что тот не подумал про Месси как про бога. «Лео был бы не так хорош без Иньесты и Неймара», – сказал Пере Гратасос и получил расчет. Однако Луис Энрике оставил в запасе на этот матч как раз Иньесту с Неймаром – возможно, ему это приказал аргентинец.

На старте «Лас Пальмас» храбрился и хорошо вязал каталонцев перед штрафной, но потом пропустил от Суареса в первом же моменте. К 25-й минуте Рафинья и Гомиш легко опускали бы голову соперника на плаху, но не забили из симпатичных позиций и оставили их в живых. «Лас Пальмас» напомнил, почему владеет мячом больше всех в Примере (после «Барсы», конечно) – они смело шли по флангам и забрасывали чужую штрафную пасами на Боатенга и Эль Жара.

Гости еще до перерыва потеряли основного центрбэка и капитана Гарсию, но и без того наблюдали дыры в обороне – Месси с Суаресом прощали им эти маленькие слабости. Серьезно – Лео даже не попал со штрафного в уголок, как он делал три предыдущих матча, и не забил после выхода один на один. К часу игры все звезды нападения опомнились, закатили Хави Варасу по голу, а на финише даже подпустили к голу падшего ангела Алеиша Видаля. 5:0 – казнь симпатичной команды Кике Сетьена, которая играет в такой же футбол, что и «Барса», но держит в составе защитника, которого выгнал казанский «Рубин».

А еще:

Еще одна победа «Атлетико»

Nico Gaitan, à nouveau buteur pour l'Atlético Madrid face au Bétis Séville

Ничего неожиданного – Диего Симеоне вонзил кинжал в очередного неудачника и провернул. На восьмой минуте Врсалько подключился к контратаке мадридцев, плохо прострелил в центр, но рикошет от ноги защитника попал на дальнюю штангу, где его встретила голова Николаса Гайтана. За первую половину у «Атлетико» было еще несколько моментов, но все с угловых и штрафных – зачем мучиться в нападении, если возможности придут сами?

«Бетис» к середине тайма проснулся и прошил оборону столичной команды парой крепких ударов в створ – Мигель Анхель Мойя, заменяющий Яна Облака, крутился и откровенно спасал «Мадрид». После перерыва андалусийцы забрали мяч под контроль, провели еще несколько атак, не сдулись с приближающимся концом матча и сил, выпустили Романа Зозулю, но так и не пробили Мойю. Запасной кипер «Атлетико» сделал шесть сэйвов и сохранил три очка для Симеоне. Правда, команда все равно барахтается на четвертом месте.

А еще в Испании:

• «Вильярреал» месился с середняком «Депортиво» 90 минут и так и не выжал из них и себя ни забитого мяча. 0:0 – «субмарина» снова под лидерами и пока не попадает в Лигу чемпионов.
  • «Атлетик» сошел с ума и почему-то не забил новичку Примеры «Леганесу» – 0:0.

Италия

«Интер» перевернул матч с «Кьево»

Новый алленаторе «нераздурри» Стефане Пиоли так и не показал, за что его нужно уважать. Он потратил 25 млн евро на молодого Гальярдини и с ходу поставил его в основу.