На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    С другой стороны, женщину понять можно! Одни Игори кругом. Один - «форум», другой - «лайся» (факин шит?!). Третий воо...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ответственно заявляю: Если в ближайшее время МТ переименует меня в «любимый», или «лучший мужчина моей жизни», или ещ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Я чуть было рассудком не подвинулся: Был Форум - стал - «Лайса»?! Ан нет, сие другой типаж Но снова с маленькой буквы...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Алексей Леонов — о космосе, о США, о вере и родине. Правила жизни первого человека, вышедшего в космос.

Первый человек, вышедший в открытый космос, сегодня скончался. Герою Советского Союза Алексею Леонову было 85 лет. Мы могли бы рассказать его историю жизни, но это, пожалуй, сделают все.

Мы верим, что о жизни Леонова лучше всех расскажет сам Леонов. А вместо обычных фото пусть будут первые полосы мировых газет 18 марта 1965 года — в один из самых важных для всего человечества дней. Выход в бесконечность длился 12 минут, за это время космонавт смог удалиться от корабля на пять метров.

Итак, полетели.



Когда Армстронг встал на поверхность Луны, и все в США захлопали, мы здесь, в СССР, советские космонавты, тоже скрестили пальцы на удачу, и искренне желали ребятам успеха.

 

 

Потом Кларк сделал "Одиссею" 2010 года. Попросил меня написать предисловие к книге. Мы встретились, он говорит: "У меня есть для тебя один сюрприз. Действие книги происходит на большом космическом корабле. Знаешь, как он называется? "Алексей Леонов". Что ты думаешь?" Я отвечаю: "Артур, я буду хорошим космическим кораблём. Не бойся".

 

 

И если минимизация рисков становится главной целью учёного, конструктора, чиновника, то и развития никакого не будет, будет топтание на месте.

 

 

Правда, в космосе трудно сказать, где верх, а где низ. Но чтобы работать в космосе, надо их выдумать.

 


Надеяться всегда нужно на лучшее. Нет веры? Выдумайте её. Нет героев? Создайте.

 

 

Я вышел, посмотрел на Землю. Слышу только своё дыхание и биение сердца, а вокруг тишина.

 

 

Пожалуй, главная ошибка большевиков — разрушение православия.

 

Madera Tribune, Volume 73, Number 218, 24 March 1965.
Madera Tribune, Volume 73, Number 218, 24 March 1965.
"Друзья рассказывают, что Леонов удивился такой шумихе. Он-то просто хотел выйти и посмотреть, работают ли габариты". Американские анекдоты о выходе первого человека в космос.

 

О славе я никогда не думал и не беспокоился — это глупость, неважная вещь. Конечно, разные случались ситуации. Последний раз я отдыхал в 1989 году, в санатории. Там, бывало, придешь в столовую, и все смотрят — как ты ешь, куда ты пошел. Неприятно, но стараешься не обращать внимания — живи как живешь

 

The Campus Chat — 9 April 1965.
The Campus Chat — 9 April 1965. "Согласимся, что это удивительное достижение. Но значит ли это, что Америка не способна на такое". Американские газеты оправдывают свою космическую программу. Мы их догоним, мы просто никуда не торопимся.

 

Если бы испанская королева в свое время пожалела денег на полет Колумба через океан, то мы бы сейчас не встретились в этом зале.

 

 

Но улыбка – это хорошо, конечно, однако за ней мозги должны быть, и всем улыбаться не стоит.

 

 

К нам в барак приехал летчик, в отпуск к родственникам. Я его как сейчас вижу: галифе, сапоги хромовые, френч, портупея. Пилотка! Я его увидел и сразу решил — буду летчиком, только летчиком!

 

 

В результате с Луной американцы нас действительно опередили. И всерьез верить в то, что они не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди. И, к сожалению, вся эта нелепая эпопея о якобы сфабрикованных в Голливуде кадрах, началась именно с самих американцев.

 

 

"Теория употребления коньяка в космосе": надо взять бутылку в рот, сделать резкий кивок головой — будет ровно тридцать граммов.

 

 

Прожив долгую жизнь, я пришел к выводу: человек может верить. Если вера помогает ему жить и приносить пользу – окружающим, своей стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх