На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Возрождение интриги: передача Тарасенко помогла «Сент-Луису» сравнять счёт в серии с «Сан-Хосе» в плей-офф НХЛ

«Сент-Луис» в гостях одержал победу над «Сан-Хосе» и сравнял счёт в финальной серии Западной конференции розыгрыша Кубка Стэнли. Встреча завершилась со счётом 4:2, а Владимир Тарасенко записал в свой актив голевую передачу. Россиянин набрал семь очков в плей-офф и повторил свой результат четырёхлетней давности. У хозяев дублем отметился Логан Кутюр, поразивший ворота Джордана Биннигтона с интервалом в 119 секунд.
Возрождение интриги: передача Тарасенко помогла «Сент-Луису» сравнять счёт в серии с «Сан-Хосе» в плей-офф НХЛ
  • Reuters 
  • © Neville E. Guard-USA TODAY Sports

После завершения второго раунда плей-офф НХЛ в числе соискателей трофея осталось всего два коллектива, в составе которых значатся российские хоккеисты. Но если «Каролина Харрикейнз» вместе с Андреем Свечниковым пока терпит крушение в финале Восточной конференции, то у «Сент-Луис Блюз» дела идут значительно лучше. После неудачи в первом матче Владимир Тарасенко и компания добились важнейшей гостевой победы над «Сан-Хосе Шаркс». Сам российский форвард вторую встречу подряд отметился результативной передачей.

 

Старт серии с коллективом из Техаса стал настоящим разочарованием как для всего «Сент-Луиса», так и для Тарасенко лично — гости крупно уступили. Да и сам россиянин вряд ли захочет пересматривать этот матч, даже несмотря на тот факт, что именно с его передачи отличился партнёр по команде Джейден Шварц. Владимир находился на льду, когда «Сан-Хосе» забросил четыре из своих шести шайб, что серьёзно подпортило его показатель полезности. После фиаско в SAP Center он составлял «-9», что делало его худшим игроком плей-офф по данному критерию.

Неудивительно, что на второй матч Тарасенко вышел с явным желанием изменить положение дел. Уже на третьей минуте он вместе с тем же Шварцем организовал позиционную атаку на ворота Мартина Джонса, завершившуюся точным броском. Россиянин совершил небольшой рывок от синей линии, оставил не у дел Густава Нюквиста и адресовал пас на Джейдена. Форвард «Сент-Луиса» обработал шайбу, а следующим движением вогнал её в верхний угол.

Для Шварца этот гол стал девятым в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и помог ему выйти на второе место в списке лучших снайперов. Столько же взятий ворот на счету его визави из «Сан-Хосе» Томаша Гертла, а лидирует ещё один форвард «Шаркс» Логан Кутюр. 30-летний канадец имеет в своём активе 13 заброшенных шайб.

«Безусловно, это самое весёлое время в году. Ранее я испытывал определённые сложности, но как только начался плей-офф… Не знаю, что происходит, но ты просто начинаешь чувствовать игру», — приводит слова Шварца пресс-служба НХЛ.

Что касается Тарасенко, то эта результативная передача стала для него лишь второй в нынешнем розыгрыше плей-офф. До серии с «Сан-Хосе» он выступал исключительно в роли завершителя атак, записав на свой счёт пять точных бросков. По этому показателю он занимает 11-е место, которое делит с Александром Радуловым, Артемием Панариным, Остоном Мэттьюсом и Брэдом Маршандом.  

Таким образом, в нынешнем плей-офф российский форвард набрал семь очков и повторил второй результат в карьере. Столько же баллов он заработал в сезоне-2014/15, когда отметился шестью заброшенными шайбами и одной результативной передачей. Примечательно, что тогда ему удалось добиться подобного всего за шесть встреч. Уже в первом раунде «Сент-Луис» уступил «Миннесоте» и завершил своё выступление в Кубке Стэнли.

Как оказалось, этот успех придал уверенности подопечным Крэйга Берюбе, которые в оставшееся время ещё трижды поразили ворота Джонса. По разу отличились Винс Данн и Оскар Сундквист, а также Роберт Бортуццо, для которого этот гол стал первым в нынешнем плей-офф. Защитник получил пас на пятаке соперника и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину.

Одним из главных героев встречи по праву стал голкипер гостей Джордан Биннингтон. 25-летний канадец записал на свой счёт 24 сейва, а в концовке пережил штурм в исполнении «Шаркс». В ходе одной атаки хозяева могли трижды переправить шайбу в сетку, но вратарь стоял стеной и помог своему коллективу сравнять счёт в серии.

«В основе успеха лежит выступление нашего голкипера. Думаю, сегодня Биннингтон сыграл потрясающе, спасал команду в важнейших моментах и зарядил нас энергией», — заявил после матча форвард «Блюз» Райан О’Райлли.

Лишь Кутюр смог дважды заставить капитулировать вратаря «Сент-Луиса». Сначала лучший снайпер плей-офф воспользовался ошибкой Алекса Пьетранжело при игре в большинстве и реализовал импровизированный буллит, тем самым в очередной раз подпортив статистику Тарасенко. А всего спустя 119 секунд он отличился во второй раз. Шварц потерял сначала равновесие, а затем и шайбу в чужой зоне и позволил Логану второй раз подряд убежать на рандеву с Биннингтоном.

«На мой взгляд, мы и близко не показали то, на что способны. Это обескураживает и разочаровывает, потому что нам нужна помощь всех и каждого, если мы собираемся справиться с этими ребятами. У них очень хорошая команда», — сказал после игры Кутюр.

Примечательно, что Пьетранжело сумел не только реабилитироваться за ошибку в эпизоде с первым голом и записать на свой счёт результативную передачу на Сундквиста, но и войти в историю «Блюз». Так, он набрал 12 (10 + 2) очков в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и повторил рекорд клуба по результативности в плей-офф среди защитников. Столько же баллов в активе бывших игроков обороны «Сент-Луиса» Джо Мишелетти, Джеффа Брауна и Эла Макинниса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх